Поурочный план по русскому языку "Изменение имён прилагательных по родам" 3 класс по учебнику С.А.Никитиной. Цель: познакомить с изменением имён прилагательных по родам
Задачи: 1. Формировать умения распознавать имена прилагательные в тексте, устанавливать связь имен прилагательных с именами существительными, определять род и число имен прилагательных, правильно писать родовые окончания, умения разбирать прилагательные по составу.
2. Развивать умение видеть орфограммы в именах прилагательных и находить способы проверки их написания.
Изменение имён прилагательных по родам.doc
Русский язык
Тема: Изменение имён прилагательных по родам
Цель: познакомить с изменением имён прилагательных по родам
Задачи: 1. Формировать умения распознавать имена прилагательные в тексте, устанавливать связь
имен прилагательных с именами существительными, определять род и число имен прилагательных,
правильно писать родовые окончания, умения разбирать прилагательные по составу.
2. Развивать умение видеть орфограммы в именах прилагательных и находить способы
проверки их написания.
3. Воспитывать аккуратность
Тип урока: урок усвоения навыков и умений
Оборудование: карточки с заданием, изображение предметов (платье, лента, дом) синего цвета
Ход урока
I. Организационный момент
— Над какой темой работали на предыдущем уроке?
— Что для вас осталось непонятным, над чем нам нужно еще поработать на уроке?
II. Чистописание
Хх хэ эх
— Что вы знаете о букве Х?
— Какие орфограммы встретились в предложении? Запишите на свободных точках предложение.
Наш сосед Худяков Христофор Харитонович часто бывает то грустным, то
веселым, то добрым, то злым, то ленивым, то усердным, то молчаливым, то
разговорчивым.
III. Актуализация знаний
Назовите имена прилагательные, которые встретились в предложении.
— Что вы можете о них сказать? (Они стоят в единственном числе мужского рода. Каждая
пара слов является антонимами по отношению друг к другу. )
— А какую роль играют прилагательные в речи?
У существительных подчас
Не жизнь, а просто скука!
Ни цвета нет у них без нас,
Ни запаха, ни звука!
Вот громкий стук,
Вот злющий лук,
Вот легкий пар,
Вот летний жар,
Вот яркое солнце глядит нам в оконце.
— С какой частью речи связаны имена прилагательные в этом стихотворении?
IV. Постановка темы урока
Мы продолжим расширять ваши знания об имени прилагательном. И будем учиться изменять
прилагательное по числам и родам, ставить к ним вопросы.
Разберите предложения по частям речи и членам предложения. Объясните написание орфограмм.
С выс..ты птич...его п...лета оз...ро Селигер принимают за д...ковенный цв...ток.
Выпишите из предложения словосочетания с прилагательным. Поставьте вопрос от главного
слова к зависимому.
полета (какого?) птичьего,
за цветок (какой?) диковинный.
— Определите число и род существительных. (Оба существительных стоят в мужском роде.) — Какие еще роды знаете?
— Какие предметы у меня изображены на рисунке? (Платье, лента, дом.)
— Что у них общего? (Они синего цвета.) Запишем словосочетания.
платье (какое?) синее; лента (какая?) синяя; дом (какой?) синий. Выделите окончание и основу у
прилагательных.
— Что заметили? (Основа одна, а окончание изменялось.)
— Почему изменялась основа? (Потому, что взяты имена существительные разного рода.)
Обратите внимание! У существительных род постоянный, а прилагательное изменяется по
родам.
— На какой вопрос отвечает прилагательное мужского рода?
— Женского?
— Среднего?
Работа с правилом стр. 113
V. Работа по теме урока
1. Само название имени прилагательного говорит о том, что оно к чемуто прилагается,
присоединяется. Предлагаю вам слово мягкий присоединить к словам полотенце, диван, кровать.
Поставьте вопрос от главного слова к зависимому.
полотенце (какое?) мягкое, диван (какой?) мягкий, кровать (какая?) мягкая.
— Обратите внимание на окончание вопроса и имени прилагательного. Что интересное
заметим?
Имейте в виду: если основа прилагательного заканчивается на мягкий согласный звук, то
окончание начинаем писать с буквы, обозначающей мягкость звука.
Голубой, низкий, прежняя, святая, соленое, синее.
— Какой вопрос имеет мужской род имен прилагательных? Женский род? Средний род?
— Можно ли во множественном числе определить род прилагательных?
2. Упр. 303 на стр. 113.
Записывая словосочетания существительного с прилагательным, обязательно ставьте вопрос и
укажите род.
— От чего зависит род имени прилагательного?
Свой ответ сравните с определением рода прилагательного на стр. 113.
3. Упр. 304
Все задания выполняются коллективно.
4. Упр. 306 устно
5. Упр. 302— самостоятельная работа. Проверка – фронтально.
V. Физкультминутка
VI. Повторение
Разберите слова сирень, кабинет, молоко как часть речи. Вспомните памятку разбора имен
существительных.
Определите род и падеж имен существительных в стихотворении А. Ахундиновой.
Почему на голове
Не растут цветочки?
Ведь растут они в траве
И на всякой кочке!
Если волосы растут,
Значит их сажают...
И сажать цветочки тут
Мне не разрешают!
Итог урока
— На какие вопросы отвечает мужской род имен прилагательных, и какие имеет родовые
окончания? — На какой вопрос отвечает женский род имен прилагательных, и какие родовые окончания
имеет?
— На какой вопрос отвечает средний род имен прилагательных, и какие имеет родовые
окончания?
— На какой вопрос отвечает множественное число имен прилагательных?
— Какие задания на уроке вызвали затруднения? Встаньте, кому на уроке все было понятно.
Д.З. упр. 307
Изменение имён прилагательных по родам
Изменение имён прилагательных по родам
Изменение имён прилагательных по родам
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.