Интегрированный урок литературное чтение – музыка 4 класс «Мир волшебных звуков».
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
музыка +1
4 кл
07.02.2017
Тема : М.Ю.Лермонтов «Горные вершины».
Цель: дать первоначальные сведения о жизни и творчестве М.Ю.Лермонтова;
познакомить со стихотворением автора;
учить учащихся анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы; формировать собственную точку зрения, отстаивать её с помощью текста;
наблюдать за развитием чувств и переживаний лирического героя, наблюдать за словом, его многозначностью;
формировать навыки беглого, сознательного и выразительного чтения;
способствовать развитию у учащихся художественной речи, логического и образного мышления, памяти, внимания, воображения, творческих способностей, эмоциональной сферы;
расширять кругозор учащихся, обогащать словарный запас, прививать интерес к литературе;
воспитывать культуру чтения, слушания, речи, общения друг с другом, с книгой;
учить видеть красоту окружающей природы и бережно относиться к ней.
Интегрированный урок литературное чтение – музыка 4 класс
«Мир волшебных звуков».
Тема : М.Ю.Лермонтов «Горные вершины».
Цель: дать первоначальные сведения о жизни и творчестве М.Ю.Лермонтова;
познакомить со стихотворением автора;
учить учащихся анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;
формировать собственную точку зрения, отстаивать её с помощью текста;
наблюдать за развитием чувств и переживаний лирического героя, наблюдать за
словом, его многозначностью;
формировать навыки беглого, сознательного и выразительного чтения;
способствовать развитию у учащихся художественной речи, логического и
образного мышления, памяти, внимания, воображения, творческих способностей,
эмоциональной сферы;
расширять кругозор учащихся, обогащать словарный запас, прививать интерес к
литературе;
воспитывать культуру чтения, слушания, речи, общения друг с другом, с книгой;
учить видеть красоту окружающей природы и бережно относиться к ней.
Оборудование: компьютерная презентация; аудиозапись « Горные вершины»;
романс ; карточки «Тучка» самооценки.
Ход урока:
I. Орг. момент:
Ребята, внутри каждого из нас живет мудрый голос. Давайте прислушаемся к нему,
ведь он помогает стать умнее, добрее. Интересно, что он говорит вам о предстоящем
уроке.(Дети
мнение).
высказывают
свое
Работа по теме урока: читает стихотворение учитель
Я шла по улице, я всматривалась в лица.
Хотела я о людях больше знать,
Но люди шли, смотря себе под ноги,
На улице был лед, боялись все упасть.
Не видно глаз людских, все скованы и сжаты,
А ведь внутри они совсем не те…
Боимся мы смотреть в глаза друг друга, Боимся людям тайны доверять,
Но надо постараться жить открыто,
В друзьях поддержку надо нам искать,
Друг другу в жизни надо помогать.
Мы живем среди людей. Окружающие нас люди… о чем они думают, чем живут?
Каждый человек загадка! Сегодня на уроке чтения мы начнем знакомиться с жизнью
и творчеством одного великого русского поэта.
В каждой стране, у каждого народа есть свои самые любимые писатели. Имена их
произносятся с гордостью, а книги, написанные ими, лучшие друзья человека.
Слайд № 1 Портрет М.Ю.Лермонтова
Слово учителя: В январе 1837 года, в дни трагической гибели Пушкина, Россия
внезапно услышала голос молодого поэта, которому суждено было стать приемником
Пушкина в русской литературе. Это был 22летний офицер М.Ю.Лермонтов,
написавший стихотворение « Смерть поэта»
СЛАЙД № 2 Погиб Поэт! – невольник чести
Пал, оклеветанный молвой…..
Судьба поэта очень трагична. Родился Михаил Юрьевич в Москве в дворянской
семье в 1814 году. Его отец армейский капитан. Мать – единственная наследница
богатой и влиятельной семьи.
После ранней смерти матери, Михаилу было 3 года. Ребёнка на воспитание взяла
бабушка Арсентьева Елизавета Алексеевна. Женщина умная, твердая и властная.
До 13 лет мальчик воспитывался в имении – Тарханы. Ныне музей – заповедник
М.Ю.Лермонтова.
В 11 лет бабушка повезла его на Кавказ. Детские впечатления от Кавказской природы
и быта горных народов остались в раннем творчестве поэта.
« Синие горы Кавказа…
Вы к небу меня приучили,
И я с той поры всё мечтаю об вас да о небе»
После он учился в Москве в благородном пансионате при университете, а затем на
словесном отделении университета.
Затем юный поэт резко изменил свою жизнь – стал военным.
Лермонтов прожил неполных 27 лет. 27 июля 1841 года поэт был убит на дуэли в
окрестностях Пятигорска у подножия горы Машук.
Физминутка:
РАЗ, ДВА – ВПЕРЕД НАГНУТЬСЯ!
Три, четыре – быстрей чуть чуть!
ПРИПОДНЯТЬСЯ, ПОДТЯНУТЬСЯ, ГЛУБОКО ПОТОМ ВЗДОХНУТЬ.
Ему предстояла жизнь блестящего гвардейского офицера. Это был сильный, храбрый
военный человек, но чувствительный, ранимый и очень одинокий.
Дети, как вы понимаете слово «одинокий» и «одиночество»? (выслушать ответы).
Давайте, посмотрим, какое определений этим словам дается в толковом словаре
(попросить отдельных учащихся найти и прочитать определения в словаре, уточнить,
на какую букву начинаются слова «одинокий», «одиночество», заслушать ответы).
Может ли быть одиноким великий человек? (ответы учеников) Сегодня мы должны
ответить на этот вопрос, а помогут нам в этом его стихи. Постарайтесь увидеть
скрытые сравнения, почувствовать настроение поэта.
ПРОСЛУШИВАНИЕ АУДИОЗАПИСИ СТИХОТВОРЕНИЯ
Ваши впечатления от услышанного? ( СТАЛО ХОРОШО, СПОКОЙНО)
Поэзия способна творить чудеса. Это стихотворение способно напоить успокоением.
Кажется, что ктото волшебным образом остановил время, человек неожиданно
получил передышку. Открыть учебник стр. 146
Ничто не беспокоит, не отвлекает. Ты был одинок, а теперь забыл о себе.
Тишина…..
Как про это говорит поэт? НЕ ПЫЛИТ ДОРОГА, НЕ ДРОЖАТ
ЛИСТЫ….»
Ты один, но теперь одиночество целительно. Не нужно торопиться, спешить.
Что советует поэт? «
ПОДОЖДИ НЕМНОГО ,
ОТДОХНЁШЬ И ТЫ.»
Вовремя сказанное слово поддержки и утешения может сохранить человеку жизнь.
С помощью чего можно усилить впечатление от прочитанного стихотворения:
МЕЛОДИЕЙ, МУЗЫКОЙ .
НАЧИНАЕТ Наталья Николаевна
Ребята, давайте вспомнить при помощи чего можно дать характеристику музыке,
мелодии? При помощи: Характера, динамики, темпа.
Стихи знаменитых поэтов 19 века очень мелодичны и хорошо ложатся на музыку.
Так Чайковский, Римский Корсаков, Глинки писали музыку на стихи Пушкина,
Фета и Лермонтова.
Сейчас вы будете работать по группам первая группа попробует определить характер;
вторая группа динамику; третья группа тепм музыкального произведения
написанного на стихотворение Лермонтова «Горные вершины» ( на столах лежать
карточки)
Характер 1 ряд : ПЕЧАЛЬНЫЙ; РАДОСТНЫЙ; НЕЖНЫЙ
ДИНАМИКА 2 РЯД:ГРОМКАЯ, ОЧЕНЬ ГРОМКАЯ, ТИХАЯ, ПОСТЕПЕННО
ГРОМЧЕ, НЕ ОЧЕНЬ ТИХО, ОЧЕНЬ ТИХО
ТЕМП 3 РЯД: БЫСТРО,СКОРО, МЕДЛЕННО, УМЕРЕННО, ТЯЖЕЛО
На уроках музыки мы знакомились с видами музыкальных произведений. Какие виды мы знаем? ( песня и романс)
К какому виду будет относиться музыкальное произведение написанное на стихи
Лермонтова? (романс)
Звучит романс «Горные вершины»
После прослушивания:
Ребята, вы согласны с тем, что вы выбрали для характеристики романса?
РАБОТА С УЧЕБНИКОМ
Мы прослушали романс, аудиозапись стихотворения. Теперь мы будем хорошими
чтецами.
Скажите КАКИМ ГОЛОСОМ НАДО ЧИТАТЬ ЭТО СТИХОТВОРЕНИЕ,
ЧТОБЫ ПЕРЕДАТЬ ЕГО НАСТРОЕНИЕ ? Медленно, торжественно
Почему? ОДИНОЧЕСТВО
ПОСТАРАЙТЕСЬ ЭТО ПЕРЕДАТЬ СВОИМ ГОЛОСОМ 23 ученика читают.
ИТОГ:
Что передают поэты в своих стихах ? ЧУВСТВО
Кто помогает испытать нам эти чувства? ПОЭТ
С помощью чего поэту удалось пробудить в нас эти чувства? СЛОВО
Любите, берегите родных, трепетно относитесь друг к другу, и тогда чувство
одиночества, которое испытал Лермонтов, никогда не коснется вас. Мир будет
прекраснее.
Рефлексия:
Свои чувства можно выразить и цветом. Я прошу вас выбрать тучку того цвета
чтобы передать свои впечатления, чувства от сегодняшнего урока. На доске
прикреплён рисунок «горы», дети по очереди прикрепляют тучку, которую
выбрали.
ТУЧКИ три цвета: Голубой – отлично, хорошо; Феолетовый – не очень;
Коричневый – плохо.
Наталья Николаевна, чтобы наш мир был краше, люди относились друг к другу с
уважением и в нашей классе все было хорошо. Исполним песню «В мире доброты»
Интегрированный урок литературное чтение – музыка 4 класс «Мир волшебных звуков».
Интегрированный урок литературное чтение – музыка 4 класс «Мир волшебных звуков».
Интегрированный урок литературное чтение – музыка 4 класс «Мир волшебных звуков».
Интегрированный урок литературное чтение – музыка 4 класс «Мир волшебных звуков».
Интегрированный урок литературное чтение – музыка 4 класс «Мир волшебных звуков».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.