Интегрированный урок ( русский язык + окружающий мир 4 класс)
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
окружающий мир +1
4 кл
15.11.2018
Цели:
1.Совершенствовать знания о склонении имен существительных.
2. Развивать умения правильной постановки вопросов к имени прилагательному и сопоставления окончаний имен прилагательных с именами существительными.
3.Развивать умения употреблять прилагательные в устной и письменной речи.
4.Учить детей бережному отношению к окружающей среде.
5.Закрепить природоведческие понятия « неживая природа», «живая природа».
Интегрированный урок русский язык + природоведение.docx
прилагательных в единственном числе»
Для наглядности приведу примеры интегрированных уроков из практики.
3,4 классы.
Учитель: Образцова Ольга Вячеславовна
Русский язык: « Склонение имен
(обобщающий)
Природоведение: « Признаки живого и неживого в природе».
Цели:
1.Совершенствовать знания о склонении имен существительных.
2. Развивать умения правильной постановки вопросов к имени прилагательному и
сопоставления окончаний имен прилагательных с именами существительными.
3.Развивать умения употреблять прилагательные в устной и письменной речи.
4.Учить детей бережному отношению к окружающей среде.
5.Закрепить природоведческие понятия « неживая природа», «живая природа».
Ход урока:
I. Вводная беседа.
Сегодня наш урок не похож на другие, его необычность в том, что вы сами в конце урока
сформулируете тему, а поэтому нужно быть особенно внимательным.
II. Обобщение знаний об имени прилагательном как части речи.
Я прочитаю стихотворение, а вы должны определить, к какой части речи относятся
используемые в нем слова:
Красный, синий и зеленый
Вкусный, сладкий и соленый
Круглый, твердый и колючий
Злой, холодный и трескучий
Ясный ласковый и грозный
И веселый и серьезный.
(Стихотворение составлено из имен прилагательных).
Что обозначают имена прилагательные?
(Имена прилагательные обозначают свойства, качество предметов, признаки предметов).
Игра «Требуется слово».
Сейчас мы проведем игру «Требуется слово». К данным именам прилагательным вы
должны подобрать подходящие по смыслу имена существительные. Но использовать
только те, которые обозначают предметы, относящиеся к неживой природе.
Вспомните, что мы относим к неживой природе.
(Учащиеся называют объекты неживой природы: дождь, солнце, небо, камни, вода, снег,
земля и т.д.)
Запишите словосочетания и определите род имен прилагательных, выделяя окончания:
Чистая ……., теплый ….., рыхлый …., горячий …., голубое ….., тяжелая ….. легкое
…..
( вода, ветер, снег, огонь, небо, земля, облако).
С какой частью речи согласуется имя прилагательное?
( Имя прилагательное согласуется с именем существительным).
III. Наблюдение над склонением имен прилагательных в единственном числе.
Послушайте стихотворение Ю.Карасева « Приключения зеленого листа» и с помощью
карточек покажите, в каких падежах стоит словосочетание « зеленый лист».
(Учащиеся показывают карточки с нужным падежом). Как то раз с большого клена
Оторвался лист зеленый (именит.падеж)
И пустился вместе с ветром
Путешествовать по свету.
Закружилась голова
У зеленого листа. (родит.падеж)
Ветер нес и нес,
Бросил только на мосту
В тот же миг веселый пес
Шмыг к зеленому листу (дат. падеж)
Лапой хвать зеленый лист, (винит. падеж)
Дескать, поиграем.
« Не хочу», парашютист
Головой качает…
Ветер вмиг с листом зеленым (творит.падеж)
Над землей взметнулся снова,
Но шалун листок упал…
Я пишу в саду под кленом
Стих о том листе зеленом (предложн. падеж)
Как вы определяли падеж имени прилагательного?
( Чтобы определить падеж имени прилагательного, необходимо определить падеж имени
существительного, от которого оно зависит.)
2). Попробуем найти слова с предлогами, относящиеся к неживой и живой природе
( с ветром, над землей, с клена, ).
3). Следующее задание не из легких. Используя данные предлоги, запишите словосочетания
в нужном падеже и укажите его. Выделите окончания имен прилагательных.
Синее море ( по)
Ласковое солнышко (про)
Интересное дело ( для)
Твердое слов ( о)
Высокое дерево ( к )
Низкое окно ( под )
упражнение: записывают словосочетание,
Как вы определили? ( Род имен прилагательных определяется по роду имени
Учащиеся самостоятельно выполняют
указывают падеж, выделяют окончания. Взаимопроверка.
Обратите внимание на имена прилагательные. Какого они рода?
(Средний род).
существительного, с которым оно связано).
О прилагательных какого рода может сказать, что они склоняются одинаково ?
(Мужского и среднего рода)
Сформулируем правило:
« Имена прилагательные мужского и среднего рода в родительном, дательном,
творительном и предложном падежах отвечают на одинаковые вопросы. Их окончания
тоже совпадают»
4.Выборочное письмо.
Из предложений выписать словосочетания прилагательного с именем существительным.
Указать род, падеж имен прилагательных и выделить окончания. По широкой дороге мы подъехали к дому. Мы любовались прекрасной картиной. Вот и
пришла долгожданная весна. После интересной игры все были веселы. Хорошо помечтать в
звездную ночь. Зимой все мечтают о теплой погоде.
( Учащиеся записывают словосочетания, указывают род, падеж и выделяют окончания).
Выберите слова, обозначающие природные объекты (весна, звездная ночь, зимой, теплая
погода),
Определите род имен прилагательных (женский род).
В каких падежах имена прилагательные женского рода имеют одинаковые окончания ?
(В дательном, родительном, творительном и предложном падежах – ой, ей. Отвечают на
вопрос: какой? Обсуждение ответов.)
Назовите признаки зимы, которые вы любите.
Почему весной становится теплее?
О каких природных весенних явлениях вы мечтаете зимой?
IY. Наблюдение за ролью имен прилагательных.
Творческая работа.
На доске записаны предложения. Прочитайте.
Оживает лес. В зелени поют птицы. По ветвям скачут белки. Вот бежит заяц. А за кустом
спряталась лисица.
Дайте определение понятию « лес».
( Природное сообщество, главной частью которого являются древесные растения.)
Какие объекты живой природы вы встретили в предложениях? (Птицы, белки, заяц,
лисица).
Назовите признаки птиц. ( Крылья, клюв, перья, две ноги, маленькая головка, хвост).
К какой группе животных относятся белка? Заяц? Лисица? ( Зверь).
Какие признаки у них одинаковые? ( Шерсть, четыре ноги, зубы, уши, усы, соски.)
Запишите текст, дополняя его прилагательными. Что происходит с предложениями?
( Они стали более точными, полными, красивыми.)
Какую роль выполняют имена прилагательные в речи? ( Умело выбранные прилагательные
делают нашу речь более образной и точной, украшают ее.
V. Итог урока.
Верно ли мое утверждение:
Имена прилагательные в единственном числе изменяются только по падежам.
Ответ: Нет. Имена прилагательные в единственном числе изменяются по падежам, родам и
числам. (Приводят примеры, например, большой м.р., большая ж.р., большое с.р.,
смелый ед.ч; смелые мн.ч;
Имя прилагательное согласуется в роде, числе и падеже с именем существительным.
Ответ: Верно. Например, умному ( м.р., ед.ч., дат. п.,), человеку (м.р., ед.ч., дат.п.)
Имена прилагательные мужского и среднего рода склоняются одинаково.
Ответ: Верно. Имена прилагательные мужского и среднего рода в родительном, дательном,
творительном, предложном падежах отвечают
на одинаковые вопросы и имеют
одинаковые окончания.
Прилагательные женского рода во всех падежах имеют одинаковые окончания.
Ответ: Неверно. Только в родительном, дательном, творительном, предложном
падежах –ой, ей.
А теперь назовем тему данного урока…
Склонение имен прилагательных в единственном числе.
VI. Оценка урока.
Интегрированный урок ( русский язык + окружающий мир 4 класс)
Интегрированный урок ( русский язык + окружающий мир 4 класс)
Интегрированный урок ( русский язык + окружающий мир 4 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.