Интегрированный урок географии и информатики на тему "Ветер" в 6 классе разработан по учебнику В.П. Дронова, Л.Е. Савельевой (ФГОС концентрический курс). Основное содержание урока: Ветры и причины их образования. Характеристики ветра: сила, скорость, направление. Роза ветров: правила построения и использование. Зависимость скорости и силы ветра от разницы в величине атмосферного давления. Приборы для определения силы и скорости ветра: флюгер и анемометр. Местные ветры (бризы) и крупные воздушные течения (муссоны). Причины образования бризов и муссонов. Значение ветров для природы. Использование силы ветров человеком.
МБОУ «Богословская ООШ»
Калкутина С. Н., учитель географии и биология
Интегрированный урок это особый тип урока. Он объединяет в себе
обучение одновременно по нескольким дисциплинам при изучении одного
понятия, темы или явления. В таком уроке всегда выделяется ведущая
дисциплина, выступающая интегратором, и дисциплины вспомогательные,
способствующие углублению, расширению, уточнению материала ведущей
дисциплины. К использованию интегрированного урока я прибегаю нечасто.
При изучении в географии тем, где используются графики, диаграммы
уместно интегрирование с информатикой.
Тема: Ветер
Интегрированный урок географии и информатики в 6 классе по
учебнику В.П. Дронова, Л.Е. Савельевой (ФГОС концентрический курс)
Цель урока: сформировать у учащихся представление о ветре.
Задачи: установить причины, влияющие на образование ветров,
выявить причинноследственные связи между возникновением, направлением,
силой , скоростью и атмосферным давлением; ознакомить с видами ветров;
отрабатывать навыки работы с таблицами, диаграммами; научить строить розу
ветров.
Основное содержание урока: Ветры и причины их образования.
Характеристики ветра: сила, скорость, направление. Роза ветров: правила
построения и использование. Зависимость скорости и силы ветра от разницы в
величине атмосферного давления. Приборы для определения силы и скорости
ветра: флюгер и анемометр. Местные ветры (бризы) и крупные воздушные
течения (муссоны). Причины образования бризов и муссонов. Значение ветров
для природы. Использование силы ветров человеком.
Основные термины и понятия: ветер, флюгер, анемометр, бриз,
муссон.
Опорные знания: особенности перемещения воздуха в зависимости от
его температуры.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: урокисследование.
Метод: исследовательский.
Технология: объяснительноиллюстрированного обучения.
Требования к подготовке учащихся: должны называть ветры разных
направлений; определять направление и скорость ветра с помощью приборов;
приводить примеры районов возникновения муссонов и бризов; описывать
значение ветров; объяснять причины их образования и скорость.Оборудование: шкала Бофорта как раздаточный материал.
Компьютерное оборудование.
Ход урока:
1.
Организационный момент.
2.
Проверка домашнего задания.
Задания на знание закономерностей
Какие факторы влияют на изменение атмосферного давления?
Как изменяется давление с высотой?
Задания на знание фактического материала
Подчеркните значение пониженного давления одной чертой, а
повышенного – двумя: 740, 778, 732, 773, 749, 800.
Как называется прибор для измерения атмосферного давления?
Расскажите о его устройстве.
Задания на проверку умений
У подножия возвышенности атмосферное давление 760 мм рт. ст,
какова высота возвышенности, если на вершине наблюдается давление 748 мм
рт. ст? Холм это или гора?
У края пропасти давление 754 мм рт. ст. Чему ровно давление на её
дне при глубине 200м?
На глубине пропасти давление 780 мм рт. ст, а на поверхности – 740.
Найдите глубину пропасти.
3. Изучение нового материала
Актуализация
Зимой, когда топится в доме печь, куда девается дым? (Выходит в
трубу)
Почему дым не поступает в дом? (Вытягивается)
За счёт чего дым вытягивается в трубу? (дети затрудняются ответить)
Учитель наводит их на мысль о разности давления на уровне топки и
вершине трубы.
Так почему же дым вытягивается в трубу? (На уровне топки давление
выше, чем в трубе, следовательно дым движется от области высокого
давления в область низкого)
Такое движение воздуха проявляется не только в вертикальном
направлении, но и в горизонтальном. Это явление называется ветром.
Итак тема нашего урока? Ветер
А теперь сформулируйте определение, что такое ветер.
Давайте прочитаем в учебнике и запомним его (стр.154).
Целеполагание (Дети определяют цель и задачи урока)
Учитель обращает внимание на записи на доске:
1) 760 720;
2) 740 720. Укажите стрелочками направление ветра в этих двух случаях.
Где будет ветер сильнее?
Чем больше разница между показателями давления, тем сильнее ветер,
тем больше его скорость. Запомните эту закономерность. И из этого следует,
что ветер имеет две основные характеристики – направление и скорость.
Вслух дети читают о направлении и скорости ветра в учебнике
(стр.155).
На метеорологических станциях за направлением и скоростью ветра
наблюдают с помощью флюгера, а более точные измерения производят с
помощью анемометра. (Желательно перед изучением темы «Атмосфера»
посетить метеостанцию)
Работа в парах со шкалой Бофорта (раздаточный материал). После
чего дети описывают признаки одного из ветров.
Ознакомление с бризами и муссонами
4.
Самостоятельная работа с текстом учебника (стр.156158).
5.
Эту часть урока проводит учитель информатика.
Чтобы иметь наглядное представление о преобладающих ветрах на
Практическая работа «Построение розы ветров»
какой либо территории, строят особые диаграммы – розы ветров. Их можно
строить для любого промежутка времени – месяца, сезона, года. Из календаря
наблюдений за погодой, где фиксировались и направления ветров, мы возьмём
данные за январь месяц. В январе ветры имели направления (написать на
доске и озвучить):
С – 3, СВ – 6, В – 1, ЮВ – 8, Ю – 3, ЮЗ – 2, З – 3, СЗ – 5
дней.
Включаем компьютеры, работаем по следующему алгоритму:
1) Пуск → Все программы → Microsoft Office → Microsoft Office Excel;
2) создаём таблицу для построения диаграммы. В таблице два столбца:
1 – направление ветра, 2 – количество дней. Заполняем таблицу по образцу на
доске.
3) Выбираем меню: Вставка → Диаграмма → Другие диаграммы →
Лепестковая.
Давайте полученную диаграмму перенесём на бумажный носитель:
Кнопка «Office» → Печать → Печать.
Анализ полученной диаграммы с учителем географии
Для природы и человека ветер имеет огромное значение. Ветры влияют
на температуру, влажность, осадки и в целом на климат планеты. Человек
всегда использует силу ветра. Ветер – экологически чистый источник
получения энергии, поэтому сейчас с его помощью производят
электроэнергию. Но сильный ветер может стать и причиной бедствий.
6. Рефлексия «Сегодня на уроке…»
7. Домашнее задание: § 38. заполнить таблицу «Муссоны и бризы».Сравнительная таблица «Муссоны и бриз»
Сравниваемые черты
1. Причины образования
Муссон
Бриз
2. Территория, где
встречаются
3. Когда меняют своё
направление
4. Сколько раз меняют
своё направление в
течение годаШкала Бофорта
Сила ветра
(баллы)
0
Полный штиль
Скорость ветра
м/с (км/ч)
0,0 – 0,5 (0)
1
0,6 – 1,7 (4)
Очень лёгкий
(тихий)
2
1,8 – 3,3 (9)
Лёгкий ветер
3
3,4 – 5,2 (16)
Слабый ветер
4
5,3 – 7,4 (23)
Умеренный
ветер
5
Свежий ветер
7,5 – 9,8 (31)
6
9,9 – 12,4 (40)
Сильный ветер
Влияние ветра на наземные предметы
Дым поднимется вертикально. Вымпелы
и листья на деревьях неподвижны.
Дым поднимается наклонно, указывая
направление ветра. Листья и вымпелы
неподвижны.
Слегка колеблет вымпел, листья
шелестят. Ощущается лицом как лёгкое
дуновение.
Колеблет флаги и небольшие ветки с
листьями, рябит поверхность стоячих
вод
Вытягивает вымпелы, колеблет ветки
деревьев и без листвы, поднимает с
земли пыль, обрывки бумаг.
Вытягивает большие флаги, начинает
колебать большие деревья, образует
небольшие волны на поверхности
стоячих вод. Свистит в ушах.
Колеблет большие голые сучья, свистит
около домов и других неподвижныхпредметов. На гребнях волн в стоячих
водах образуются отдельные «барашки».
Слышно гудение телеграфных проводов.
Колеблет столбы небольших деревьев, на
гребнях волн в стоячих водах
многочисленные «барашки». Ходьба
против ветра затруднена
Колеблет большие деревья, ломает ветки
и сучья, заметно задерживает всякое
движение против ветра.
Ломает большие голые сучья деревьев,
сдвигает с места лёгкие предметы,
повреждает крыши.
Вырывает с корнем деревья, производит
значительные разрушения.
25,2 – 29,0 (97)
Производит большие разрушения
Более 29,0 (более
105)
Производит опустошение.
7
12,5 – 15,2 (50)
Крепкий ветер
15,3 – 18,2 (60)
18,3 – 21,5 (72)
21,6 – 25,1 (84)
8
Шторм
9
Сильный
шторм
10
Крепкий
шторм
11
Жестокий
шторм
12
Ураган