Инсценировка сказки А.С. Пушкина "Сказка о рыбаке и рыбке" на уроке, где класс разделен на артистов и зрителей, а классная комната превращена в театральный зал. Соблюдены все атрибуты театрального представления: выпускается афиша, изготовляются и распространяются билеты, готовятся костюмы и декорации. Со "зрителями" проводится беседа о правилах поведения в театре. В конце "представления" артистам вручаются цветы.План урока
I. Организационный момент.
II. Вступительная беседа
III. Знакомство с новыми театральными терминами: репертуар, афиша, премьера
IV. Повторение об А.С. Пушкине
V. Работа с программой и билетом.
VI. Знакомство с Правилами посещения театра
VI. Просмотр I действия сказки
VII. Антракт. Правила поведения в антракте (театральный толковый словарь).
VIII. Просмотр II действия сказки.
IX. Обсуждение спектакля (удовольствие получили и зрители, и артисты, и те, кто готовил этот спектакль)
Игра в театр.doc
Интегрированный урок чтенияэтики «Игра в театр»
Учитель: Руфанова Альбина Николаевна
Тема урока чтения: АС. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке».
Тема урока этака: правила поведения в театре.
Цели урока:
1) обучающие:
подвести итог изучения сказки АС. Пушкина в виде инсценировки;
повторить изученный материал о Пушкине, дополнить эти знания, расширить словарный
запас учащихся театральными терминами.
2) развивающие:
способствовать развитию памяти, т.к. сказка инсценируется наизусть;
способствовать развитию выразительности речи, умения пользоваться афишей, билетом,
программой;
З) воспитательные:
воспитывать любовь и гордость за величие русского литературного наследства;
воспитывать культуру артиста, читателя, зрителя, театрала.
Развернутый план урока.
I. Организационный момент.
Дети входят в класс. Получают программы, рассаживаются согласно местам,
указанным в билетах, в руках у них цветы. (Парты в классе расставлены подобно рядам
партера в театре, на стульях прикреплены номера, на двери класса висит афиша, на доске
висит другая афиша (оформлена иначе) и толковый театральный словарь. На стене два
стенда: один посвящен А.С.Пушкину с его портретом, на втором — кроссворд по «Сказке
о рыбаке и рыбке» и выставка книг по данной сказке.
II. Вступительная беседа.
Куда мы с вами сегодня пришли? (В театр)
Что отличает театр, в чем его особенности?
Зачем люди ходят в театр? (Чтобы отдохнуть, посмотреть спектакль, над которым
трудилось много людей.)
Вот из этого и вытекает первое и основное правило: культурно отдыхай сам, не
мешай отдыхать другим.
III. Знакомство с новыми театральными терминами: репертуар, афиша, премьера.
Мы с вами знаем уже много театральных слов. Напомните мне их (режиссер, артист,
костюмер, гример, бутафор и т.д.)
Зритель, прежде чем прийти на спектакль, знакомится с репертуаром театра, с
афишей спектакля.
Кто знает, что обозначают эти слова?
Кто не знает, обратитесь к нашему краткому толковому театральному словарю.
Рассматривание и обсуждение двух вариантов афиши. Одна красочная, нарисована
разноцветными красками, с иллюстрацией, другая набрана на компьютере.
Спешите видеть!
Премьера спектакля
«Сказка о рыбаке и рыбке»
по одноименной сказке
А.С.Пушкина.
Только одно представление
15 марта
в 353 кабинете
Ростовской гимназии
им.А.Л.Кекина
Вход свободный
Только сегодня премьера
спектакля
по сказке А.С.Пушкина
«Сказка о рыбаке и рыбке».
Представление состоится
15 марта
в 353 кабинете
Ростовской гимназии
им.А.Л.Кекина
Вход свободный на спектакль.
IV. Повторение об А.С. Пушкине
Почему выбрали именно этого автора? (В феврале 2007 г. со дня смерти
АС.Пушкина исполнилось 210 лет со дня рождения этого великого поэта).
V. Работа с программой и билетом.
Зачем мы покупаем билет? Что он нам сообщает? В чем он нам помогает?
Рассмотрите программки, которые вы получили. Что мы можем из них узнать?
Посмотрите в программу. Кто же для нашего спектакля был декоратором,
костюмером, гримером, оформителем? (Ваши родители)
VI. Знакомство с Правилами посещения театра
1. Приходи в театр за 3040 минут до начала представления.
2. Спокойно разденься, переобуйся, приведи себя в порядок. Ты должен быть одет
Вывод: афиша отвечает на три главные вопроса: что? где? когда? и зазывает зрителя
аккуратно, празднично, но скромно.
З. Купи программу, бинокль, если тебе это необходимо.
4. Пройди на указанное в билете место до первого звонка.
5. Во время просмотра спектакля громко не разговаривай. Старайся не мешать
другим зрителям, будь вежлив и предупредителен. Возгласы и восклицания во время пьесы
сдерживай.
Звенит третий звонок. Гаснет свет. Занавес.
VI. Просмотр I действия сказки.
После поклона артистов, зрители дарят цветы. Это своеобразная оценка игры актеров.
VII. Антракт. Правила поведения в антракте (театральный толковый словарь).
Помни, что антракт это 1520 минут свободного времени.
Можно пройтись по фойе, посетить буфет, туалет, театральный музей, выставки.
В нашем классе для вас оформлена выставка, посвященная А.С.Пушкину и,
чтобы вы не скучали, кроссворд, который проверит, хорошо ли вы знаете «Сказку о рыбаке
и рыбке»
Разгадывание кроссворда.
Правила поведения в буфете
1. Идя в буфет, «не спеша поспешай»
2. Займи очередь, если она есть
З. Ознакомься с предложенным ассортиментом.
4. Выбери для себя то, что можешь скушать и выпить за 57 мин. Ты же пришел сюда
не обедать.
5. Будь аккуратен и вежлив.
6. Угости друга, если ты не один
VIII. Просмотр II действия сказки.
IX. Обсуждение спектакля (удовольствие получили и зрители, и артисты, и те, кто готовил
этот спектакль)
Правила ухода из театра
1. Не спеши. Спокойно выйди, встань в очередь в гардероб. Получи одежду.
2. Оденься и выйди.
З. При обсуждении спектакля разговаривай вполголоса, не кричи, не жестикулируй
активно и помни: «Будь вежлив и предупредителен всегда и везде».
Задания к кроссворду «3олотая рыбка»
1. Вид литературного произведения с вымыслом.
2. Чем старик ловил рыбу.
3. Где жили старик со старухой ровно 30 лет и З года. 4. Барыня знатного рода.
5. Светлая комната.
6. С чем пришел невод во второй раз.
7. Кем была старуха до волшебных превращений.
8. Что первое попросил старик у рыбки
9. Царские комнаты.
10. Деревянный русский дом
11. Женская головная старинная повязка.
12. Как обращалась рыбка к старику.
13. 14, 15. Ф.И.О. автора «Сказки о рыбаке и рыбке»
16, 17. Слова, которыми ругала мужа старуха.
18. Что предлагала рыбка старику за то, чтобы он её отпустил в сине море.
19. С чем в 1ый раз пришел невод.
20. Драгоценный камень, добываемый из морских раковин.
21. Кольца с драгоценными камнями.
22. Вихрь волос надо лбом
23. Деревянный дом в виде башни, высокий и прочный
24. Русская государыня
25. Безрукавая одежда
26. Ядовитое растение
27. Богатые люди, служившие царю.
«Сказка о рыбаке и рыбке»
А.С.Пушкин
(в 2 действиях)
Действующие лица:
1. От автора …………………..
2. Старик ……………………..
3. Старуха …………………….
4. Золотая рыбка ……………..
5. Главный режиссер РУФАНОВА АН.
6. Декоратор СМИРНОВА Л.В.
7. Костюмеры ГЕРАСИМОВСКАЯ И.О.
ЛАБАЗОВА Л.Н.
8. Художникоформитель ПЫРКИНА И.Ю.
Интегрированный урок чтения-этики «Игра в театр»
Интегрированный урок чтения-этики «Игра в театр»
Интегрированный урок чтения-этики «Игра в театр»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.