Цели:
Образовательные:
• обобщение информации, полученной на уроках истории и литературы и на учебной экскурсии;
• формирование образного представления о традициях и обрядах русского народа;
• закрепление знаний о занятиях, повседневной жизни, религии, праздниках и традициях русского народа, полученных на уроках истории, литературы и краеведения.
Воспитательные:
• воспитание уважения к тяжелому труду русского народа;
• воспитание бережного отношения к традициям русского народа;
• воспитание гордости за достижения русских.
Развивающие:
• формирование образного мышления;
• развитие умения систематизировать и применять знания, полученные на уроках и во время экскурсии;
• развитие логического мышления;
• привитие навыков работы в команде;
• развитие реакции.
Интегрированный урок (история России + литература)
по теме "Русские" (7-й класс)
Цели:
Образовательные:
обобщение информации, полученной на уроках истории и литературы и на учебной экскурсии;
формирование образного представления о традициях и обрядах русского народа;
закрепление знаний о занятиях, повседневной жизни, религии, праздниках и традициях русского народа,
полученных на уроках истории, литературы и краеведения.
Воспитательные:
воспитание уважения к тяжелому труду русского народа;
воспитание бережного отношения к традициям русского народа;
воспитание гордости за достижения русских.
Развивающие:
формирование образного мышления;
развитие умения систематизировать и применять знания, полученные на уроках и во время экскурсии;
развитие логического мышления;
привитие навыков работы в команде;
развитие реакции.
Технология: игровая (“Своя игра”)
Оборудование:
1. Компьютер.
2. Мультимедиапроектор.
3. Презентация “ Своя игра” по теме “ Русские”.
4. Игровые столы для команд.
Ход урока
Учащиеся делятся на 45 команд по 6 человек. Команды по очереди выбирают номинацию и стоимость вопроса.
За правильный ответ команды получают количество баллов по стоимости вопроса, за неправильный – баллы
вычитают. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов.
1. Занятия русского народа
100 – Назовите занятия русских крестьян (земледелие, скотоводство, рыболовство, собирательство,
бортничество, ремесла)
200 – Назовите основные сельскохозяйственные культуры, которые выращивали русские крестьяне (рожь,
пшеница, лен, овес, конопля, гречиха)
300 – Главное занятие русских крестьян – земледелие. Из чего состоит земледельческий цикл? (пахота, сев,
жатва, молотьба)
400 – Лошадь, корова, коза, овца… Эти животные верно служили человеку. Но и они нуждались в его помощи,
когда заболевали. А как назывался человек, который их лечил? (коновал)
500 – Русское государство славилось мастерамиремесленниками. Оружейник, ткач, кузнец, ювелир, гончар… А
чем занимался бондарь? (делал бочки)
2. Жизнь и быт русских100 – В каждой русской избе был сундук. Для чего его использовали? (в качестве спального места и для
хранения вещей)
200 – Изба – жилище русского человека. Объясните происхождение слова “изба” (“изба – истба – истопить –
топка – печка”)
300 – В любой русской избе было укромное местоугол, принадлежащий хозяйке дома. Как он назывался? (бабий
кут)
400 – Как в русских деревнях называли отца семейства и его жену? (большак и большуха)
500 – Главная обувь русских крестьян– лапти. Но они были очень не прочными. Сколько пар надо было на
месяц? (1015 пар)
3. Религиозные верования и приметы
100 – До сих пор существует примета, уходящая корнями в прошлое, что рассыпать соль – к несчастью.
Почему? (соль дорого стоила)
200 – Несмотря на принятие христианства в 988 году, наши предки продолжали верить в языческих богов.
Назовите их (Сварог, Перун, Ярило, Мокош, Даждь)
300 – Для охраны избы от злых духов служила языческая богиня домашнего очага. Как ее звали и где хранили
куколку, ее изображающую (Мокош, держали за иконой)
КОТ в МЕШКЕ – Для чего наши предки носили украшения? (отпугивали злых духов и служили оберегами)
500 – Русский национальный костюм для женщин и мужчин имел одну обязательную общую деталь. Какую?
(пояс)
4. Праздники и народные гуляния
100 – Зима, весна, лето, осень… В какое время года русские люди не праздновали свадьбы и почему? (весной и
летом, т.к. много с/х работ)
200 – Русские люди очень любили праздники. Они отмечали и языческие, и христианские праздники. Назовите
их поочередно (Х. – Рождество, Пасха, Троица; Яз. – Святки, Колядование, Масленица, Иван Купала )
300 – Непременным атрибутом свадьбы является букет в руках невесты. Что явилось его прообразом? (лента)
400 – Во время народных гуляний юноши и девушки водили хороводы. Что они символизировали? (солнце)
500 – Во время колядок ряженые надевали на лица маски. Как их называли? (харя, личина)
5. Фольклор и устное народное творчество
100 – Назовите пословицы и поговорки, воспевающие труд (Без труда не выловишь и рыбку из пруда)
200 – Продолжите пословицу “Скоро сказка сказывается,…” (да не скоро дело делается)
300 – Назовите былинных героев, изображенных на картине (Алеша Попович, Илья Муромец, Добрыня Никитич)400 – Расскажите былину об Илье Муромце.
500 – Это изображение можно встретить на древних фресках, иконах и даже на монетах. Кто изображен на
иконе? (Георгий Победоносец)