Интегрированный урок по обучению грамоте и письму "Алфавит. Русская азбука"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
чтение
1 кл
16.07.2018
Данный урок разработан по критериям Федерального Образовательного Стандарта. На данном уроке учащиеся смогут сравнить современную азбуку с азбукой наших предков, познакомиться с текстами старых букварей, понимать смысл пословиц, узнают откуда взялось слово АЗБУКА. Ребята будут учиться работать со словарем, добывать знания, а не получать в готовом виде.
интегрированный урок азбука.docx
1 класс.
Интегрированный урок по обучению грамоте и письму по учебнику
Л.Ф. Климанова, С.Г. Макеева.
Тема: «Алфавит. Русская азбука».
Цели: Сравнить современную русскую азбуку с азбукой наших предков,
познакомить с текстами старых букварей, учить понимать смысл пословиц,
развивать речь, логическое мышление, внимание, воспитывать интерес и
уважение к истории и культуре русского народа.
Ход урока
I. Организационный момент
С добрым утром! Начат день.
Первым делом гоним лень!
Утром надо не зевать,
А проснулся и вставать!
прочитайте девиз нашего урока. Как вы его понимаете?
давайте повторим правила поведения на уроке
посмотрите, у меня на доске солнышки. Каждый ряд будет получать по
одному солнышку за хорошее поведение на уроке. Каждый из вас отвечает за
свой ряд, не подводите его.
II. Формулирование учащимися темы и цели урока.
слайд
В
Г
Б
Д
А
Е Внимательно посмотрите на данное изображение. Проследите путь
стрелочек и назовите написанные здесь буквы в обозначенном порядке.
(АБВГДЕ)
Скажите, что у вас получилось (Мы назвали буквы в алфавитном порядке), и
сформулируйте тему сегодняшнего урока (Значит, тема сегодняшнего урока –
«Алфавит»).
Чтение детьми (хором) стихотворения про алфавит (вместе)
Буквы – значки, как бойцы на парад,
В четком равненьи построились в ряд.
Каждый в условленном месте стоит,
И называется все – алфавит.
правильно, речь сегодня пойдет об алфавите.
III. Работа по теме
1. Азбука и алфавит
Последними в алфавите поселились два брата «Ъ» и «Ь», жителей стало
тридцать три. Каждый имел своё жилище и не мог менять его на другое. Такие
там строгие были законы. Правил этой страной король АЛФАВИТ и королева
АЗБУКА.
Как то раз король АЛФАВИТ и королева АЗБУКА решили устроить
праздник. Все звуки надели нарядные платья, превратились в буквы, и
отправились на главную площадь. Король дал команду буквам построиться и
встать каждому на свое место по номеру жилища. Королеве АЗБУКЕ очень
понравился строй букв. С тех пор строй букв в данном порядке и стали
называть по имени короля – АЛФАВИТ или королевы АЗБУКА.
как называется ваша первая учебная книга?
Попробуйте объяснить, почему её так назвали «азбука»?
С.72, учебник
как появилось слово «азбука»?
какая самая древняя азбука на Руси?
с.74, посмотрите, какие страницы были в ней.
запишите это слово
сделайте разбор слова «азбука» (вместе)
а эту азбуку учили ваши предки.
кто такие предки? ( Те, кто жили задолго до настоящего времени)
Приложение № 1 С.72 73, УЧЕБНИК (чтение цепочкой)
как назывались первые буквы в древности?
А, вот слово «алфавит» пришло из греческого языка. Первые буквы
назывались «альфа» и «вита». Из этих двух названий получилось слово
«алфавит».
запишите это слово
сделайте разбор слова «Алфавит» (самостоятельно, один у доски)
у кого получилось также? Если также то ставите на полях знак «+», если не
получилось – то «»
Так и живут у нас слова–близнецы: русское слово «азбука» и греческое
слово «алфавит», а обозначают они одно и тоже; все буквы расположены в
установленном порядке.
Каждая буква имеет свое постоянное место и название.
Перед вами современный алфавит. Запишите буквы, которые здесь
пропущены. (карточка).
проверьте по образцу, оцените себя. Если верно – «+», если нет – «»
– а теперь давайте правильно прочитаем буквы алфавита (хором)
вспомним, как называлась буква А , Б, В?
в какое время легче было учить азбуку?
2. Классификация букв
на какие группы делятся буквы?
назовите гласные буквы?
Гласные: а и ы э о у е ё ю я
– Сколько гласных букв? 10
а ещё на какие группы делятся согласные?
Сколько согласных букв? 21. а как называются буквы, которые не обозначают звука, они не относятся ни к
гласным, ни к согласным? (ъ ь)
Физкультминутка
Антилопе каждый день
Поразмяться уж не лень.
Встанет рано поутру,
Скачет быстро по двору.
Головой своей качает,
Повороты выполняет
.3. Использование алфавита
Где используется алфавит? (Алфавит используется для составления
словарей, различных справочников, каталогов. В регистратуре поликлиники,
где медицинские карты лежат по адресам и по фамилиям пациентов (в
строгом соблюдении алфавитного порядка), в классном журнале, где фамилии
учеников записаны по алфавиту, в алфавитном порядке располагаются и
личные дела учащихся).
С какой целью слова располагаются в алфавитном порядке? (Для удобства
поиска нужного слова).
Работа со словарем
найди слово орудие (40), гвоздика (14), черепаха (72)
на какой странице нашли слово?
почему так быстро нашел? С помощью, каких знаний?
Ситуация 1.При помощи алфавита можно поставить слова в определённом
порядке, т.е. по алфавиту. Попробуйте поставить слова по алфавиту.
Трава, дуб, жир, пальто (работа выполняется коллективно)
Ситуация 2.Обратимся сейчас к классному журналу. Вы часто наблюдали, как
учитель берёт журнал, чтобы поставить оценку ученику. Быстро находит
фамилию ученика. Как вы думаете: почему? (Дети высказывают свои
предположения. Конечно, уже опираются на «алфавит»).
Задание: напишите фамилия наших учеников в алфавитном порядке.
Муляр, Михайлова, Матвиенко.
какую фамилию будем писать первую? как выйти из ситуации? (если первые буквы слова одинаковые, то мы берем
вторую букву слова и смотрим, какая по алфавиту стоит первая, то слово и
пишем первым)
А теперь попробуйте сами. Поставь слова в алфавитном порядке.
1 вариант. Книга, карандаш, корова.
2 вариант. Молоко, мороз, май.
Поменяйтесь со своим соседом тетрадями. Проверьте друг друга.
(Взаимопроверка. Дети обмениваются тетрадями).
Если ваш сосед выполнил всё верно – «+», если нет – «»
Творческая работа. Кто сможет построить предложение по схеме (4 слова),
чтобы слова стояли в предложении в алфавитном порядке. Если не могут даю
подсказку.
Грушу, Аня, быстро, взяла.
запиши предложение.
что надо вспомнить, чтоб записать предложение?
(самостоятельно) подчеркни гласные одной чертой, согласные – двумя
чертами.
проверьте по образцу, все ли вы верно выполнили? Ели да – «+», если нет –
«».
Физминутка
Воробьишка потянулся,
Распрямился, встрепенулся.
Головой кивнул три раза,
Подмигнул он правым глазом.
Лапки в стороны развёл.
И по жёрдочке пошёл.
Прогулялся и присел,
Свою песенку запел:
Чикчирикчирикчирик…
4. Работа над пословицей.
– Прочитайте предложение
Азбука – к мудрости ступенька. – Как называется это предложение?
(Пословица)
– Кто знает, что такое пословица?
Пословица – это краткое произведение народного творчества,
которое используется для яркой характеристики разных сторон жизни.
Издавна пословицы способствовали обогащению языка.
прочитайте, как говорили в старину
Немного говори и привыкай более слушать; будь кроток, тих, скромен.
объясните, как вы понимаете?
можно ли её сейчас использовать в своей речи?
прочитайте ещё раз девиз нашего урока. Пословица это или нет?
поднимите руку, кто из вас был сегодня терпелив на уроке. (подвести итог по
рядам – солнышки)
IV. Итог:
О чем поговорили на уроке?
что нового узнали?
у кого все «+»? у кого есть 1 «»? 2 «»?
оцените свою работу на уроке (лесенка успеха)
Интегрированный урок по обучению грамоте и письму "Алфавит. Русская азбука"
Интегрированный урок по обучению грамоте и письму "Алфавит. Русская азбука"
Интегрированный урок по обучению грамоте и письму "Алфавит. Русская азбука"
Интегрированный урок по обучению грамоте и письму "Алфавит. Русская азбука"
Интегрированный урок по обучению грамоте и письму "Алфавит. Русская азбука"
Интегрированный урок по обучению грамоте и письму "Алфавит. Русская азбука"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.