Образовательные задачи:
• формировать умение использовать деталь в характеристике литературного персонажа;
• формировать навыки работы с текстом художественного произведения;
• сформировать представление о культурно– исторических центрах Европы (Париже, Риме);
Воспитательные задачи:
• воспитывать у учащихся общечеловеческое мировоззрение на добро, зло, любовь, внутренний мир человека;
• осуществлять нравственное воспитание через изучение следующих вопросов: гуманизм, этические нормы поведения человека в обществе.
• воспитывать чувство товарищества, ответственности за результат.
Развивающие задачи:
• в целях развития мыслительных умений – перенос знаний в новые ситуации;
• развивать у учащихся воображение, память, внимание;
• обогащать словарный состав;
• развивать у учащихся умения выделять главное, существенное в материале;
• формировать умения сравнивать, обобщать, делать выводы;
• развивать познавательную деятельность, кругозор учащихся;
• формировать навыки работы в парах;
Интегрированный урок литературы и географии по
теме "Необычные путешествия"
Образовательные задачи:
формировать умение использовать деталь в характеристике литературного персонажа;
формировать навыки работы с текстом художественного произведения;
сформировать представление о культурно– исторических центрах Европы (Париже, Риме);
Воспитательные задачи:
воспитывать у учащихся общечеловеческое мировоззрение на добро, зло, любовь, внутренний мир
человека;
осуществлять нравственное воспитание через изучение следующих вопросов: гуманизм, этические нормы
поведения человека в обществе.
воспитывать чувство товарищества, ответственности за результат.
Развивающие задачи:
в целях развития мыслительных умений – перенос знаний в новые ситуации;
развивать у учащихся воображение, память, внимание;
обогащать словарный состав;
развивать у учащихся умения выделять главное, существенное в материале;
формировать умения сравнивать, обобщать, делать выводы;
развивать познавательную деятельность, кругозор учащихся;
формировать навыки работы в парах;
Предполагаемый результат: систематизировать материал по темам "Творчество Н.В.Гоголя” и “Культурно–
исторические центры Европы” посредством создания и защиты презентаций.
Продукт: презентация.
Подготовка к уроку осуществлялась самостоятельно каждым учеником через поиск, анализ и систематизацию
информации с использованием ИКТ; тема урока раскрыта в форме групповых презентаций;
Оборудование: компьютер, атлас, географический справочник, портрет Гоголя, словари (орфографический,
орфоэпический, толковый)
Тип урока: закрепления знаний; урок– презентация.
I. Организационный момент.
Ход и содержание урока
Гамлет наш! Смесь слез и смеха,
Внешний смех и тайный плач,
Ты, несчастный от успеха,
Как другой от неудач.
П.А.Вяземский, 1853 г
II. Вступительное слово учителей.
Панина И.М. (учитель литературы)
Своё самое главное произведение Н.В.Гоголь назвал “Мертвые души” и выразил в этом названии великую тайну
своего творчества. Поэтому его поэма – одно из самых загадочных произведений литературы XIX века о
внутреннем мире человека, о его душе, несущее в себе глубочайший нравственно – философский смысл.
Постановка учебного вопроса:Что же может дать пользу душе, а что вред?
Под таким углом зрения мы предлагаем Вам совершить путешествие. Мы хотим показать, что нет в поэме ничего
случайного, каждая деталь служит для раскрытия образа, а, следовательно, объясняет цель написания
произведения.
Красулина А.В. (учитель географии)
Зарубежная Европа является несомненным лидером по количеству объектов Всемирного наследия. В регионе
их насчитывается 297.
В Европе находится большое количество исторических центров, курортов, достопримечательностей, которые с
удовольствием посещают туристы всего Мира. Но вряд ли кому известно, что города Париж и Рим играют
историческое значение в создании произведения “ Мертвые Души”.
Наш исследовательский маршрут, сегодня, будет состоять из следующих этапов: (план на доске).
Маршрут:
1. а) Что значат эти имена?
б) Рим — культурно– исторический центр
(I группа учащихся)
2. а) “Полюби нас черненькими, а беленькими нас всякий полюбит”.
б) Париж — центр мировой культуры.
(II группа учащихся)
Итак, вы готовы совершить открытия? В путь!
III. Показ и защита презентаций
IV. Вопросы, обсуждение.
(Какая, на ваш взгляд, самая яркая достопримечательность Рима?)
Вывод: В конце нашего путешествия нам хочется сделать вывод, что где бы не находился русский писатель в
Риме, Париже, частица России неизменно присутствует в его сердце. А культурно – исторические центры всегда
играли и играют в настоящее время большую роль в создании величайших произведений.
Поэма “Мёртвые души”
это книга совести,
теперь, разгадав авторскую загадку, многие из нас
задумываются о своём
собственном очищение
души, но это будет другая история – история своей общественной души.
Живите, мыслите, творите,
возрождайтесь, будьте
ЖИВЫМИ ДУШАМИ.
V. Тестирование на закрепление материала.
VI. Синквейн по темам презентаций.
1 – сущ, 2 – глагола, 3 – прилаг...
VII. Итог урока. Оценка презентаций самими учащимися, др. группой (что получилось, в чем
были трудности, понравилось, нет ...) Выставление оценок.
Урок окончен.
Благодарим всех за внимание и участие.