Изучение критических статей В.Г.Белинского (ст. № 8, 9) (после прочтения романа А.С.Пушкина "Евгений Онегин"). 9-й класс
Цели:
• Познавательная – познакомить учащихся с критическими статьями В.Г.Белинского.
• Развивающая – совершенствовать навыки творческого, исследовательского восприятия материала, работы с источником дополнительной информации по предмету, умению правильно и лаконично строить ответ, выделять главное, сопоставлять факты, делать выводы, высказывать свое мнение. Способствовать развитию логического мышления путем проблемных вопросов, развивать интерес к урокам литературы.
• Воспитательная – вызвать интерес к внимательному чтению произведений Пушкина и к его эпохе.
Оборудование: статьи В.Г. Белинского, роман А.С.Пушкина “Евгений Онегин”, школьный словарь иностранных слов.
Методы: проблемно-развивающий, поисково-исследовательский.
Ход урока
1. Оргмомент. Сообщение темы, цели урока.
Учитель:
Новая тема.
1. Слово о В.Г. Белинском. Это был великий критик, который рассматривал многие произведения известных писателей и давал им свою оценку.
Ученик с сообщением о Белинском (3-4 мин).
Изучение критических статей В.Г.Белинского (ст. № 8,
9) (после прочтения романа А.С.Пушкина "Евгений
Онегин"). 9-й класс
Цели:
Познавательная – познакомить учащихся с критическими статьями В.Г.Белинского.
Развивающая – совершенствовать навыки творческого, исследовательского восприятия материала,
работы с источником дополнительной информации по предмету, умению правильно и лаконично строить
ответ, выделять главное, сопоставлять факты, делать выводы, высказывать свое мнение.
Способствовать развитию логического мышления путем проблемных вопросов, развивать интерес к
урокам литературы.
Воспитательная – вызвать интерес к внимательному чтению произведений Пушкина и к его эпохе.
Оборудование: статьи В.Г. Белинского, роман А.С.Пушкина “Евгений Онегин”, школьный словарь иностранных
слов.
Методы: проблемноразвивающий, поисковоисследовательский.
Ход урока
1. Оргмомент. Сообщение темы, цели урока.
Учитель:
Новая тема.
1. Слово о В.Г. Белинском. Это был великий критик, который рассматривал многие произведения известных
писателей и давал им свою оценку.
Ученик с сообщением о Белинском (34 мин).
Учитель:
2. А что такое КРИТИКА? Какие ассоциации возникают у вас с этим словом?
(Ответы детей: оценка, анализ, суждение, мнение, взгляды и т.д.).
Работа со словарем.
Давайте найдем определение в словаре иностранных слов (Школьный словарь иностранных слов под редакцией
В.Иванова).
“Критика это разбор, обсуждение коголибо или чеголибо с целью оценить достоинства или выявить и
исправить недостатки”.
Все это и есть составляющие понятия критики. Белинский раскрыл в своих статьях именно свои мысли, взгляды,
комментарии о романе “Евгений Онегин” в целом и его героях.
Перед любой работой мы ставим цель: зачем нам это?
(Знакомство с критическими статьями поможет учащимся сравнить свои мысли с мыслями великих людей,
сопоставить взгляды, поразмышлять; собрать нужный материал для написания сочинения. В больших по объему
статьях необходимо выделять самое главное. Написать сжатый конспект статей. Важно не навязывать общих
мыслей учащимся, не должно быть общих фраз: каждый думает посвоему).
Дома учащиеся самостоятельно прочитали статьи Белинского.
3. Работа с прочитанным материалом.
Учитель:
Что сказал Белинский в целом о романе? (ст.№8). Дети зачитывают высказывания, делают записи в тетради.
Подчеркнем самое основное (повашему мнению). Многие подчеркнули “Энциклопедия русской жизни”. Как вы понимаете слово “энциклопедия”? Какие ассоциации у вас возникают? (дети предлагают свои варианты:
книга все обо всем, множество слов, пояснения, новые понятия и т.д.)
Как вы думаете, прав ли был В.Г.Белинский, назвав этот роман “Энциклопедией русской
жизни”? Докажите (ответ дайте сложноподчиненным предложением). Зачитываются ответы детей, обобщаются,
делаются выводы).
Давайте проверим, насколько мы с вами правы, доказывая, что роман А.С.Пушкина – это “энциклопедия
русской жизни”.
“Евгений Онегин” произведение уникальное, не имеющее аналогий ни в русской, ни в мировой литературе. И
мы имеем возможность представить, как жили в XIX веке представители высшего “света” и патриархального
поместного дворянства, какие праздники отмечали, во что играли, в какие приметы верили, что было на столах
из еды и питья, какие были традиции, гадания и т.д.
Исследовательская работа.
(Ученики зачитывают информацию из страниц романа, тем самым доказывая, что “Евгений Онегин” это
“энциклопедия русской жизни”).
4. Белинский о главных героях романа. Самостоятельная работа.
А что критик сказал о Татьяне и об Онегине?
А какими их представили вы?
Запишите свои мысли в тетрадь и сравните с оценкой Белинского (дополните свои высказывания).
По ст.№8, №9 выбирается материал, который касается только героев (дома учащиеся делали отметки, закладки,
чтобы в классе быстрее искать).
5. Результаты по исследованию текста.
Итак, время самостоятельной работы подошло к концу. Давайте посмотрим, какие портреты у вас получились.
Образ Татьяны... Образ Онегина....
Учащиеся зачитывают свои записи (проверяем сильных учеников), остальные могут вносить дополнения. Плюс
этой работы в том, что даже слабые учащиеся, работая со статьей, ведут записи, слушают ответы сильных
учеников. В результате у каждого краткий конспект статей Белинского – необходимый материал для написания
сочинения по роману “Евгений Онегин”. Цель (научить работать со статьей и выделять главное) достигнута.
6. Подведение итогов.
Как работалось на уроке?
На каком этапе было легко, а на каком были сложности?
Понятны ли вам статьи В.Г. Белинского?
Итак, перед вами в тетрадях есть материал, который вы можете использовать для написания сочинения по
роману А.С. Пушкина “Евгений Онегин”.
7. Домашнее задание.
Приготовить черновик сочинения. Примерные темы:
“Мой любимый герой в романе А.С.Пушкина "Евгений Онегин"”.
“Татьяны милый идеал”
“В чем я не согласна с критиком Белинским в оценке романа и его героев?”
“Почему Белинский назвал Онегина “страдающим эгоистом?”