Цель: Учиться пересказывать рассказ близко к тексту, чётко по плану
Тип урока: развития речи, комбинированный.
Методы: словесный, наглядный
Оборудование:
«Русский язык» учебник для учащихся 4 класса 11-летней общеобразовательной школы. В 2-х частях/В.К.Павленко, В.Г.Клыпа. – Алматы: Алматыкітап баспасы, 2015 г.
Русский язык. Методическое руководство: для учителя 4 класса 11-летней общеобразователь-ной школы/ В.К.Павленко, В.Г.Клыпа. – Алматы: Алматыкітап баспасы, 2015 г.
Русский язык. Сборник диктантов и текстов для изложений: для учителя 4 класса 11-летней общеобразовательной школы/ В.К.Павленко, В.Г.Клыпа. – Алматы: Алматыкітап баспасы, 2015 г.Цель: Учиться пересказывать рассказ близко к тексту, чётко по плану
Дата: __________________
Класс: _________________
Уроки № 132133
Тема урока: Изложение «Рябчиха». Работа над ошибками.
Цель: Учиться пересказывать рассказ близко к тексту, чётко по плану
Тип урока: развития речи, комбинированный.
Методы: словесный, наглядный
Оборудование:
«Русский язык» учебник для учащихся 4 класса 11летней общеобразовательной школы. В 2х
частях/В.К.Павленко, В.Г.Клыпа. – Алматы: Алматыкітап баспасы, 2015 г.
Русский язык.
Методическое руководство: для учителя 4 класса 11летней
общеобразовательной школы/ В.К.Павленко, В.Г.Клыпа. – Алматы: Алматыкітап баспасы, 2015
г.
Русский язык. Сборник диктантов и текстов для изложений: для учителя 4 класса 11летней
общеобразовательной школы/ В.К.Павленко, В.Г.Клыпа. – Алматы: Алматыкітап баспасы, 2015
г.
ХОД УРОКА № 132
I. Организационный момент.
Сегодня мы будем писать изложение. А для чего пишут изложения? (Чтобы научиться
передавать содержание прочитанного, узнать чтото новое, развивать письменную речь, точно
употреблять слова и выражения в речи.)
Отгадайте загадки и вы узнаете, о ком вы будете писать.
Различить его непросто
Этот мастер маскировки
На стволе среди наростов,
Самый хитрый, самый ловкий.
Не сравниться с этой птицей
И не каждый разглядит,
Где на ветке он сидит.
Ни кедровке, ни синице.
Цвет у пёрышек неброский:
Пятна есть, и есть полоски.
Словно пёстренький кафтанчик
Носит в чаще леса…(Рябчик) Верно все загадка о рябчике. Рассмотрите иллюстрацию с изображением рябчика. А кто такая
рябчиха?
Пословицы и поговорки:
Белочку собачкой, а рябчика – удачкой.
II. Сообщение темы и цели урока:
Определите тему и цели нашего урока. (Познакомиться с рассказом, написать изложение о
рябчихе)
Верно, наша задача проанализировать текст, определить его стиль, тип, тему, основную мысль,
озаглавить, составить план и написать изложение по составленному плану.
III. Знакомство с содержанием текста:
Учитель читает текст. (Текст в распечатанном виде лежит у каждого ученика на столе).
Рябчиха.
Я давно приметил в лесу одну поляну с рыжиками. Они рассыпались в траве, как желтые
пуговки. Рыжики хорошо солить. Мы взяли корзины и отправились в лес. Томка с нами побежал.
Дошли мы до полянки. Томка закружился, завертелся на одном месте. Близко от нас птица
захлопала крыльями. Мы заглянули под куст. Там сидела удивительная курочка. Она была
пестренькая, с мохнатыми лапками. На голове у нее красовался черный хохолок. Это была рябчиха.
Вдруг курочка поползла по земле. Она вытянула шею, захлопала крыльями и поскакала в
сторону. Рябчиха хромала. Она казалась больной. Курочка уводила нас в лес. Так птица спасала
свое гнездо.
IV. Беседа по тексту:
Что приметил автор в лесу?
Кто пошел в лес с хозяином?
На кого наткнулся Тимка в лесу?
Как выглядела рябчиха?
Почему рябчиха хромала?
Итак, о чем говорится в рассказе? Определите тему текста.
С чего началось действие?
Как оно развивалось?
Что произошло?
Чем все закончилось?
Разделить текст на части.
Найти глаголы, проследить, как с помощью глаголов разворачивается действие.
1 часть: приметил, взяли, отправились, побежал.
2 часть: дошли, закружился, завертелся, хлопала, заглянули, сидела.
3 часть: поползла, вытянула, захлопала, поскакала, хромала, уводила, спасала.
V. Работа над структурой текста:
Прочитайте рассказ про себя.
Понаблюдайте, сколько частей в тексте?
Как догадались?
Найдите начало, зачитайте.
Найдите основную часть.
В какой части происходит кульминация событий, самый напряженный момент? Прочитайте.
Как называется заключительная часть?
Сделайте вывод, какой это тип текста? (Повествование)
VI. Языковая работа и составление плана.
Языковой анализ текста нам необходим для того, чтобы научиться более точно отбирать слова
и выражения для написания текста. Предлагаю подробно разобрать каждую часть, составить и
записать коллективный план.
Прочитайте 1 часть. О чем в ней говориться? Как можно озаглавить?
Прочитайте 2 часть. Определите тему части.
Как можно озаглавить 2 часть?
Как назовем 3 часть?
План.
1. В лес за рыжиками.
2. Встреча с удивительной курочкой.
3. Птица спасает гнездо.
VII. Физминутка
IX. Самостоятельное написание изложения.
Напишите изложение в тетрадь чисто, красиво и орфографически грамотно.
X. Самопроверка и редактирование текста.
XI. Рефлексия.
Что необходимо выполнить для того, чтобы успешно написать изложение?
Урок № 133 Работа над ошибками и анализ изложений
Цель: совершенствовать умения точно и последовательно описывать действия, проверять слова на
пройденные орфограммы.
ХОД УРОКА
I. Сообщение результатов.
II. Анализ изложений и работа над ошибками по плану.
1. Фактические ошибки.
2. Структура текста.
3. Последовательность передачи действия.
4. Правильность построения предложений.
5. Точность употребления слов.
6. Орфографические и пунктуационные ошибки.
III. Итог урока.
Учащиеся зачитывают лучшие варианты изложения.
Рябчиха.
Я давно приметил в лесу одну поляну с рыжиками. Они рассыпались в траве, как
желтые пуговки. Рыжики хорошо солить. Мы взяли корзины и отправились в лес.
Томка с нами побежал.
Дошли мы до полянки. Томка закружился, завертелся на одном месте. Близко от
нас птица захлопала крыльями. Мы заглянули под куст. Там сидела удивительная
курочка. Она была пестренькая, с мохнатыми лапками. На голове у нее красовался
черный хохолок. Это была рябчиха.
Вдруг курочка поползла по земле. Она вытянула шею, захлопала крыльями и
поскакала в сторону. Рябчиха хромала. Она казалась больной. Курочка уводила нас в
лес. Так птица спасала свое гнездо.
Я давно приметил в лесу одну поляну с рыжиками. Они рассыпались в траве, как
желтые пуговки. Рыжики хорошо солить. Мы взяли корзины и отправились в лес.
Томка с нами побежал.
Рябчиха.Дошли мы до полянки. Томка закружился, завертелся на одном месте. Близко от
нас птица захлопала крыльями. Мы заглянули под куст. Там сидела удивительная
курочка. Она была пестренькая, с мохнатыми лапками. На голове у нее красовался
черный хохолок. Это была рябчиха.
Вдруг курочка поползла по земле. Она вытянула шею, захлопала крыльями и
поскакала в сторону. Рябчиха хромала. Она казалась больной. Курочка уводила нас в
лес. Так птица спасала свое гнездо.
Рябчиха.
Я давно приметил в лесу одну поляну с рыжиками. Они рассыпались в траве, как
желтые пуговки. Рыжики хорошо солить. Мы взяли корзины и отправились в лес.
Томка с нами побежал.
Дошли мы до полянки. Томка закружился, завертелся на одном месте. Близко от
нас птица захлопала крыльями. Мы заглянули под куст. Там сидела удивительная
курочка. Она была пестренькая, с мохнатыми лапками. На голове у нее красовался
черный хохолок. Это была рябчиха.
Вдруг курочка поползла по земле. Она вытянула шею, захлопала крыльями и
поскакала в сторону. Рябчиха хромала. Она казалась больной. Курочка уводила нас в
лес. Так птица спасала свое гнездо.
Рябчиха.
Я давно приметил в лесу одну поляну с рыжиками. Они рассыпались в траве, как
желтые пуговки. Рыжики хорошо солить. Мы взяли корзины и отправились в лес.
Томка с нами побежал.
Дошли мы до полянки. Томка закружился, завертелся на одном месте. Близко от
нас птица захлопала крыльями. Мы заглянули под куст. Там сидела удивительная
курочка. Она была пестренькая, с мохнатыми лапками. На голове у нее красовался
черный хохолок. Это была рябчиха.
Вдруг курочка поползла по земле. Она вытянула шею, захлопала крыльями и
поскакала в сторону. Рябчиха хромала. Она казалась больной. Курочка уводила нас в
лес. Так птица спасала свое гнездо.