Интегрированный урок (русский язык + литература) по теме "Кому нужна совесть?"
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
русская литература +1
10 кл
23.04.2018
Класс: 10
Оборудование: столб объявлений, интерактивная доска, раздаточный материал (см. приложение)
Форма работы: групповая
Цель: формирование умений анализировать тексты разных стилей как основа подготовки к написанию сочинения по прочитанному тексту.
Тема: Кому нужна совесть?
Ход урока
I. Актуализация темы.
Учитель делает вид, что что-то потерял, озирается вокруг. Наконец находит под партой узелок с надписью “Совесть”.
Слово учителя: Нашлась пропажа. Не было ее, есть ли она? Не все ли равно. Где ей место? На полу в узелке? Или в душе человека? Нужна ли она человеческому обществу в целом и отдельному человеку в частности? – Это круг вопросов, на которые мы попытаемся ответить сегодня.
Кому нужна совесть.doc
Интегрированный урок (русский язык + литература) по
теме "Кому нужна совесть?"
Класс: 10
Оборудование: столб объявлений, интерактивная доска, раздаточный материал (см. приложение)
Форма работы: групповая
Цель: формирование умений анализировать тексты разных стилей как основа подготовки к написанию
сочинения по прочитанному тексту.
Тема: Кому нужна совесть?
I. Актуализация темы.
Ход урока
Учитель делает вид, что чтото потерял, озирается вокруг. Наконец находит под партой узелок с надписью
“Совесть”.
Слово учителя: Нашлась пропажа. Не было ее, есть ли она? Не все ли равно. Где ей место? На полу в узелке?
Или в душе человека? Нужна ли она человеческому обществу в целом и отдельному человеку в частности? – Это
круг вопросов, на которые мы попытаемся ответить сегодня.
II. Лексическая работа по выявлению базовых знаний.
Проверка домашнего задания.
Действия учителя
Действия учеников
Организация выступлений групп учеников.
Выдача раздаточного материала: бланков “Лист
сбора информации”. Цель: подготовить к
написанию сочинения по заданному тексту
(домашнее задание)
1группа. Представление результатов работы со
словом “совесть” по этимологическому и
словообразовательному словарям.
Сообщение “Лексическое значение слова
2 группа.
“совесть”. (Толковый словарь С.Ожегова,
энциклопедия “Познай себя”).
Демонстрация результатов работы по
3группа.
поиску фразеологизмов со словом “совесть”.
(Словарь фразеологизмов)
4 группа. Демонстрация творческих работ (в жанре
эссе) на тему: “Что значит жить по совести?”.
*группы могут представить свою работу в виде
компьютерных презентаций.
В ходе выступления все ученики должны заполнить
1 этап бланка “Лист сбора информации”
III. Совесть и человек. Размышление над проблематикой сказки М.Е. СалтыковаЩедрина “Пропала совесть”.
Совесть пропала
1. Слово учителя: Представим на время, что совесть исчезла, пропала. Произведение какого автора так и
называется “Пропала совесть”? 2. На интерактивной доске появляется портрет М.Е. СалтыковаЩедрина.
3. Чтение начала сказки подготовленным учеником (наизусть).
4. Работа учеников со вторым этапом бланка “Лист сбора информации”.
Совесть ищет хозяина.
1.Слово учителя: почему же совесть несчастна? Может потому, что у нее нет хозяина? А если хозяин появится,
сумеет ли она сделать его счастливым? Итак, совесть поднял горький пьяница, затем он ее всучил хозяину
кабака, жена которого затем потихоньку подсовывает совесть квартальному надзирателю. В конце концов,
совесть очутилась у богатого банкира.
2. Задание по группам: сформулировать мысли, душевные порывы, вопросы к себе, к обществу человека, у
которого совести не было, но вдруг она появилась. (Узелок с совестью по ходу выступления передается от
группы к группе)
1 группа. Горького пьяницы.
2 группа. Хозяина кабака, торгующего спиртным.
3 группа. Квартального надзирателя, нагло взимающего дань со всех продавцов на базаре.
4 группа. Очень скупого и богатого финансиста, банкира.
3. Слово учителя: Какой художественный прием использует М.Е. СалтыковЩедрин? Совесть никому не нужна?
1.Слово учителя: Стало ли жить с совестью легче и лучше?
М.Е. СалтыковЩедрин, описывая состояние горького пропойцы, говорит: “Есть на свете горесть, лютейшая всех
горесть, это горесть внезапно обретенной совести”. Чтение отрывка подготовленным учеником со слов: “И
долго таким образом шаталась бедная, изгнанная совесть…” и до “Что же я с тобой буду делать, сударыня
совесть, коли ты никому не нужна? ” В каких словах отрывка выражается горесть?
2. Сказка не закончена. Задание группам: придумать финал сказки.
3. Прослушивание вариантов учеников. Чтение учителем авторского варианта финала сказки.
4. Слово учителя: оправдались ли надежды великого сатирика? Стала ли совесть сильной и всеобъемлющей
настолько, чтобы победить “все неправды, коварства и насилия”?
IV. Совесть и общество. Размышление над проблематикой статьи Ф.Искандера. (Эта статья является исходным
текстом для одного из вариантов ЕГЭ. Цель работы: анализируя этот текст, собрать материал для написания
сочинения).
1. На интерактивной доске появляется портрет Ф.Искандера.
2. Слово учителя. Снята ли проблема совести в наши дни? Перед вами итоги размышлений абхазского писателя
публициста Ф.Искандера.
3. Работа со статьей. Анализ текста по вопросам учителя и заполнение 3 этапа бланка “Лист сбора
информации”.
Вопросы:
А) О каком парадоксальном явлении современной действительности пишет автор в 1 абзаце статьи?
Б) Нужна ли совесть на уровне государств и народов? (2,3,6 абзацы)
В) Зависит ли совесть от уровня личной цивилизованности, образованности человека? (4 абзац)
Г) Откуда берутся совестливые люди? (5 абзац) Дополните свой ответ решением М.Е. СалтыковаЩедрина
вложить совесть в сердце маленького дитя.
Д) Исследуя природу совести, Ф.Искандер в начале своей статьи ставит вопрос: “Откуда взялась человеческая
совесть?”. Найдите ответ в статье. (7 абзац). Почему ответ записан в стихотворной форме?
4. Вывод. Совесть – это воплощение Бога в человеке, Бог – это воплощение совести. То есть совесть – это
божественное, духовное начало в человеке. Ф. Искандер пишет: “Кроме редчайших уродов, совесть, хоть и
слабо выраженная есть у каждого человека”. V. Эмоциональная рефлексия.
Слово учителя: Место совести в душе человека. Есть такая поговорка: “Глаза – зеркало души”. Загляните друг
другу в глаза – есть ли там божественное начало – совесть?
Вывод: С совестью жить трудно, порой горько, порой больно, но в то же время и легко, и светло, ведь не надо
тогда стыдиться перед самим собой, хорошим, который живет внутри каждого из нас. Совесть в первую очередь
нужна каждому человеку для развития его души и если совесть кудато на время пропадет, выпадет из души,
надо срочно вешать объявление (вывешивается на столб объявлений):
Пропала совесть!!!
Особые приметы:
чистая, честная, принципиальная, порядочная, рассудительная и мудрая.
Нашедшего просим вернуть за большое вознаграждение.
Обращаться по адресу: школа № 18. 10 “В” класс.
VI. Домашнее задание: написать сочинение по прочитанному тексту статьи Ф. Искандера в соответствии с
требованиями к части “С” ЕГЭ по русскому языку 2007 года.
Интегрированный урок (русский язык + литература) по теме "Кому нужна совесть?"
Интегрированный урок (русский язык + литература) по теме "Кому нужна совесть?"
Интегрированный урок (русский язык + литература) по теме "Кому нужна совесть?"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.