Цели:
• развитие умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;
• развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;
• развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;
• относить произведения к жанрам рассказа, повести, пьесы по определённым признакам;
• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему).
Литературное чтение
Урок 67.
Тема раздела: ЖИВОТНЫЕ В НАШЕМ ДОМЕ
Тема: Каждый ли клёст может стать капитаном? (Рассказ Ю. Коваля «Капитан Клюквин»)
Цели:
• развитие умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;
• развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;
• развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации,
ключевым словам;
• относить произведения к жанрам рассказа, повести, пьесы по определённым признакам;
• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что
понравилось из прочитанного и почему).
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
1 2
Проверка домашнего задания.
1. Задание № 2 в тетради (с. 48). Проверяем сначала пункт а, затем устные
рассказы (1–2 человека).
2. – Составьте загадку про одну из собак, использовав текст произведения.
Ученики составляют загадки, отгадывают их.
Вариант загадки: У этого пса была фамилия. Бегал он на трёх ногах очень
быстро. Бродяжничал, «любил стянуть, что подвернётся, но умнющий был на
© ООО «Баласс», 2013
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Преобразовывать
информацию из одной
формы в другую: подробно
пересказывать небольшие
тексты.
2. Делать выводы в
результате совместной
1II. Развитие
умений.
редкость». Умел краснеть, когда было стыдно, и исправляться. (Антон из
рассказа «Дымка и Антон».)
2 4 2 2 4
Работа с текстом рассказа «Капитан Клюквин».
1. Работа с текстом до чтения.
– Каких птиц обычно держат дома?
– Может ли птица стать для человека другом?
– Поделитесь теми мыслями, предположениями, которые у вас возникли дома
перед чтением текста, когда прочитали заглавие и имя автора, рассмотрели
иллюстрацию.
– Действие рассказа происходит в Москве, в районе, который называется
Сокольники (могло быть непонятно выражение «крыши сокольнических
домов»).
– Вы поняли, почему клёст получил такое необычное имя – Капитан Клюквин?
– Появились ли вопросы к автору после чтения ч. 1?
2. Работа с текстом во время чтения.
1. Первичное чтение (вслух, комбинированное – дети и учитель).
Часть 2. В ходе чтения нужно пояснить слова убогая (песня) – здесь:
слишком простая, однообразная, неинтересная; колено в песне – особое, чем
то выделяющееся место; трели и рулады – переливчатые, очень красивые
звуки.
Часть 3. Вопрос после чтения:
– Уже понятно, какой характер у клеста? (Весёлый, активный, решительный.)
Часть 4 может прочитать учитель, используя диалог с автором.
© ООО «Баласс», 2013
работы класса и учителя.
3. Ориентироваться на
развороте учебника.
4. Находить ответы на
вопросы в тексте,
иллюстрациях.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение
к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Регулятивные УУД
1. Определять и
формулировать цель
деятельности на уроке с
помощью учителя.
2. Проговаривать
последовательность
2Условные знаки те же, что в учебнике:
В. – вопрос к автору,
О. – попробуй ответить сам,
П. – проверь себя.
4
Мне захотелось, чтоб Клюквин научился брать семечки из рук.
Я взял семечко и просунул его в клетку. Клюквин сразу понял, в чём дело, и
отвернулся. (В. Как именно и почему удивительно? Вопрос задаём, но ответа
он не требует.)
Тогда я сунул семечко в рот и, звонко цокнув, разгрыз его.
Удивительно посмотрел на меня Капитан Клюквин. (В. Как именно и почему
удивительно? Вопрос задаём, но ответа он не требует.) Во взгляде его были и
печаль, и досада, и лёгкое презрение ко мне. (П.В. «…И печаль, и досада, и
лёгкое презрение» были во взгляде клеста. Почему? Что можно предположить?)
«Мне от вас ничего не надо», – говорил его взгляд.
Да, Капитан Клюквин имел гордый характер, и я не стал с ним спорить, сдался,
бросил семечко в кормушку. (П. Вот ответ на наш вопрос: клёст имел гордый
характер, не хотел брать из рук, может быть, не хотел, чтобы его дрессировали.)
Клёст мигом разгрыз его.
– А теперь ещё, – сказал я и просунул в клетку новое семечко. (В. Интересно,
возьмёт ли на этот раз?)
Капитан Клюквин цокнул, вытянул шею и вдруг схватил семечко. (П. Взял!) С
тех пор каждый день после утренней песни я кормил его семечками с руки.
После чтения части 4:
– Как вы думаете, почему Капитан Клюквин всётаки стал брать еду из рук?
действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё
предположение на основе
работы с иллюстрацией
учебника.
4. Учиться работать по
предложенному учителем
плану.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать речь
других.
2. Выразительно читать и
пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в
устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и
в группах.
© ООО «Баласс», 2013
3(Может быть, доверял хозяину, хотел сделать ему приятное.)
Части 5–7 читают вслух дети и учитель; продолжаем наблюдать за
характером клеста. При чтении части 5 обращаем внимание, что клёст
очень любознательный; части 6 – у него хороший слух, игра начинающего
гитариста ему не очень нравится, но когда гитара звучит хорошо, клёст
украшает игру своим пением; в части 7 обращаем внимание на то, что клёст
уже научился сидеть на грифе гитары.
Части 8, 9 дети читают про себя.
Вопросы после чтения:
– Вы поняли, что случилось с Капитаном весной?
– Как вы думаете, что будет дальше?
Часть 10 читает учитель. Основной приём анализа – диалог с автором.
10
«Дела неважные, – думал я. – Придётся, видно, отпустить Капитана». Но
отпускать его было опасно. (В.О. Почему? Что можете предположить?)
Слишком долго просидел Клюквин в клетке. Теперь он мог погибнуть в
лесу, от которого отвык. (П. Вот какой ответ даёт текст.)
«Ладно, – решил я, – пусть сам выбирает». (В.О. Как вам кажется, что выберет
клёст?)
И вот я устроил в комнате ярмарку: развесил под потолком гирлянды еловых и
ольховых шишек, кисти калины и рябины, связанные вениками, повсюду натыкал
еловых веток. Капитан Клюквин следил за мною с интересом. Он весело цокал,
удивляясь, видно, моей щедрости. (В.О.
Чем можно объяснить такую
щедрость?)
Потом я вынес клетку на балкон, повесил её на гвоздик и открыл дверцу.
Теперь Клюквин мог лететь в комнату, где раскачивались под потолком шишки,
© ООО «Баласс», 2013
4где светился аквариум.
Капитан Клюквин вышел на порог клетки, вскарабкался на её крышу, клюнул
зачемто железный прут и... полетел. (В.О. Насовсем улетел или вернётся? Что
вы предполагаете?)
С высокого седьмого этажа он полетел было вниз, к мельничному комбинату,
потом резко повернул, набрал высоту. Мелькнули красные крылья – и Капитан
пропал, улетел за наш дом, за пожарную каланчу, к сокольническому лесу. (П.
Полетел к лесу… Вот и ответ на наш вопрос: клёст выбрал лес, волю…)
Всю весну не снимал я клетку с гвоздя на балконе, а в комнате сохли под
потолком связки калины и рябины, гирлянды шишек. Стояли тёплые майские
дни. Каждый вечер я сидел на балконе и наигрывал Пятый этюд Джульяни,
ожидая Капитана Клюквина.
2. Беседа после чтения.
а) – Трудно ли было рассказчику на это решиться: а вдруг птица улетит?
Как это характеризует его? (Чуткое и доброе сердце, понастоящему любил
своего питомца, задумывался о будущем птицы.)
б) – Почему рассказчик не снимал клетку с гвоздя и в комнате сохли связки
калины и рябины? Зачем каждый вечер он наигрывал на балконе Пятый этюд
Джульяни? (Ждал возвращения клеста.)
в) – Как вы думаете, что больше всего тревожило рассказчика? (Как будет жить
клёст на свободе.)
г) – Какие слова из сказки А. де СентЭкзюпери «Маленький принц» созвучны
переживаниям рассказчика? («Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил».)
д) – Предполагали ли вы, что такой будет концовка произведения?
е) – Какой конец вы считаете более счастливым: клёст выбирает свободу или
клёст остаётся у рассказчика? Почему?
© ООО «Баласс», 2013
5– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали
своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?
ΙΙΙ
. Итог.
– Что вам показалось на уроке самым интересным?
– Как бы вы оценили свою работу на уроке?
Домашнее
Ι
V.
задание.
Подготовить выразительное чтение понравившегося отрывка.
© ООО «Баласс», 2013
6