Цели:
1. Совершенствование навыка чтения:
o целеноправление работа над правильностью, беглостью, сознательностью и выразительностью чтения.
2. Формирование читательских умений по работе с текстом:
o активизация вдумчивого чтения
o умение думать над произведением
3. Продолжить работу по воспитанию нравственных и эстетических чувств.
4. Продолжить работу по развитию речи, образного и логического мышления, творческого воображения.
Оборудование.
1) Раздаточный материал.
• Е.А. Нефедова. О.В. Узорова.
• “Литературное чтение” тренажеры и упражнения тренировки мышц глаз.
• Картины А.Н. Комаров “Зима в лесу”, “Осень”
• Н. Юон “Русская зима”, “Весна”.
• Репродукции художника Г.Ф.Филатова “Стальное колечко”
• Грамзапись П.И.Чайковского “Времена года”
Интегрированный урок литературного чтения и
рисования по ТРИЗ-педагогике
Цели:
1. Совершенствование навыка чтения:
o целеноправление работа над правильностью, беглостью, сознательностью и выразительностью
чтения.
2. Формирование читательских умений по работе с текстом:
o активизация вдумчивого чтения
o умение думать над произведением
3. Продолжить работу по воспитанию нравственных и эстетических чувств.
4. Продолжить работу по развитию речи, образного и логического мышления, творческого воображения.
Оборудование.
1) Раздаточный материал.
Е.А. Нефедова. О.В. Узорова.
“Литературное чтение” тренажеры и упражнения тренировки мышц глаз.
Картины А.Н. Комаров “Зима в лесу”, “Осень”
Н. Юон “Русская зима”, “Весна”.
Репродукции художника Г.Ф.Филатова “Стальное колечко”
Грамзапись П.И.Чайковского “Времена года”
I. Орг. момент.
II. Психологический настрой.
Чтобы поднять наше настроение мы споем песенку “Если весело живется” (поют песню “Если весело живется”)
Если весело живется
Делают так! (хлопают в ладони два раза)
Если весело живется
Мы друг другу улыбнемся (поворачиваются к друг другу и улыбаются)
Мы друг другу улыбнемся (и улыбаются)
Делай так! (два раза хлопают в ладони)
Этой песенкой мы повысили настроение себе и друг другу.
А сейчас настроимся на активную работу на уроке.
Упражнения для глаз.
Побегаем глазами справа налево по “Видеоазимуту”
III. Пяти минутка скорочтения.
а) Чтение слогосочетаний стр.7
1. Первичное чтение 1 мин.
2. Вторичное чтение слева направо 1 мин.
3. Проверка чтения слогосочетаний: справа налево, слева направо.
Упражнения для глаз.
“Спираль”
С центра раскрутить спираль, затем скрутить. (56 раз)
Упр. №11. Крепко закрыть глаза (35 сек.)
2. Открыть глаза на 35 сек. (делать 68 раз)
Упр. №2 (сидя)
Быстрое морганье.
3. Умственная зарядка.
а) Продолжить чтение по его началу.
У.А. Нефедова О.В.Узорова “Литературное чтение” стр. 6061
Я зачитаю отрывок, а вы найдите его продолжение на стр. 6061
Назовите автора и название отрывка.
б) Речевая зарядка.
Почему решили, что этот отрывок является продолжением?
/по высказыванию, по описанию зимнего дня в лесу/,
/по классификации образных сравнений: стеклянная полоска льда/
Кто автор? (И. Бунин)
Какое время года описывает автор?
Как вы определили?
Как было в лесу? /Торжественно, тихо, светло/
Почему?
Что он говорит о зимнем дне в лесу? С кем он сравнивает?
Кто может дремать?
Почему он приводит такое сравнение?
/зимой природа спит/
Что автор говорит о снежинках?/ одинокие снежинки/
Как вы понимаете? /редкий снег/
Какие свойства он перечисляет?
Какое вещество обладает такими свойствами? /вода/
Что произошло со снежинкой? /от тепла рук таяли, смерзались, скатывались, как бисер/
Как понимаете это образное сравнение?
Зачитайте в первой тетради скороговорку, в которой говорится о свойствах воды. /Иней лег на ветки ели, иглы
за ночь побелели/
А какие изменения произошли с водоемами с наступлением зимы?
Зачитать. Стр.6061 “Литературное чтение”. Е. Нефедовой
2. Повторное чтение. / Вместе /
Сережа читает начало, а Алина читает продолжение.
3. Повторение дом. задания.
Какие рассказы читали самостоятельно К. Паустовского?
/ Кратко пересказать, выделить главную мысль./
3. Обобщение. О чем любил писать К. Паустовский? / О природе /
В каком произведение, прочитанных нами, он описывает несколько времен года? / в сказке “Стальное
колечко” /
Упражнение для глаз.
Восьмерка.
Глазами по стрелкам нарисовать восьмерку. (Быстро 68 раз.)
Определение темы урока.
Значит: Какая тема урока?
Мы продолжим работу над сказкой К.Паустовского “Стальное колечко”
а) Постановка учебной задачи
Какие задачи мы поставим? /То есть, над какими функциями мы будем работать?/
1. Воспитание добрых чувств.
2. Продолжим работу по развитию речи.
3. Продолжим работу по развитию творческого мышления и воображения.
4. Определим описание экологии в сказке.
Чтобы решить эти задачи, давайте, определим, к какому жанру относится эти произведения?
Какая сказка? / авторская /
А какие еще есть сказки? / народные /
К какому творчеству относится народная сказка? / Устное народное творчество /
А какие еще жанры относятся к устному народному творчеству? / пословицы /
Какие пословицы о доброте можно отнести к этой сказке?
Зачитайте.
А какая пословица подойдет к этой сказке, записанная на доске?
1. Добрый человек в добре живет век.
2. Доброму человеку весь мир – свой дом.
3. Добрый человек людей через добро поучает.
Какая из этих пословиц больше подходит к этой сказке?
Упражнение для глаз №3. (стоя)
1. Смотреть прямо вдаль 23 сек.
2. Поставить палец по средней линии на расстоянии 2530 см. направить взгляд на палец на 35 сек
(действие лечебное).
Выборочное чтение.
С кем жила Варюша?
Как она оказалась на вокзале?
Кого встретила?
Куда ехали бойцы?
Физминутка
Речевая зарядка
Какой была Варюша? (Подтвердить словами текста) В чем заключалась ее доброта?
Зачитать разговор бойца с Варюшей.
Чем отблагодарил ее боец?
Что узнала Варя о колечке?
Что ее огорчило?
Как отнесся дед Кузьма к ее горю?
Зачитать. / Со слов: “Дед Кузьма… стр.2 /
Прб. вопр. Почему дед Кузьма так равнодушно отнесся к горю Вари?
Почему? / Он не знал, для чего предназначалось колечко? /
Кого дед Кузьма посоветовал взять в помощники?
Смог ли Сидор помочь Варе? (Зачитать)
В связи, с чем изменилось состояние деда Кузьмы?
Как к этому отнеслась Варя?
Какая радость ждала, варю с приходом весны?
Как дед Кузьма проанализировал свое выздоровление?
А как Варя?
Чего ждала Варя?
Дождалась ли Варя большой радости?
Зачитать.
Что за радость охватила Варю? От чего у нее запело сердце?
Почему Варя повременила надевать колечко на большой палец?
2. Скажите, какие времена года описывает К. Паустовский в этой сказке?
Найдите описание зимы.
А какие вы подобрали произведения, в которых описывается зима? Зачитайте отрывки, которые
характеризуют зиму?
Какие явления подчеркивают наступление зимы?
Какие сравнения использует автор в описание ветра?
Как можно сказать по другому? / сорвался – сильно подул /
3. – Как описывает автор приход весны? – Зачитать.
Какие изменения произошли в лесу с приходом весны?
Зачитать. / Снег потемнел стр. 119 /
Какое сравнение приводит автор наступления весны?
/ весна разгоралась / Как можно сказать подругому?
А какие вы читали произведения, описывающие наступление весны? Зачитать.
Вывод: что выражают авторы, поэты в своих стихах? (чувства, любовь)
А кто еще и как может выражать свои чувства худ.? Как? Композиторы. Как?
Прослушивание грамзаписи Чайковского “Времена года”
Посадка. Определить какое время года описывает композитор?
Как вы определили?
Как дед Кузьма охарактеризовал свою деревню Моховое? – Зачитать.
/ Чтобы так назвать свою деревню надо ее очень любить. Наша земля истинный рай. /
Пословицы о любви к родине.
3. К какому разделу темы можно отнести зачитанные отрывки?
/ Экологии /
Что можно сказать о природе деревни Моховое?
Подумайте можно ли эту сказку связать с математической темой?
Сколько км. от деревни до станции? Составить задачи.
Физминутка 1 .
Потянулась утром Варя.
Раз нагнулась,
Два нагнулась,
Немного встрепенулась
Поглядела на окошко,
Побежала по дорожке.
Обобщение.
В чем заключается главная мысль этой сказки?
Чему она учит?
Какие чувства, черты характера воспитывает?
Какими строками из текста это можно подтвердить?
Развитие творческих способностей.
С какого момента можно изменить события в сказке?
Как? Какое колечко вы создали?
Какое четверостишье сочинили к изменению сказки?
/ Чудное колечко
С пальчика упало,
Покатилось в поле,
Вроде бы пропало.
Но не тутто было
Лучезарным светом небо озарило.
Города и села промелькнули мимо
Дед Кузьма и Варя будут там счастливы. /
А какие считалочки вы сочинили дома?
Покатилось колечко – раз
Покатилось колечко – два
Покатилось колечко – три
Ты не думай, не гадай,
А другому передай.
А какие физминутки можно сочинить к этой сказке?
4. Классификация предметов по признакам.
Запишите в тетради в два столбика названия двух предметов.
Охарактеризуйте эти предметы именами прилагательными. Как вы думаете для чего мы это мы это делали?
При классификации этих слов мы создадим волшебное колечко, которое подарили Варе.
солнце
сталь
яркое
ласково
е
блестящ
ая
прочная
жаркое
гладкая
теплое
лучезарн
ая
Объединив слова, какое колечко у нас получилось?
Яркое и лучезарное, ласковое и блестящее, теплое и гладкое, жаркое и прочное.
Какие функции может выполнять такое колечко?
Нарисуйте колечко и объясните, какие функции оно будет выполнять.
5. Защита созданных колечек.
6. Итог урока: Понравился ли вам урок?
На кого из героев этой сказки вы хотели быть похожими?
Какие черты характера понравились вам героев этой сказки?
/ Безграничная доброта Вари, преданная любовь к своей деревни деда Кузьмы. /
Оценивание.
Дом. Зад. Самостоятельно прочитать рассказ К. Паустовского “Корзина с еловыми шишками”
Оформить карточку.
Продолжать дополнительно читать рассказы К. Паустовского.