Цели:
• формировать умение выделять звук в слове и обозначать его буквой;
• развивать умение находить слова с заданным звуком, различать звуки и буквы, работать над развитием речи;
• воспитывать учебную мотивацию, произвольное поведение, соблюдение гигиенических норм и требований.
Познавательные УУД:
• ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях);
• находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
• делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
• преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты;
• извлекать информацию из схем и представлять информацию в виде схемы;
• обобщать и классифицировать по признакам.
Коммуникативные УУД:
• оформлять свои мысли в устной форме (на уровне предложения или небольшого текста);
• слушать и понимать речь других;
• выразительно читать и пересказывать текст;
• договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;
• учиться работать в паре, группе; выполнять различные роли (лидера, исполнителя).
Регулятивные УУД:
• определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
• проговаривать последовательность действий на уроке;
• учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;
• учиться работать по предложенному учителем плану;
• осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД:
• осознавать роль языка и речи в жизни людей;
• эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;
• понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать;
• высказывать своё отношение к героям прочитанных произведений, к их поступкам.
урок.docx
Интегрированный урок обучения грамоте
Данный интегрированный урок обучения грамоте направлен на формирование
умения выделять звук в слове и обозначать его буквой, развитие
каллиграфических навыков письма, а также на приобретение важнейших
интеллектуальных умений, развитие речи. Усиление познавательной
мотивации способствует осознанию обучающимися своей значимости в
образовательном процессе.
УМК: «Перспективная начальная школа»
Тема: Упражнения в чтении и письме. Чтение и наблюдение над смыслом слов
в предложении. Написание слогов и слов с заглавными буквами Л, М.
Цели:
формировать умение выделять звук в слове и обозначать его буквой;
развивать умение находить слова с заданным звуком, различать звуки и
буквы, работать над развитием речи;
воспитывать учебную мотивацию, произвольное поведение, соблюдение
гигиенических норм и требований.
Познавательные УУД:
ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных
обозначениях);
находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно
пересказывать небольшие тексты;
извлекать информацию из схем и представлять информацию в виде
схемы;
обобщать и классифицировать по признакам.
Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной форме (на уровне предложения или
небольшого текста);
слушать и понимать речь других;
выразительно читать и пересказывать текст;
договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах
поведения и общения и следовать им;
учиться работать в паре, группе; выполнять различные роли (лидера,
исполнителя).
Регулятивные УУД:
определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью
учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке;
учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с
материалом учебника;
учиться работать по предложенному учителем плану;
осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД:
осознавать роль языка и речи в жизни людей;
эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;
понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать;
высказывать своё отношение к героям прочитанных произведений, к их
поступкам.
Оборудование:
Учебник «Азбука» Агаркова Академкнига 2012;
Пропись «» , 2012;
Презентацияв Microsoft Office PowerPoint Электронное приложение к учебнику «Азбука»1 класс
Этапы урока
1. Мотивация к учебной деятельности и планирование
Сегодня у нас необычный день. Обучающиеся 1 класса очень его ждали.
Сегодня нас принимают в ученики. Посмотрите какие наши ребята: веселые,
дружные, активные, спортивные. (слайды с фотографиями детей). И еще мы
хорошо умеем работать на уроке. Чем бы вы хотели сегодня заниматься на
уроке? (Планирование).
1. Выделение звуков в слове и выполнение звукобуквенного и слогозвукового
анализа слова.
2. Пересказ текста.
3. Чтение слогов и слов.
4. Письмо букв, слогов и слов.
2. Актуализация знаний
3. Работа по учебнику
Чтение столбиков слов. Работа над лексическим значением слов.
Чтение слогов
Чтение слов
Работа в паре
Веселая физкультминутка под музыку.
4. Включение в систему знаний. Закрепление
Работа с диском «Азбука»1 класс. Горецкий В.Г., Кирюшкина В.А.,
Виноградова Л.А. Электронное приложение к учебнику.
«Играем вместе»
«Составляем слова»
Работаем с речью Игровые задания.
5. Работа в прописи
Письмо заглавных букв М, Л, обводка букв, слогов по заданию, запись
предложения.
Физкультминутка для пальчиков
Физкультминутка для глаз.
6. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Кто справился со всеми заданиями верно?
Кто, считает, что надо еще поработать, потому, что коечто не
получилось?
У кого ничего не получилось?
Интегрированный урок обучения грамоте
Интегрированный урок обучения грамоте
Интегрированный урок обучения грамоте
Интегрированный урок обучения грамоте
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.