Тема урока: «Как живут животные?»
Тип урока: сообщение нового материала
(игровая технология, проблемное обучение)
Цель: 1.Расширить представления детей о жизни
разных видов животных, познакомить с
условиями жизни животных.
2.Учить находить признаки живого у
животных.
3.Воспитывать любознательность и бережное
отношение к природе.
Универсальные учебные действия
Личностные:
ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
учебнопознавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой
частной задачи;
внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентация на
содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»;
адекватного понимания причин успешности\неуспешности учебной деятельности;
эмпатии как осознанного понимания чувств других людей
и сопереживания им, выражающихся в поступках, направленных на помощь и обеспечение
благополучия;
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу;
адекватно воспринимать оценку учителя;
в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
проявлять познавательную инициатаву в учебном сотрудничестве;
Познавательные:
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с
использованием учебной литературы;
строить речевое высказывание в устной форме;
проводить сравнение, сериацию и классификацию по заданным критериям;
осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и
Интернета;
осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
осуществлять сравнение, сериацию,классификацию, самостоятельно выбирая основания и
критерии для указанных логических операций;
строить логическое рассуждение, включающее установление причинноследственных связей;
Коммуникативные:
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в
ситуации столкновения интересов;
контролировать действия партнёра;
адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач,
строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи;
учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;
адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;
адекватно использовать речевые средства для эффективного решения разнообразных
коммуникативных задач.
Планируемые результаты
Ученик научится
распределять животных на группы по характерным признакам;
наблюдать за жизнью животных, рассказывать о своих наблюдениях;
называть условия, необходимые для жизни животных;
находить признаки живого организма;
Ученик получит возможность научиться
называть этапы жизненного цикла животных;
определять новые группы животных;
рассказывать об интересных событиях из жизни животных;
Ход урока.
1.Оргмомент.
Проверка готовности детей к уроку.
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
2.Введение в тему урока.
Звучит песня «Я на солнышке лежу».
Кто это к нам пришёл на урок? (Мудрая Черепашка и Муравей Вопросик).
Правильно, это наши друзья Мудрая Черепашка и Муравей Вопросик. А что же интересного они
нам сегодня приготовили. Что бы узнать о чём пойдет речь на уроке отгадайте загадки:
1. Под соснами, под ёлками
Лежит мешок с иголками.(Ёж)
2.Хвост пушистый ,
Мех золотистый.
В лесу живёт,
В деревне кур крадёт. (Лиса)
3.Кто зимой холодной
Ходит злой , голодный? (Волк)
4. Я умею часто мыться,
Не водой , а язычком.
Мяу! Как мне часто снится
Блюдце с тёплым молочком. (Кошка.)
5. Сделал дыру,
Вырыл нору.
Солнце сияет ,
А он не замечает. (Крот)
8. Летом в лесу гуляет,
Зимой в берлоге отдыхает.(Медведь)
Как можно назвать всех одним словом?(Животные)
Тема нашего урока «Как живут животные?» Сегодня мы поговорим
о жизни животных и условиях , которые им необходимы для
жизни. А для этого мы с нашими друзьями Черепашкой и
Муравьём Вопросиком совершим путешествие по Царству Живот ных. Но для этого мы должны ответить на вопрос Муравьишки
Вопрос Муравья : Животные живые существа?
(Дети высказываются, произвольно называя признаки живого
двигаются, питаются, растут, размножаются, дышат, умирают)
3. Работа по теме.
Итак, мы с вами доказали, что животные – живые существа и мы отправляемся в путешествие по
Царству Животных.А для того чтобы не нарушить покой в этом царстве мы наденем маски и
превратимся на несколько минут в животных.(звучит музыка леса,дети надевают маскибелочки,
лягушки ,медведя, лисы, зайца,
птички, ёж, олень)
1. И вот мы в Царстве Животных. Первым на пути у нас Лесная столовая.
Для каждого из вас жители царства приготовили угощенье. Вы должны подойти и взять для себя, тот
корм , каким
питается то животное которого вы изображаете.(На доске прикреплены—мышка ,гусеница, мед,
трава, орешки, комары,грибы, яблоко)
Послушайте загадку. О ком она.?
Полосатая спинка,
А на спинке –щетинка.
Рассмотрите кого мы встретили.
Кто здесь изображён?(Семья кабанов)
Чем детёныши отличаются от взрослых кабанов?
Детёныши растут , развиваются и постепенно превращаются
во взрослых животных. А кто знает .что едят кабаны?(ответы
детей).Кабаны едят всё , что могу найти. Но больше всего они
любят желуди. Давайте нарисуем для них желуди.
(Дети рисуют несколько желудей)
Вывод Мудрой Черепашки: Все животные
питаются.
2.Наши полосатые малыши привели нас в Детский сад «Лесовичок» .Все животные имеют детёнышей
и заботятся о них. Игра «Доскажи словечко».
Помогите малышам:
Потеряли дети мам.
Без родителей ,одни
Попадут в беду они.
Помогите малышам!
Поскорей найдите мам!
Жеребенок тонконогий
Бойко скачет по дороге.
Он такой скакун хороший
Не догонит мама….(лошадь)
Шею вытянул гусенок,
Озирается спросонок.
Елееле сонюсына
Под крыльцом нашла ….(гусыня)
Верблюжонок у ворот
Маму жалобно зовет,
Не бойся не заблудится,
Придёт домой …..(верблюдица)
Что стряслось у индюшат
Почему они спешат?
У сарая за кадушкой
Червяка нашла ….(индюшка) Эй ,утята, вы куда?
Здесь собачья будка!
Ждёт вас около пруда
Ваша мама ….(утка)
Оленёнок озорник
За кустом к земле приник
Притаился тихотихо:
Пусть поищет ….(олениха)
Опустив печально хвостик
Маму ждёт послушный ослик.
Целый день должна трудиться
Мама ослика….(ослица)
Забрели четыре брата
В поле сладкого овса.
Эй, пора домой, ягнята!
Вас домой зовёт …..(овца)
Куда бы спрятаться козлёнку?
Какой то зверь летит вдогонку.
Не бойся !–это стрекоза
Прогонит вмиг ее…..(коза)
Купаться в речке страшновато,
Залезли в лужу поросята.
Умылась дружная семья
Не узнаёт детей ….(свинья)
Нука марш назад, цыплятки!
Залезать нельзя на грядки !
Ищет вас , волнуется
Ваша мама….(курица)
Муу ! –мычит телёнок.
Муу !
Очень грустно одному!
Муу ! охрип малыш от рева.
Муу ! нашла его …(корова).
Малыши и мамы рады
Снова вместе, снова рядом.
И за помощь всех ребят
Малыши благодарят. (Я. Пишумов)
С П А С И Б О !
Вывод Мудрой Черепашки: Животные приносят
потомство(размножаются) и заботятся
о нём.
3. Поляна «Спортивная».
Животные передвигаются, но поразному. Все они приспособлены
к своему способу передвижения.
Каким животным принадлежат эти части тела? Объясните,
для чего они служат.(На доске прикреплены рисунки как в учебнике на с.72)
Фикультминутка. Изобразить движение тех животных,
какие избражены на картинках:
медведь, заяц,птица….
Бабочка: «Песнятанец»
Спал цветок и вдруг проснулся. Больше спать не захотел
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Вывод Мудрой Черепашки: Животные передвигаются
поразному.
4.Полянка «Строительная».
Работа в группах
Многие животные строят жилища для себя и своего потомства.
И сейчас, работая в группах должны расселить животных по своим домикам, если у вас возникнут
вопросы в процессе, поднимите вопросики я подойду. Как только закончите поднимите красный
кружок.
Желающие поясняют свой выбор.
Вывод Мудрой Черепашки: Многие животные
строят жилища для себя и своего потомства
5. Полянка «Природный дом»
Самостоятельная работа с рабочей тетрадью с. 50.
Вырезанные изображения животных раскладывают на странице, а затем наклеивают.
Вывод Мудрой Черепашки: У каждого животного свой природный дом: лес, река, почва.
6. Заключительная часть.
Побывав в Царстве Животных , Муравей Вопросик :
Что необходимо животным для жизни?
Пища для питания,
Воздух – для дыхания
Тепло для того ,чтобы не замёрзнуть
Свет для того, чтобы видеть всё вокруг.
4.Подведение итогов.
Как же живут животные?(Питаются, размножаются и заботятся о своём потомстве,
передвигаются, строят жилища, у каждого животного свой природный дом)
5. Рефлексия
При помощи смайликов оцените работу всего класса, вашу,работу своей группы.
Продолжите фразу:
больше всего на уроке мне понравилось…
Молодцы! Муравьишке и Черепашке понравилось сегодня
на уроке .
Как живут животные? (1 класс, окружающий мир)
Как живут животные? (1 класс, окружающий мир)
Как живут животные? (1 класс, окружающий мир)
Как живут животные? (1 класс, окружающий мир)
Как живут животные? (1 класс, окружающий мир)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.