Программное содержание:
Образовательная область:«Познавательное развитие»
(Формирование элементарных математических представлений)
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие (Развитие речи)» Тип НОД: Познавательно - развивающая
Возраст детей: 5-6лет
Форма проведения НОД: Занятие – путешествие.
Виды детской деятельности:
коммуникативная ответы на вопросы, высказывание предположений, выводы;
игровая игра «Соберите круги», Раз, два, три - дни недели назови!
«Назови соседей числа».«Раз, два, три – время суток назови!»
Программное содержание:
Образовательная область:«Познавательное развитие»
(Формирование элементарных математических представлений)
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие (Развитие речи)»
Тип НОД: Познавательно развивающая
Возраст детей: 56лет
Форма проведения НОД: Занятие – путешествие.
Виды детской деятельности:
коммуникативная ответы на вопросы, высказывание предположений, выводы;
игровая игра «Соберите круги», Раз, два, три дни недели назови!
«Назови соседей числа».«Раз, два, три – время суток назови!»
Физкультминутка: « Ун яксул як»
Цель: показать знания и умения детей, полученные в течение года по
формированию элементарных математических представлений.
Задачи:
Образовательные: Совершенствовать навыки прямого и обратного счета, с
любого заданного числа. Учить выкладывать числовой ряд до 10. Учить
соотносить цифры с количеством предметов. Закреплять знания о
геометрических фигурах и умение составлять изображение предметов из
частей полученных при делении, ориентироваться на плоскости листа.
Правильно использовать названия частей суток, дней недели. Учить
устанавливать последовательность событий.
Развивающие: Развивать речь, мышление, внимание.
Воспитательные: Воспитывать навыки сотрудничества в игре и в
непосредственно образовательной деятельности, самостоятельность,
инициативность, активность, ответственность.
Здоровьесберегающие: обеспечение эмоционального благополучия в процессе
занятия, своевременная смена статического положения детей.
Демонстрационный материал: Мультимедийная установка, проектор,
ноутбук, мультимедийная презентация с иллюстрациями, цветок с 7
лепестками.
Раздаточный материал: круги разного размера на каждого ребенка, цифры
на каждого ребенка, разбитые вазы из геометрических фигур, геометрические
фигуры на каждого ребенка,
Методы и приемы:
Наглядный: мультимедийная презентация;
Словесный: высказывание предположений, ответы на вопросы, загадка, игра
«Круг пожеланий»;
Практический: игра «Соберите круги», Раз, два, три дни недели назови!
«Назови соседей числа».«Раз, два, три – время суток назови!»
Игровой: Физкультминутка: « Ун яксул як»Создание мотивации:
Беседа, художественное слово, показ слайдов.
Предварительная работа: чтение сказки В.Катаева «Цветик семицветик»,
закрепление количественного и порядкового счета в пределах 10 в прямом и
обратном порядке, называть «Соседей числа», познакомить с числами в
пределах 10, закрепление временных отношений, сформировать
представления о геометрических фигурах, учить устанавливать
последовательность событий, учить отвечать на вопросы «Который по
счету?», «На каком месте?», совершенствовать понимания смысла
пространственных отношений.
Ход непосредственнообразовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие, а куда
мы оправимся, вы узнаете, отгадав мою загадку:
Художественное слово:
Не дерево, а с листочками
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.
Дети: Книга
Воспитатель: Правильно (открывается экран, а на нем появляется большая
и красивая книга). Слайд 1
Воспитатель: Сегодня мы отправимся в сказку В.Катаева «Цветик
семицветик». Жилабыла девочка Женя. Мама послала ее в магазин за
баранками. Девочка купила баранки. Сколько баранок купила Женя? (8).
Слайд 2
Воспитатель:
Игра «Соберите круги»
Нужно собрать круги от самого маленького до самого большого. Молодцы!
Воспитатель:Но пока Женя шла домой и смотрела в витрины магазина,
собака съела баранки. Когда Женя спохватилась, баранок не было. Слайд 3
Побежала девочка за собакой, не догнала ее, но встретила старушку, которая
подарила ей волшебный цветок. Слайд 4
Посмотрите на цветок и сосчитайте, сколько у него лепестков. (7).Слайд 5
Воспитатель:Какого цвета лепестки? (цветок прикреплен на мольберте)
Дети: Предполагаемый ответ: Все лепестки разного цвета
Воспитатель:Сколько красных лепестков у цветка? (Синих, зеленых и т.д.)
Воспитатель. Отрываем лепесток. Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть, помоему, вели. Слайд 6
Игра: Раз, два, три – дни недели назови!
Воспитатель: Кого назову, тот и отвечает на вопрос.
Но сначала скажите, сколько всего дней в неделе? (7)Слайд 7
Ребята, назовите дни недели по порядку.
Дети: Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота,
воскресенье. Как называется первый день недели?
Четверг какой день недели?
Назовите выходные дни недели.
Какой день недели идет после вторника? четверга?
Дети: Среда, пятница.
Какой день недели идет перед воскресеньем? понедельником?
Дети: Суббота, воскресенье.
Воспитатель:Как называется день, который недавно прошел?
Дети: Вчера.
Воспитатель: Который день был раньше: сегодня или завтра?
Дети: Вчера.
Воспитатель: Посмотрите, все цифры перепутались, помогите расставить
их по порядку. (Расставляют цифры за столами) Слайд 8
Сосчитайте что у вас получилось, обратным счетом
Сосчитайте от 3,5
Справа или слева от цифры восемь должна стоять цифра семь?
Дети: Слева
Воспитатель: Какая цифра должна стоять слева от цифры четыре?
Дети: Три
Воспитатель: Молодцы! Все цифры вернулись на свои места. Слайд 9
Игра: «Назови соседей числа».
Назовите соседей цифр 4, 6, 8? (3 5, 5 7, 7 9.)
Воспитатель: Отрываем второй лепесток. Лети, лети, лепесток
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть, помоему, вели.
Пришла Женя домой, решила поставить цветок в вазу, но посмотрела в окно.Увидела там ворон и стала их считать, а ваза упала из рук и разбилась на
осколки. Помогите собрать и склеить вазу, чтобы мама не ругала Женю.
Слайд 10
Воспитатель: Из скольких частей состоит ваза. На какие геометрические
фигуры они похожи?
Дети: Предполагаемые ответы.
Воспитатель: Отрываем третий лепесток. Потом, Жене захотелось много
игрушек. Слайд 11
Выложите,сначала фигуру красного цвета,затем фигуру зеленого цвета,далее
черного цвета,затем синего цвета.
Выложите столько фигур, чтобы было на 1 больше, чем цифра 3. Сколько
игрушек получилось?
А теперь столько игрушек, чтобы было на 1 меньше, чем цифра 4? Сколько
фигур получилось?
Круг , который по счету? Прямоугольник, который по счету? Между
треугольником и квадратом что стоит? Кто третий по счету? Кто крайний
слева, справа?
Воспитатель: Отрываем четвертый лепесток. А теперь мы отправимся на
Северный полюс вместе с Женей.
Физкультминутка: « Ун яксул як»
Ун кул ягындаун як,
Сул кул ягындасул як,
Ун як, сул як, ун як, сул як, ун як, сул як,
Истэ калсын ныгырак!!!
Воспитатель: Отрываем следующий лепесток. Вот Женя оказалась на
Северном полюсе. Слайд 12
Посмотрите и скажите, кто находится в правом верхнем углу? Белый
медведь, где находится? И т.д.Слайд 13
Воспитаталь: нам надо ответить на вопросы задач, но задачи не простые,
они на смекалку(хитрые задачки):
1. На столе лежит 1 апельсин. Его разрезали на 2 части. Сколько
апельсинов лежит на столе. Ответ:1 разрезанный.
2. Какой день соответствует числу 3? Ответ : среда.3. Сколько яблок растет на березе?
Воспитатель: Отрываем шестой лепесток.
Вели, чтобы Женя оказалась снова дома. Чтобы исполнилось это желание,
назовите части суток.
А теперь поиграем в игру «Раз, два, три – время суток назови!»: Слайд
14
Воспитатель: Мы выходим по порядку, начинаем физзарядку….
Дети: Утром.
Воспитатель: Мы за стол все дружно сели, первое, второе, третье съели
Дети: Днем
Воспитатель: Когда, ваши папа и мама приходят с работы?
Дети: Вечером.
Воспитатель: Ужинаем мы вечером, а спим ….
Дети: Ночью.
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, утро, день, вечер, ночь что
составляют?
Дети: Сутки
Воспитатель:У нас остался последний лепесток. Вспомните, как Женя
его использовала?
Дети: Предполагаемые ответы: помогла мальчику.Слайд 15
Воспитатель: Ребята, а сейчас каждый из вас друг другу скажет то, что
бы вы пожелали друг другу.
Игра «Круг пожеланий» Слайд 16
Дети: Предполагаемые ответы: здоровья, радости, счастья, веселья,
доброты, море улыбок, согласия.
Воспитатель:Наше путешествие закончилось.
Воспитатель: Какие задания были самыми трудными? Что было трудным
для тебя сегодня на занятии?
Воспитатель: Ребята, Вы, сегодня на занятии выполнили все задания,
оставайтесь и дальше такими умными,красивыми,добрыми,здоровыми. На
этом наше путешествие окончено, спасибо за внимание.Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №270 городского округа город Уфа
Республики Башкортостан
Итоговая
организованная образовательная деятельность
по познавательному развитию
«Цветиксемицветик»Воспитатель: Шайбакова Л.Н.
Уфа 2017