30 октября в нашей стране отмечается День памяти жертв политических репрессий. В каждом городе, селе нашей огромной страны потомки репрессированных и все, кто неравнодушен к тем страшным годам, в этот день скорбят о безвинно убиенных. Тема представленного урока связана с историей Севера и этим скорбным днем: “Репрессии на Севере (СЛОН)”.
В качестве эпиграфа к уроку послужили слова бывшего узник Соловков генерала И.М. Зайцева: “Соловки как кошмарный акт из Великой русской трагедии должны быть описаны подробно, верно и беспристрастно”.
Цели и задачи урока:
Цель урока:
• создать условия для расширения знаний учащихся по истории политических репрессий в СССР;
Задачи урока:
Образовательная:
• закрепление представлений о масштабе репрессий в Советском Союзе;
• актуализация знаний по истории СЛОНа.
• анализ положения репрессированных в Соловецком лагере особого назначения;
Развивающая:
продолжить формирование умений учащихся:
• прослеживать причинно-следственные связи,
• пользоваться различными источниками информации,
• анализировать источники, сопоставлять факты, делать выводы,
• решать проблемные задания,
• отстаивать свою точку зрения,
• работать в группе.
Воспитательная:
способствовать фиксированию таких качеств личности как сострадание, милосердие, уважение прав человека.
Тип урока (дидактическая цель): изучение нового материала.
Вид урока (метод организации): интегрированный урок-практикум.
Интегрированный урок (история + литература) по теме
"Репрессии на Севере". 11-й класс
30 октября в нашей стране отмечается День памяти жертв политических репрессий. В каждом городе, селе
нашей огромной страны потомки репрессированных и все, кто неравнодушен к тем страшным годам, в этот день
скорбят о безвинно убиенных. Тема представленного урока связана с историей Севера и этим скорбным днем:
“Репрессии на Севере (СЛОН)”.
В качестве эпиграфа к уроку послужили слова бывшего узник Соловков генерала И.М. Зайцева: “Соловки как
кошмарный акт из Великой русской трагедии должны быть описаны подробно, верно и беспристрастно”.
Цели и задачи урока:
Цель урока:
создать условия для расширения знаний учащихся по истории политических репрессий в СССР;
Задачи урока:
Образовательная:
закрепление представлений о масштабе репрессий в Советском Союзе;
актуализация знаний по истории СЛОНа.
анализ положения репрессированных в Соловецком лагере особого назначения;
Развивающая:
продолжить формирование умений учащихся:
прослеживать причинноследственные связи,
пользоваться различными источниками информации,
анализировать источники, сопоставлять факты, делать выводы,
решать проблемные задания,
отстаивать свою точку зрения,
работать в группе.
Воспитательная:
способствовать фиксированию таких качеств личности как сострадание, милосердие, уважение прав человека.
Тип урока (дидактическая цель): изучение нового материала.
Вид урока (метод организации): интегрированный урокпрактикум.
Основные понятия: репрессии, ГУЛАГ, СЛОН.
Оборудование: мультимедиа проектор, раздаточный материал (нормативные документы, тексты по
литературе), таблица с заданиями для работы в группах, классная доска, статистические, периодические,
документальные материалы.
Структура урока.
1. Организационный момент.
2. Мотивационная беседа (постановка целей урока).
3. Актуализация ранее изученного материала (масштабы репрессий, история СЛОНа.)
4. Положение политзаключенных в СЛОНе. (сравнительный анализ данных источников, работа в группах)
5. Подведение итогов. Инструктаж по домашнему заданию.
6. Рефлексия.1. Орг. момент.
Ход урока
2. Мотивационная беседа.
Много суровых испытаний, жертв, и лишений выпало в XX веке на долю нашей страны. Две мировые и
Гражданская войны, голод и разруха, политическая нестабильность унесли десятки миллионов жизней. Но и на
этом фоне страшными страницами нашей истории стали политические репрессии. О массовых репрессиях в
нашей стране сказано немало. Крупнейшие лагеря, в которых отбывали наказание заключенные, находились на
территории всей нашей страны, не стал исключением и наш северный край.
30 октября в нашей стране отмечается совсем не праздничная дата – День памяти жертв политических
репрессий. В каждом городе, селе нашей огромной страны потомки репрессированных и все, кто неравнодушен к
тем страшным годам, в этот день скорбят о безвинно убиенных. Поэтому тема нашего урока связана с историей
нашего края и этим скорбным днем: “Репрессии на Севере (СЛОН)”.
Сегодня на уроке мы:
вспомним краткую историю политических репрессий в СССР;
рассмотрим масштаб репрессий в нашей стране;
обратимся к истории Соловецкого лагеря
используя различные источники, рассмотрим положение репрессированных в Соловецком лагере
особого назначения;
В качестве эпиграфа к уроку послужат слова бывшего узник Соловков генерала И.М. Зайцева: “Соловки как
кошмарный акт из Великой русской трагедии должны быть описаны подробно, верно и беспристрастно”.
Почему же И.М. Зайцев отмечает, что это “Великая русская трагедия”, и почему её нужно изучать “подробно,
верно и беспристрастно”. Надеюсь, ответ на этот вопрос вы сможете аргументировать в конце урока.
3. Актуализация ранее изученного материала
Словарь русского языка С.И. Ожегова дает следующее определение: “Репрессиянаказание, карательная мера,
применяемая государственными органами”. Массовые репрессии начались в СССР еще в 1920е годы и
продолжались с разной степенью интенсивности до самой смерти Сталина в марте 1953 г. Существуют
различные оценки масштабов репрессий. Количество репрессированных по некоторым источникам достигает 40
млн. человек. Возможно, историки никогда не придут к единому мнению по количеству репрессированных. Но на
карте нашей страны огромное количество мест, где располагались лагеря, в 1930 году вошедшие в систему
ГУЛАГа. Посмотрите на карту, черные точки на ней – это лагеря для репрессированных и заключенных.
Мы попытались выяснить, были ли в семьях учащихся школы репрессированные родственники, знакомые. Группе
ребят было дано опережающее задание по сбору информации. Что получилось?
1. Были ли среди ваших знакомых и родственников репрессированные?
2. Причины репрессий
3. Какова их судьба?
При подведении итогов у нас получились следующие результаты. Сообщение учащихся.
И жителей нашего края коснулись репрессии. На протяжении многих лет Соловецкие лагеря были самыми
крупными в “стране Советов” и играли роль “полигона”, на котором отрабатывались методы каторжного
содержания и способы использования принудительного труда больших масс заключенных.
Соловецкий лагерь особого назначения (СЛОН), первое в СССР “исправительнотрудовое” учреждение, был
образован в 1923 году. Концлагерь губернского подчинения был учрежден ещё в 1920 г. по решению
Архангельского губисполкома. Большинство заключенных составляли осужденные за уголовные преступления и
“контрреволюцию”, свыше трети узников – бывшие белые солдаты, офицеры и военные чиновники. В мае 1921 г.
заключенные были вывезены в Холмогорский лагерь принудительных работ. Уже в мае 1923 г. Лубянка
выступила с инициативой организовать собственный “Соловецкий лагерь принудительных работ особого
назначения”. В июне 1923 г. ВЦИК принял решение о создании Северных лагерей ГПУ специально длясодержания под стражей “политических и уголовных преступников, отбывающих наказание по внесудебным
приговорам ГПУ”. В “Положении о Соловецких лагерях принудительных работ” указывалось, что эти лагеря
предназначены “для изоляции особо вредных государственных преступников, как уголовных, так и
политических, кои принесли или могут принести существенный ущерб спокойствию и целости СССР”.
“Заселение” Соловецких лагерей началось уже летом 1923 г. В последующие годы количество заключенных
СЛОНа неуклонно росло.
По диаграмме в презентации определите, когда в СЛОНе прибывало наибольшее количество заключенных?
Постепенно отдельные лагеря, отделения, “командировки” и другие объекты СЛОНа заняли все острова
Соловецкого архипелага. В мае 1930 г. Политбюро приняло решение о сооружении силами заключенных
концлагерей БеломороБалтийского канала (ББК). С началом его строительства и формированием на материке
Белбалтлага туда стали перебрасывать всех трудоспособных узников Соловков. Число узников Соловецких
лагерей быстро сократилось. С ноября 1933 г. на Соловецких островах разместилось штрафное отделение
Белбалткомбината. В декабре 1933 г. СЛАГ был окончательно расформирован. Большинство узников
направлялось в СЛОН во внесудебном, т.е. административном порядке. Сроки их заключения составляли от 3 до
максимальных в 1920е гг. 10 лет. Все заключенные, независимо от пола, возраста, национальности и
вероисповедания, фактически подразделялись на три группы.
“Политики”
“Каэры”
“Шпана”
Политические заключенные:
анархисты, члены
социалистических партий.
“Политики” пользовались
льготным режимом, получали
особый (“усиленный”) паек,
имели выборных старост и к
принудительным “общим”
работам не привлекались.
Ежегодные амнистии на них не
распространялись.
Уголовники и “бытовики”,
которые направлялись в
концлагерь по решению суда.
К этой же категории
относились
профессиональные нищие,
проститутки, беспризорники и
преступники – “малолетки”.
Ежегодно амнистировались,
пополняли низшую лагерную
администрацию.
Контрреволюционеры: царские
военные и гражданские
чиновники, духовенство, люди
интеллигентных профессий,
бывшие студенты, дворяне и
буржуазия, общественные деятели
и члены несоциалистических
партий, рабочие и крестьяне,
участвовавшие в массовых
антибольшевистских движениях,
иностранные подданные. С
началом коллективизации –
“раскулаченные” крестьяне,
которые рассматривались как
“деревенская контрреволюция”.
Жили “каэры” вместе с
уголовниками, широко
использовались на тяжелых
работах. Ежегодные амнистии на
них не распространялись. Попытка
побега каралась расстрелом.
4. Положение политзаключенных в СЛОНе.
Работа с документом:
Из докладов заместителя начальника Спецотдела при ГПУ А. Гусева и за начальника Управления
Северными лагерями Балышева заместителю Председателя ГПУ Г.Г. Ягоде о состоянии Северного
концлагеря на Соловецких островах на 1 сентября 1923 г.
Из доклада комиссии А.М. Шанина Коллегии ОГПУ о положении заключенных в Соловках. Начало мая
1930 г. Сов. Секретно
Александр Исаевич Солженицын “Архипелаг ГУЛАГ”
Глава IV. С ОСТРОВА НА ОСТРОВ
Задание: на основании предложенных документов заполните таблицу; отвечая на вопросы, сравните
“идеальное” положение заключенных с реальным.
5. Подведение итогов. Инструктаж по домашнему заданию.
Давайте вернёмся к эпиграфу нашего урока: “Соловки как кошмарный акт из Великой русской трагедиидолжны
быть описаны подробно, верно и беспристрастно”.
Почему, ребята, это “Великая русская трагедия” и надо ли так подробно описывать и изучать подобные
исторические факты.
(Обсуждение, коррекция ответов учащихся).
В качестве итога нашего урока мне бы хотелось привести фразу М. Сервантеса: “История – сокровищница наших
деяний, свидетельница прошлого, пример и поучение для настоящего, предостережение для будущего.
Домашнее задание: написать эссе по предложенному высказыванию В. Белинского
“У всякого человека есть своя история, а в истории – свои критические моменты: и о человеке можно
безошибочно судить только смотря по тому, как он действовал и каким он являлся в эти моменты, когда на весах
судьбы лежали бы его и жизнь, и честь, и счастье.”
6. Рефлексия.
У вас на партах лежат стикеры разного цвета, выберите цвет своего настроения на уроке и прикрепите на
доску.