К.Г.Паустовский "Тема греха и его искупления в сказке "Теплый хлеб"
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
русская литература
5 кл
25.02.2017
Материал представляет собой конспект урока литературы по сказке К.Паустовского "Теплый хлеб". Тип урока: освоение новых знаний с элементами повторительно – обобщающей деятельности с применением интерактивных технологий..
Цели: 1) анализ произведения
2) знакомство с понятием греха, искупления, покаяния в православном учении
3) развитие аналитического мышления учащихся
4) нравственное воспитание
Задачи:
- совершенствовать навыки выразительного чтения
- развивать умение анализировать, выявлять причинно-следственные связи, аргументировать свою точку зрения, умение обобщать, применять ранее полученные знания при анализе художественного произведения
- развивать познавательные способности учащихся, расширять их кругозор
Методы, используемые на уроке: иллюстративный, репродуктивный, проблемно-поисковый.
Виды работы на уроке: фронтальная работа, групповая работаКонспект урока литературы в пятом классе по программе В.Коровиной.
конспект урока Кочиневой И.Э .doc
Краснодарский край, Динской район, станица Новотитаровская
Бюджетное общеобразовательное учреждение
муниципального образования Динской район
«Средняя общеобразовательная школа № 34»
Разработка урока литературы в пятом классе на
тему: К.Г.Паустовский «Теплый хлеб».
Тема греха и его искупления.
Урок разработан
Кочиневой И.Э.,
учителем литературы
БОУ СОШ № 34
ст.Новотитаровской,
Динского района
Краснодарского края 2
Ст.Новотитаровская, 2017
Молюсь и каюсь,
И плачу снова,
И отрекаюсь
От дела злого…
А.К.Толстой
Тема урока: К.Г.Паустовский «Теплый хлеб». Тема греха и его искупления.
Цель урока: 1) анализ произведения
2) знакомство с понятием греха, искупления, покаяния в православном
учении
3) развитие аналитического мышления учащихся
4) нравственное воспитание
Задачи:
совершенствовать навыки выразительного чтения
развивать умение анализировать, выявлять причинноследственные связи,
аргументировать свою точку зрения, умение обобщать, применять ранее полученные знания
при анализе художественного произведения
развивать познавательные способности учащихся, расширять их кругозор
Оборудование: портрет писателя, книги писателя, иллюстрации из Священного писания,
мультимедийный проектор, музыкальный центр.
По ходу урока звучит музыка П.И.Чайковского «Времена года».
Ход урока
I.Организационный момент.
II. Объявление темы и цели урока. Знакомство с эпиграфом урока. Напомнить учащимся о
том, что такое эпиграф и его назначение.
III. Вступительное слово учителя о К.Г.Паустовском. (На экране проецируется портрет
писателя, слайды (17), иллюстрирующие его биографию) 3
К.Г.Паустовский известный русский писатель. Родился в 1892 году в городе Москве, но
детство провел в Киеве, на Украине. Учился в киевской гимназии, где и начал писать свои
первые произведения. Его первый сборник рассказов вышел в 1928 году.
Константин Георгиевич – взрослый писатель. Его романы и рассказы внесли в нашу
суровую жизнь свет, радость и надежду. Не забыл писатель и о детях, сочинив для них
несколько сказок: «Растрепанный воробей», «Стальное колечко», «Дремучий медведь»,
«Теплый хлеб».
Произведения эти не совсем похожи на сказки. Так как события, описываемые в них,
очень жизненные, реальные. Но в каждой сказке содержатся глубокие мысли,
подтверждающие силу слова, укрепляя наш дух и мудрость христианских заповедей.
Константин Георгиевич жил в такое время, что само слово Бог, законы божьи были под
запретом, рушились храмы, уничтожались священные книги. Чтобы донести до читателей
мудрость Христовых заповедей, писатель прибегнул к форме притчи, назвав их сказками.
IV.Словарная работа: давайте вспомним, что такое притча? (слайд 8) (Сжатый, короткий
поучительный рассказ – назидание). Записать определение в тетрадь по литературе.
V. Работа с текстом сказки. Чтение с комментарием.
1) Прочитать начало сказки до слов: «…К тому же конь раненый, пострадал от врага».
Как можно композиционно определить эту часть сказки? Правильно, введение, которое
знакомит нас с ситуацией, вводит в обстоятельства, которые предшествовали основному
событию.
2) Что мы узнали о коне и о Панкрате?
3) Прочитать о мальчике Фильке.
А) Что мы узнали о Фильке?
Б) Понравился ли вам мальчик?
В) Почему он такой и почему его зовут Филькой, а не Филей или Филиппком?
Г) Почему он живет не с бабушкойбабулечкой, а с бабкой?
Д) Где его родители?
Е) Как обходятся старый и малый без помощи?
Ж) Какие чувства вызывает у вас Филька?
VI. Работа с пейзажем. (слайд 9) Какую картину зимы рисует автор? Строки какого
стихотворения напоминает? (А.Пушкин « Октябрь уж наступил…» Текст проецируется на
экране). 4
VII. Что однажды случилось в Бережках? Прочитать эпизод со слов: «В один из таких
теплых серых дней…» до слов «На вас не напасешься христарадников…».
VIII. Что совершил Филька в этом эпизоде? ГРЕХ. Злое, жестокое дело. Он обидел
раненого коня, который жил благодаря милосердию людей. Он совершил мерзкий
поступок. От этих слов веет такой злобой, что она неминуемо приведет к беде.
IX. Какая беда приключилась в Бережках? (Пересказать эпизод: удивительные дела в
Бережках).
X. Почему за злой поступок одного мальчишки расплачивается вся деревня?
XI. Какой урок жизни поведала Фильке бабушка? Зачем бабушка рассказала внуку
историю с мужиком и солдатом? Догадалась ли она, что Филька сотворил зло?
XII. Как можно назвать эту историю, происшедшую сто лет назад? Правильно, притча.
Именно в форме притчи вслед за Иисусом Христом передают люди из поколения в
поколении свой жизненный опыт, преподают детям уроки жизни.
XIII. Воспринял ли Филька бабкин урок? Понял ли, что совершил очень дурной поступок
и надо содеянное както исправлять? Что, повашему, в бабкиной притче произвело на него
наибольшее впечатление?
XIV. Слово учителя. (слайд 10) Филькой овладел страх. Так же когдато испугались
содеянного Адам и Ева и решили спрятаться от Бога, потому что ими овладели страх и
стыд. Так же поступает и наш маленький грешник. Разве вы, когда сотворите чтото
неприятное, не пытаетесь скрыть содеянное? Но Бог, ваша совесть, вездесущ. Его голос
звучит в вашем сердце. И чем дольше вы скрываете свой грех, тем горше будет потом
расплата и тем труднее будет преодолеть страх и стыд.
Физразминка. Действительно, у каждого человека есть невидимая часть – душа, и видимая
тело.
Давайте проверим на месте ли наше тело. Встаньте прямо. Поднимите головы вверх. А
теперь делаем наклоны головы к плечам, вращаем головой. Молодцы! У всех есть голова на
плечах! Поднимаем плечи вверх. Теперь выпрямим спину, сведем лопатки вместе, представим,
что зажали лопатками грецкий орешек и расколем его. Итак, спины у всех прямые? Молодцы!
Давайте проверим на месте ли наши руки. Подняли их вверх, опустили. Делаем вращения
кистями рук. Сжимаем и разжимаем пальцы. Почувствуем наши ноги. Делаем приседания.
Молодцы! Тело у всех на месте. Садитесь.
А мы продолжаем беседу о том, что же случилось с героем сказки К.Г.Паустовского. 5
XV. Что же происходит в душе Фильки, который затаился под тулупчиком на печке?.
Читаем эпизод со слов « Ночью он слез c печи…» до слов «..Панкрат отворил дверь,
схватил Фильку за шиворот и втащил в избу».
XVI. Выделить ключевые слова в абзаце, описывающем состояние мальчика на пути к
мельнице. (слайд 11) (Воздух синий, страшный; воздух замерз; черные ивы; воздух колол
грудь; тяжело шел, заржал и забил копытом раненый конь). Долог и сложен путь нашего
героя к покаянию.
XVII. Что происходит потом? Чистосердечно ли устыдился содеянного Филька? (Да. Он не
только сожалеет о своей жестокости, но и готов принять на себя вину в случившейся беде).
Почему в сказке К.Паустовского не происходит то, что случается в обычной жизни, когда
вас за ваши проделки прощает мама или бабушка?
XVIII. Слово учителя. (слайд 12)Как Филька искупил свой грех, вы дочитаете дома. А
сейчас мы с вами попытаемся представить, какой труд совершает душа человеческая на
пути к покаянию, искуплению греха. Этот путь похож на лестницу, и каждая её ступень
очищает совесть, очищает от гнета вины. (Весь последующий рассказ учителя
иллюстрируется слайдами на экране).
Самая первая ступень – это ОСОЗНАНИЕ своего греха, стыд за неправедное дело (а
также слово или даже мысль, намерение). Надо глубоко прочувствовать свою вину и
понять, что ты нарушил какуюто заповедь Божию, а значит, сотворил зло.
Вторая ступень, на которую очень нелегко подняться, так как потребуется большое
напряжение воли, это ПРЕОДОЛЕНИЕ страха наказания и стыда пред людьми, которые
узнают о твоем проступке.
Следующая, еще более трудная ступень ЧИСТОСЕРДЕЧНОЕ РАСКАЯНИЕ и
ПОКАЯНИЕ перед теми, кого ты обидел, это нелегко, так как нужно смирить свою
гордыню, жалость к себе. Может показаться, что этим ты себя унижаешь. На самом же деле
ты только возвышаешься в глазах людей и, прежде всего, пред своей совестью. Искренним
покаянием ты совершаешь великий акт духовного очищения – и тебе становится легко и
весело.
Однако не всем и не всегда удается подняться на четвертую ступеньку покаяния
ИСКУПЛЕНИЯ, ИСПРАВЛЕНИЯ ГРЕХА. Дурное совершается бездумно, легко и быстро,
а вот исправить зло можно только большим трудом. 6
Пятая, самая высокая ступень, БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА УРОК. Кого же мы должны
благодарить и каким образом? Подумайте над этим дома и ответ напишите в тетрадь по
литературе.
XX. Итог урока: какой урок для себя вы вынесли из сказки К.Г.Паустовского «Теплый
хлеб»?
Выставление оценок активно работавшим учащимся
XXI. Домашнее задание: (слайд 13) дочитать сказку, письменно ответить на вопрос «Кого
и как мы должны благодарить за уроки жизни?»
К.Г.Паустовский "Тема греха и его искупления в сказке "Теплый хлеб"
К.Г.Паустовский "Тема греха и его искупления в сказке "Теплый хлеб"
К.Г.Паустовский "Тема греха и его искупления в сказке "Теплый хлеб"
К.Г.Паустовский "Тема греха и его искупления в сказке "Теплый хлеб"
К.Г.Паустовский "Тема греха и его искупления в сказке "Теплый хлеб"
К.Г.Паустовский "Тема греха и его искупления в сказке "Теплый хлеб"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.