Интегрированное занятие в подготовительной группе по лексической теме "Мой дом"
Интегрированное итоговое занятие для детей 7гог.ж. по
лексической теме «Мой дом»
Цель:Систематизировать, уточнить и закрепить знания детей по лексической
теме «Мой дом».
Задачи:
Развивать логическое мышление, внимание, память.
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи,
умению аргументировать свои высказывания.
Воспитывать волевые качества (организованность, инициативность,
выдержка, терпение, дисциплинированность и самостоятельность), умение
взаимодействовать в команде друг с другом.
Ход занятия:
Восп: Всем! Всем! Всем! Мы начинаем КВН! А если это КВН, то должны
быть и команды. Итак, команды, в зал!
(Выходят команды)
Восп:И так, первое задание командам: придумать название своей команде и
выбрать капитана. Напоминаю, что капитан следит за дисциплиной и
организует работу команды.
(В это время из числа гостей выбирается жюри (3 чел.). Конкурсы
оцениваются в 1 бал, оценки суммируются.
Выходят капитаны, представляют свою команду, получают
эмблему.)
Восп:Внимание!Конкурс первый «Разминка». Он покажет, что вы узнали по
теме «Мой дом»; умеете ли вы слушать вопрос и отвечать на него, доказывая
свою точку зрения.
Задание 1: «Найди лишнее и объясни почему?»
(на экран выводятся картинки по очереди)
конура, городской дом, деревенский дом, коттедж(ответы детей)
жилой дом, школа, больница, магазин(ответы детей)
Задание 2: «Что сначала, что потом?» (расположить в порядке развития
человеческого жилища)
современный дом, пещера, изба, хижина (шалаш) (ответы детей)
каменный дом, дом из костей животных, кирпичный дом, дом из дерева
(ответы детей)
Задание 3: «Чего не хватает?»на экран выводятся по очереди картинки домов без окон, без крыши, без
дверей, без стен. (ответы детей)
Задание 4: «Скажи какой?» (на экран выводятся картинки домов)
дом из камня, дом из стекла, дом из дерева, дом из кирпича, дом из железа,
дом из бумаги.
Восп: Пока жюри подводит итоги, мы с вами поиграем.
Физическая пауза «Строим дом»
Раз, два, три, четыре, пять
Будем строить и играть (прыжки на месте)
Дом большой, высокий строим (на носки, руки вверх)
Окна ставим, крышу кроем (показывают окно, крышу)
Вот какой красивый дом! (разводят руки, показывают)
Будет жить в нем старый гном! (приседают на корточки)
Восп:Ну, вот мы и отдохнули, а теперь переходим ко второму конкурсу,
который называется «Загадай загадку». Выберите по 2 человека от каждой
команды, которые лучше всего могут составлять рассказ. (дети выбирают,
участники подходят к ведущему). Слушайте внимательно задание:
выберите любую картинку и не показывая ее сопернику, опишите что на ней
изображено.
(На столе лежат перевернутые картинки избы, чума, иглу,
мазанки.Участника по очереди берут картинки и описывают
соперникам.)
Восп:Вы хорошо постарались. Но скажите, пожалуйста, от чего зависит
разнообразие видов домов? (подвести к пониманию того, что
строительный материал зависит от местности, в которой живут
люди)
Жюри пора подвести итог, а у нас музыкальная пауза.
Дети под песенку из мультфильма про Фиксиков «Помогатор» выполняют
движения.
Восп:Третий конкурс называется «Конкурс капитанов»
Объясните, как вы понимаете, значение следующих пословиц и поговорок.
Восп:Так что же для человека дом, какое место он занимает в его жизни, если
народ столько внимания ему уделяет в литературе, искусстве?(дети
говорят о том, что для людей дом настолько важен, что о нем даже
говорят в фольклоре, есть много сказок, связанных с домом, загадок о
доме).
Восп: Прежде, чем перейти к следующему конкурсу, мы поиграем в игру
«Домик»
Тук, тук, тук, раздается гдето звук.
Молоточки стучат, строят домик для ребят.
Вот с такою крышею, вот с такими стенами, вот с таким замком.
Тук, тук, тук, раздается гдето звук.
Молоточки стучат, строят домик для ребят. (выполняются движения по
тексту)
Восп:Четвертый конкурс называется «Творческий»
Сейчас нужно построить «Дом для друзей»
(Детям дается на выбор несколько видов конструктора и мелкие
игрушки).
Вам нужно договориться, для кого будете строить дом, какие у него будут
стены, окна, крыша, двери, будет ли забор и какой, что будет находиться во
дворе дома, сколько этажей будет в доме, какие будут помещения. Не
забудьте договориться, кто за какую постройку будет отвечать.
(защита построек)
Восп: Молодцы команды! Ваши дома замечательные! Пока жюри подводит
окончательные итоги, я хочу вам показать, какие необычные дома есть на
нашей земле.
(Показ презентации «Необычные дома»).
Подведение итогов, награждение команд.