Тема: Иван IV. Грозный или Великий?
Цель: обобщить и углубить знания учащихся по теме «Россия в эпоху Ивана IV», формировать умения и навыки по составлению политического портрета исторического деятеля, учить анализировать исторические документы и литературные произведения, воспитывать нравственные качества учащихся на примере оценки деятельности Ивана IV.
Оборудование: литературные произведения А.К. Толстого «Князь Серебряный», «Василий Шибанов», иллюстрации с изображением собора Василия Блаженного, Московского Кремля, иконописи А. Рублева, картины В. Васнецова «Иван Васильевич Грозный», видеофильм «Иван Грозный».
Ход урока
Вступление
Слово учителя истории: Ребята, сегодня мы проводим необычный урок, урок литературы и истории. Наша задача – объединить знания, которые вы получили на данных уроках о XVI веке в истории нашей страны, о его людях, нравах, событиях.
Учитель литературы: Предлагаю прослушать отрывки из романа Толстого «Князь Серебряный» и исторические песни.
Интегрированный урок (история+литература) по теме
"Иван IV. Грозный или Великий?"
Тема: Иван IV. Грозный или Великий?
Цель: обобщить и углубить знания учащихся по теме «Россия в эпоху Ивана IV», формировать умения и навыки
по составлению политического портрета исторического деятеля, учить анализировать исторические документы
и литературные произведения, воспитывать нравственные качества учащихся на примере оценки деятельности
Ивана IV.
Оборудование: литературные произведения А.К. Толстого «Князь Серебряный», «Василий Шибанов»,
иллюстрации с изображением собора Василия Блаженного, Московского Кремля, иконописи А. Рублева,
картины В. Васнецова «Иван Васильевич Грозный», видеофильм «Иван Грозный».
Вступление
Ход урока
Слово учителя истории: Ребята, сегодня мы проводим необычный урок, урок литературы и истории. Наша задача
– объединить знания, которые вы получили на данных уроках о XVI веке в истории нашей страны, о его людях,
нравах, событиях.
Учитель литературы: Предлагаю прослушать отрывки из романа Толстого «Князь Серебряный» и исторические
песни.
А)
Середи было Казанского царства –
Что стояли белокаменные палаты,
А в спальне, в белокаменных палатах,
Ото сна тут царица пробуждалася,
Симеону – царю она сон рассказывала:
«А и ты встань, Симеон – царь, пробудися!
Что ночесь мне, царице, мало спалося,
В сновиденнице много виделось:
Как от сильного Московского царства
Словно сизый орлище встрепенулся,
Что грозная туча поднималась,
Что на наше ведь царство наплывала!»
Б) Вдруг раздался пронзительный крик. Мальчик лет двенадцати, весь окровавленный, бросился в хоровод.
Спасите! Спрячьте! – кричал он, хватаясь за полы мужиков.
Что с тобой, Ваня? Чего орешь? Кто тебя избил? Уж не опричники ль?
В один миг оба хоровода собрались в кучку; все окружили мальчика; но он от страху едва мог говорить.
Там, там, произнес он дрожащим голосом, за огородами, я пас телят… они наехали, стали колоть телят,
рубить саблями, пришла Дунька, стала просить их, они Дуньку взяли, потащили, потащили с собой, а меня…
Новые крики перебили мальчика. Женщины бежали с другого конца деревни.
Беда, беда! – кричали они, опричники! Бегите, девки, прячьтесь в рожь! Дуньку и Аленку схватили, а
Сергеевну убили насмерть!
В то же время показались всадники, человек пятьдесят, сабли наголо. Впереди скакал чернобородый детина в
красном кафтане, в рысьей шапке с парчовым верхом. К седлу его привязаны были метла и собачья голова.
Гойда! Гойда! – кричал он, колите скот, рубите мужиков, ловите девок, жгите деревню! За мной, ребята!
Никого не жалеть!
Комментарий учителя литературы:В романе А.К. Толстого «Князь Серебряный» вы увидите ту же эпоху, что и в «Песне о купце Калашникове»
М.Ю. Лермонтова, и в балладе А.К. Толстого «Василий Шибанов». В романе две сюжетные линии:
1) Личная судьба князя Никиты Серебряного, его любовь к Алене Дмитриевне.
2) Трагическая судьба России, ее народа, находящегося под властью тирана.
Учитель истории: вопросы к классу.
О какой эпохе идет речь в отрывках?
Как вы определили, что речь идет об эпохе Ивана IV?
Какие территории были присоединены к России?
Кто такие опричники?
Почему они прикрепляли к седлу метлу и собачью голову?
Исходя из данных отрывков, как мы можем охарактеризовать Ивана IV?
Задача урока.
Постановка проблемы: определить, каков он, Иван IV? Грозный или Великий?
Основная часть урока
Учитель литературы: Для того, чтобы решить проблему, нам понадобятся знания по истории и литературные
произведения. Начнем работать.
Чтение стихотворения Д. Кедрина «Зодчие» (читает учитель или заранее подготовленный ученик).
Как побил государь
Золотую Орду под Казанью,
Указал на подворье свое
Приходить мастерам.
И велел благодетель,
Гласит летописца сказанье,
В память оной победы
Да выстроят каменный храм!
И пришли к нему двое
Безвестных владимирских
зодчих,
Двое русских строителей,
Статных,
Босых,
Молодых.
Смерды!
Можете ль церкву сложить,
Иноземных пригожей?
Чтоб была благолепней
Заморских церквей говорю? –
И, тряхнув волосами,
Ответили зодчие:
Можем!
Прикажи государь! –
И ударились в ноги царю.
Мастера выплетали
Узоры из каменных кружев,
Выводили столбы
И дивились ученые люди,
Зане эта церковь
Краше вилл италийских
И пагод индийских была!
А как храм освятили,
То с посохом,
В шапке монашьей,
Обошел его царь –
От подвалов и служб
До креста.
И, окинувши взором
Его узорчатые башни,
Лепота! – Молвил царь.
И ответили все: Лепота!
И спросил благодетель:
А можете ль сделать
пригожей,
Благолепнее этого храма
Другой, говорю? –
И, тряхнув волосами,
Ответили зодчие:
Можем!
Прикажи государь! –
И ударились в ноги царю.
И тогда государь
Повелел ослепить этих зодчих
Чтоб в земле его
ЦерковьСтояла одна такова,
Чтобы в Суздальских землях,
И в землях Рязанских,
И прочих
Не поставили лучшего храма,
Чем храм Покрова!
И, работой своею горды,
Купол золотом жгли,
Кровли крыли лазурью снаружи
И в свинцовые рамы
Вставляли чешуйки слюды.
И уже потянулись
Стрельчатые башенки кверху,
Переходы,
Балкончики,
Луковки да купола.
Беседа учителя истории с ребятами о соборе Василия Блаженного:
а) О каком сооружении идет речь в стихотворении?
б) Когда был построен памятник?
в) В честь какого события сооружен?
г) Назовите мастеров
(Вывод: этот памятник входит в сокровищницу мировой культуры, и это заслуга Ивана IV)
Сообщение подготовленного ученика о культуре России XVI века
Учитель истории: Здесь Иван IV предстает перед нами как человек несомненно великий, способствующий
развитию российской культуры.
Учитель литературы: Только ли с положительной стороны мы рассматриваем здесь царя? Какова судьба
мастеров, создавших собор Василия Блаженного? (Ребята говорят о жестокости царя).
Учитель литературы: Ребята, а вы обратили внимание на слова князя Серебряного, записанные на доске,
которые мы взяли эпиграфом к нашему уроку?
«Какая родина! Где наша родина? От кого ее отстаивать? Не татары, а царь губит родину!»
Почему герой обвиняет Ивана IV? За какую политику?
Фрагмент видеофильма «Иван Грозный» об опричнине (6 минут)
Учитель истории: Что такое опричнина? Какова цель опричнины? Какие средства использовал царь для усиления
своей власти?
Учитель литературы.
Работа с изученным произведением «Песнь про купца Калашникова» Работа с текстом, ответы на вопросы.
1. В чем трагедия главного героя?
2. Кто виновник трагедии?
3. В чем заключается вина?
4. Кто ему позволил быть таким?
5. В чем еще виновен царь?
6. Докажите, что царь – дело привычное.
7. Какими эпитетами вы охарактеризовали бы царя? (деспотичный, жестокий, несправедливый и т.д.)
Учитель литературы.
Чтение отрывка из исторической песни «Гнев Ивана Грозного на сына».
«Аль ты рад, Никита Романович,
Моему несчастью великому,
Аль ты веселишься изза казни сына моего любимого?»
Замахнул он копье острое,
Ударил в ногу Никите Романову,
Ответ держит Никита Романов:
«Грозный царь Иван Васильевич!Поглядика ко мне в большой угол!»
Поглядел царь в большой угол –
Увидел сына своего Дмитрияцаревича:
Сидит весел и здоров в большом углу.
Учитель литературы: С каким эпизодом соотносится? (ученики вспоминают отрывок из баллады «Василий
Шибанов»). Какие изобразительновыразительные средства используют авторы для создания образа Ивана IV?
(метафоры, сравнения; например, царь сравнивает себя с псом «недостойным и смрадным»).
Учитель истории: В чем причина жестокости царя?
Сообщение ученика «Детство Ивана IV»
Учитель истории: Обратимся к проблеме урока. Каков он, Иван? Грозный или Великий? (ученики характеризуют
царя как с положительной, так и с отрицательной стороны).
Заключение
Учитель истории. В заключение скажем, «…что добрая слава Иоаннова пережила его худую славу в народной
памяти: стенания умолкли, жертвы истлели, и старые предания затмились новейшими… Доказательства дел
ужасных лежали в книгохранилищах, а народ в течение веков видел Казань, Астрахань, Сибирь как живые
монументы царязавоевателя; чтил в нем знаменитого виновника нашей государственной силы, нашего
гражданского образования; отвергнул или забыл название Мучителя, данное ему современниками, и по темным
слухам о жестокости Иоанновой доныне именует его только Грозным. История злопамятнее народа!» (Н.М.
Карамзин. История государства Российского)
Учитель литературы. Задание учащимся: написать сочинение – рассуждение на тему урока.