Данная технологическая карта урока музыки разработана на тему Игры и игрушки.
Где речь шла о двух композиторах: Мусоргсом и Чайковском. Учащиеся слушали мелодии обоих композиторов в одинаковых детских сборниках и сравнивали эти мелодии. И незадолго до кона урока начали изучать песню про игрушки из советского мультфильма.
«В детской.» Игры и игрушки. На прогулке. Вечер..docx
Технологическая карта урока музыки
Класс, дидактическая система
Выполнила
Тема
Цель
Задачи
Ресурсы:
основные
дополнительные
Ход урока
Этапы, цель
1. Мотивация к учебной
деятельности.
2. Актуализация знаний.
3. Постановка учебной задачи.
3 «Г», В.В. Алеев, Т.Н. Кичак
Фёдорова Екатерина Алексеевна
«В детской.» Игры и игрушки. На прогулке. Вечер.
Знакомство детей с пьесами вокального цикла «Детская» М.П. Мусоргского и с пьесами
«Детского альбома» П.И. Чайковского, раскрыть их сходство и различие.
1. Создать условия для формирования знаний учащихся о музыкальных жанрах в их сравнении.
2. Развивать умение слушать и анализировать музыкальные произведения.
3. Воспитывать музыкальную культуру умение слушания .
Презентация
Деятельность учащихся Формируемые УУД
Приветствуют учителя,
садятся.
Личностные:
самоорганизация.
.
Деятельность учителя
Здравствуйте, ребята. Садитесь.
Доброта, ребята, это самое удивительное явление в
мире. Попробуйте с помощью улыбки передать
друг другу своё настроение. Я вижу настроение у
вас хорошее, давайте начнем урок.
А прежде чем мы перейдем к новой теме урока
нам необходимо повторить то, что вы изучили.
Ребята, детские образы создавали не только Пётр
Ильич Чайковский и С. Прокофьев, но и великий
русский композитор 19 века Модест Петрович
Мусоргский (18391881). В творчестве
Мусоргского существует вокальный цикл
"Детская". В этот сборник композитор включил 7
песен, в которых он рассказал о жизни детей, об их
играх и шалостях и забавах. Мусоргский очень любил наблюдать за детьми, их жизнью, за тем, как
они ведут себя, как разговаривают со своими
мамами, нянюшками, как играют в детской с
куклами, игрушками. И, все увиденное, композитор
воплощал в своей музыке.
Обратите внимание, в учебнике на странице 30
как выглядит обложка издания вокального цикла
"Детская", которую нарисовал знаменитый русский
художник Илья Репин.
Как вы думаете, какие сюжеты пьес цикла мы
можем найти на этой обложке?
Кого мы видим на ней?
Мы видим няню, которая воспитывает ребенка,
девочку, которая укладывает куклу спать, кота.
Значит, об этом будет рассказывать и музыка.
Сейчас представьте, что вы заглянули внутрь дома
и наблюдаете за сценками из жизни его маленьких
обитателей. А увидеть эти сценки поможет вам
музыка.
Открывается цикл песней, которая называется "С
няней". Это очень яркая и красочная музыкальная
картинка, целая сценка, в которой отразились
детские впечатления самого Мусоргского от
няниных сказок.
Послушайте эту песню внимательно,
вслушивайтесь в каждую реплику. Подумайте,
сколько в ней действующих лиц, сколько
исполнителей. Каков характер песни, меняется ли
он?
Сколько действующих лиц в песне и кто они?
Кто главный рассказчик?
А образы скольких сказок раскрываются в песне?
О ком идет речь в первой сказке? О ком рассказывала няня во второй сказке? Какая
это сказка?
Интонации какого характера преобладают в
начале песни?
Слушают учителя.
Мы видим няню, которая воспитывает ребенка,
девочку, которая укладывает куклу спать, кота.
Значит, об этом будет рассказывать и музыка.
Слушают песню «с няней»
Два.
Маленький ребенок. Он просит няню рассказать
ему сказку.
Образы двух сказок теснятся в голове ребенка.
О буке страшном, который бродил по лесам и
уносил детей, и грыз их белые косточки. А дети
плакали и кричали.
Веселая и смешная.
спокойные, просящие, выразительные. Ребенок
просит рассказать сказку. Мы слышим полуговор,
полупение.
Коммуникативные: формирование навыка
развернутого речевого высказывания.
Личностные: интерес к музыке и музыкальной
деятельности.
Познавательные: владение навыками осознанного и
выразительного речевого высказывания в процессе
размышлений о музыке.
А сейчас обратимся к музыке П. Чайковского.
Послушаем пьесу "Нянина сказка" из "Детского альбома" и сравним ее с песней "С няней" М.
Мусоргского.
Подумайте, о чем эта сказка, и какие душевные
состояния ребенка она передает? (Слушание:
"Нянина сказка").
Как звучала музыка, какие душевные состояния
ребенка она передавала?
О ком рассказывает няня малышу?
Что общего в произведениях Мусоргского и
Чайковского?
В чем различие?
Различные жанры. У Мусоргского песня, а у
Чайковского пьеса. Песню Мусоргского исполняет
солист в сопровождении фортепиано, а пьеса
Чайковского инструментальное произведение.
Пьеса Чайковского представляет музыкальный
рассказ самой няни, а песня Мусоргского
обращение ребенка к няне.
Слушают «Нянина сказка» и сравнивают её с
песней «С няней»
Беспокойство, волнение, тревогу.
О ком то страшном, может, о Бабе Яге. Няня
хотела напугать малыша.
В этих пьесах воплощаются сказочные образы, они
рассказывают о детях, их впечатлениях от няниных
сказок.
Познавательные: владение навыками осознанного и
выразительного речевого высказывания в процессе
размышлений о музыке.
4. Открытие нового знания.
Сегодня в нашей детской прозвучит еще одна песня М. Мусоргского. Она называется "С куклой".
Эту песню композитор посвятил своим
племянникам "Танюшке и Гоге Мусоргским".
Послушайте песню, о чем в ней рассказывается.
Какие средства музыкальной выразительности
использует композитор для своего рассказа?
(Слушание: "С куклой").
Какие интонации подсказывают, что это
колыбельная?
Кому подражает девочка?
Сразу ли "засыпает" Тяпа?
Что тогда делает девочка?
При этом, наверное, Тяпа получает шлепок. Но
засыпает ли Тяпа после этого?
Как ведет себя девочка?
Как звучит в этот момент музыка?
Укачала ли девочка свою куклу? Как
рассказывает об этом музыка?
Ребята, мы слушали музыкальные композиции о
детях.
А в наше время сочиняют музыку для детей?
Приведите примеры.
Слушают песню «с куклой»
Мягкие, тихие, убаюкивающие, покачивающие,
интонации "баюбай".
Маме.
Нет
Она начинает пугать букой, подражая своей няне.
Мотив колыбельной прерывает сердитый окрик:
"Тяпа, спать надо!"
Нет.
Она начинает рассказывать о том, что можно увидеть во сне: остров чудный, груши наливные,
золотых птичек, поющих днем и ночью.
Она успокаивается, льется мягко и плавно,
колыбельная продолжается.
Да, укачала. Девочка поет тише и тише, спокойнее
с перерывами. Тяпа успокаивается и засыпает.
дают свои ответы
Личностные:
интерес к музыке и музыкальной деятельности.
5. Изучение новой песни.
Я предлагаю вам вспомнить песню "Дружит музыка
и дети". ( 2 куплет разучить) (Спеть с первого)
Текст песни "Музыка и дети"
1
Музыка, музыка всюду нам слышна.
Тронешь струны дождика и звучит она.
Музыка рождается в песенке ручья,
Звонкая, чудесная, звонкая, чудесная,
Звонкая, чудесная, с нею мы друзья.
Припев:
Если дружат музыка и дети,
Ничего прекрасней нет на свете.
Музыка и дети, музыка и дети
Ничего прекрасней нет на свете.
2
Музыку, музыку дарит синева,
И такая легкая на ветру листва
Щедро дарят музыку горы и леса,
И на зорьке солнечной, и на зорьке солнечной,
И на зорьке солнечной птичьи голоса.
Припев.
3 В музыке, в музыке свет волшебный есть,
Нам приносит музыка радостную весть.
С музыкою встретиться мы спешим скорей,
С нею мир становится,
С нею мир становится,
С нею мир становится лучше и добрей.
Припев.
Хорошо, ребята, давайте дадим цвета и красок
игрушкам.
Достаньте цветные карандаши, приступайте к
раскрашиванию рисунка.
Раскрашивают предложенный рисунок.
Какую музыку мы слушали?
Кто мне напомнит композитора, который ее
написал?
Какую сегодня мы разучили с вами песню, какая
она по настроению?
Д\З учить песню
6. Подведение итогов "Музыка и дети"
1
Музыка, музыка всюду нам слышна.
Тронешь струны дождика и звучит
она.
Музыка рождается в песенке ручья,
Звонкая, чудесная, звонкая, чудесная,
Звонкая, чудесная, с нею мы друзья.
Припев:
Если дружат музыка и дети,
Ничего прекрасней нет на свете.
Музыка и дети, музыка и дети
Ничего прекрасней нет на свете.
2
Музыку, музыку дарит синева,
И такая легкая на ветру листва
Щедро дарят музыку горы и леса,
И на зорьке солнечной, и на зорьке
солнечной,
И на зорьке солнечной птичьи голоса.
Припев.
3
В музыке, в музыке свет волшебный
есть,
Нам приносит музыка радостную весть.
С музыкою встретиться мы спешим
скорей,
С нею мир становится,
С нею мир становится,
С нею мир становится лучше и добрей.
Припев.
"Музыка и дети"
1
Музыка, музыка всюду нам слышна.
Тронешь струны дождика и звучит
она.
Музыка рождается в песенке ручья,
Звонкая, чудесная, звонкая, чудесная,
Звонкая, чудесная, с нею мы друзья.
Припев:
Если дружат музыка и дети,
Ничего прекрасней нет на свете.
Музыка и дети, музыка и дети
Ничего прекрасней нет на свете.
2
Музыку, музыку дарит синева,
И такая легкая на ветру листва
Щедро дарят музыку горы и леса,
И на зорьке солнечной, и на зорьке
солнечной,
И на зорьке солнечной птичьи голоса.
Припев.
3
В музыке, в музыке свет волшебный
есть,
Нам приносит музыка радостную весть.
С музыкою встретиться мы спешим
скорей,
С нею мир становится,
С нею мир становится,
С нею мир становится лучше и добрей.
Припев.
"Музыка и дети"
1
Музыка, музыка всюду нам слышна.
Тронешь струны дождика и звучит
она.
Музыка рождается в песенке ручья,
Звонкая, чудесная, звонкая, чудесная,
Звонкая, чудесная, с нею мы друзья.
Припев:
Если дружат музыка и дети,
Ничего прекрасней нет на свете.
Музыка и дети, музыка и дети
Ничего прекрасней нет на свете.
2
Музыку, музыку дарит синева,
И такая легкая на ветру листва
Щедро дарят музыку горы и леса,
И на зорьке солнечной, и на зорьке
солнечной,
И на зорьке солнечной птичьи голоса.
Припев.
3
В музыке, в музыке свет волшебный
есть,
Нам приносит музыка радостную весть.
С музыкою встретиться мы спешим
скорей,
С нею мир становится,
С нею мир становится,
С нею мир становится лучше и добрей.
Припев.
"Музыка и дети"
1
Музыка, музыка всюду нам слышна.
Тронешь струны дождика и звучит
она.
Музыка рождается в песенке ручья,
Звонкая, чудесная, звонкая, чудесная,
Звонкая, чудесная, с нею мы друзья.
Припев:
Если дружат музыка и дети,
Ничего прекрасней нет на свете.
Музыка и дети, музыка и дети
Ничего прекрасней нет на свете.
2
Музыку, музыку дарит синева,
И такая легкая на ветру листва
Щедро дарят музыку горы и леса,
И на зорьке солнечной, и на зорьке
солнечной,
И на зорьке солнечной птичьи голоса.
Припев.
3
В музыке, в музыке свет волшебный
есть,
Нам приносит музыка радостную весть.
С музыкою встретиться мы спешим
скорей,
С нею мир становится,
С нею мир становится,
С нею мир становится лучше и добрей.
Припев.
Иры и игрушки
Иры и игрушки
Иры и игрушки
Иры и игрушки
Иры и игрушки
Иры и игрушки
Иры и игрушки
Иры и игрушки
Иры и игрушки
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.