Сказка – это жанр устного народного творчества. Раньше сказки сказывали, рассказывали, это было не так уж давно. Лет двести назад их начали записывать, и теперь мы сказки читаем в книжке. А коли сказки сказывали, кто при этом особую роль играл?
Предположения детей.
– Действительно, сказку надо уметь не только сочинить, но и рассказать. Хороший сказитель, сказочник, как актёр, должен сыграть сказку.
– В старые времена сказки умели рассказывать многие. Были и мастера-сказочники, которые немало знали народных сказок и умели передавать их интересно, талантливо, художественно. Имена таких сказителей славились.
– Нужно какое-то особое умение, чтобы сказки сказывать? Предположения детей.
– Верно, прежде всего, сказочник должен иметь хорошую память, ведь ему надо было много сказок помнить. Важно ещё уметь их интересно рассказать. Что это значит – «интересно рассказать»? (С выражением, голосом, интонацией передать настроение, чтобы слушатели лучше могли представить героев сказки.)
Литературное чтение
Урок 6.
Тема раздела: «Там, на неведомых дорожках…»
Тема: Как сказки сказываются.
Цели:
– формируем умение пересказывать текст;
– формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
– формируем умение находить в сказке сказочные приметы.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
Ι
. Актуализация
знаний.
1 2 3 3
1. Вступительная беседа.
– Сказка – это жанр устного народного творчества. Раньше сказки
сказывали, рассказывали, это было не так уж давно. Лет двести назад их
начали записывать, и теперь мы сказки читаем в книжке. А коли сказки
сказывали, кто при этом особую роль играл?
Предположения детей.
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД:
1) преобразовывать
информацию из одной формы
в другую: подробно
пересказывать небольшие
тексты;
2) делать выводы в результате
© Баласс, 2012
1совместной работы класса и
учителя;
3) ориентироваться на
развороте учебника;
4) находить ответы на вопросы
в тексте, иллюстрациях.
Коммуникативные УУД:
1) развиваем умение слушать и
понимать речь других;
2) выразительно читать и
пересказывать текст;
3) оформлять свои мысли в
устной и письменной форме;
4) умение работать в паре и в
группах.
– Действительно, сказку надо уметь не только сочинить, но и рассказать.
Хороший сказитель, сказочник, как актёр, должен сыграть сказку.
– В старые времена сказки умели рассказывать многие. Были и мастера
сказочники, которые немало знали народных сказок и умели передавать их
интересно, талантливо, художественно. Имена таких сказителей славились.
– Нужно какоето особое умение, чтобы сказки сказывать?
Предположения детей.
– Верно, прежде всего, сказочник должен иметь хорошую память, ведь ему
надо было много сказок помнить. Важно ещё уметь их интересно
рассказать. Что это значит – «интересно рассказать»? (С выражением,
голосом, интонацией передать настроение, чтобы слушатели лучше могли
представить героев сказки.)
2. Проверка домашнего задания.
– Давайте проверим, умеем ли мы сказки сказывать. Выберите какой
нибудь эпизод из нашей сказки и попытайтесь нам его выразительно
рассказать.
Далее дети пытаются «сказывать» эпизод (часть) сказки, другие
оценивают работу «сказителей».
Учитель подводит детей к выводу, что сказку сказывать – дело
непростое. Прежде всего, в ней «особый» язык, особые слова, разные
герои и разные у них характеры. Кроме того, сказочник не запоминает
всё наизусть, от слова до слова, но он «чувствует» сказку, понимает,
как она строится, знает особые сказочные слова и приёмы, и это
помогает ему сказки сказывать. Передаваясь из уст в уста, сказка
менялась, возникли разные варианты, но все они сочинялись по
правилам, поэтому, чтобы научиться сказывать сказки и самим их
© Баласс, 2012
2II. Развитие
умений.
сочинять, надо «открыть» секреты сказки.
4 3 1 3 3
Открытие секретов сказки.
– Вспомните, какие приметы сказок вы уже знаете. Верно, в сказках есть
особые словосочетания, которыми может начинаться сказка, – зачин. Они
повторялись из сказки в сказку, так что сказителю легко было сказывать:
он знал несколько таких предложений и с них мог начать любую сказку. И
эти сочетания слов, которые мы все знаем, как бы «застыли», стали
«формулами». Те «формулы», которыми начинается сказка, называются
«сказочные зачины». Какие зачины вы помните? А с какого зачина
начинается наша сказка?
– У зачинов, кроме облегчения работы сказителя, есть ещё одно
назначение. Вдумайтесь: «В некотором царстве, в некотором
государстве...» Это где же? (Гдето в волшебном царстве. То есть в особом
месте.)
– А вот зачин попроще: «Жилибыли...» А он что необычное подчёркивает?
(Не место, а время: это было когдато давно.)
– Сказителю надо было перенести слушателей в мир сказки, и такие особые
«формулы» зачина помогали и сказителю, и слушателям: делото
происходило гдето, когдато, в особом месте, короче в сказке. И
слушатель, прекрасно зная зачины, уже настраивался на сказку.
– Вспомните: всякие повторяющиеся из сказки в сказку «формулы»
встречаются не только в самом начале текста, они рассыпаны по всей
сказке. Например, рассказывает сказочник сказку, рассказывает, а потом
вдруг и говорит: «Скоро сказка...» или ещё, иначе: «Долго ли...». Давайте
вместе поищем в нашей сказке выражения, которые обозначают в сказке
Регулятивные УУД:
1) определять и
формулировать цель
деятельности на уроке с
помощью учителя;
2) проговаривать
последовательность действий
на уроке;
3) учиться высказывать своё
предположение (версию) на
основе работы с иллюстрацией
учебника;
4) учиться работать по
предложенному учителем
плану.
Личностные результаты:
1) развиваем умения
выказывать своё отношение к
героям, выражать эмоции;
2) оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией;
3) формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
© Баласс, 2012
3познавательной деятельности.
Духовнонравственное
развитие и воспитание:
1) воспитание нравственного
чувства, этического сознания
и готовности совершать
позитивные поступки, в том
числе речевые;
2) гражданско
патриотическое воспитание;
3) воспитание трудолюбия,
способности к познанию;
4) воспитание здорового
образа жизни;
5) экологическое воспитание;
6) эстетическое воспитание.
«время» и «место», подчёркивают огромные расстояния, трудности,
которые приходится преодолевать герою в его испытаниях.
– Молодцы. Пора открыть третий секрет волшебной сказки. Найдите в
сказке постоянные особые слова и выражения, которые повторяются из
сказки в сказку. Как описывается меч? Какой он? (Булатный.) А чудоюдо?
(Поганое.)
– Известно много слов, которые постоянны в сказках. Давайте поиграем: я
вам буду называть слово из сказки, а вы мне – сказочное определение:
молодец – добрый; девица – красная, лес – тёмный, дремучий; пески –
жёлтые, зыбучие; море – синее, чудище – поганое; Кощей – Бессмертный;
лук – тугой; Змей – Горыныч; Елена – Прекрасная, Премудрая; двор –
широкий; терем – высокий, крыльцо – резное, тесовое; ворон – чёрный;
лебедь – белая...
– Ещё в сказке очень важен разговор героев. Есть ли в разговоре Ивана,
братьев Ивана и чудаюда какието повторяющиеся «формулы»?
Прочитайте.
– Как проявляются в таком разговоре характеры героев?
– А в конце сказки есть слова, переходящие из сказки в сказку? Прочитайте
концовку сказки.
Подготовка к пересказу и пересказ сказки.
1. Подготовка к пересказу.
– Итак, мы подготовились к сказыванию сказки. Осталось открыть
последний секрет волшебной сказки. Действие в сказке развивается так,
что герой отправляется на битву, бьётся с чудомюдом три раза и выходит
победителем. (Учитель записывает: «братья отправляются в путь – 1й
бой Ивана – 2й бой Ивана – 3й бой и победа».)
© Баласс, 2012
4– Давайте найдём, где в нашей сказке герои отправляются в путь (1я
часть), где говорится о 1м бое (2я часть), где мы читаем о 2м бое (3я
часть), где в сказке речь идёт о 3м бое и победе (4я часть).
– С какой интонацией, повашему, нужно пересказывать каждую часть
сказки? (1ю часть – спокойно, неторопливо; 2ю часть – взволнованно;
3ю часть – с переживанием, тревогой; 4ю часть – так же, а в конце
радостно.)
2. Работа с планом.
– Откройте с. 2 «Тетради по литературному чтению», задание 3.
Прочитайте план.
– Вспомните, о чём говорится в каждой части.
3. Пересказ сказки по плану.
– Кто хочет побыть сказителем?
Можно девочке надеть платок. Ученик садится перед классом и
начинает пересказ одной части. Затем другой ученик пересказывает 2ю
часть и т.д.
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту,
выказывали своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?
ΙΙΙ
. Итог.
– Кого было интересно слушать? Кого можно назвать настоящим
сказителем?
– Какие секреты волшебных сказок помогли вам сказывать сказку? 4
© Баласс, 2012
5Ι
V. Домашнее
задание.
Попробовать себя в роли сочинителя сказки. Изменить 4ю часть сказки.
(Кто другой мог бы прийти на помощь Ивану? Как тогда закончилась бы
сказка?)
Деятельность учащихся:
– подробно и выборочно пересказывать текст;
– читать про себя текст, осознавать его, отвечать на вопросы;
– находить в сказке зачин, концовку, троекратный повтор и другие сказочные приметы.
© Баласс, 2012
6