Иван Андреевич Крылов – великий русский баснописец. Басня «Лебедь, щука и рак».
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
чтение
3 кл
29.01.2019
познакомить учащихся с басней И.А. Крылова «Лебедь, Щука и Рак»,
вспомнить другие изучаемые ранее, расширять читательский кругозор. Развивать умение определять басню как жанр литературы по характерным признакам, находить мораль в произведении;
развивать логическое мышление учащихся, умение делать выводы;
развивать их творческое воображение, способствовать формированию художественного вкуса, развивать навыки выборочного, выразительного чтения;
воспитывать любовь к чтению, пробуждать добрые чувства, способствовать формированию понятия «дружно», содействовать формированию культуры на урок сформировать систему новых понятий, расширить знания обучающихся за счет включения новых определений, терминов, описаний.
Урок чтения.doc
Уровень образования: начальное общее образование
Класс: 3 класс
Предмет: Литературное чтение
Программа: «Планета знаний»
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учитель: Михайлусь Ирина Леонидовна
Тема урока: Иван Андреевич Крылов – великий русский баснописец.
Басня «Лебедь, щука и рак».
Цели:
Образовательные: познакомить учащихся с басней И.А. Крылова «Лебедь, Щука и Рак»,
вспомнить другие изучаемые ранее, расширять читательский кругозор. Развивать
умение определять басню как жанр литературы по характерным признакам, находить
мораль в произведении;
Развивающие: развивать логическое мышление учащихся, умение делать выводы;
развивать их творческое воображение, способствовать формированию художественного
вкуса, развивать навыки выборочного, выразительного чтения;
к чтению,
пробуждать
любовь
расширить знания
Воспитательные: воспитывать
добрые
чувства, способствовать формированию понятия «дружно», содействовать формированию
культуры на уроке;
Содержательная: сформировать систему новых понятий,
обучающихся за счет включения новых определений, терминов, описаний.
Задачи:
обобщить знания детей о баснях И.А. Крылова;
развивать устную речь учащихся, навык выразительного чтения, творческое
воображение, фантазию, логическое мышление;
воспитывать нравственные качества, умение работать в группе, интерес к литературе.
Универсальные учебные действия
Предметные: познакомиться с басней И.А. Крылова «Лебедь, Щука и Рак»
Личностные: воспитывать в себе интерес к содержанию литературных произведений,
осуществлять самооценку;
Познавательные: анализировать и обобщать учебный материал; формулировать выводы,
познавательные цели; осуществлять осознанное и произвольное построение речевого
высказывания; Регулятивные: планировать определять последовательность промежуточных целей с
учетом конечного результат;
Коммуникативные: следить за действиями других участников в процессе
коллективной деятельности и по необходимости вносить в нее коррективы, планировать
учебное сотрудничество с учителем и сверстниками для определения целей, функций
участников, способов взаимодействия.
Оборудование: проектор,компьютер, толковые словари Даля, Ожегова.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Здравствуйте, дорогие ребята, гости. Я рада видеть вас.
Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачный?
А как можно поднять настроение не только себе, но и всем окружающим?
Конечно же, улыбнуться! Давайте улыбнёмся друг другу.
Я желаю вам сохранить хорошее настроение на весь урок.
II. Актуализация опорных знаний. Сообщение темы урока.
Тема сегодняшнего урока зашифрована. Посмотрите на экран и постарайтесь прочитать.
НАВИ ВОЛЫРК
Учитель: Прочитайте справа налево.
Дети: Крылов Иван.
Учитель: Именно так подписывал свои басни Крылов. Перед вами записан псевдоним
известного русского писателя. Псевдоним – это вымышленное имя писателя.
Учитель: Иван Андреевич Крылов будет главным героем на нашем уроке. А какими
произведениями прославился И.А.Крылов?
Учитель. Для того чтобы ответить на этот вопрос мы составим слово из букв этих слов,
которое имеет непосредственное отношение к уроку.(работа в парах)
Третья буква в слове “рыбка” Б
Третья буква в слове “старик” А
Первая буква в слове “старуха” С
Первая буква в слове “невод” Н
Седьмая буква в слове “золотая” Я
Дети: Он писал басни. Учитель: Молодцы! Вы сами определили тему нашего урока.
Тема: «И.А.Крылов – великий русский баснописец»
Перед вами выставка книг И.А.Крылова.
Давайте хором прочитаем заголовок к этой выставке.
«Люблю, где случай есть, пороки пощипать».
И.А.Крылов.
Сегодня на уроке познакомимся с жизнью и творчеством И.А.Крылова.
2. Знакомство с биографией И.А.Крылова.
Учитель: Своё путешествие в мир басен мы начнём со знакомства с биографией
И.А.Крылова. Посмотрите на портрет и опишите И.А.Крылова.
Дети: Добрый, умный, справедливый, честный, открытый…
Учитель: Так какими чертами характера обладал И.А.Крылов?Он был очень
трудолюбивым человеком, упорным, умел добиваться цели.
Мы представляем Крылова старым, серьезным. А ведь и он, проживший
долгую жизнь (75 лет), был когдато мальчиком. Родился Ваня Крылов в 1769
году в семье небогатого армейского офицера. И жизнь его в детстве
сложилась так, что ему не пришлось даже учиться в школе. Но стремление к
образованию было настолько велико, что он самостоятельно овладел
грамотой,
читать.
Когда мальчику исполнилось 9 лет, его отец умер. В наследство от отца
Ване остался маленький сундучок, набитый книгами. Он читал и перечитывал
басни. Любознательный и упорный, он самостоятельно изучил математику,
итальянский и французский языки и стал образованным человеком. Но его
настоящим призванием стали басни.
научился
С тех пор прошло более двухсот лет. А басни Крылова живут – их знают, любят все
люди. Они не могут состариться, потому что настоящие, поэтические, сильные и
правдивые слова не стареют – они становятся достоянием всего народа. За 30 лет работы
он написал 205 басен, обогатил русский язык крылатыми, остроумными, образными
выражениями, сравнениями. Басни Крылова не стареют. Каждое новое поколение
воспитывается на них.
Учитель: Ребята, посмотрите на изображения И.А.Крылова. Кого вы видите рядом с
ним?
Дети : животных.
Учитель: Так кого же изображал в своих баснях Крылов под видом животных?
Дети: В своих баснях под видом животных Крылов изображал людей.
Учитель: Итак, мы узнали, что под видом животных, Крылов изображал в своих баснях людей.
3. Физкультминутка.
(Игра «Что я делаю – скажи, точно так же покажи»)
Утром стрекоза проснулась,
Потянулась, улыбнулась,
Раз росой умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – полетела,
У реки остановилась,
На травинку опустилась.
Сели за парты, расправили плечи, продолжим работу.
3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.
Учитель: Сегодня мы познакомимся с одной из басен Крылова. Эта басня поможет нам
отыскать ещё одно отличительное свойство басни, а также объяснить смысл
высказывания великого баснописца: «Люблю, где случай есть, пороки
пощипать».
Учитель. Прочитайте, что написано на слайде, только справа налево, так как
подписывал свои басни И.А.Крылов. (тренировка произвольного внимания)
КАР И АКУЩ, ЬДЕБЕЛ
Учитель: А теперь послушаем басню в исполнении Игоря Владимировича Ильинского –
мастера художественного слова. Вы не просто будете слушать, а искать в
тексте слова, смысл которых вам не понятен и отмечать их карандашом
(Дети слушают басню, подчёркивают слова)
Учитель: Понравилась ли вам басня?
(Ответы детей)
Словарная работа.
Учитель: Какие незнакомые слова попались? Сегодня я изменила словарную работу на
уроке. Обычно вы находили незнакомое слово, а я объясняла вам его значение. А сегодня
я объясняю значение одного из незнакомых слов, а вы должны догадаться, что это за
слово.
Лад – согласие, мир, порядок.
Поклажа – уложенные для перевозки вещи, груз, багаж.
Воз – колёсная повозка или сани с кладью. Впряглись – в повозку, в телегу; принялись за трудную работу.
Ныне – теперь, в настоящее время.
Учитель: А теперь мы будем сами читать басню , как мастера художественного
слова.
Учитель: Молодцы! Получилось.
Кто же по вашему мнению читал как мастер художественного слова?
(Ответы детей)
Анализ произведения.
Учитель: Поработаем с текстом басни и постараемся найти ещё одно отличительное
свойство.
Будем искать слова, которые помогают увидеть образ каждого героя.
Найдите, как в басне описан Лебедь, какие действия он совершает?
Дети: «Лебедь рвётся в облака».
Учитель: Верно, он стремительный, упрямый, быстрый.
Какие действия совершает Рак?
Дети: «Рак пятится назад».
Учитель: Правильно, этот герой неповоротливый, нерасторопный, идёт назад.
А какие же действия совершает Щука?
Дети: «Щука тянет в воду».
Учитель: Действительно, она упрямая, только своё дело знает.
Обратите внимание, как точно передаёт Крылов характер каждого героя.
Ребята объясните выражение: «Из кожи лезут вон».
(Ответы детей)
Учитель: Подумайте, почему же герои басни не смогли сдвинуть воз?
(Дети отвечают)Приглашаются дети показывающие героев и с помощью трех лент
доказывается необходимость все делать сообща)
Попробуйте предложить пути решения конфликта между героями.
А как бы вы поступили в такой ситуации?
Как предотвратить возникновение таких ситуаций в жизни.
Ребята, что значит «дружно»?
Учитель: Так что же высмеивает Крылов? Дети: Отрицательные черты характера людей.
Учитель: Верно, Крылов высмеивал людские пороки.
Порок – предосудительный недостаток, позорящее свойство.
Найдите в тексте басни строчки, где заключена главная мысль басни
(Первые три строчки).
(Дети читают)
Учитель: Та часть басни, где содержится нравоучение, совет, поучение – это мораль
басни.
Учитель: Как вы понимаете, что Крылов любил пощипать пороки?
(Дети отвечают)
Учитель: Крылов учит людей узнавать самих себя, помогает обнаруживать недостатки и
подсказывает, как можно от них избавиться. Крылов учит мудрости
жизни.
Игра «Верно – Неверно»
Верно ли, что Лебедь, Рак и Щука в воз впряглись? +
Верно ли, что воз стал причиной их разлада? +
Верно ли, что каждый из героев стремился достичь своей цели? +
Верно ли, что старания героев басни были ненапрасными?
Верно ли, что И. Крылов своих героев наделил характерами людей? +
Верно ли, что без согласья любое дело по плечу?
Учитель:
Дерево решений
Учитель: Для достижения успеха в любом намеченном деле на что следует обратить
внимание? Какие советы, пожелания вы можете предложить? Запишите. Презентуйте.
(Дети записывают советы на листках. Затем эти листки прикрепляют к дереву.)
1. Обсуждай предстоящее дело.
2. Берись за посильное дело.
3. Помогай товарищам.
4. Прислушивайся к друзьям.
5. Будь рассудительным.
6. Не спеши. Лучше меньше, да лучше.
7. Не зевай по сторонам.
8. Отвечай за свои поступки.
9. Работай добросовестно. 10. Семь раз отмерь, а один отрежь.
.Итог урока. Рефлексия.
К сожалению, наш урок подходит к концу. Мне очень приятно было с вами, ребята, вести
диалог, рассуждать, мыслить. Спасибо вам.
6. Домашнее задание.
Учитель: Дома вы раскрасите картинки, определите, к какой басне они относятся, а кто
хочет возьмите в библиотеке текст басни найдите мораль, и на обратной
стороне картинки запишете её.
Выучить наизусть басню И.А.Крылова «Лебедь, Рак и Щука»
Иван Андреевич Крылов – великий русский баснописец. Басня «Лебедь, щука и рак».
Иван Андреевич Крылов – великий русский баснописец. Басня «Лебедь, щука и рак».
Иван Андреевич Крылов – великий русский баснописец. Басня «Лебедь, щука и рак».
Иван Андреевич Крылов – великий русский баснописец. Басня «Лебедь, щука и рак».
Иван Андреевич Крылов – великий русский баснописец. Басня «Лебедь, щука и рак».
Иван Андреевич Крылов – великий русский баснописец. Басня «Лебедь, щука и рак».
Иван Андреевич Крылов – великий русский баснописец. Басня «Лебедь, щука и рак».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.