Цель: обогатить духовный мир учащихся посредством разных видов искусства.
Задачи:
Образовательные:
• Формирование умения выразительного чтения поэтических текстов.
• Обеспечение усвоения литературоведческих понятий: олицетворение, сравнение, эпитет.
Воспитательные:
• Воспитание чувства любви к природе через поэзию, музыку, живопись.
Развивающие:
• Развитие творческих способностей, позитивного интереса.
Оборудование к уроку:
1. Иллюстрации (мультимедийное представление) картин И.И.Левитана "Март", А.М.Грицая "Подснежник", И.С.Остроухова "Первая зелень".
2. Аудиозапись: П.И.Чайковский "Времена года".
3. Стихотворения поэтов XX века.
4. Для инсценировки: костюмы Зимы, Весны, Ручья.
5. Для оформления: искусственное дерево (на подставке), рисунок солнца, ткань для декорации (изображение проталин, снега, ручья).
Интегрированный урок литературы в 5-м классе
"Дивная фея – Весна!"
Цель: обогатить духовный мир учащихся посредством разных видов искусства.
Задачи:
Образовательные:
Формирование умения выразительного чтения поэтических текстов.
Обеспечение усвоения литературоведческих понятий: олицетворение, сравнение, эпитет.
Воспитательные:
Воспитание чувства любви к природе через поэзию, музыку, живопись.
Развивающие:
Развитие творческих способностей, позитивного интереса.
Оборудование к уроку:
1. Иллюстрации (мультимедийное представление) картин И.И.Левитана "Март", А.М.Грицая "Подснежник",
И.С.Остроухова "Первая зелень".
2. Аудиозапись: П.И.Чайковский "Времена года".
3. Стихотворения поэтов XX века.
4. Для инсценировки: костюмы Зимы, Весны, Ручья.
5. Для оформления: искусственное дерево (на подставке), рисунок солнца, ткань для декорации
(изображение проталин, снега, ручья).
I. Вступление (эмоциональный настрой)
Звучит музыка из произведения П.И.Чайковского "Времена года" (тихо).
Ход урока
На фоне музыки инсценировка учащимися стихотворения Коринфского А.А.(18681937 гг.) "Смерть зимы":
Автор:
С лазури сыплются лучи,
Растут проталины по склонам;
Звеня шумливым перезвоном,
Текут, журчат и бьют ключи.
Осели снежные сугробы,
Лес оживает, что ни день;
Зимы испуганная тень
Стремглав бежит в его трущобы:
Зима:
Укрыться где, куда уйти
От этой жгучей солнца ласки?!
Автор:
Зима свои забыла сказки
И затеряла все пути:
Зима:
Везде следы весенней влаги,
Нет мне ни крова, ни угла:
Туда, сюда :Автор:
:и залегла
Зима под заростью в овраге;
Лежит, свернувшись вся в комок,
Лежит дрожит, сама чуть дышит
И, что ж, все ближе, ближе слышит
Неугомонный ручеек,
Взглянула
Зима:
: вот он с горки льется,
Что ни минута все быстрей:
Автор:
Что ближе к нейто все звончей
Уж, не над ней ли он смеется?!
Зима: Стой, стой! Куда?!
Автор:
Ручей старухе не внимает,
Седую прямо в бок толкает
И знай, поет:
Ручей:
Весна! Весна!..
Творим мы путь Весны победам,
Мы будим каждый уголок;
Цветы Весне плетут венок.
С дороги прочь! Что тут легла?!
Не спорить хочешь ли ты снами?!
Автор:
Зима вздохнула и слезами
В бессильной злобе изошла:
Смеясь над зимнею обидой,
Понес ее к себе Ручей:
(Звучит громко музыка)
Учитель: Ребята, понравилась ли вам сценка, почему? Какое настроение у вас после просмотра? Как вы
думаете, о чем сегодня пойдет речь на нашем уроке?
Верно. Тема нашего урока "Дивная фея Весна". Сегодня мы будем учиться слышать, видеть и понимать
красоту слова, звука, мазка, созданную не только поэтами, композиторами, художниками, но и самой природой.
II. Основная часть урока
1 - Март
Учитель: Весна удивительное время года.
Ребята, посмотрите в окно, в чем же ее необычность, сказочность?
Учитель: Весна бывает разная: с ярким солнцем и журчанием ручьев, со снегом и морозом, с пением птиц и
появлением первых цветов. Тонко чувствуют, видят все изменения в природе люди с чутким сердцем.
Послушайте стихотворение Ольги Александровны Беляевской "Весенние цветы" и подумайте, о каком весеннем
месяце говорит поэтесса.
Ученик:
Мне воробьи сегодня рассказали
Не знаю, правда ли, что уж весна идет.
Не верится: вчера еще в снежки игралиИ на пруду прозрачный, крепок лед.
Чивик чик чик! Откуда вы узнали?
Кто о весне, пичужки, вам сказал?
"Полдневный луч нам крылышки ласкал,
Капели первые сегодня прозвучали". (1912 г.)
Учитель: О каком месяце весны идет речь? Почему вы так решили?
Вы, наверное, замечали, что воробьи чирикают не всегда. Когда воробей "разговаривает"? Почему именно
воробей "сообщает" о приходе весны, а не скворец, например? Ребята, но ведь воробьи и другие птицы не умеют
говорить, почему же поэтесса так написала?
Учитель: Верно. Беляевская О. А. сравнивает чириканье воробьев с веселой речью людей.
Учитель: Март утро года. Хотя и сердитым бывает, снегами да морозцем оборачивается, но весной
"пахнет". "Зимобор протальник" так в народе говорят о марте.
(Вывешивается (если печатный текст) или проецируется на мультимедиа название месяца и его народное
толкование)
Учитель: Первый весенний месяц изобразил на своем полотне И.И.Левитан. Картина так и называется "Март".
Рассмотрите репродукцию картины, обращая внимание на краски, которые использовал художник, и ответьте,
правы ли люди, называя март зимобором протальником? Почему?
Учитель: Видите, как важен правильный подбор красок, чтобы точно передать состояние природы. Это в
живописи. Композитору же нужно своими музыкальными красками "нарисовать" тот пейзаж, который мы видим
на картине, передать настроение. Послушайте, как П.И.Чайковский чувствует приближение весны и передает в
своем музыкальном цикле "Времена года": март. (Звучит музыка. П.И.Чайковский "Времена года", март).
2 - Апрель
Учитель: Красочно, гармонично воплотил в музыке П.И.Чайковский смену времен года: звуки, краски, ароматы
весны так и льются, заполняя комнату. А вот еще одно музыкальное произведение. Послушайте и сравните эти
две музыкальные композиции. Похожи ли между собой эти произведения или есть небольшая, едва заметная
разница?
(Звучит музыка. П.И.Чайковский "Времена года". Подснежник)
Учитель: Верно, в первом музыкальном фрагменте чувствуется уверенность, звучание более подвижно. Так и
происходит в природе: ручьи журчат, капель звенит, припекает солнышко, снимая с земли белый саван:
Учитель: А какие картины весны вы представили, слушая второй музыкальный фрагмент? Как вы думаете,
какому месяцу весны он посвящен?
Учитель: Действительно, в музыке мы слышим робость и неуверенность. Что может так несмело, едва
незаметно просыпаться после долгой зимы?
Учитель: Это произведение так и называется "Подснежник". А когда "просыпаются" подснежники?
Учитель: А вот каким увидел апрель художник Грицай Александр Михайлович. Ребята, помогите мне описать
картину, продолжите начатый рассказ, используя эпитеты (слова эпитеты на усмотрение учителя и в
зависимости от класса можно напечатать):
Среди (тонкоствольных, худеньких, молоденьких и др.) осинок изпод (прошлогодней, старой, прелой и др.)
листвы показались (первые, голубые, робкие и др.) подснежники.
И в (голом, не проснувшемся и др.) лесу с его еще (тусклыми, погасшими, серыми и др.) красками, (не
распустившейся, не появившейся и др.) листвой, лужицами талого снега сразу стало (весело, празднично,
нарядно и др.).
Появление этих вестников весны среди замшелого леса говорит о :::.. (заслушивается мнение каждого
ребенка!)
Учитель: Подберите, пожалуйста, стихотворения к этой картине, прочтите выразительно. (На столах у учащихся
распечатки разных стихов о весне).Ученики:
Нас пригрело апрельское солнце,
И подумали мы, что весна,
Распахнули свои балахонцы,
Потянулись от сладкого сна.
(Беляевская О.А. Весенние листья, 1913г.)
:Растает снег, теплом повеет,
И новый примет все наряд.
В лесу, на сухоньком листочке,
Подснежник первый зацветет,
И, широко разлившись, речка
Вновь в берега свои войдет:
(Чехов М.П. "Теперь уж скоро:", 1910 г.)
В саду, где березки столпились гурьбой,
Подснежника глянул глазок голубой.
Сперва понемножку
Зеленую выставил ножку,
Потом потянулся из всех своих маленьких мил
И тихо спросил:
"Я вижу, погода тепла и ясна,
Скажите, ведь правда, что это весна?"
(Соловьева П.С. Подснежник, 1906г.)
Учитель: Так сказали о подснежнике, о первом весеннем цветочке поэты XX века Беляевская О.А., Чехов М.П.,
Соловьева П.С. В их стихах природа живая, одухотворенная. Найдите в прочитанных произведениях
олицетворения, подтвердите мои слова строчками поэтического текста.
Ученики:
потянулись со сладкого сна
глянул глазок голубой
распахнули свои балахонцы
выставил ножку
тихо спросил
речка войдет:..
Учитель: В народе апрель называют снегогоном, а еще березень, начинается сокодвижение у берез.
(Вывешивается (если печатный текст) или проецируется на мультимедиа название месяца и его народное
толкование).
3 - Май
(Звучит музыка, на фоне музыке читается текст):
Учитель: Древнерусское название этого месяца "травень", "песенник". Зеленеет, цветет все в природе
это:? Май!
Ребята, какие картины представляете, слушая музыку П.И.Чайковского "Май"?
Учитель: Какие краски использовали бы вы, создавая полотно?
(Отвечают на фоне тихо звучащей музыке)
Учитель: А вот еще одна картина. Ее нарисовал Остроухов Илья Семенович. Глядя на картину, сравнивая ее с
предыдущими, подумайте, какой месяц весны изобразил художник, докажите свою точку зрения.
Учитель: Дайте название картины, подобрав строчки из поэтических текстов.
(На доске размещены напечатанные строчки стихотворений):Шумят леса, цветет земля,
Поет, звенит ручей:
"Пришла весна, пришла весна
В одежде из лучей!"
(Пожарова М.А. Здравствуй, весна! 1915г.)
Тропами нетореными
Что волнами зелеными
Идет Весна, идет;
Куда ни глянет красная
Жизнь ясная, согласная
Во след за ней встает.
(Коринфский А.А. Песни о весне, 1911г.)
Здравствуй, весенняя первая травка!
Как распустилась? Ты рада теплу?
Знаю, у вас там веселье и давка,
Дружно работают в каждом углу.
(Городецкий С.М. "Здравствуй, весенняя первая травка!, 1911г.)
(учащиеся закрепляют выбранные строчки под картиной)
Учитель: Молодцы, ребята. Художник, изобразивший на своей картине землю, одевающуюся в ярко зеленый
наряд, дал ей название "Первая зелень". В мае каждая травинка, цветочек стремятся "выйти" к теплу, свету
как можно быстрее, в отличие от робкого пробивания сквозь сухую листву подснежника.
Учитель: Ребята, найдите среди стихотворений то, которое очень точно передает настроение услышанного и
увиденного нами.
Ученик:
Здравствуй, весенняя первая травка!
Как распустилась? Ты рада теплу?
Знаю, у вас там веселье и давка,
Дружно работают в каждом углу:
(Городецкий С.М. "Здравствуй, весенняя первая травка!" 1911г.)
Учитель: Итак, ребята, сегодня мы с вами говорили о трех весенних месяцах, которые в народе имеют свои
"звания". Какие? Прочтите стихотворение А.М.Федорова и ответьте на вопрос: как называет весну поэт и
почему?
Ученик:
Плачет зима, горько плачет, холодная!
В горе великом она:
Мчится из за моря к ней плодородная,
Дивная фея весна!
Учитель: Солнце, весна, природа это символы вечности. Непрерывности жизни. Наверное, нет ни одного
композитора, художника, поэта, который не воспел бы весну. Только каждый из них делает это по своему: поэт
стихами, художник с помощью красок, а композитор использует волшебные звуки музыки. В этом мы с вами
убедились на уроке.
III. Творческая работа
Учитель: А сейчас, ребята, вы можете создать свой шедевр: нарисовать весну, посвятить ей стихотворение,
сказку. Искусство это голос души, исповедь сердца. Создайте свою весну, передайте в рисунке, стихотворении
то настроение, переживание, которое вы сейчас испытываете. А поможет вам музыка. (Тихо звучит музыка
П.И.Чайковского "Времена года").
IV. Защита учащимися своих творческих работ (2 3 работы)
V. Домашнее задание (У каждого учащегося на парте листок с домашним заданием:
1) закончить творческую работу,
2) выучить понравившееся стихотворение из предложенных (распечатка текстов стихотворений):МАРТ:
1. Беляевская О.Г. Весенние вести, 1912г.
2. Беляевская О.Г. Весной, 1915г.
3. Федоров А.М. "Плачет зима, горько плачет, холодная", 1911г.
4. Бунин И.А. Полая вода, 1900г.
5. Клычков С.А. (1889 1940) Ранняя весна
6. Чехов А.П. Теперь уж скоро!, 1910г.
АПРЕЛЬ:
1. Соловьев И.С. Подснежник, 1906г.
2. Бальмонт К.Д. Праздник весны, 1907г.
3. Беляевская О.А. Весенние листья, 1913г.
4. Маршак С.Я. Апрельский день, 1957г.
МАЙ:
1. Коринфский А.А. Из "Песни о весне", 1911г.
2. Городецкий С.М. "Здравствуй, весенняя первая травка!", 1911г.
3. Пожаров М.А.Пришла весна, 1909г.
4. Есенин С.А. Черемуха, 1915г.
5. Маршак С.Я Ландыш, 1951г.
VI. Подведение итогов урока
Учитель: Ребята, вы обратили внимание, что у нас оформлен стенд? Это творческие работы учеников нашей
детской школы искусств. Какой увидели весну ребята изостудии?
Работы, которые вы закончите дома и принесете к следующему уроку, мы разместим рядом, они дополнят нашу
выставку. Большое спасибо за совместное творчество!
VII. Выставление отметок.