При организации проектно-исследовательской деятельности в рамках личностно-ориентированного обучения учитывается следующее:
1. Обязательное условие – присутствие реальной практической деятельности (а не просто её моделирование). Практика в данном случае является системообразующим компонентом, непосредственно связанным с формированием мировоззрения ученика.
2. Работа с первичной информацией (не существующей в готовом виде до начала работы), которая реально учит делать умозаключения.
3. Основана на активном использовании элементов игры. Игровая компонента помогает усилить положительную мотивацию и увеличить долю используемой информации, потому что игра ассоциативно связана с положительными эмоциями; у учащегося отсутствует страх неудачи; присутствует свобода выбора: когда сам учащийся имеет возможность задать себе правила деятельности и цель.
Интегрированный урок (история + литература)
«Духовная жизнь в СССР. Хрущевская "оттепель"»
При организации проектноисследовательской деятельности в рамках личностноориентированного обучения
учитывается следующее:
1. Обязательное условие – присутствие реальной практической деятельности (а не просто её
моделирование). Практика в данном случае является системообразующим компонентом,
непосредственно связанным с формированием мировоззрения ученика.
2. Работа с первичной информацией (не существующей в готовом виде до начала работы), которая реально
учит делать умозаключения.
3. Основана на активном использовании элементов игры. Игровая компонента помогает усилить
положительную мотивацию и увеличить долю используемой информации, потому что игра ассоциативно
связана с положительными эмоциями; у учащегося отсутствует страх неудачи; присутствует свобода
выбора: когда сам учащийся имеет возможность задать себе правила деятельности и цель.
При этом неизбежно происходит формирование конструктивного мышления, которому трудно научить при
обычной “урочной” форме обучения, уже “не работает” оценочная система. Это позволяет формировать
личностные качества, которые развиваются лишь в деятельности и могут быть усвоены вербально, этот метод
помогает снять существующие противоречия.
Этапы работы над проектом:
1. Поисковый этап:
– определение темы;
– поиск и анализ проблемы;
– постановка цели проекта.
2. Аналитический этап:
– анализ имеющейся информации;
– сбор и изучение информации;
– поиск решения – достижения – действия.
3. Практический этап
– выполнение операций;
– контроль;
– внесение изменений.
4. Презентационный этап.
5. Контрольный этап:
– анализ;
– оценка.
Урок состоит из специально организованного учителем и самостоятельно выполненного учеником комплекса
действий и получению результата.
Класс: 11
Название курса: История России.
Название темы урока: Духовная жизнь в СССР. Хрущевская “оттепель”.
Цели и задачи урока:
Способствовать пониманию, что только демократические ценности и зрелое гражданское общество
могут предотвратить насаждение тоталитарной идеологии, которая способна привести к фашизму.
Формирование навыков критического мышления, самостоятельной познавательной деятельности.
Формирование навыков работы в команде. Научиться работать с большим объемом информации, обобщать, делать выводы, систематизировать
материал, устанавливать причинноследственные связи. Уметь аргументировано доказывать свою точку
зрения, уважать мнение другого.
Целенаправленно совершенствовать умения по использованию Интернетресурсов, программных средств
Microsoft Power Point, Microsoft Word.
Компетенции:
В сфере самостоятельной деятельности, основанные на усвоении способов приобретения знаний из
различных источников информации.
В сфере гражданскообщественной деятельности.
Методы: проблемные, поисковые, исследовательские.
Типология проекта: исследовательского характера.
Деятельность учащихся: исследовательская, поисковая, творческая.
По форме проведения: проект в группах.
По времени: краткосрочный – 90 минут.
Участники проекта: ученики 11 класса в составе 20 человек.
Ход урока
1. Организационный момент
Урок проводится в кабинете информатики, все компьютеры включены в локальную сеть; урок – 90 минут.
При входе в аудиторию учащиеся получают карточку одного из четырех цветов, таким образом формируются
четыре группы для проведения занятия.
Оборудование урока и ресурсы: презентация учебное пособие для 11 класса “История России XX – начало XXI
вв.”, автор Сахаров А.М., Боханов Б.Н., Загладин Н.В.; раздаточный материал, лист рефлексии, записи
воспоминаний родственников о хрущевском времени, листы ватмана, фломастеры, карточки 4х цветов для
распределения по группам. Компьютеры с программами Windows98 (2000) с подключением к сети Интернет,
мультимедийный проектор.
2. Подготовка к занятию
Учащимся дается задание расспросить старших членов семьи, родственников о том, как они жили в 1953 – 1964
гг., чем запомнилось им время “оттепели”.
Средства контроля:
– индивидуальный проектный план;
– критерии оценки проекта;
– критерии оценки презентации;
– рефлексивное табло.
Условием проекта является то, что ребята самостоятельно находят информацию, используя Интернетресурсы и
заполняют графу – информационные ресурсы при оформлении проекта.
Мотивация: учитель организует вводную беседу на основе презентации.
Проблематизация на основе презентации: ставит задачу перед учащимися записать проблемы, которые ставят
перед нами данная тема.
Мозговой штурм: ребята по ходу презентации определяют проблемы изучаемой темы. Какие проблемы вы
отметите для себя по ходу презентации? Учитель записывает на доске предложенные варианты. Соотнесите
свои проблемы с триадой вопросов.
Творческое название:“Демократизация общественной жизни в период “оттепели” – гибнет?”
–
существует
?
– живет?
3. Оформление школьной доски
Название темы урока.
“Оттепель”: жизнь, наука и культура.
4. План урока
План урока:
1. Организационный момент
2. Мотивация
3. Проблематизация на основе презентации
4. Работа в группах над проектом
5. Защита проектов. Обсуждение
6. Рефлексия
7. Итоги урока
Особенности урока:
Реализация проектноисследовательской деятельности с использованием компьютера, элементов проблемного
развивающего обучения, технических возможностей Microsoft Power Point, создание собственного
информационного продукта, доля самостоятельной работы учащихся, сотрудничество учителя, учащихся между
собой, определяет качество знаний и развитие компетентностей, результативность урока.
Функции учителя – организация, управления, коррекция деятельности учащихся.
Деятельность учащихся носит исследовательский характер.
Результатами деятельности учащихся на уроке можно считать:
1. Создание обучающимися итогового продуктапроекта.
2. Усвоение учащимися знаний:
Хронологии, ключевых понятий, основных событий, процессов и особенностей развития страны в период
“хрущевской оттепели”.
Сравнивать и сопоставлять факты, процессы;
Устанавливать причинноследственные связи, противоречия, интерпретировать сведения;
Выстраивать логическую цепочку информации, выводы, обобщения, заключения.
Выявлять закономерности, мировоззренческие идеи.
Понимать смысл и интерпретировать сведения из источников разного жанра.
Осуществлять поиск информации с заданными свойствами, признавая равнозначность текстовых, графических,
видео, анимационных и других объектов.
Умение реализовывать сотрудничество в малой группе, в парах и индивидуально, осознавая ответственность за
результативность общего дела.
Целенаправленно совершенствовать умения по использованию Интернетресурсов, программных средств
Microsoft Power Point, Microsoft Word.
Литература1. Бычков А. В. Метод проектов в современной школе. – М., 2000
2. Коджаспирова Г.М. Педагогика. – М., 2007.
3. Крылова Ната, Проектная деятельность школьника как принцип организации и реорганизации
образования//Народное образование 2005. – № 2, – стр. 113121.
4. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования/Под. ред. Е. С. Полат. – М.,
2000.
5. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. – М., 1998.
6. Сергеев И.С. Как организовать проектную деятельность учащихся. – М., 2004
7. Пахомова Н.Ю. метод учебного проекта в образовательном учреждении. – М., 2005.
8. Ястребцева Е.Н. Пять вечеров. – М., 1998.
Перечень Интернетресурсов и мультимедийных компьютерных программ, обеспечивающих изучение и
освоение нового учебного материала:
http: //www coogle.ru
http: //www yar.ru
http: //www websib.ru
http: //www eidos.ru