Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 45»
Копейского городского округа
Разработка внеклассного занятия
«Леса России»
(рассмотрены леса Челябинской области)
1 класс
Разработали:
учителя начальных классов
Геберт Людмила Геннадьевна
Радченко Эльвира Мухаметовна 2018 г.
Тема занятия:
«Леса России»
(на классном часе рассматриваются леса Челябинской области).
Цель урока: Формирование у воспитанников элементарных знаний о лесе.
Задачи урока:
Уточнять и расширять имеющиеся представления детей о лесе.
Познакомить воспитанников с ролью леса в жизни человека и природы
Расширять кругозор и словарный запас посредством словарной работы
и диалога.
Воспитывать чувство доброжелательности, чуткости и уважения к
окружающим.
Формировать УУД:
Познавательные УУД –
1) развиваем умения извлекать информацию из текстов;
2) представлять информацию в виде проекта;
3) на основе анализа делать выводы;
Коммуникативные УУД –
1) развиваем умение слушать и понимать других;
2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) оформлять свои мысли в устной форме;
4) умение работать в группе.
Личностные результаты
1) развиваем умения выказывать своё мнение, выражать свои эмоции;
2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;
3) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности.
Регулятивные УУД –
1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с
материалом урока;
2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; 3) прогнозировать предстоящую работу (по плану);
4) осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Формы и виды
учебной
деятельности
Основные
термины и
понятия
Оборудование
Беседа, самостоятельная работа с источниками
информации, работа в группах.
Тип занятия: классный час
Виды лесов, основные нормы поведения в лесах.
Компьютер, проектор, презентация, иллюстративный
ряд, литература: Тюмасева З.И. «Природа нашего
края», Григорьева Е.В. «Природа Южного Урала»,
Тарабарина «И учёба, и игра: природоведение»,
Плешаков «Окружающий мир» 1 класс, словари.
(Для работы в группах на каждом столе лежит
планшет, книги, конверты с рисунками, конверт с
текстом фломастеры, клей и чистые листы)
Ход занятия:
1. Организационный этап
Деятельность учителя
Приветствие учителем учащихся,
проверка готовности учащихся к уроку.
Деятельность учащихся
Приветствие.
Организация рабочего
места.
2. Этап подготовки учащихся к активному и
сознательному усвоению материала
Деятельность учителя
Деятельность учащихся Отгадайте загадку:
Весной веселит, летом холодит, осенью умирает, весной
оживает. (Лес) Слайд 2
Мы живём на удивительной зелёной планете. Природа
дарит нам прекрасное настроение. А сколько
удивительного можно увидеть в лесу! Но не надо
забывать о том, что всё это нужно беречь, охранять.
Поэтому я предлагаю вам отправиться в необычное
путешествие, отправиться в лес и узнать его тайны.
Здравствуй, лес,
Дремучий лес. Слайд 3
Полный сказок и чудес!
Психологический тренинг
Закройте глазки и представьте:
Вы вошли в лес… Тихо в лесу, сумрачно. Но
остановитесь и приглядитесь внимательно: кругом
кипит жизнь. Вот муравей тащит гусеницу, вот какаято
пёстрая птица пролетела и скрылась в кустах, вот белка
рыжим огоньком мелькнула на стволе сосны.
Много интересного в лесу! Нужно только уметь
смотреть, наблюдать. Постойте какоето время тихо, не
выдавая себя, и лес начнёт открывать вам тайны.
Леса называют «зелёными лёгкими» нашей планеты.
Как вы думаете почему? Слайд 4
В лесу легко дышится – ведь растения поглощают
углекислый газ и выделяют кислород. Крона дерева –
своеобразный фильтр. Она задерживает пыль, копоть,
грязь. Растения обогащают воздух летучими
веществами – фитонцидами, убивающими
болезнетворные микробы. Фитонциды смол губительно
действуют на палочку Коха – возбудителя туберкулёза,
а фитонциды пихты, дуба, тополя – на бациллы
дифтерии.
Слайд 5
Целеполагание
Значит тема нашего классного часа
Дети отгадывают загадку
Учащиеся слушают шум
леса и пение птиц.
Учащиеся отвечают на
вопросы.
Дети определяют тему
занятия Леса России (нашей Челябинской
области)
(на слайде опорные
слова)
Узнать ….
Познакомиться …..
Тема занятия:___________________________
Поставьте цель: ___________________________
Слайд 6
Мотивация
Человек многим обязан лесу: чистым воздухом,
ягодами, грибами, лекарственными растениями. Но
сейчас экологи бьют тревогу: леса на Земле исчезают.
К нам пришло письмо от старичка –лесовичка
Письмо (читает учитель)
Дорогие ребята! Я хочу, чтобы вы узнали и рассказали
другим ребятам, какие бывают леса, что растёт в них
кто проживает в этих лесах, а главное как сберечь
богатство наших лесов. Слайд 7
Ну, что ребята поможем «Лесовичку»?
А справитесь?
Вам потребуется многое узнать, найти ответы на
вопросы.
А как можно все ваши знания оформить?
Учащиеся отвечают на
вопросы.
Размышления детей
Да и ещё же Лесовичок просил рассказать и показать
другим ребятам?
Как же нам быть?
Детей подводят к
оформлению одного
плаката.
Поэтому я предлагаю вам стать экспертами и
экологами, для этого мы разделились на группы.
Этап усвоения новых знаний
Каждая группа выполнит своё задание «Лесовичка»
Но в начале повторим, как работают в группах.
Слайд 8.
Дети вспоминают правила
работы в группах.
Подготовка к работе над проектом
Работать над проектом вы будете в группах и по
плану, который есть на слайде: Слайд 9
1 группа «Какие леса бывают? Расскажут о видах лесов
и какие деревья в них растут.
2 группа –Какие растения растут в этих лесах
3 группа –животный мир наших лесов.
4 группа расскажет ,как нужно вести себя в лесу.
Ребята знакомятся с
группами
Изучение плана работы
по слайду на экране
( а так же у каждой Изучите внимательно план: Слайд 10
Не забудьте оценить свою работу в оценочных листах.
Слайд 11
Перед тем как мы приступим к выполнению самого
проекта давайте немножко отдохнем и проведем
ФИЗМИНУТКУ
Мы по лесу гуляли,
И лисичку повстречали.
Под кустом она сидит –
Видно, зайку сторожит.
А мы по лесу гуляли,
И зайчонка повстречали.
Зайка скачет по дорожке,
Быстрые у зайки ножки.
А мы по лесу гуляли,
Ёжика мы повстречали
По дорожке он идет,
На спине грибок несет.
А мы по лесу гуляли,
Белочку мы повстречали.
Белка кушает без спешки,
Зубками грызет орешки.
А мы по лесу гуляли,
И медведя повстречали.
Мишка по лесу шагает,
Ребятишек всех пугает.
Мы от страха задрожали
И от мишки убежали.
Построение проекта
Для вашей работы на столе у каждой группы имеется
все необходимое (планшет, книги, конверты с
рисунками, конверт с текстом, фломастеры, клей и
чистые листы), можно приступить к выполнению
проекта. Слайд 12
Творческая работа
Сейчас мы приступаем к защите своего проекта.
У каждой группы были инструкция по защите.
Рефлексия учебной деятельности Слайд 13
Справилась группа с заданием?
Оцените себя в группе?
Сдайте оценочные листы.
группы есть своя
инструкция)
Дети выполняют
физминутку
Дети работают в группах
и выполняют проект
Дети защищают проект
и оценивают свои работы
Ребята оценивают работу
группы.
Какую цель, мы поставили в начале занятия?
Добились ли мы поставленной цели?
Учащиеся отвечают на
Подведение итогов занятия вопросы
Предложения детей о
показе своего проекта
Посмотрите, какой у нас получился плакат, но в нём не
хватает уголка, так как мне тоже захотелось
поучаствовать вместе с вами и я решила дополнить его
своим плакатам, на котором я написала слова
замечательного писателя М, М. Пришвина:
«Мои молодые друзья! Мы хозяева нашей природы, и
она для нас кладовая солнца с великими сокровищами
жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять их
надо открывать и показывать.
Для рыбы нужна чистая вода будем охранять
наши водоёмы. В лесах, степях, горах разные
ценные животные будем охранять наши леса,
степи, горы.
Рыбе вода, птице воздух, зверю лес, степь, горы.
А человеку нужна родина. И охранять природу
значит охранять Родину».
Ну а где же нам разместить наш плакат, чтобы
выполнить просьбу «Лесовичка»? Нам же надо
было ещё рассказать и другим ребятам? Слайд 14
Давайте будем
Беречь планету!
Во всей Вселенной
Красивей нету.
Во всей Вселенной
Совсем одна!
Что будет делать
Без нас она?
Литература:
Энциклопедический словари.
Т.Тарабарина «И учеба и игра: природоведение»
Е.В. Нригорьева «Природа Южного Урала»
З.И. Тютасева «Природа наш главный учитель»
Плешаков учебник «Окружающий мир» 1 класс 2 часть.
интернет
Мы по лесу гуляли,
И лисичку повстречали.
Под кустом она сидит –
Видно, зайку сторожит. А мы по лесу гуляли,
И зайчонка повстречали.
Зайка скачет по дорожке,
Быстрые у зайки ножки.
А мы по лесу гуляли,
Ёжика мы повстречали
По дорожке он идет,
На спине грибок несет.
А мы по лесу гуляли,
Белочку мы повстречали.
Белка кушает без спешки,
Зубками грызет орешки.
А мы по лесу гуляли,
И медведя повстречали.
Мишка по лесу шагает,
Ребятишек всех пугает.
Мы от страха задрожали
И от мишки убежали.
Классный час "Леса России" (конспект и презентация)
Классный час "Леса России" (конспект и презентация)
Классный час "Леса России" (конспект и презентация)
Классный час "Леса России" (конспект и презентация)
Классный час "Леса России" (конспект и презентация)
Классный час "Леса России" (конспект и презентация)
Классный час "Леса России" (конспект и презентация)
Классный час "Леса России" (конспект и презентация)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.