Цели.
образовательная:
• показать социальную структуру общества в данный период;
• борьба писателя против угодничества, чинопочитания, низкопоклонства;
• выявить авторскую позицию.
развивающая:
• продолжить развитие ЗУН по анализу литературных произведений;
• развитие монологической речи учащихся;
• развитие логического мышления через сравнение героев.
воспитательная:
• способствовать воспитанию у детей отрицательного отношения к низкопоклонству, угодничества, чинопочитания;
• сформировать у учащихся навыки взаимодействия и сотрудничества через групповые формы работы;
• способствовать воспитанию у детей чувства собственного достоинства.
Тип урока: анализ литературного произведения.
Формы работы: фронтальная, групповая.
Методы работы: частично-поисковый, репродуктивный, иллюстративный.
Изучение рассказов А.П. Чехова в 6-м классе КРО (VII
вида)
Цели.
образовательная:
показать социальную структуру общества в данный период;
борьба писателя против угодничества, чинопочитания, низкопоклонства;
выявить авторскую позицию.
развивающая:
продолжить развитие ЗУН по анализу литературных произведений;
развитие монологической речи учащихся;
развитие логического мышления через сравнение героев.
воспитательная:
способствовать воспитанию у детей отрицательного отношения к низкопоклонству, угодничества,
чинопочитания;
сформировать у учащихся навыки взаимодействия и сотрудничества через групповые формы работы;
способствовать воспитанию у детей чувства собственного достоинства.
Тип урока: анализ литературного произведения.
Формы работы: фронтальная, групповая.
Методы работы: частичнопоисковый, репродуктивный, иллюстративный.
Оборудование: портрет А.П.Чехова, иллюстрации, рисунки обучающихся.
Структура урока:
1. Организационный момент.
2. Мотивация.
3. Постановка целей.
4. Фронтальная работа.
5. Работа в группах.
6. Обобщение изученного материала.
7. Подведение итогов.
8. Рефлексия.
9. Домашнее задание.
10. Организационный момент.
На доске:
Я всю жизнь выдавливал из себя по каплям раба. А.П.Чехов
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Приветствие.
Учитель. Дорогие ребята! Сегодня у нас в гостях великий русский писатель А.П.Чехов. Но он пришел не один, а
с рассказом “Толстый и Тонкий”. Поэтому мы на уроке будем говорить о его героях, об их поступках, действиях.
Постараемся выявить авторскую позицию.
Сегодня нам будет помогать жюри (дватри старшеклассника), которое будет оценивать ответы ребят.
Скажите, почему мы изучаем рассказы А.П.Чехова? Для чего это нам нужно? (Ответы учащихся)2. Работа с эпиграфом. Ребята, давайте обратимся к эпиграфу. О чем идет речь? Как вы понимаете
выражение: “…выдавливал из себя по каплям раба”. (Ответы учащихся)
Наша задача: показать, как автор борется против унижения личности.
Жюри оценивает ответы учащихся.
3. Конкурс красноречия. Тема: “Чехов и его рассказы”.
(Выступления обучающихся, ребята высказывают свою точку зрения).
Жюри оценивает ответы учащихся.
4. Определение темы и целей урока. (Цели формулируют учащиеся)
Ребята, скажите, кто прочитал рассказ “Толстый и Тонкий”? (Ответы учеников)
Что смешного вы увидели в рассказе? (Ответы учащихся)
Над чем и над кем мы смеемся?
Учитель. Смех бывает разный: добрый и злой. Когда мы смеемся подоброму? А когда зло смеемся? (Ответы
учащихся)
На доске: (словарная работа).
Чинопочитание: почитание старших младшими по службе, чину, званию.
Угодничество: Льстивое, угодливое поведение, стремление расположить в свою пользу таким поведением.
Низкопоклонник: льстивый, угодливый человек.
Ребята, давайте прочитаем слова, написанные на доске. Как вы понимаете эти слова? (Ответы учащихся)
За что можно уважать человека? (Ответы учащихся)
К какому выводу мы пришли? (Ответы учащихся)
Жюри оценивает работу обучающихся.
5. Работа с учебником.
Где встретились наши герои? (Работа учащихся по тексту)
Как проходила встреча? (Работа учащихся по тексту)
Кто первым бросается к другу? (Ответы учащихся)
Как Тонкий называет Толстого? (Ответы учащихся)
Что вспоминает Тонкий? (Как дразнил Толстого Геростратом, ответы учащихся)
А как дразнили Тонкого? За что? (Эфиальтом, потому что любил ябедничать)
Что мы узнаем о материальном положении Тонкого? (Ответы учащихся)
А как обстоят дела у Толстого? (Ответы учащихся)
Какие изменения происходят с Тонким? Как он теперь выглядит? Как заговорил? (Ответы учащихся)
А как изменилось лицо жены, сына? (Ответы учеников)
Чем занимался Тонкий? (Ответы учеников)
Почему имя Толстого не вызывает улыбку, а имя Тонкого и его сына вызывает? (Имя Тонкого Порфирий, а имя
сына Нафанаил)
Как распрощались два друга? (Ответы учеников, Тонкий пожал своему другу три пальца, а не руку, как это
было вначале встречи)
Учитель. Обратим внимание на последнюю фразу: “Все трое были приятно ошеломлены”. Но эту фразу мы уже
читали. Что изменилось в поведении Тонкого? (Ответы учащихся) Почему стало противно? И кому? Какое слово находит Толстый, чтобы остановить Тонкого? (Ответы учащихся)
А какое слово найдете вы? (Ответы учащихся)
Жюри оценивает работу.
6. Работа в группах.
1 группа: “Докажите, что автор показывает две встречи”.
2 группа: “Социальное положение героев”.
3 группа: “Характеристика Тонкого”.
4 группа: “Чем отличается Тонкий от Толстого?”.
На партах “Табель о рангах”, получивший государственный статус при Петре I и им подписанном. Учитель
объясняет ребятам о чиновничьей лестнице, которая состояла из 14ти классов. 14й класс самый низкий.
Каждая группа готовит ответ на вопрос, высказывают свою точку зрения, доказывают ее правоту.
Вывод: Толстый богат, Тонкий беден, в основе их взаимоотношений лежит противопоставление, контраст
(обратим внимание на название рассказа).
Жюри оценивает работу.
7. Следствие ведут “Знатоки”.
Учитель. Итак, дорогие ребята, мы с вами отметили, что Толстого и Тонкого отличают разные манеры
поведения, у них разная речь, от них поразному пахло: Толстый выходил из ресторана, его губы лоснились от
хорошего обеда, Тонкий выходил из вагона, от него пахло кофейной гущей.
Почему рассказ называется “Толстый и Тонкий”? Только ли внешний вид героев характеризуют эти слова?
(Ответы учащихся)
Над чем и над кем смеется А.П.Чехов? (Ответы учащихся)
Как это он делает? (Зло)
Как вы поняли эпиграф? (Ответы учащихся)
Для чего нужна сатира? (Оответы учащихся)
Жюри оценивает работу.
8. Рефлексия.
С каким произведением А.П.Чехова мы работали сегодня?
О ком и о чем мы говорили сегодня?
О чем вы расскажете родителям?
9. Домашнее задание.
Попытайтесь Толстого превратить в Тонкого, а Тонкого в Толстого. Что у вас получится? (Подготовьте
выступление в виде рассказа или инсценировки)
10. Организационный момент.
Жюри подводит итоги.
Учитель оценивает работу и благодарит учащихся за урок.