Тип урока: урок изучения нового материала.
Задачи: знакомство с творчеством Н.Носова, чтение и анализ рассказа Как Незнайка сочинял стихи.
Цели:
Коррекционно-образовательные: совершенствование навыка чтения: осмысленности, правильности, беглости, выразительности; формирование способности к полноценному (адекватному и всестороннему) восприятию литературного текста.
Коррекционно-развивающие: развивать речь обучающихся, обогащать словарный запас новыми словами; развивать чувство юмора.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать культуру речи, уважительное отношение к товарищам; формирование устойчивого желания читать доступную возрасту литературу.
Используемые педагогические технологии, методы и приемы: ИКТ, здоровьесберегающие технологии. Наглядные методы: объяснительно-иллюстративный, творческий (дописывание стихотворных строк), практический.
Незнайка.docx
Тема урока: Как Незнайка сочинял стихи.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Задачи: знакомство с творчеством Н.Носова, чтение и анализ рассказа Как Незнайка сочинял
стихи.
Цели:
Коррекционнообразовательные: совершенствование навыка чтения: осмысленности,
правильности, беглости, выразительности; формирование способности к полноценному
(адекватному и всестороннему) восприятию литературного текста.
Коррекционноразвивающие: развивать речь обучающихся, обогащать словарный запас новыми
словами; развивать чувство юмора.
Коррекционновоспитательные: воспитывать культуру речи, уважительное отношение к
товарищам; формирование устойчивого желания читать доступную возрасту литературу.
Используемые педагогические технологии, методы и приемы: ИКТ, здоровьесберегающие
технологии. Наглядные методы: объяснительноиллюстративный, творческий (дописывание
стихотворных строк), практический.
Оборудование: портрет Н.Носова, книга Приключения Незнайки и его друзей, компьютер,
презентация, аудиозапись Как Незнайка сочинял стихи, шляпа, мультфильм. Незнайка поэт.
Дидактическое обеспечение урока: биография писателя, презентация к уроку со справочным,
иллюстративным материалом, а также дидактическими заданиями к уроку.
Ход урока
I. Организационный момент
Настрой на урок
Красиво встали, подравнялись.
Спинки ровные, головки приподняли.
Пятки вместе, носки врозь.
На меня все посмотрели, улыбнулись:
Для здоровьесбереженья
Выполним упражненья:
Руки вверх, руки вниз,
На носочки поднялись:
То присядем, то нагнулись:
Ровно встали, улыбнулись:
Здравствуйте, ребята!
Очень тихо сели.
Вступление к теме.
Сядем, прослушаем стихотворение.
Мне смешинка в рот попала
Целый час я хохотала.
А потом пришел Антошка,
Посмеялись мы немножко.
А потом пришла Маринка,
К ней запрыгнула смешинка.
Мы так дружно хохотали,
Что немножечко устали.
Многие из вас улыбнулись. Как вы думаете, следующий рассказ будет веселым или грустным?
Беседа.
Веселые рассказы вызывают у людей улыбку и смех. А смех дело непростое. Совсем не смешно,
если ктото смеется над попавшим в беду товарищем, над упавшей девочкой. Важно научиться
видеть в жизни понастоящему смешное, понимать шутки окружающих и самому уметь шутить не
обидно. Этому мы будем учиться сегодня на уроке, на примере героев Николая Носова. Сообщение темы и цели урока.
Героем сегодняшнего урока будет один сказочный персонаж, которого вы отгадаете, прослушав
мою загадку.
Работа над загадкой.
Коротышка озорной,
В яркой шляпе голубой.
Неумейка и зазнайка,
И зовут его .(Незнайка)
СЛАЙД 1 (Иллюстрация Незнайки)
Беседа
Откуда знаком вам этот персонаж? (Читали книги, смотрели мультфильмы).
Наш урок будет посвящен знакомству с отрывком из сказки Как Незнайка сочинял стихи
известного детского писателя Николая Николаевича Носова.
Перед вами целая книга Н.Носова Приключения Незнайки и его друзей. Она состоит из
нескольких глав. С одной из них мы сегодня познакомимся.
СЛАЙД 2 (Портрет Носова)
Николай Носов талантливый человек. У него вечно юная, подетски чистая душа. Он всегда пишет
для детей и о детях. Но читают его люди всех возрастов. Мальчики в его рассказах всегда
стремятся к чемуто новому, любят изобретать. В его рассказах не просто мальчики, они у него
маленькие граждане своей страны.
Составим план нашей работы: СЛАЙД 3
1.Учиться читать выразительно.
2.Делать выводы по прочитанному тексту.
3.Понимать смысл прочитанной части и в целом весь текст.
4.Уметь делать людям добро.
Физминутка
Вот Незнайка потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел
Видно рифму не нашел.
Чтобы рифму отыскать,
Надо на носочки встать!
Что же нужно, чтобы стать поэтом?
Давайте послушаем произведение Николая Носова Как Незнайка сочинял стихи, а вы откройте
учебники и следите.
Аудиозапись сказки.
Словарная работа.
ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО злая насмешка, злые поступки, злое поведение по отношению к комулибо.
СЛАЙД 4
АВОСЬКА сетка, которая используется для посещения магазинов. СЛАЙД 5
РИФМА слова с похожими окончаниями в стихах. СЛАЙД 6
Например: тетрадка шоколадка, тетрадка палатка, тетрадка закладка и т.д. СЛАЙД 7
Прочитайте слова быстро и правильно, второй раз прочитайте еще быстрее и четче.
Проговаривание трудных слов хором.
Беседа на выявление первого эмоционального впечатления.
Ребята, какое настроение у вас осталось после прочтения сказки? (Шутливое, задорное,
веселое, юмористическое).
Работа с учебником.
Ответим на вопросы учебника.
1.Кто главный герой этой сказки?
2.Назовите других героев сказки. Объясните смысл их имен. (Цветик, Знайка, Торопыжка, Авоська, Пилюлькин)
Релаксация Лужайка отдыхайка. Звучит музыка для души Александр Свияш.
Все сели поудобнее, закрыли глаза и представили.
Дружно на лужайку
Легли мы все с Незнайкой.
Чтобы силы нам набрать
Надо всем нам отдыхать.
Расслабляем ноги,
Расслабляем руки,
И животик и спина
Тоже расслабляются.
А сейчас мы потихоньку
Глазки открываем,
Ротик улыбается.
Руки к солнцу потянули,
Вот как сладко отдохнули.
Силы все мы набрались,
Дальше в путь пустились.
Выборочное чтение
Кто учил Незнайку сочинять стихи?
Какое настоящее имя у Цветика? Найдите и прочтите, где это написано.
Найдите в тексте, как Незнайка пришел к Цветику учиться писать стихи.
СПОСОБНОСТИ природный дар, талант. СЛАЙД 8
Найдите в тексте, где Незнайка не понял, что такое рифма.
Работа на умение соотносить части текста по смыслу
Найдите и прочтите абзац, который начинается словами:
Он остановился посреди комнаты СЛАЙД 9, 10
Незнайка пришел домойСЛАЙД 11,12
Что вы заметили в этих двух отрывках? (Они похожи).
Что общего в их содержании? (Незнайка делал то же самое, что Цветик, но стихи не
получились).
Работа со стихами Незнайки. Выборочное чтение.
Знайка шёл гулять на речку,
Перепрыгнул через овечку. СЛАЙД 13
Торопыжка был голодный,
Проглотил утюг холодный. СЛАЙД 14
У Авоськи под подушкой
Лежит сладкая ватрушка. СЛАЙД 15
Давайте еще раз их прочтем.
Понравились эти стихи друзьям Незнайки? Почему?
Работа по рисунку учебника.
На стр.73 рассмотрим рисунок, что можете сказать о настроении Незнайки и его друзей?
(Незнайку на рисунке мы видим веселым, а его друзей грустными).
По каким признакам вы определили, что Незнайка веселый, а его друзья грустные? (У Незнайки
веселые глаза, сам улыбается. Видно, что у него хорошее настроение. Друзья смотрят удивленно,
вид недовольного человека, глаза грустные).
Физминутка
На уроке мы трудились,
И немножко уморились.
К нам Незнайка прибежал,
Отдохнуть пора! сказал. Как же долго мы сидели,
Наши руки онемели,
Наши ноги затекли,
Ими топнем: раз, два, три.
Руки в стороны, дружок,
Раз, два, три, потом прыжок,
А теперь присядь, быстрее,
Не держись за батарею.
Со здоровьем всё в порядке,
Если делаешь зарядку.
Улыбнемся: день хороший,
И похлопаем в ладоши!
Прекращаем мы игру.
Сядем тихо, будто мышки,
Все девчонки и мальчишки.
Работа с рифмой
Наш герой учился сочинять стихи, но они не принесли ему славы. Давайте поможем Незнайке
составить стихотворные строки.
В небе плыли облака СЛАЙД 16 ,17
Под горой текла
Улетел орёл домой
Солнце скрылось под
Обобщающая беседа
Ребята, а каково ваше отношение к Незнайке? Кому он нравится?
Что бы вы посоветовали Незнайке? (Чтобы быть поэтом, художником, музыкантом, надо учиться
наблюдательности, трудолюбию, понимать важность приобретения знаний. Нельзя обманывать,
дразниться, надо дружить).
Как же помочь человеку, если он ошибся? Какие выводы вы сделали для себя? (Нужно поверить
в него, не дразнить. С ним надо обращаться уважительно. А дразнить это плохо. Он обозлится и
начнет вести себя еще хуже. Если же его пожалеть, то он сильнее почувствует свою вину и
скорее исправится).
Просмотр мультфильма Как Незнайка сочинял стихи.
А сейчас пришло время подвести итог урока.
Герои книг Николая Носова учат ценить дружбу, помогают преодолевать трудности, стать
смелыми, вежливыми и умелыми.
Читая книги, важно думать над их содержанием.
Кто много читает, тот много знает.
Я думаю, что с сегодняшнего дня вы еще больше полюбите книги Николая Носова.
Вы ответьте, на уроке
Не было ли скуки?
Кому было интересно
Поднимите руки.
Домашнее задание.
Приготовиться к чтению по ролям.
Оценка за урок.
Задала я вам заданье.
Что ж, ребята, до свиданья!
Прозвенит сейчас звонок,
И закончится урок.
За то, что слушали внимательно
И помогали мне старательно, Благодарю вас за вниманье,
Урок окончен до свидания!
Дополнительное задание. Игра Рифма от Незнайки.
Ребята, сейчас каждый из вас побудет в роли Незнайки. У меня есть его шляпа. Тот из вас, у
кого шляпа окажется на голове, должен придумать рифму к слову, которое появится на экране.
БОЧКА КОЧКА, ПОЧКА, ДОЧКА, ТОЧКА. СЛАЙД 18 ,19
ТУЧКА КУЧКА, КАЧКА. СЛАЙД 20 ,21
МИШКА КРЫШКА, ШИШКА, ТИШКА. СЛАЙД 22, 23
ПАЛКА ГАЛКА, ВЫРУЧАЛКА.
ПЕЧКА СВЕЧКА, ЧЕЛОВЕЧКА.
Как Незнайка сочинял стихи
Как Незнайка сочинял стихи
Как Незнайка сочинял стихи
Как Незнайка сочинял стихи
Как Незнайка сочинял стихи
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.