«Изменение погоды весной»
Оценка 4.6

«Изменение погоды весной»

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
окружающий мир
03.06.2024
«Изменение погоды весной»
экскурсия.docx

Подэтапы,

методы, приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

 

Подготовительный этап

 

Организация и мотивация деятельности

Здравствуйте. Сегодня у нас необычный урок.

Мы отправимся на экскурсию на ваш школьный двор.

Меня зовут Яна Артёмовна, а меня Арина Анатольевна.

Слушают

 

Актуализация знаний и формулирование темы

А по какой причине мы туда отправимся вы узнаете, когда послушаете стихотворение А. Плещеева

Теплей и ярче солнце встало,

Пора метелей злых и бурь

Опять надолго миновала».

— О каком времени года эти строки?

— Какие весенние месяцы вы знаете?

А как вы думайте, меняется ли погода, когда наступает весна?

Что именно происходит?

Исходя из ваших ответов, давайте подумаем, какая тема будет у нашей экскурсии.

Тема нашей экскурсии «Изменение погоды весной»

А как вы думайте, какая цель у нашей экскурсии?

Целью нашей экскурсии является: узнать какие изменения в природе происходят весной.

 

Слушают

 

 

 

 

 

О весне

Май, апрель, март

 

 

 

Да меняется.

Тает снег, прилетают птицы, трава зеленеет и т.д.

 

 

Изменение погоды весной.

 

Цель: Узнать какие изменения в природе происходят весной

 

Инструктаж № 1

Весна приходит тихо и незаметно. Солнце с каждым днем посылает на землю все больше тепла, пробуждает природу от зимнего сна. По небу плывут ярко-белые пушистые облачка. Идет первый весенний дождь. Пройдет несколько дней — и весна становится более смелой и говорливой.

Сегодня мы с вами отправимся на ваш пришкольный участок, где мы будем наблюдать изменения весной в живой и неживой природе.

Но, чтобы пойти нам на экскурсию послушайте правила поведения:

 

·        Соблюдать дисциплину, выполнять все указания педагога;

·        При движении не нарушать построения группы: не перебегать, не обгонять товарищей, не кричать, не толкаться;

 

Мы с вами пройдём в гардероб, оденемся и встанем в колону по двое человек.

Выйдем на школьный двор и пройдём на игровую площадку.

Встать нужно в полукруг, не мешая своим одноклассникам.

Во время игр нельзя уходить с игровой площадки.

Когда мы будем выходить из школы, нужно идти за учителем и не уходить с построенного маршрута.

Когда наша экскурсия закончится, вам нужно встать в колонну по два и идти за учителем в школу. После того как мы зайдём в школу, снимаем верхнюю одежду и в колоне по два идём тихо в класс.

 

 

Слушают

Инструктаж №2

Когда будем возвращаться с экскурсии нужно:

·        Внимательно выслушать нас

·        Соблюдать правила поведения в строю

·        Быть в колонне по двое

·        Идти колонной во двое, держась за руки

·         Не уходить со школьного двора

 

А сейчас тихо встаём и идём одеваться.

Слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основной этап

 

Метод «Беседа»

— Какой сейчас месяц весны?

Итак, ребята, мы с вами смогли заметить, что природа ранней весной имеет свои достоинства, а также мы немного полюбовались окружающим нас пейзажем.

А теперь перейдем к наблюдению за изменениями, которые происходят с приходом весны в неживой природе.

Посмотрите на небо. Можем ли мы сейчас увидеть на нем солнце?

Какого цвета небо?

Есть ли сегодня ветер?

Есть ли сегодня какие-либо осадки? (Если да, то назвать какие).

Ребята, какой вывод мы можем сделать, наблюдая за изменениями в неживой природе?

(Небо голубого цвета, солнце поднимается выше, а осадков нет).

А теперь рассмотрим растения. 

Ребята, какие деревья и кустарники растут возле школы?

А знаете ли вы, что изменяется в жизни деревьев и кустарников с наступлением весны?

Растения "пробуждаются": в них происходит сокодвижение. Почки наливаются и увеличиваются, появляются сережки. Из укрытий, перезимовав, появляются насекомые.

Есть ли листья на деревьях?

Какого они цвета?

А теперь давайте посмотрим на траву.

Пробуждение травянистых растений происходит незаметно для людей.

Луковицы и корневища выпускают побеги ещё под снегом. Когда толщина снежного покрова уменьшается, появляются бутоны. В первый солнечный день начинается цветение. Такие виды цветов называют первоцветами, подснежниками.

Какие растения вы знайте?

 

Слушают

 

 

 

 

 

 

 

май

 

 

 

 

 

 

 

 

Можем/Не можем

Голубое

Есть/Нет

 

Называют осадки если они есть

 

Небо голубого цвета, солнце поднимается выше, а осадков нет.

Растения пробуждается и начинают цвести.

 

 

 

Есть

Зелёного

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают

Физ. Минутка

Игра «Совушка»

А сейчас мы поиграем с вами в игру «Совушка»

Внимательно послушайте правила игры.

По команде «День» вы должны изображать животных, птиц и произвольно передвигаться по двору. По команде «Ночь» все замирают, а «Совушка», которую мы выберем в начале игры, «летает» между «зверушками», «птичками» и наблюдает за ними.

Вы можете поменять положение или перейти с одного места на другое, но так, чтобы «совушка» не увидела и не услышала. Кого «совушка» увидела, выходит из игры. Последние 3 игрока, которые не пойманы, считаются победителями.

Если вы готовы, то давайте начнём.

Выполняют

Физ.минутку

Метод «Беседа»

В жизни животных весной тоже происходят изменения.

Можете назвать какие?

Весной у животных появляются детеныши, зимняя шерсть заменяется летней, а так же некоторые животные выходят из спячки весной.

Например заяц зимой меняет цвет. Знайте на какой? Правильно белый.

А зачем он так делает?

Верно. Он меняет цвет, чтобы защитить себя от хищников.

А давайте поговорим о птицах.

Ребята вы знайте что делают некоторые птицы весной?

Правильно, птицы прилетают из тёплых мест.

А как вы думайте почему они улетают в тёплые места?

Многие птицы ищут места, в которых тепло, есть обилие пищи, а также возможность размножаться и защищаться от хищников.

Птиц, которые улетают в тёплые края называют перелётными.

К перелётным птицам относятся:

цапли

журавли

аисты

утки

гуси

лебеди

дрозды

чижи

грачи

ласточки

Вы когда-нибудь видели птиц на своём школьном дворе? Если да, то каких?

С наступлением весны просыпаются насекомые, которые всю зиму прозимовали под снегом, они спали в листьях, в коре дерева, в щелях домов. Каких насекомых вы знаете?

Отвечают Весной у животных появляются детеныши, зимняя шерсть заменяется летней, а так же некоторые животные выходят из спячки весной.

Заяц белый

Он меняет цвет, чтобы защитить себя от хищников.

птицы прилетают из тёплых мест.

 

Упражнение «Отгадывание загадок»

А теперь давайте подгадываем загадки

 

Кленам, липам и дубочкам

Новые дарю листочки,

Милых пташек приглашаю

Возвратиться с юга

И на север провожаю Зимушку-подругу.

(Ответ: Весна)

 

Он растет красивый, нежный,

 Голубой иль белоснежный.

Даже раньше расцветает,

Чем на речке лед растает.

Распустился точно в срок

Первый мартовский цветок.

(Ответ: Подснежник)

 

 

Снежок растаял и с полей

Бежит проворливый….

(Ответ: Ручей)

 

Пробивается в апреле,

Все поля позеленели!

Покрывает как ковром

Поле, луг и даже двор!

(Ответ: Трава)

 

Не пешеход, а идет,

Мокнут люди у ворот.

Ловит дворник его в кадку,

Назовите-ка отгадку?

(Ответ: Дождь)

 

 

 

Отгадывают загадки

 

 

Игра с мячом

Давайте поиграем в игру

Для этой игры нам нужно встать в круг

Я буду кидать мяч каждому из вас и задавать вопросы, вы должны на них ответить.

1.     Перечисли месяцы весны.

2.     Почему птицы зимой улетают в тёплые места?

3.     Назови тему нашей экскурсии

4.     Зачем заяц меняет цвет зимой?

5.     Какие птицы относятся к перелётным?

6.     Назови животного который весной выходит из спячки?

7.     Как изменяются растения с приходом весны?

8.     Каких птиц называют перелётными?

9.     Где жили насекомые, когда была зима?

10.  Становиться ли теплее, когда наступает весна?

Отлично ребята, я вижу вы хорошо усвоили тему нашей экскурсии.

 

Сейчас встаём парами и тихо заходим в школу. Снимаем верхнюю одежду и проходим в класс.

 

Играют с мячом и отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заходят в школу

 

Заключительный этап

 

Оценивание учащихся и самооценивание. Рефлексия.

Тихо садимся на свои места.

Ребята, после нашей экскурсии, давайте сделаем общие выводы, что вам удалось увидеть и какие же перемены происходят в природе с наступлением весны?

Что вы узнали во время экскурсии?

Что вам удалось запомнить?

Каких животных вы запомнили?

А сейчас вам нужно оценить свою деятельность, которая была на экскурсии, рассказать, что вам понравилось и запомнилось.

Я буду говорить начало предложения, а вы заканчивать.

- мне сегодня было интересно …

 

- я узнал, что….

 

- мне было легко …

 

- больше всего мне понравилось….

 

- мне было не интересно …

 

Садятся на свои места. Слушают

Отвечают

 

Полюбуйся, весна наступает,

Журавли караваном летят,

В ярком золоте день утопает,

И ручьи по оврагам шумят…

Скоро гости к тебе соберутся,

Сколько гнезд понавьют – посмотри!

Что за звуки, за песни польются

День-деньской, от зари до зари!

 

Наша экскурсия подошла к концу. Нам было очень приятно работать с вами сегодня, вы все хорошо справились.

До свидания, до новых встреч!

Прощаются

 


 

Подэтапы, методы, приёмыДеятельность учителя

Подэтапы, методы, приёмыДеятельность учителя

Пройдет несколько дней — и весна становится более смелой и говорливой

Пройдет несколько дней — и весна становится более смелой и говорливой

Не уходить со школьного двора

Не уходить со школьного двора

Такие виды цветов называют первоцветами, подснежниками

Такие виды цветов называют первоцветами, подснежниками

Ребята вы знайте что делают некоторые птицы весной?

Ребята вы знайте что делают некоторые птицы весной?

Ответ: Подснежник) Снежок растаял и с полей

Ответ: Подснежник) Снежок растаял и с полей

Сейчас встаём парами и тихо заходим в школу

Сейчас встаём парами и тихо заходим в школу
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.06.2024