Цели урока:
• Познакомить учащихся с творчеством Е.А. Потехиной.
• Расширить представления учащихся о нравственных понятиях: Добра, Зла.
• Развивать умение интерпретировать литературное произведение.
• Воспитывать чувство любви, нравственного выбора, доброты.
Задачи:
• Расширить и углубить представления детей о добре и зле.
• Помочь учащимся осознать важность в жизни человека стремления к добру и избегать зла.
Интегрированный урок (литература + обществознание)
по теме "Добро. Что это такое?"
Цели урока:
Познакомить учащихся с творчеством Е.А. Потехиной.
Расширить представления учащихся о нравственных понятиях: Добра, Зла.
Развивать умение интерпретировать литературное произведение.
Воспитывать чувство любви, нравственного выбора, доброты.
Задачи:
Расширить и углубить представления детей о добре и зле.
Помочь учащимся осознать важность в жизни человека стремления к добру и избегать зла.
I. Оргмомент
II. Определение темы урока
ХОД УРОКА
а) Работа с учебником обществознания: чтение отрывка из сказки О. Уайльда "Счастливый принц" ("На высокой
колонне над городом стояла статуя счастливого принца...") из учебника обществознания для 6 класса под
редакцией Боголюбова Л.Н., Ивановой Л.Ф., с. 193
б) Учителя знакомят учащихся с притчами о добре и зле:
1) "Однажды юноша обратился ноша пришел к мудрецу с просьбой принять его в ученики
— Умеешь ли ты лгать? — спросил мудрец.
— Конечно нет!
— А воровать?
— Нет.
— А убивать?
— Нет...
— Так иди и познай все это, – воскликнул мудрец, — а познав, не делай!"
2) «Однажды один старый мудрый индеец — вождь племени разговаривал со своим маленьким внуком.
— Почему бывают плохие люди? — спрашивал его любознательный внук.
— Плохих людей не бывает, — ответил вождь. — В каждом человеке есть две половины — светлая и тёмная.
Светлая сторона души призывает человека к любви, доброте, отзывчивости, миру, надежде, искренности. А
тёмная сторона олицетворяет зло, эгоизм, разрушение, зависть, ложь, измену. Это как битва двух волков.
Представь себе, что один волк светлый, а второй — тёмный. Понимаешь?
— Понятно, — сказал малыш, тронутый до глубины души словами деда. Мальчик на какоето время задумался, а
потом спросил: — Но какой же волк побеждает в конце?
Старый индеец едва заметно улыбнулся:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь».
Вопрос: Какая тема объединяет все тексты? О чём заставляет задуматься?
III. Сколько существует человечество, столько идёт борьба добра и зла
а) Определение понятий добра и зла
1) учащимся предлагается самостоятельно заполнить таблицу о том, что с их точки зрения относится к добру и
злу; какие действия, поступки:
Добро
зло2) работа со словарями
а) Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля:
«ДОБРО ср. веществственно, все доброе ср. имущество или достаток, стяжание, добришко, особ. движимость.
Все добро или доброе мое пропало. У них пропасть добра по сундукам. Всякое добро прах.
В духовн. знач. благо, что честно и полезно, все чего требует от нас долг человека, гражданина, семьянина;
противоположно худу и злу. Добро делай, никого не бойся. От добра худа не бывает. За добро злом не платят».
б) Толковый словарь Ушакова: «ДОБРО. 1. ДО'БРО 1, добра, мн. Нет, ср. 1. Положительное начало в
нравственности, ант. зло. Люди стремятся к истине, добру и красоте. 2. То, что хорошо, полезно, приятно. Добра
вам…»
в) ОЖЕГОВ С. И. "Словарь русского языка" (1949, 22е издание, 1990; с 1992 – "Толковый словарь русского
языка", совместно с Н. Ю. Шведовой)
«Добро
а, ср. 1. Нечто положительное, хорошее, полезное, противоположное злу; добрый поступок. Желать добра
комун. Не к добру (предвещает дурное; разг.). Сделать много добра людям. Поминать добром (вспоминать с
благодарностью, с хорошим чувством). Не делай добра, не увидишь зла(посл.). Д. должно бытье кулаками
(афоризм). 2. Имущество, вещи (разг.). Чужое д. Накопить добра, 3.0 комчёмн. плохом, негодном (разг.
пренебр.). Такого добра и даром, не надо. * Добро пожаловать — приветствие гостю, участникам чегон.,
прибывающим кудан. Добро пожаловать в наш город на фестиваль! Дать (получить) добро на что (разг. и спец.)
— дать (получить) разрешение, согласие. Дать добро на вылет. От добра добра не ищут — посл.: нужно
довольствоваться тем хорошим, что уже есть, и не искать лучшего».
3) учащимся предлагается на вырезанном из бумаги силуэте человека записать те черты характера, которые
они хотели бы видеть в своём друге.
Вопрос учителя: А вы сами соответствуете этим качествам?
IV. Анализ "Рождественской сказки" Е. Потехиной
а) Сообщение о писательнице (подготовленное учащихся):Елена Александровна Потехина (Забелина) – родилась 10 июля 1958 года в волжском городке Кинешма,
Ивановской области. В детстве очень любила читать и рисовать, уходить в поле, на речку, наблюдать за всем
живым и быть в тишине. В пять лет уже писала стихи. Ее воспитанием в основном занималось радио и старшая
сестра. Елена делала уроки и слушала радио, рисовала и слушала радио, занималась уборкой и...
Научилась подражать голосам птиц, домашних и диких животных. Кружил голову театр. В школе участвовала во
всех театральных постановках, сама часто выступала в роли режиссёрапостановщика, была бессменным
капитаном команды КВН.
Замужем. Имеет двоих детей. Проживает в д. Дьячево Кинешемского района, Ивановской области.
Автор книг: «Рассказы тетки Дарьи» (г. Кинешма 2007 г.); «Мама, расскажи сказку!» ( г. Кинешма 2007
г.); «Мамины сказки – лучшее лекарство» (Издательство «Чтение для русских детей», Приход храма Духа
Святаго сошествия 2007 г., г. Москва); «Где в лесу растут иголки?» (г. Кинешма 2006 г.); «Люди добрые» (2000
г.); «У меня есть душа, голубая от слез…» (1998 г.) – сборник духовных песен; « Сквозь тучи – солнце» ( 1998 г., г.
Иваново) – поэтический сборник; «Лирика» (г. Кинешма 1994 г.) – поэтический сборник с рисунками автора.
б) Беседа по прочитанному тексту:
Кто главная героиня? Почему?
Какая она? Найдите в сказке описание девочки.
Что вы можете сказать о ее характере?
Понравилась ли вам эта сказка? Что понравилось? Почему?
Похожа ли эта история на сказку? Назовите героев сказки.
Подумайте, почему красивая девочка превратилась в такое чудовище?
Может ли родительская любовь испортить ребенка?
Опишите маму девочки.
О чем предупреждает автор? Какие уроки мы должны извлечь из нее?
Кто в этом виноват?
Что вы можете сказать о старушке? Кого она вам напоминает?
Какова главная мысль сказки? Чему она учит?
V. Подведение итогов
VI. Домашнее задание: на бумажном кораблике необходимо записать доброе дело, которое учащийся сделает,
придя домой.
VII. Рефлексия