Итоговый урок по пьесе Шварца "Два клена" (5 класс)
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
русская литература
5 кл—6 кл
31.05.2017
После знакомства и анализа произведения среди учащихся проводится конкурс чтецов монологов Бабы-Яги "Я - артист". На момент выступления ребятам необходимо не только знать текст наизусть, но и подготовить сценический образ. Данная разработка учебного занятия представляет собой подготовительный этап к проведению конкурса.Технологическая карта урока
Tekhnologicheskaya_karta_uroka.doc
Технологическая карта урока
Ф.И.О. учителя: Карачарова Мария Александровна
Класс 5 Дата Предмет Литература № урока по расписанию:
Тема урока: _ Е.Л. Шварц «Два клена» (сказкапьеса)
Тип урока: Урок обобщения и систематизации предметных ЗУНов и УУД
Место и роль урока в изучаемой теме
На изучение пьесы отводится 3 часа. Первые два урока – биография и общая характеристика творчества Е.Л. Шварца; чтение статьи учебника «Что такое
пьеса», чтение текста, анализ эпизодов, чтение по ролям, художественные пересказы фрагментов. Третий урок – урокобобщение. Его задачи – обобщить
всю информацию по произведению, способствовать развитию творческих и актёрских навыков, воспитывать в детях ответственность за свои поступки,
честность, умение сопереживать и помогать друг другу.
Цель урока: подготовка к внеклассному занятию по предмету (конкурс «Я – артист»)
Задачи урока:
Предметные:
научить понимать и формулировать основную идею произведения;
совершенствовать навыки выразительного чтения текста.
Метапредметные:
) познавательные:
развивать умение анализировать, синтезировать, выдвигать гипотезы, формулировать выводы;
совершенствовать умение осмысливать тексты, перерабатывать материал;
) коммуникативные:
развивать умение сотрудничать с учителем и классом; вести диалог;
развивать умение создавать речевое высказывание;
)регулятивные:
развивать умение формулировать и решать проблемы;
учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы других участников учебного процесса;
учиться понимать причины своего неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации.
Личностные:
совершенствовать духовнонравственных качеств обучающихся;
способствовать успешной ориентации учащихся в социальных ролях и межличностных отношениях.
Межпредметные связи: театральное искусство
Оборудование, средства: компьютер, проектор, чемодан с атрибутами актерского ремесла (парик, платок, лапти, накладной нос, грим, зеркало) Характеристика этапов урока
Этап урока Время,
мин
Цель
Содержание учебного
Методы
материала
и
приемы
работы
ФО
УД
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
1.Организац
ия начала
занятия
0,5 мин. Подготовка
учащихся к работе на
занятии
Добрый день, друзья! Я
рада вас видеть, и очень
хочу начать работу с
вами! Хорошего вам
настроения!
Ф
Создает
эмоциональный
настрой
школьников на
работу на уроке.
Приветствуют
учителя и друг
друга.
Сообщение
ассистентов о
готовности
класса к работе.
5 мин.
2.Проверка
выполнения
домашнего
задания
Установление
правильности и
осознанности
выполнения
домашнего задания
Чему учит сказка Е.
Шварца «Два клена»?
Опрос
Ф
Выявляет степень
усвоения учся
заданного учебного
материала.
Один ученик на
доске записывает
план ответа.
Опрос учащихся
по отдельным
пунктам плана.
1) Регулятивные:
волевая
саморегуляция;
2)Коммуникатив
ные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и со
сверстниками.
1)Познавательны
е: умение
структурировать
знания; анализ,
синтез, выбор
оснований для
сравнения.
2)Регулятивные:
контроль и
оценка процесса
и результатов
своей
деятельности;
3) Личностные:
формирование
ценностно
смысловой
ориентации учся
и ориентации в 2 мин.
3.Подготовк
а к
основному
этапу
занятия
Обеспечение
мотивации и
принятия учся цели
УПД, актуализация
опорных знаний и
умений
1 мин.
2 мин.
10 мин.
Ф
Обеспечивает
мотивацию учения
школьников,
принятие ими целей
урока.
I этап. Предтекстовый
Перед вами чемодан.
Необходимо взять из него
только те предметы,
которые встречаются в
сказке. Кому они
принадлежат?
А кто возьмет сразу все
эти предметы?
«Я беру
тебя с
собой»
Соберем в корзину идей
ваши предположения: о
чем мы можем говорить
сегодня на уроке?
Корзина
идей
Ф
Просмотр видеоролика.
Какая проблема у вашей
ровесницы? Станет ли она
актрисой? На какой
вопрос надо найти ответ?
II
этап. Текстовый
Чтение текста
(Приложение 1)
Ф
Г
Использо
вание
видеофра
гмента
Сводная
таблица
социальных
ролях и
межличностных
отношениях.
1)Познавательны
е:
умение
структурировать
знания,
анализ, синтез,
выбор оснований
для сравнения.
2)Регулятивные:
контроль,
коррекция,
прогнозирование
(при анализе
пробного
действия перед
его
выполнением)
3)
Коммуникативн
ые:
планирование
учебного
сотрудничества
со сверстниками,
инициативное
сотрудничество в
поиске и сборе
информации;
управление
поведением
партнера; умение
выражать свои
мысли.
Учся по очереди
достают
предметы.
Определяют их
назначение.
Предполагают,
что это реквизит
актера.
Высказывают
свои
предположения
(«История
профессии;
легко ли быть
актером…»)
«Что нужно
для того, чтобы
стать
актером?»
Читают текст.
Работают в
группах,
заполняют 5 мин.
4.Усвоение
новых
знаний
Обеспечение
восприятия,
осмысления и
первичного
запоминания знаний и
способов действий,
связей и отношений в
объекте изучения..
ИДЕАЛ
Ф
Формулирует
цели урока вместе с
учся;
Показывает
социальную и
практическую
значимость
изучаемого мате
риала;
Ставит перед уч
ся учебную
проблему;
Актуализирует
субъектный опыт
учся.
этап.
III
Послетекстовый
Интересно, а есть ли
среди вас те, кто хотел бы
стать актером?
Давайте найдем как
можно больше решений:
как мы можем проверить,
есть ли у вас талант?
Есть ли хорошие
решения?
А теперь сделаем выбор.
Любопытно, как
осуществить это на
практике?
Итак, мы пришли к
идеальному решению
нашего вопроса о том, как
вы могли бы проявить
свой актерский талант.
(Приложение 2)
Итак, какова цель
урока?
Что нам нужно
обсудить?
1)Познавательны
е:
умение
структурировать
знания;
постановка и
формулирование
проблемы;
умение
осознанно и
произвольно
строить речевое
высказывание;
выбор наиболее
эффективных
способов
решения задач в
зависимости от
конкретных
условий.
2) Регулятивные:
целеполагание
как постановка
учебной задачи,
планирование,
прогнозирование
таблицу.
Ответы учся.
Предлагают
варианты
решения
проблемы.
«Провести урок
конкурс
актерского
мастерства
(возможно, еще
и кастинг перед
ним)»
«Цель урока
подготовка к
театральному
конкурсу»
«Выбрать
эпизод для 5.Первичная
проверка
понимания
10 мин. Установление
правильности и
осознанности
усвоения нового
учебного материала;
выявление пробелов,
неверных
представлений и их
коррекция
Чтение монолога Бабы
Яги в учебнике
(Приложение 3)
И
Просмотр
видеофрагмента
спектакля «Театра Ю»
«Два клена» (монолог
Бабы Яги)
Использо
вание
видеофра
гмента
Поделитесь на 3 группы
Г
Кубик
Блума
Теперь вам следует по
очереди подкинуть Кубик
Блума. Если вопрос уже
прозвучал, подкинуть еще
раз)
(Приложение 4)
На обсуждение 2 мин.
Проверяет
понимание учся
того, что является
сущностью
основного
содержания;
Проверяет
полноту и
осознанность
усвоения учся
новых знаний и
способов действий;
Выявляет пробелы
первичного
осмысления учся
изученного
материала;
Ликвидирует
неясности
осмысления учся
изученного
материала.
1)Познавательны
е:
формирование
умения
выполнять
умозаключения.
2)Коммуникатив
ные:
формирование
умения слушать
и понимать
других.
постановки,
обсудить, как
выразительно
прочитать его,
каким должен
быть внешний
вид актера,
реквизит»
Работают с
учебником.
Читает заранее
подготовленный
ученик.
Смотрят, как
передает образ
Бабы Яги
профессиональны
й актер.
Делятся на 3
группы (по
рядам)
Получают
вопросы.
Обсуждают 2
мин.
Отвечают в той
последовательно
сти, в которой 3 мин
6.Закреплен
ие знаний и
способов
действий
Обеспечение
усвоения новых
знаний и способов
действий на уровне
применения в
изменённой ситуации
Итак, каков план
подготовки к конкурсу?
3 мин.
7.Контроль
и
самопровер
ка знаний
Выявление качества и
уровня овладения
знаниями и
способами действий,
обеспечение их
коррекции
Оформите в тетрадях
памятку «Со страниц на
сцену» (алгоритм
подготовки к
театральному конкурсу)
Создание
памятки
(алгорит
ма
действия
)
8.Подведен
ие итогов
занятия
0,5 мин. Анализ и оценка
успешности
достижения цели и
определение
перспективы
Ребята, вы очень хорошо
справились со всеми
заданиями. Следующий
урок будет необычным.
Уверена, что вы все
Ф
И
Ф
прописаны
вопросы в
Приложении 3.
Называют все
шаги при
подготовке к
конкурсу.
Краткая харка
каждого шага.
Обеспечивает
закрепление в
памяти учся
знаний и способов
действий, которые
им необходимы для
самостоятельной
работы по новому
материалу.
Глубоко и всесто
ронне проверяет
знания и способы
действий учся;
проверяет образ
мышления учся;
проверяет
сформированность
общих учебных
умений;
комментирует
ответы учся
Записывают
алгоритм
подготовки к
театральному
конкурсу.
Зачитывают свои
варианты
алгоритма.
Дополняют друг
друга.
Дает качественную
характеристику
работы класса на
уроке
Высказывают
свое мнение об
уроке.
1)Познавательны
е: умение
структурировать
знания, умение
осознанно и
произвольно
строить речевые
высказывания.
2)Коммуникатив
ные:
формирование
умения слушать
и понимать
других.
1) Регулятивные:
контроль и
коррекция в
форме сравнения
способа
действия и его
результата с
заданным
эталоном
2)
Познавательные:
умение
осознанно и
произвольно
строить
высказывания.
Коммуникативн
ые:
умение
выражать свои
мысли последующей работы
примете самое активное
участие в его подготовке!
Обратимся к нашему
чемоданчику: что из него
вы бы взяли теперь себе?
Зачем?
Дайте оценку своей
работы и работы своих
одноклассников, заполнив
лист самооценки.
«Все предметы
пригодятся для
создания
сценического
образа».
Заполняют лист
самооценки
(Приложение
5)
Ф
Мобилизует учся
на рефлексию
своего поведения
Рефлекси
вный
алгоритм
«Я»,
«Мы»,
«Дело»
9.Рефлекси
я
2 мин.
Инициация и
интенсификация
рефлексии учся по
поводу своего
психоэмоционального
состояния,
мотивация своей
деятельности и
взаимодействия с
учителем и
одноклассниками.
2.Обеспечение
усвоения учся
принципов
саморегуляции и
сотрудничества
1 мин.
10.Информа
ция о
домашнем
задании,
Обеспечение
понимания цели,
содержания и
способов выполнения
1. Оценка работы и
отметки за урок
2. Домашнее задание
:
1. Жюри (два чел.) –
Задания
на выбор
Информирует о д/з;
мотивирует
выполнение д/з;
Дает инструктаж
Записывают
задание в
дневник.
оценивание
качества своей и
общей учебной
деятельности
.
1)Познавательны
е:
умение
структурировать
знания;
оценка процесса
и результатов
деятельности.
2)Коммуникатив
ные:
умение
выражать свои
мысли.
3)Регулятивные:
волевая
саморегуляция;
оценка –
выделение и
осознание
учащимися того,
что уже усвоено
и что еще
подлежит
усвоению инструктаж
по его
выполнении
домашнего задания.
Проверка
соответствующих
записей
подготовить бланк
оценки выступления
конкурсантов;
2. Конкурсантам
подготовить чтение
монолога Бабы Яги
(с зеркалом).
3. Не участвующим в
конкурсе – монолог
Бабы Яги наизусть.
по выполнению д/з;
проверяет
понимание учся
содержания и
способов
выполнения
д/работы
Итоговый урок по пьесе Шварца "Два клена" (5 класс)
Итоговый урок по пьесе Шварца "Два клена" (5 класс)
Итоговый урок по пьесе Шварца "Два клена" (5 класс)
Итоговый урок по пьесе Шварца "Два клена" (5 класс)
Итоговый урок по пьесе Шварца "Два клена" (5 класс)
Итоговый урок по пьесе Шварца "Два клена" (5 класс)
Итоговый урок по пьесе Шварца "Два клена" (5 класс)
Итоговый урок по пьесе Шварца "Два клена" (5 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.