Приложения
Приложение А
Занятие по развитию речи для детей старшего дошкольного
возраста «Ознакомление с фразеологическим оборотом "слушать,
развесив уши"»
Программное содержание:
1.Познакомить со значением фразеологического оборота «Слушать,
развесив уши».
2.Развивать образную речь детей, расширять словарный запас.
3.Воспитывать умение различать правду от лжи.
Предварительная работа: чтение басни «Ворона и Лисица» Ивана
Крылова, рассматривание иллюстраций к ней.
Материал и оборудование:
иллюстрация к фразеологическому обороту «слушать, развесив уши»;
мультимедийный проектор, запись с голосом вороны.
Ход занятия.
Сегодня на занятии вы познакомитесь с новым словосочетанием. Я его
вам озвучу, а вы внимательно послушайте и подумайте, что же означает этот
оборот: «слушать, развесив уши» (дать детям время на обдумывание).
Дети по очереди и по желанию высказывают свое мнение (все версии
необходимо выслушать).
Вот сколько различных вариантов мы услышали. Но все ли они
правильные?
Давайте внимательно рассмотрим вот это изображение (обратить
внимание детей на иллюстрацию к фразеологическому обороту на проекторе).
Что изображено на картинке?
Какого размера уши у человека?
Ребята, потрогайте свои ушки, потяните их слегка.
Можем ли мы так прикрепить свои ушки к веревке?
(Необходимо выслушать все ответы детей.)
Можем ли мы наблюдать такое явление в реальной жизни?
Вспомните, мы знакомились с басней Ивана Крылова «Ворона и
Лисица», рассматривали иллюстрации к ней. Вспомнили? (Да.) Я зачитаю небольшой отрывок из этой басни, который поможет нам
определить, что же обозначает словосочетание «слушать, развесив уши», но
будем не просто слушать, мы инсценируем его.
Разминка.
«Плутовка к дереву на цыпочках подходит,
Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит
И говорит так сладко, чуть дыша:
«Голубушка, как хороша!
Ну что за шейка, что за глазки,
Рассказывать, так, право сказки!
Какие перышки! Какой носок!
И верно, ангельский быть должен голосок!...»
(Воспитатель зачитывает строки, а дети выполняют соответствующие
движения, в конце все рассаживаются на свои места.)
Ребята, а какой голосок можно назвать ангельским? (Выслушать
ответы.)
Ангельский голосок очень приятен на слух, он нежный и ласковый.
Предлагаю вам послушать голос вороны (включить запись).
Можно ли назвать карканье вороны ангельским голоском?
И что же случилось дальше? (Лиса попросила Ворону спеть, Ворона
открыла клюв и выронила сыр. Лисица схватила его и убежала.)
Дети, а Лисица правду говорила ли Вороне? (Нет, она ее обманула.)
Правильно! Но Ворона всетаки поверила Лисице и не устояла перед ее
красивыми словами. Так вот именно про Ворону можно сказать, что она
слушала Лисицу развесив уши.
Значит, что означает словосочетание «слушать, развесив уши»? (Дети
высказывают свои мнения.)
Словосочетание «слушать, развесив уши» означает слушать коголибо
чересчур доверчиво. Теперь вы знаете значение данного оборота. Давайте
вместе попробуем составить предложения с ним. Дети (каждый ребенок или
по желанию) составляют предложения, используя фразеологический оборот, с
небольшой помощью воспитателя. Приложение Б
Серия игровых упражнений, направленных на формирование овладения
фразеологизмами детей старшего дошкольного возраста
1. "Найди нужное слово"
Цель: закрепить знание о том, что в составе фразеологизма нельзя
заменять слова по своему желанию.
Нужно найти и подчеркнуть то слово, которое употребляется во
фразеологизме. Объяснить значение фразы.
(Заяц, кот, козел) наплакал; (медвежья, собачья, волчья) услуга; знает
(кошка, собака, лиса), чье мясо съела; открыть (Африку, Америку,
Австралию); биться головой об (пол, стену, дверь); как мертвому (банки,
припарки, горчичники).
2. Фразеологическое лото.
Цель: развивает умение понимать образнопереносный смысл
фразеологизмов.
Готовятся карточки для игры: в большие вписывается толкование
фразеологизмов, в маленькие фразеологизмы. Ребенок должен закрыть
игровое поле маленькими карточками. Например:
Толкование фразеологизмов
1) Овладевать собой, успокаиваться.
2) Привлекать к себе внимание; быть особенно заметным.
3) Прежде всего, в первую очередь.
4) Недружно, в постоянной ссоре.
5) Тревожить, беспокоить когонибудь.
6) Помогать в трудную минуту, выручать.
7) Временно, незаконно.
8) Перестать беспокоить, тревожить коголибо.
9) Очень близко, рядом.
10) Вдоволь, без ограничения.
Ответы Фразеологизмы 1) Брать себя в руки.
2) Бросаться в глаза комулибо.
3) В первую голову
4) Как кошка с собакой.
5) не давать покоя.
6) Протянуть руку помощи.
7) На птичьих правах.
8) Оставить в покое.
9) В нескольких шагах.
10) Сколько душе угодно.
3.Дидактическая игра «Кто внимательный».
Цель: совершенствовать умение выделять фразеологизмы из контекста.
Методика: Задание дается после повторного чтения фрагментов
Детям нужно назвать
знакомых художественных произведений.
встретившиеся в тексте «сказочные выражения».
4. Загадкискладки по подбору антонимов
Я антоним к слову лето,
В шубу снежную одета,
Хоть люблю мороз сама.
Потому что я …
Я антоним к слову смех.
Не от радости, утех,
Я бываю поневоле
От несчастья и от боли,
От обиды, неудач.
Догадались? Это…
Я антоним шума, стука,
Без меня вам ночью мука,
Я для отдыха, для сна,
На занятиях нужна
Называюсь…[12,с.131132]. 5.Знаете ли вы пословицы?
1. Слово ..., а молчание золото (серебро). 2. Авось да какнибудь до
добра не ... (доведут). 3. Доброе ... и кошке приятно (слово). 4. Делу ..., потехе
час (время). 5. Где тонко, там и ... (рвется). 6. Копейка ... бережет (рубль). 7.
Один с сошкой, а ... с ложкой (семеро) [9,с.79].
Приложение В
Словарь фразеологизмов для использования на занятиях по развитию
речи старших дошкольников
Белая ворона – человек, не похожий на всех.
Бить баклуши – бездельничать, заниматься пустяками. Синоним:
считать ворон, лежать на боку, сидеть сложа руки, гонять голубей.
Бросать слова на ветер – обманывать, не выполнять обещание.
В двух шагах – очень близко. Синоним: рукой подать.
Валиться с ног – падать от усталости. Синоним: выбиться из сил, еле
держаться на ногах, едва ноги волочить.
Вверх ногами – в перевернутом положении. Синоним: вверх
тормашками.
Вешать (повесить) нос – приходить в уныние, в отчаяние, грустить,
тосковать. Синоним: падать духом, опустить руки, повесить голову.
Витать в облаках – мечтать.
Во весь голос говорить (кричать) – очень громко. Синоним: во все
горло, на всю ивановскую, как резаный.
Водой не разольешь – очень дружны, неразлучны.
Глаза разбежались – о трудности выбирать чтолибо.
Держать ушки на макушке – быть внимательным, осмотрительным,
настороже. Синоним: держать ухо востро, глядеть в оба.
Держать язык за зубами – молчать, не говорить лишнего.
Держать в ежовых рукавицах – быть с кем то очень строгим.
Добро пожаловать – приветствие, включающее приглашение.
За тридевять земель – очень далеко. Синоним: на краю света; у черта на
куличиках; за морями, за долами; за семью холмами.
Задать головомойку – отругать. Синоним: задать трепку.
Заливаться смехом – очень громко смеяться. Знать, как свои пять пальцев – знать очень хорошо.
Золотые руки – человек, много умеющий делать своими руками.
Как ветром сдуло – человек очень быстро ушел. Синоним: с глаз долой.
Как две капли воды – очень похоже, точьвточь.
Как мышь на крупу надулся – обиделся.
Клевать носом – засыпать.
Кошки скребут на сердце – грустно, тоскливое состояние.
Льет как из ведра – очень сильный, проливной дождь.
Лиса Патрикеевна – очень хитрый человек.
Медведь на ухо наступил – отсутствие музыкального слуха.
Молчать как рыба – не произносить ни слова.
На носу (зима) – скоро, в ближайшем будущем. Синоним: не за горами.
Не сомкнуть глаз – не уснуть ни на минуту.
Остаться у разбитого корыта – остаться ни с чем, потерпеть неудачу.
Пальчики оближешь – очень вкусно. Синоним: лакомый кусочек.
Повесить голову – расстроиться.
Показывать зубы – сердиться, злиться на когонибудь.
Попасть впросак – по своей оплошности очутиться в невыгодном,
неприятном, смешном положении.
Развесить уши – бессмысленно довериться комулибо, заслушаться.
Синоним: разинуть рот.
Размазня – вялый, ко всему равнодушный человек.
С иголочки – нарядиться в новое, только что сшитое платье.
С пеленок – с младенческого возраста.
Сами с усами – не хуже и не глупее других. Синоним: не лаптем щи
хлебаю.
Слона из мухи делать – сильно преувеличивать.
Смешинка в рот попала – тот, кто не может удержаться от смеха.
Считать ворон – быть рассеянным, невнимательным. Синоним: ловить
мух.
Тьма кромешная – очень темно, полная мгла.
Ходить на цыпочках – вести себя тихо, бесшумно.
Чесать язык – очень много болтать о пустяках.
Честное слово – убеждение в правде, искренности.
Шевелить мозгами – думать [13,с.143144]. Приложение Г
Упражнение по формированию фразеологической речи старших
дошкольников.
Стихотворение для заучивания
Фразеологизм, который предстоит изучить: «Разбираться, как свинья в
апельсинах – не разбираться в чемлибо, не понимать, не иметь понятия».
Текст:
Зайдя под вечер в магазин,
Свинья купила апельсин.
Как это вкусно и полезно,
Ей продавец сказал любезно.
Я слушать вас не собираюсь,
Поскольку в них не разбираюсь.
Но с удовольствием порой
Ем апельсины с кожурой.
Картинка для иллюстрации задания: [9,с.132]
Исследовательская работа "формирование фразеологической лексики у детей старшего дошкольного возраста"
Исследовательская работа "формирование фразеологической лексики у детей старшего дошкольного возраста"
Исследовательская работа "формирование фразеологической лексики у детей старшего дошкольного возраста"
Исследовательская работа "формирование фразеологической лексики у детей старшего дошкольного возраста"
Исследовательская работа "формирование фразеологической лексики у детей старшего дошкольного возраста"
Исследовательская работа "формирование фразеологической лексики у детей старшего дошкольного возраста"
Исследовательская работа "формирование фразеологической лексики у детей старшего дошкольного возраста"
Исследовательская работа "формирование фразеологической лексики у детей старшего дошкольного возраста"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.