Интегрированный урок математика + литература по теме "Сложение и вычитание десятичных дробей. Развитие речи"
Цели:
• Образовательная: проверить знания учащихся по данной теме, связать их с предметом литература. Повторить арифметические действия с натуральными числами.
• Развивающая: развитие познавательных интересов к уроку математики. Развитие логического мышления. Развивать навыки коллективной работы учащихся в сочетании с самостоятельной.
• Воспитательная: воспитание трудолюбия, аккуратности, уважение друг к другу. Повышать ответственность не только за собственные знания, но и за успехи всего коллектива.
Оборудование: индивидуальные карточки, цитаты знаменитых людей.
Интегрированный урок математика + литература по
теме "Сложение и вычитание десятичных дробей.
Развитие речи"
Цели:
Образовательная: проверить знания учащихся по данной теме, связать их с предметом литература.
Повторить арифметические действия с натуральными числами.
Развивающая: развитие познавательных интересов к уроку математики. Развитие логического
мышления. Развивать навыки коллективной работы учащихся в сочетании с самостоятельной.
Воспитательная: воспитание трудолюбия, аккуратности, уважение друг к другу. Повышать
ответственность не только за собственные знания, но и за успехи всего коллектива.
Оборудование: индивидуальные карточки, цитаты знаменитых людей.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Приветствие. Объявление цели урока.
II. Устная фронтальная проверка
Учитель математики. Ребята, сегодня у нас с Вами необычный урок. Проведем мы его в месте с другим учителем,
а вот с каким, мы узнаем, если выполним следующее задание: расположите десятичные дроби в порядке
возрастания.
Т
0,72
Т
0,02
7
А
0,71
2
Р
0,270
1
И
0,017
2
Е
0,21
7
А
3,00
7
Р
2,520
7
Л
0,009
9
У
1,25
Выполнив данное задание, Вы догадались, что наш урок мы будем проводить с учителем литературы.
III. Викторина "В мире литературы"
Необходимо расшифровать название литературных терминов, используя алгоритмы. Учащиеся все вместе
подставляют числа в алгоритм, находят ответ и соответствующую ему букву, после чего каждый выходит к доске
и записывает ее.
Таблица для первого ряда.
0,
1
0,
2
0,
3
0,
5
1,
8
2,
4
3,2
а
х
Букв
а
а
0,
5
х
буква
1,
1
2,
3
3,
9
4,
2
5,
6
7,
5
8,
9
10
Таблица для второго ряда.
Таблица для третьего ряда.а
0,
8
х
буква
1,
7
3,
6
3,
9
4,
5
5
6,
1
7,3
В результате мы выяснили, что первый ряд получил слово ДЕТЕКТИВ, второй ряд, слово ПАРОДИЯ, третий
ряд, слово ПСЕВДОНИМ.
Слово предоставляется преподавателю литературы, вместе с которым учащиеся выясняют смысл
вышеуказанных слов.
Учащимся, у которых получилось слово "ДЕТЕКТИВ", необходимо составить свою задачу детектив на одну из
предложенных преподавателем ситуаций.
Пример задачи: Жуткий детектив купили 87,8 тысяч читателей. Один из них принес детектив домой, прочел его
название и сразу же выбросил книгу из окна. 7.563 тысяч читателей, прочитав первые четыре страницы, погибли
от инфаркта. 7.9 тысяч читателей, читая пятую и шестую страницы, сошли с ума от страха и разучились читать.
Еще одну тысячу читателей 150 следующих страниц довели до бешенства. Узнай, сколько читателей смогли
осилить две оставшиеся страницы, и сколько всего страниц прочитали эти мужественные читатели?
Учащимся, у которых получилось слово "ПАРОДИЯ", необходимо составить свою пародию на задачу по
предложенной преподавателем ситуации.
Пример задачи составленной по заданному уравнению:
Х + Х + 150 = 1550
Курицу разделили на две части, одна из них на 150 грамм тяжелее другой. Сколько весит каждая часть, если
вся курица весит 1550 граммов.
ПАРОДИЯ на приведенную задачу: два совершенно незнакомых друг с другом человека зашли в разное время
в кулинарию и купили там одну и ту же вареную курицу. Первому покупателю досталась левая половина курицы,
которая была тяжелее правой, доставшейся второму, на 150 граммов. Второй покупатель принес свою половину
курицы домой и встал вместе с нею на напольные весы, которые показали на 1400 грамм больше, чем обычно.
Узнай, сколько весила вся курица до того, как две ее половины разлучились навеки?
Учащиеся оставшегося ряда работают вместе с учителем литературы над словом "ПСЕВДОНИМ".
Каждый ряд делится на четверки, где каждая составляет свою задачу и решает ее.
IV. Дополнительная эстафета
Перечислить названия литературных произведений, в которых содержатся цифры.
V. Дополнительное задание
Необходимо решить уравнение и при получении ответа выбрать одну из предложенных букв и привести на нее
литературный пример.
a. 34,2 – ( 17,9 – у ) = 22
17,9 – у = 12,2
у = 5,7
(Пример: аллегория).
b.
( х – 18,2 ) + 3,8 = 15,6
х – 18,2 = 11,8
х =30
(Пример: антитеза, конфликт).c. 16,5 – ( у + 3,4 ) = 4,9
у + 3,4 = 11,6
у = 8,2
(Пример: композиция).
d. 16,1 – ( х – 3,8 ) =11,3
х – 3,8 = 4,8
х = 8,6
(Пример: сюжет).
За каждый правильный ответ учащиеся получают оценки.
VI. Подведение итогов
VII. Домашнее задание
Тест с самопроверкой из дидактического материала.