Конспект урока по литературному чтению для обучающихся 4 класса разработан по программе "Начальная школа 21 века», автор учебника Ефросинина Л. А. (научный руководитель В.Ф. Виноградова ) . Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия.
Стихи Константина Дмитриевича Бальмонта (7 ч)
Дата: 0405.02.18
Урок 8081.
Тема: К.Бальмонт. «Снежинка», «Камыши»
Цели урока: развитие читательских умений (овладение основными видами устной и письменной
литературной речи: способностью воспринимать текст произведения, слушать и слышать художественное
слово, читать вслух и молча, понимать читаемое на уровне не только фактов, но и смысла (иметь свои
суждения, выражать эмоциональное отношение); воссоздавать в своём воображении прочитанное
(представлять мысленно героев, события).
Задачи:
Образовательные:
• ввести в круг чтения четвероклассников стихи К.Д. Бальмонта;
• учить различать стихи К.Д. Бальмонта по темам, интонационному рисунку;
• закрепить понятия «рифма», «строфа», «эпитет», «сравнение», «метафора», «олицетворение»;
• повторить изученные сказки, былины, летописные повести, о героях которых говорится в стихах
поэта;
• отрабатывать навык выразительного чтения;
• учить читать выразительно наизусть стихи поэта;
• учить сравнивать стихи К.Д. Бальмонта со стихами других русских поэтов (С.А. Есенина, А.А.
Блока).
Учебные умения:
• называть произведения К.Д. Бальмонта;
• определять тему и особенности стихов о Родине и природе;
• определять рифмы и виды строфы;
• выделять в тексте и употреблять в речи эпитеты, метафоры, олицетворения, сравнения;
• самостоятельно готовить выразительное чтение стихотворений или отрывков из стихотворений К.Д.
Бальмонта;
• читать наизусть стихи К.Д. Бальмонта;
• сравнивать стихи русских поэтов о Родине и природе.
Развивающие:
развивать логическое мышление учащихся, творческое воображение,
выразительную речь;
умения и навыки анализа произведения, поиск главного, стиль речи; развивать скорость техники чтения.
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету;
воспитательные возможности текста.
Характеристика деятельности учащихся:
Воспринимать на слух стихотворное произведение (читает учитель), высказывать свои впечатления.
Наблюдать
знаки препинания,
моделировать (определять жанр и тему). Упражняться в выразительном чтении (работа в парах).
Знакомиться с литературоведческими понятиями «сравнение», «эпитет», использовать их при
анализе текста. Работать самостоятельно с новым произведением с опорой на памятку 8.
Универсальные учебные действия:
Познавательные УУД:
выразительно читать стихотворение, передавая чувства и настроение автора;
за построением текста,
объяснять
заголовок,
указывать определять тон и темп чтения, соблюдать паузы, ритмический рисунок стихотворного произведения.
Регулятивные:
учиться высказывать свое предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;
учиться работать по плану.
Коммуникативные:
оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста);
слушать и понимать речь других.
Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная, коллективная, групповая; словесный,
практический.
Оборудование: запись на доске.
1. Индивидуальный опрос: выразительное чтение наизусть стихотворений К.Д. Бальмонта «Россия»
или «К зиме»; проверка выполнения заданий в тетради.
Ход урока:
2.Работа со стихотворением К.Д. Бальмонта «Снежинка».
• Ознакомительное чтение, моделирование обложки.
• Обмен впечатлениями о стихотворении (первичное восприятие).
• Повторное чтение.
• Наблюдения за построением строф, рифмой и ритмом.
• Выполнение заданий к тексту в учебнике.
• Работа с метафорой как средством художественной выразительности (литературный эксперимент
«Роль метафоры» подбор и исключение метафор).
• Упражнение в выразительном чтении (определение тона, ритма и темпа чтения, указание пауз и
логических ударений).
• Словарная работа.
3. Слушание стихотворения К.Д. Бальмонта «Камыши» (читает учитель); наблюдение за ритмом,
построением строф; выполнение заданий к тексту в учебнике.
4. Сравнение стихотворений К.Д. Бальмонта, работа с таблицей (таблица дана в поурочном
планировании курса).
5. Повторение литературоведческого понятия «олицетворение» (выделение олицетворений в
тексте стихотворения), работа со словарёмсправочником «Книгочей».
6. Задание на дом (по выбору): подготовить выразительное чтение одного из стихотворений К.Д.
Бальмонта («Снежинка» или «Камыши»); выполнить задания в тетради к стихотворению К.Д. Бальмонта
«Камыши».