Интегрированный урок музыка+самопознание 3 класс. Урок разработан по теме "Наша Родина - Казахстан". Урок нацелен на формирование моральных, духовных, нравственных качеств учащихся. Предмет самопознание интегрируется практически во все предметы начальных классов. Формируются такие нравственно -духовные ценности, как чувство любви к Родине, чувство ответственности.Интегрированный урок музыка+самопознание на тему "Наша Родина - Казахстан". Музыка 3 класс
интегрированный урок музыка+самопознание.docx
Интегрированный урок музыкасамопознание 3 класс
Предмет: Музыка
Раздел: «Музыка казахского народа»
«Наша Родина Казахстан»
Актуальность
Цель
Создание условий для становления у учащихся личностномногомерной картины мира, постижения себя
в этом мире и формирование нравственнодуховных ценностей.
Задачи
Выводить учащихся на более высокий уровень осмысления знаний;
Совершенствовать индивидуальноличностный аппарат познания;
Развивать свободу мышления;
Формировать креативность мышления.
Помочь учащимся использовать знания и умения, приобретённые в рамках одного предмета, при
изучении другого;
Ключевые ценности
Любовь к родной земле;
Патриотизм.
Цитата урока«Кто любит свою Родину и народ, тот подлинный патриот»
Материалы и оборудование
Аудиозаписи с песнями и кюями, стихи о Родине, демонстрационный слайдовый материал «Наша Родина
Казахстан», мультимедиа установка.
Ход урока
Организационный момент
Вход в класс под звучание песни «Казахстан» муз.и сл. Б.Ахмешева
Музыкальное приветствие «Здравствуйте, все, кто к нам пришёл сегодня…»
Вступительное слово учителя
Я вижу у вас хорошее настроение! Это замечательно! Человек всё время находится в какомлибо
настроении. Наше настроение можно сравнить с погодой: то солнечное, весёлое, то пасмурное, грустное,
хмурое. Я желаю вам всем солнечного, ясного дня и хорошего настроения. И думаю, что музыка, которая
звучала при входе в класс, наполнила ваши сердца теплом, добротой и любовью.
1. Беседа
Ребята, что вы можете сказать о музыке, которая звучала при входе в класс? Определите жанр
этой музыки, это песня, танец или марш? (песня)
Эту мелодию написал композитор или она народная? (муз.и сл. Б.Ахмешева)
Какое настроение вызвала у вас эта музыка?
Что является главной темой этой песни? (Тема – Родина)
Вы, наверное, уже догадались, о чем мы будем говорить на уроке? (О Родине)
Мы очень часто произносим слово Родина. А как вы думаете, что включает в себя это понятие?
Из ответов учащихся на доске составляется кластерпаутинка «Родина».
А вот как отвечает на этот вопрос автор одного из многочисленных стихотворений, посвящённых Родине.
( Звучит кюйТаттимбета «Сарыжайляу»)
Родина! Что это, дедушка?
Это цветы, что растут в нашем крае. Это река, что в горах наших скачет.
Это заря, что горит не сгорая…
Родина это глаза твоей мамы,
Полные слез или в искорках смеха.
Родина это закат над полями,
Гор наших милых звонкое эхо.
Родина слова не знаю чудесней,
В нем наши сказки и славные были,
Дедов далекие грустные песни,
Те, что и мы до сих пор не забыли.
Родина – это земля у порога,
Где ты впервые узнал свое имя.
Родина – это большая дорога,
Та, по которой пойдешь ты с другими!
Какие чувства испытывает автор стихотворения к Родине?
Какие чувства испытываете к Родине вы?
Какое значение для человека имеет слово «Родина»?
Как называют человека, который любит свою Родину? (патриот)
Как называется страна, где мы живём?
Знаете ли вы песни о нашей Родине?
2. Вокальная работа
Цель: Подготовить голосовой аппарат к пению, развивать навык «чистого» интонирования и «владения»
своим голосом.
2.1. Упражнение в унисон на легато «Мы поём…» Предложить учащимся исполнять фразы по очереди: то
«про себя», то вслух. Этот приём позволяет отрабатывать интонационно чистое, точное вступление на
первый звук каждой новой фразы. При пении «про себя» желательно беззвучно артикулировать текст, что
даёт возможность сохранить ритмическую основу и единый темп движения.
2.2. Упражнение «Журавель» исполняется по нотам, а затем со словами, с показом движения мелодии по
«нотоносцуруке».
2.3. Исполнение песни «Республика независимая» слова и муз. Л.Мельниковой.
2.4. Знакомство с песней «Казахстанская земля» слова и музыка Л.Мельниковой.
Что вы можете сказать о характере этой песни? (песенный)
О чем рассказала нам песня?
Можно об авторе этой песни сказать, что она патриот своей Родины? Почему?
2.5. Разучивание 1 куплета и припева песни «Казахстанская земля».
2.6. Исполнение разученного музыкального материала с последующим повторным слушанием песни
(можно к исполнению песни добавить элементы казахских танцевальных движений).
В музыке любого народа отражены любовь к Родине, к родной природе, поклонение труженикам и
защитникам родной земли. Музыка о родной земле помогала человеку на чужбине, утешала его в минуты
горя и отчаяния, давала силы в дни испытаний и трудностей, вселяла в его сердце веру, надежду, любовь.
3. Слушание музыки
А теперь, садитесь удобнее, я предлагаю вам совершить увлекательное путешествие. А поможет нам
музыка одного из самых знаменитых музыкантов казахской земли КурмангазыСагырбаева(портрет),
который был настоящим патриотом своей страны. Вся жизнь известногокюйши прошла в борьбе с
несправедливостью. Мы послушаем кюй под названием «Сары арқа», его считают вершиной творчества
не только Курмангазы, но и всей казахской музыки. Это одно из самых известных произведений кюйши,
которое завоевало необычайную популярность не только в Казахстане, но и за его пределами.
(под звучание кюяКурмангазы «Сары арка» демонстрируются слайды с видами Казахстана: природа, города,люди)
Какое впечатление произвела на вас музыка и картины природы, городов нашей страны?
О чем рассказала вам музыка Курмангазы?
Можно о Курмангазы сказать, что он патриот своей Родины? Почему?
Согласны ли вы с народной пословицей: «Кто любит свою Родину и народ, тот подлинный
патриот»?
Должен ли человек развивать в себе такое качество, как патриотизм?
За что человек любит свою Родину?
Можете вы о себе сказать, что вы патриоты своей Родины?
Подумайте, с каким настроением нужно исполнять песни о Родине?
Какие чувства возникают у вас, когда вы слушаете или поёте о Родине?
III. Заключительная часть
1. Творческая деятельность
Сочинение синквейна(пятистишия) «Музыка о Родине».
(фоном звучат мелодии казахстанских композиторов)
2. Подведение итогов урока
Учащиеся зачитывают свои стихотворения «Музыка о Родине».
Рефлексия
С чем вы уходите сегодня с урока?
(Выбирают знаксимвол, соответствующий позиции ученика, крепят его на общий лист рефлексии и
высказываются)
3. Выход из класса под звучание песни «МәнгіжасаОтаным» сл. А.Уманова, муз. З.Ниетбаева.
Интегрированный урок музыка+самопознание 3 класс
Интегрированный урок музыка+самопознание 3 класс
Интегрированный урок музыка+самопознание 3 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.