Цели урока:
познакомить учащихся со способами кодирования информации в компьютере;
научить определять числовые коды символов, вводить символы с помощью числовых кодов;
воспитание аккуратности и умение вести записи в тетради, воспитание культуры поведения на уроке, умение слушать;
развитие познавательных интересов, навыков работы с мышью и клавиатурой, умения конспектировать.
План урока:
Этапы урока
Время (мин.)
Приемы и методы
1. Организационный момент.
3
Сообщение учителя
2. Актуализация и систематизация знаний.
5
Фронтальный опрос
3. Изучение нового материала.
15
Сообщение учителя, записи на доске и в тетрадях, лекция в сопровождении презентации
4. Закрепление нового материала.
18
Работа за компьютером
5. Домашнее задание.
2
Запись в дневниках или в тетрадях
6. Итог урока.
2
Сообщение учителя
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: доска, интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор, рабочие места учеников (персональный компьютер).
Оформление доски: дата, тема урока, N = 2I, домашнее задание § 3.1, стр.74, задание 3.1. стр.77.
Материал к уроку: карточки практической работы «Кодирование текстовой информации» (Приложение 1), презентация «Кодирование текстовой информации» (Приложение 2).
Урок информатики в 8м классе по теме
"Кодирование текстовой информации"
Класс: 8.
Цели урока:
познакомить учащихся со способами кодирования информации в компьютере;
научить определять числовые коды символов, вводить символы с помощью числовых
кодов;
воспитание аккуратности и умение вести записи в тетради, воспитание культуры
поведения на уроке, умение слушать;
развитие познавательных интересов, навыков работы с мышью и клавиатурой, умения
конспектировать.
План урока:
Этапы урока
Время
(мин.)
Приемы и методы
3
5
15
18
2
2
Фронтальный опрос
Сообщение учителя
Работа за компьютером
Сообщение учителя, записи на доске и в тетрадях,
лекция в сопровождении презентации
1. Организационный момент.
2. Актуализация и
систематизация знаний.
3. Изучение нового
материала.
4. Закрепление нового
материала.
5. Домашнее задание.
6. Итог урока.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: доска, интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор, рабочие
места учеников (персональный компьютер).
Оформление доски: дата, тема урока, N = 2I, домашнее задание § 3.1, стр.74, задание 3.1.
стр.77.
Материал к уроку: карточки практической работы «Кодирование текстовой информации»
(Приложение 1), презентация «Кодирование текстовой информации» (Приложение 2).
Запись в дневниках или в тетрадях
Сообщение учителя
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и цели урока, отметить присутствующих на уроке.II. Актуализация и систематизация знаний.
(в скобках ответ на вопрос)
1. Что называется закодированной информацией? (информация, которая передается
специальными значками (кодами));
2. Какими способами можно передавать одну и ту же информацию? (с помощью
алфавита, с помощью цифр, с помощью нот, с помощью азбуки Морзе, на
компьютере);
3. Что такое декодирование? (Декодирование – преобразование закодированной в виде
условных обозначений информации в привычную для нас форму представления
информации);
4. Что такое текстовая информация? (текстовая информация – всё, что напечатано
или написано на любом из существующих языков);
5. Какие текстовые редакторы вы знаете? (Microsoft Word, Блокнот);
6. По какой формуле можно вычислить количество информации? (N=2I , N –количество
возможных информационных сообщений, I –количество информации).
III. Изучение нового материала.
(лекция в сопровождении презентации «Кодирование текстовой информации», см.
Приложение 2)
Двоичное кодирование текстовой информации в компьютере.
В процессах восприятия, передачи и хранения информации живыми организмами, человеком
и техническими устройствами происходит ее кодирование. Человечество использует
шифрование (кодировку) текста с того момента, когда появилась первая секретная
информация. Текст – последовательность символов компьютерного алфавита.
Текстовая информация – это информация, выраженная с помощью естественных и
формальных языков в письменной форме (прописные и строчные буквы русского и
латинского алфавитов, цифры, знаки и математические символы).
Для представления текстовой информации достаточно 256 различных знаков.
По формуле N=2I можно вычислить, какое количество информации необходимо, чтобы
закодировать каждый знак: N = 2I => 256 = 2I => 28 = 2I => I = 8 битов.
Для обработки текстовой информации на компьютере необходимо представить ее в двоичной
знаковой системе (в виде 0 и 1). Для кодирования каждого знака требуется количество
информации, равное 8 битам, т. е. длина двоичного кода знака составляет восемь двоичных
знаков. Каждому знаку необходимо поставить в соответствие уникальный двоичный код из
интервала от 00000000 до 11111111 (в десятичном коде от 0 до 255)
Человек различает знаки по их начертанию, а компьютер по их двоичным кодам. При вводе в
компьютер текстовой информации происходит ее двоичное кодирование, изображение знака
преобразуется в его двоичный код. Пользователь нажимает на клавиатуре клавишу со знаком,
и в компьютер поступает определенная последовательность из восьми электрических
импульсов (двоичный код знака). Код знака хранится в оперативной памяти компьютера, где
занимает одну ячейку.
В процессе вывода знака на экран компьютера производится обратное перекодирование, т. е.
Рисунок 1. «Кодировки знаков»преобразование двоичного кода знака в его изображение.
Различные кодировки знаков.
При кодировании каждому символу алфавита ставиться в соответствие уникальный двоичный
код.
Таблица кодировки – таблица, в которой всем символам компьютерного алфавита
поставлена в соответствие порядковые номера (коды)
Присваивание знаку конкретного двоичного кода это вопрос соглашения, которое
фиксируется в кодовой таблице.
В существующих кодовых таблицах:
десятичные коды с 0 по 32 соответствуют не знакам, а операциям (перевод строки,
ввод пробела и т. д.).
десятичные коды с 33 по 127 являются интернациональными и соответствуют знакам
латинского алфавита, цифрам, знакам арифметических операций и знакам препинания.
десятичные коды с 128 по 255 являются национальными, т. е. в различных
национальных кодировках одному и тому же коду соответствуют разные знаки.
В настоящее время существуют пять различных кодовых таблиц для русских букв (Windows,
MSDOS, КОИ8, Mac, ISO) поэтому тексты, созданные в одной кодировке, не будут
правильно отображаться в другой. Для разных типов ЭВМ используются различные таблицы
кодировки. С распространением персональных компьютеров типа IBM PC международным
стандартом стала таблица кодировки под названием ASCII (American Standart Code for
Information Interchange) – американский стандартный код для информационного обмена.
Рисунок 2. Десятичные коды некоторых символов в различных кодировках
Например, в кодировке Windows последовательность числовых кодов 221, 194, 204 образует
слово "ЭВМ", тогда как в других кодировках это будет бессмысленный набор символов.
К счастью, в большинстве случаев пользователь не должен заботиться о перекодировках
текстовых документов, так как это делают специальные программыконверторы, встроенные в
операционную систему и приложения.
Понятие кодировки Unicode(UCS 2)
В последние годы широкое распространение получил новый международный стандарт
кодирования текстовых символов Unicode, который отводит на каждый символ 2 байта (16
битов). По формуле можно определить количество символов, которые можно закодировать
согласно этому стандарту: N = 2I = 216 = 65 536.
Такого количества символов достаточно, чтобы закодировать не только русский и латинский
алфавиты, цифры, знаки и математические символы, но и греческий, арабский, иврит и другие
алфавиты.
IV. Закрепление нового материала.
Выполнение практической работы учащимися за компьютерами. (см. Приложение 1)
V. Домашнее задание.
Записать домашнее задание в дневник или тетрадь.учебник Информатика и ИКТ. Базовый курс: Учебник для 8 класса/ Н.Д. Угринович. § 3.1,
стр.74 , задание для самостоятельного выполнения №3.1. стр.77.
VI. Итог урока.
Подведение итога урока. Ответить на вопросы учителя (в скобках ответ на вопрос).
1. Какой принцип кодирования текстовой информации используется в компьютере?
(используется двоичный принцип кодирования информации, используют 0 и 1, для
кодирования одного символа используется 1 байт информации = 8 битам);
2. Почему при кодировании текстовой информации в компьютере в большинстве
кодировок используется 256 различных символов, хотя русский алфавит включает
только 33 буквы? (Текстовая информация (прописные и строчные буквы русского и
латинского алфавитов, цифры, знаки и математические символы) содержит 256
различных знаков.);
3. Как называется международная таблица кодировки символов?( ASCII);
4. С какой целью ввели кодировку Unicode, которая позволяет закодировать 65 536
различных символов? (чтобы закодировать не только русский и латинский
алфавиты, цифры, знаки и математические символы, но и греческий, арабский,
иврит и другие алфавиты).
Выставление оценок за урок (за практическую работу за компьютером).