Интегрированный урок "Знаменитые военачальники"

  • Разработки уроков
  • doc
  • 13.02.2017
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Презентация к интегрированному уроку окружающего мира и математики

Публикация является частью публикации:

Иконка файла материала Интегрированный урок.doc

Интегрированный урок

Окружающий мир + математика

Тема: Знаменитые военачальники

Цель: познакомить с основными этапами жизни А.В.Суворова; дать представление  о битве за крепость Измаил; прививать интерес к историческому прошлому страны; закрепить знание случаев деления числа на однозначное.

1.     Организационный момент.

Цель – активизация учащихся.

Сегодня у нас необычный урок.  Мы совместим с вами урок окружающего мира и математики. Совершим путешествие в прошлое. Пожелайте друг другу Удачи, успеха, хорошего настроения. Помните, рядом с вами всегда находиться плечо друга, который поможет вам в трудную минуту.

2.     Постановка задачи урока. (Слайд 1)

Прочитайте тему нашего урока.  Кто такие  военачальники? Подберите синоним к этому слову (полководцы). Каких известных полководцев вы  знаете? О ком будем говорить на уроке? Что мы должны о нем узнать? А если наш урок связан с уроком математики, что мы будем делать?

3.     Устный счет. Постановка проблемы.   (слайд 3-4)

Цель – закрепить знания случаев умножения и деления.

Правильно, мы познакомимся с одним из самых знаменитых полководцев, прославивших Россию. А узнать о ком пойдет речь нам надо решить примеры и соотнести ответы с буквами.(Слайд 4)

40*80/100 –О                              560/7*4 –В

3*26-18    - У                               902 – 348 – О

250+700   - В                               20*7-100  - Р

4+96/2       -С

 

У     о       о       в       р       с        в

60   32   554   320   4о   52   950

О ком пойдет речь? (Суворов А.В.)

4.     Тема урока. Открытие нового.(доклад читает ученик)

(слайд5-8 годы жизни)

Цель Познакомить учащихся с основными этапами жизни А.В.Суворова.

А.В. Суворов родился в 1970 году в семье военного офицера. С самого раннего детства он мечтал стать, как отец, военным. Но от природы был болезненным. Хилым мальчиком, легко простужался. С таким здоровьем нечего было думать об армии. Поэтому Саша стал закаляться, ежедневно делал гимнастику, обливался холодной водой, даже в лютый мороз носил легкую одежду, в любую погоду ездил верхом, спал на досках, выполнял тяжелые физические упражнения. Уделял большое внимание закаливанию, изучал математику, историю, военное дело, в совершенстве овладел французским и немецким языками, позже освоил испанский и итальянский.

Ему еще не было и 17 лет, когда он поступил на службу солдатом. На себе испытал молодой Суворов всю тяжесть солдатской жизни. Даже став генералом, он продолжал жить как простой солдат, придерживаясь военного устава.

- Что вы узнали из биографии А.В.? Что вы знаете о нем сами?

Посмотрите, несмотря на здоровье, хилость он не отступил от своей мечты стать военным. Его упорству можно позавидовать. За всю свою военную карьеру он одержал много славных побед и ни разу не проиграл. В историю он вошел как ни разу не побежденный!!! Этот человек еще был и образованный. (слайд 9)  В течении 30 лет он пишет книгу «Наука побеждать», которая вышла в 1806 году. Книга состояла из двух частей: одна для солдат, другая для офицеров.  Для солдат он пытался изложить образным и более понятным языком, без наукообразности.

         Основой  науки были «три воинских искусства»: глазомер, быстрота и натиск.

«Стреляй редко, да метко. Штыком коли крепко. Пуля обмишулится,  штык не обмишулится: пуля дура,  штык  - молодец»

Сосчитайте, сколько славных побед он одержал, одна буква одна победа.(слайд 10)

Искусство+ опыт+ глазомер+ быстрота+натиск

         Правильно 35 побед. Сегодня мы поговорим об одной из них.

Во второй половине 18 века Россия вела долгие войны с Турцией, которая захватила северные берега Черного моря и Крым. Турецкие войска часто совершали опустошительные набеги на южные окраины России. Суворов одерживал победу за победой в сражениях с турками. (слайд11) Продвижению русских войск мешала турецкая крепость Измаил, которая находилась в устье реки Дунай. Никто из генералов не решался штурмовать крепость. Потому что в ней были сосредоточены крупные силы врага. Давайте узнаем, какое преимущество было у врага.(слайд 12)

Дети решают примеры с комментированием.

1400/7   -(200 пушек)

1620/9   - (180 военачальников)

119460/3   - (39820 солдат)

В процессе объяснения вырисовывается план штурма крепости Измаил.

(слайд 13 карта)

         Крепость Измаил считалась неприступной, вокруг нее был выкопан ров шириной 12 метров и насыпан высокий вал периметром 6 км.

         Осенью 1790 года армия Суворова подошла к Измаилу. Изучив обстановку, А.В. приказал построить подобный вал периметром 2 км. Узнайте, на сколько км периметр вала турок был длиннее периметра вала русских.  (На 4 км)

         И началась под Измаилом необычная жизнь. (слайд 14) Днем солдаты Суворова учились ходить в штыковую атаку, изучили навыки рукопашного боя, а ночью Александр Васильевич учил их с помощью легких лестниц мгновенно взбираться на высокие стены, преодолевать глубокий ров. Очень уставали солдаты, но генерал любил повторять: « Тяжело в учении – легко в бою». Как вы понимаете эти слова?(слайд 15)

5.     Физкультминутка.

6.     Продолжение темы. (слайд 16)

Не зря учились солдаты. Сначала они преодолевали расстояние в 240 м между  лагерем и валом за 8 мин, после учения это же расстояние они стали преодолевать за 4 мин. С какой скоростью преодолевали они расстояние между лагерем и валом до учения и после него?

Давайте попробуем решить эту задачу. О чем говориться в задаче? Какое расстояние они преодолевали?  (240м). За сколько они преодолевали до учения  (8 мин). После учения?  (4 мин). Составим таблицу.(слайд 17)

 

Скорость

Время

Расстояние

До учен

?

8 мин

240м

После

?

4 мин

240м

Таблица составляется коллективно, решение самостоятельно. Взаимопроверка.(дети оценивают себя по оценочной шкале)

         Какие дополнительные вопросы можно поставить к задаче?

-На сколько метров увеличиться скорость в минуту?

-Во сколько раз быстрее стали передвигаться войска?

-Сколько минут стали экономить войска?

         Как вы думаете помогало учение? Когда все было готово к штурму Суворов предложил туркам сдаться, но получил надменный ответ: «Скорее небо обрушиться на землю и Дунай потечет в другую сторону, чем сдастся Измаил». (слайд 18-22)

         Генерал двинул свои войска на приступ. Ранним декабрьским утром 1790года русские войска бесшумно приблизились к стенам Измаила. Но турки были начеку и встретили штурмующих ураганным огнем. Подберите синонимы к слову ураганный. Солдаты настолько были натренированы, действовали быстро и сложено что к восьми утра заняли основные позиции, а к 4 часам дня и саму крепость.

(слайд 23)  «Гордый Измаил у ног Вашего Величества» - писал Суворов Екатерине Великой.  (слайд 24)О победе узнал и султан, ему рассказали воины которые сбежали с битвы. Узнайте, сколько воинов уцелело.

Игра «День-Ночь». Учитель читает пример, дети с закрытыми глазами считают.

66/3+18-7/11*15*2/30+17*5/100=1

По нашему примеру выходит что 1 человек сбежал. И то, потому что его отпустили, чтобы он доложил султану. Много лет верой и правдой служил А.В.Суворов  своему родному Отечеству. Узнайте, сколько лет.(слайд 25)

Самостоятельное решение с последующей проверкой. Дети сами оценивают себя по шкале.

2408 / 2 / 4 – 247= 54

Он был в армии 54 года. За отличную службу был назначен фельдмаршалом,

А за год до смерти получил самое высшее звание- генералиссимус. Умер А.В.Суворов в возрасте 70 лет.  (слайд 26)Похоронили его в  Александро – Сергиевой лавре в городе Петербурге. На его надгробии надпись: «Здесь лежит Суворов».

(слайд 27)  Не стало Суворова, но слава о нем живет и по сей день. Свято люди чтут память о великом полководце. Об этом свидетельствуют памятники в крупных городах (слайд 28)В Москве есть Суворовское училище, где готовят русских офицеров. Каждый год их ряды пополняются новыми защитниками Отечества, и носят гордое звание «суворовцы». Каждые три года из училища выходят 1389 офицеров. Сколько же их готовит училище за 10 лет? Вычислите.(слайд 29)

Один ученик решает задачу с комментированием.

1386 /3 * 10=4620 человек.

(слайд 30)  Ордена имени А.В.Суворова впервые стали вручаться во время Великой Отечественной войне. Орден 1 степени получил герой Советского союза, маршал Г.К.Жуков. Орден 2 степени получил А.М.Василевский, 3степени –Н.Н.Воронов.

(слайд 31) Каждый год 11 декабря на Украине проходят торжества посвященные годовщине взятия крепости Измаил русскими войсками.

7.Итог урока. Рефлексия деятельности.

Цель: подвести итог проделанной работе на уроке.

Наш урок подошел к завершению. Чем запомнился он вам? Что узнали о А.В.Суворове? О крепости Измаил? Расскажите по схеме.

----Знаю                                   ----Я запомнил                         ------Смог