План урока
Тема: Собственность и ее виды. Творческий труд и интеллектуальная собственность. Основы
патентного права; патентирование изделий, объектов, товарных знаков и прав интеллектуальной
собственности Компьютерная поддержка предпринимательства. Информационные технологии в
экономике
Практическая работа: зачетное тестирование по теме: «Основы экономических знаний»
Цель: Образовательные: познакомить учащихся с понятиями “собственность; формировать
навык анализа ситуаций разного характера, уметь делать выводы, видеть отрицательные и
положительные стороны, уметь самоанализ проводить; познакомить с различными видами
собственности.
Развивающие: развитие всех сфер личности: эмоциональноволевой, когнитивной,
потребностномотивационной, практикодейственной, интеллектуальной, речи устной и письменной,
развивать умение сравнивать, анализировать, проводить элементарные исследования, доказательства.
Воспитательные: воспитывать правовую эрудированность, поведение в ситуациях, продолжить
воспитание бережного отношения к своему имуществу.
Организационный момент.
Актуализация знаний. Опрос.
Тип урока: комбинированный
Ход урока.
1.
2.
На рубль копейки, на доллары центы,
Бегутнабегают в банке ... (проценты)
Будут целыми, как в танке,
Сбереженья ваши в ... (банке)
Всё, что в жизни продаётся,
Одинаково зовётся:
И крупа, и самовар
Называются ... (Товар.)
3.
Собственность – это основа, становой хребет любого общественного строя и общества. Она
Сообщение темы урока. Объяснение нового материала
возникла на заре развития человечества, выражаясь в начале в индивидуальном присвоении древними
людьми своей добычи, а потом и в коллективном присвоении Первые упоминания о собственности как
об одной из основных характеристик государства, появились еще в глубокой древности в Вавилоне,
Китае и других странах. Так что же являлось собственностью у древних людей собственность? И
так, собственность – это правовое обладание имуществом .
Она включает в себя – владение, пользование и распоряжение имуществом (вещью) .
Существуют две основные исторические формы собственности – общественная и частная :
общественная собственность, которая характеризуется совместным присвоением средств и
результатов производства;
государственная муниципальная Собственность – это то, чем можно владеть, пользоваться и распоряжаться по своему
усмотрению.
частная собственность – это форма собственности гражданина или юридического лица на
конкретное имущество (землю, другое движимое и недвижимое имущество
Частная собственность – это право людей и фирм приобретать, владеть, использовать землю,
имущество, деньги.
Личная собственность – это вид частной собственности, включающей имущество, используемое
людьми для собственного потребления.
Общественная собственность – это всё, что принадлежит всему народу.
Государственная собственность – когда собственником выступает государство.
Муниципальная собственность – собственником является город.
Интеллектуальная собственность – это утвержденные законом права личности на результаты
своей интеллектуальной деятельности в различных сферах.
Интеллектуальная деятельность — это творческая деятельность, а творчество — это
целенаправленная умственная работа человека, результат которой – чтото качественно новое, что
отмечается неповторимостью, оригинальностью или уникальностью.
Патентные права это интеллектуальные права на изобретения, полезные модели и
промышленные образцы.
Введение понятия «передача собственности».
Как можно получить чтото в собственность?
купить
получить в подарок
получить в наследство
найти
Как может человек использовать собственность?
Человек может: продать, отдать, подарить, сломать, выбросить.
каким видом собственности является теремок из сказки? (Общественной)
А что это такое? (это собственность, при которой собственником является группа людей)
А какие виды собственности вы еще знаете? (личная, государственная, семейная)
4.Физминутка.
Если собственник – хозяин (разводим руки в сторону),
Эта мысль отличная (сгибаем руки в локтях к груди).
Собственность есть муниципальная (наклон с вытянутыми руками в одну сторону),
И бывает личная (наклон в другую сторону). Если общество – хозяин (разводим руки по кругу),
Может быть общественной. (наклон вперёд)
и ведь каждый гражданин ( маршируем)
за неё ответственный. (маршируем).
5.Закрепление изученного
Самостоятельная работа на рабочих листках .
Задание 1. Вставь пропущенные слова в предложения.
а) всё имущество твоей семьи: мебель, телевизор, одежда, холодильник, бытовая техника и т.д.,
которые используются для организации жизни, представляет собой ……………………………
собственность;
б) магазин, который открыл папа, является …………......................собственностью;
в) всё, что принадлежит государству – земля, недра, леса, многие поликлиники, школы, жилые
дома и другое – это ………………………………..собственность;
г) если собственность принадлежит городу, она называется …………………...
Проверьте себя . У кого были затруднения при выполнении задания?
Проверь себя:
а) всё имущество твоей семьи: мебель, телевизор, одежда, холодильник, бытовая техника и т.д.,
которые используются для организации жизни, представляет собой личную собственность;
б) магазин, который открыл папа, является частной собственностью;
в) всё, что принадлежит государству – земля, недра, леса, многие поликлиники, школы, жилые
дома и другое – это государственная собственность;
г) если собственность принадлежит городу, она называется муниципальная.
Задание 2. Из перечня различных объектов собственности, приведенного в таблице, необходимо
выбрать и отметить (+) те, которые, по мнению ученика, могут быть в личной (частной), гос и
муниц. собственности.
Название объекта
Личная собственность
Государственная собственность
муниципальная собственность
Продукты Одежда Обувь Жилье Садоводческое хозяйство Земельный
участок Ископаемые Леса ВалютаАвтомобиль Магазин Заповедник Детская площадка Железные
дороги Драгоценности
6. оценивание работы на уроке. Выставление отметок.
7. итоги урока, беседа:
о чём говорили
что нового узнали
какие новые понятия ввели
пригодится ли это нам и где
Использование ИКТ на уроках изобразительного искусства
Использование ИКТ на уроках изобразительного искусства
Использование ИКТ на уроках изобразительного искусства
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.