Цели и задачи урока
Цели урока:
• расширение знаний учащихся о творчестве А.И. Куприна;
• закрепление умения работы с текстом.
Задачи:
1. Образовательные:
• раскрытие смысла рассказа Куприна «Барбос и Жулька», смысла дружбы и верности;
• обучение анализировать поступки героев;
• обогащение словарного запаса учащихся.
• выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме;
• обобщить материал как систему знаний.
• научить применять полученные знания на практике;
• оперировать имеющимся потенциалом в конкретной ситуации;
• закрепить умения и навыки работы;
• научить отстаивать свою точку зрения;
• закрепить умения вычленять проблемы.
2. Развивающие:
• создание условий для развития речи учащихся, мышления, памяти;
• развитие навыка выразительного чтения;
• создание условий для формирования умения самостоятельной работы с текстом и новой информацией, умения выделять из потока информации главное;
• создание условий для формирования адекватной самооценки.
• совершенствовать умения работы с источниками знаний;
• совершенствовать навыки анализа, обобщения и т.п.;
• умения выступать и защищать свою точку зрения;
• развивать творческие способности;
• развивать коммуникативные навыки работы в группах;
• развивать познавательный интерес к окружающей жизни.
3. Воспитывающие:
• воспитание любви к животным, бережного отношения к ним.
• воспитывать общую культуру, эстетическое восприятие окружающего;
• создать условия для реальной самооценки учащихся, реализации его как личности.
«Современный урок в рамках системнодеятельностного подхода»
Конкурс
Предмет литературное чтение
Класс 3
Автор УМК Виноградова Н.Ф.
Тема урока А.И.Куприн «Барбос и Жулька»
Тип урока Урок комплексного применения знаний и умений
(урок закрепления)
Цели и задачи урока
Цели урока:
расширение знаний учащихся о творчестве А.И. Куприна;
закрепление умения работы с текстом.
Задачи:
1. Образовательные:
раскрытие смысла рассказа Куприна «Барбос и Жулька», смысла
дружбы и верности;
обучение анализировать поступки героев;
обогащение словарного запаса учащихся.
выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями,
полученными на предыдущих уроках по теме;
обобщить материал как систему знаний.
научить применять полученные знания на практике;
оперировать имеющимся потенциалом в конкретной ситуации;
закрепить умения и навыки работы;
1 научить отстаивать свою точку зрения;
закрепить умения вычленять проблемы.
2. Развивающие:
создание условий для развития речи учащихся, мышления, памяти;
развитие навыка выразительного чтения;
создание условий для формирования умения самостоятельной работы с
текстом и новой информацией, умения выделять из потока информации
главное;
создание условий для формирования адекватной самооценки.
совершенствовать умения работы с источниками знаний;
совершенствовать навыки анализа, обобщения и т.п.;
умения выступать и защищать свою точку зрения;
развивать творческие способности;
развивать коммуникативные навыки работы в группах;
развивать познавательный интерес к окружающей жизни.
3. Воспитывающие:
воспитание любви к животным, бережного отношения к ним.
воспитывать общую культуру, эстетическое восприятие окружающего;
создать условия для реальной самооценки учащихся, реализации его как
личности.
Планируемые результаты
Личностными результатами являются умения и качества:
чувство красоты художественного слова, стремление к
совершенствованию собственной речи;
ориентация в нравственном содержании и смысле поступков – своих и
окружающих людей;
2 умение осознавать и определять эмоции героев произведения,
сочувствовать и сопереживать ;
чувство любви к животным.
Метапредметными результатами являются:
Регулятивные УУД: самостоятельно формулировать тему урока, цель своей
деятельности; в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и
определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии
с этими критериями.
Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной речи; высказывать и
обосновывать свою точку зрения; работать в паре и группе.
Познавательные УУД: извлекать информацию; перерабатывать и
преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Предметными результатами являются:
1. Учить анализировать прочитанный текст.
2. Способствовать литературному развитию учащихся.
Оборудование:
Техническая оснащенность: компьютер; проектор.
Индивидуальные наглядные пособия: карточки для самостоятельной
работы.
Информационные источники интернетресуры
3Сценарий урока
I.Орг.момент.
Приветствие учителя:
Ход урока
Хочу поприветствовать всех в классе нашем,
Возможно, есть классы и лучше, и краше.
Ну, а у нас мне всегда быть приятно:
Все выглядит чисто, красиво, опрятно.
Пусть в классе сегодня всем будет светло,
Тепло и уютно, и очень легко
Поручено мне всем урок показать.
Начнем же, не будем зря время терять.
Ребята, улыбнитесь, пожелайте своими улыбками успехов друг другу.
II.Проверка домашнего задания. (слайд 1,2)
4Чтение учащимися составленных рассказов с изменением концовки.
Почему вы решили изменить концовку рассказа?
III. Мотивация к учебной деятельности.
Какую цель мы преследовали на прошлом уроке? (Познакомиться с
содержанием рассказа «Барбос и Жулька»)
Как вы думаете, какую цель мы поставим сегодня перед собой на уроке?
(Раскрыть смысл произведения)
IV.Подготовка к работе на основном этапе. (слайд 3)
О чём вы задумались, прочитав рассказ?
Как люди относились к собакам? (К Жульке хорошо, заботились о ней, это
была домашняя собака. А Барбоса постоянно гнали на улицу, но тоже любили
и заботились. А дети их очень любили и заботились).
Кто лучше всего понимал животных? (Дети).
Как вы думаете, почему автор в начале произведения подробно описывает
внешний вид собак? (Чтобы мы смогли понять их характер).
V.Этап усвоения новых знаний и способов действий. (Работа в группе)
(Приложение 5)
Найдите и прочитайте описание собак.
Вспомните, какие правила работы в группе вы знаете.
Охарактеризуйте собак. (Приложение 1)
Iг. – Характеристика Барбоса.
II г. – Характеристика Жульки.
1. Внешность собак.
2. Поведение собак.
3. Их поступки.
4. Взаимоотношения с другими животными.
5. Отношения окружающих людей к животному.
Проверка. (слайд 4)
Какой сделаем вывод, дав характеристику собакам? (От внешности собаки
не зависит её характер. Большая собака может быть трусливой, а маленькая,
воспитанная собачка, быть смелой и проявлять героизм.)
Физкультминутка
Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
5Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнись.
Исходное положение – ноги на ширине плеч. Декламировать стихотворение,
выполняя движения.
VI.Этап применения новых знаний и способов действий.
1. Выборочное чтение текста. Работа над выразительным чтением.
Найдите и прочитайте поведение бешеного пса во дворе.
Как поступили люди, увидев во дворе бешеного пса? Прочитайте. С каким
чувством вы будете читать отрывок? (С чувством страха).
А как бы вы поступили в такой ситуации?
Найдите и прочитайте, как повёл себя Барбос в этот момент? Какие
чувства передадите при чтении? (Страх)
Ожидали вы от него такого поступка? Почему? (Раньше всегда кидался в
драку).
Прочитайте, как поступила Жулька. С какой интонацией вы будете читать
эти строки?
Почему Жулька выбежала наперерез бешеной собаке? Можно ли её
поступок считать героическим?
Как вы думаете, зачем автор пишет «Вдруг все ахнули от испуга и
неожиданности. Откудато изза сарая выскочила маленькая Жулька и во
всю прыть своих тоненьких ножек понеслась наперерез бешеной собаке»?
Изменилось бы чтонибудь, если убрать предложение: «Вдруг все ахнули от
испуга и неожиданности».
Найдите в тексте и зачитайте, что явилось причиной смерти Жульки.
Физкультминутка для глаз
1) Работа над иллюстрацией к тексту. (слайд 5)
Рассмотрите рисунок. Кого изобразил художник?
Какой эпизод изобразил художник?
Каким мы видим Барбоса в этот момент? Какие чувства он испытывает?
Почему?
VII.Этап обобщения и систематизации знаний.
1.Составление синквейна. (Приложение 2)Работа в двух группах.
(Приложение 5)
– Составьте синквейны про Барбоса и Жульку (характеристика главных
героев).
62.Работа с пословицами. (Приложение 3)Работа в паре.
Вспомните пословицы и поговорки о дружбе.
Теперь посмотрите на экран, прочитайте пословицы о дружбе.(слайд 6)
Какой из этих пословиц вы бы озаглавили рассказ?
Без беды, друга не узнаешь.
Больше той любви не бывает, как друг за друга умирает.
Друг познаётся в беде.
Постановка проблемы.
Как вы думаете, почему рассказ о жизни собак, так трогает нашу душу,
чувства? (Это животные, за которых мы несём ответственность; они живут у
нас дома и нам нужно заботиться о них и любить их; они живые существа).
А были ли у вас моменты в жизни, когда приходилось расставаться со
своими питомцами? (Рассказы детей)
Какие чувства вы тогда испытывали? (Чувства тоски, горечи, боли, надежды
на лучшее).
Групповая работа «Ковёр идей» (Приложение 4)
(1 этап: Почему существует проблема взаимопонимания животных и людей?
(группа записывает на листах цветной бумаги размером с альбомный лист)
2 этап: Что можно изменить?
3 этапиндивидуализация деятельности: что лично сделаю я, чтобы изменить
существующую ситуацию?
VIII.Итог урока
– Чему учит нас рассказ?
– Можно ли назвать поступок Жульки подвигом? Почему?
Давайте вернёмся к началу урока. На какой главный вопрос мы должны были
ответить на уроке? (В чём смысл произведения «Барбос и Жулька».)
Кто может ответить на этот вопрос? (Автор нам показал, что между
животными есть дружба и преданность друг другу и к людям; показал, что
люди берут животных и должны нести за них ответственность.)
Иногда эта дружба, ребята, гораздо крепче, чем у людей.
А какие ещё рассказы о дружбе между животными вы читали? («Приёмыш»,
«Серая шейка» М. Сибиряка, «Лев и собачка» Л. Толстого и др).
– Знаете ли вы истории, когда собаки совершали настоящие подвиги?
IX.Этап информации о домашнем задании.
Выполнить задания в тетради. По желанию найти информацию о собаках,
совершивших подвиги.
X.Рефлексия. (слайд7,8)
7Наш урок подошёл к концу, и я хочу сказать…
Мне больше всего удалось…
За, что ты можешь себя похвалить?
За, что ты можешь похвалить своих одноклассников?
Что на ваш взгляд удалось?
Что на ваш взгляд не удалось? Почему?
Приложение 1
Характеристика Барбоса
Внешность собаки
Поведение собаки
Поступки
Взаимоотношения с другими
животными
Отношения окружающих
людей к животному
8Характеристика Жульки
Внешность собаки
Поведение собаки
Поступки
Взаимоотношения с другими
животными
Отношения окружающих
людей к животному
Приложение 2
Правила составления синквейна.
1 строка – одно слово, обычно существительное, отражающее главную идею;
2 строка – два слова, прилагательные, описывающие основную мысль;
3 строка – три слова, глаголы, описывающие действия в рамках темы;
4 строка фраза из нескольких слов, выражающая отношение к теме;
5 строка – одно слово (ассоциация, синоним к теме, обычно существительное,
допускается описательный оборот, эмоциональное отношение к теме).
Приложение 3
Без беды, друга не узнаешь.
Больше той любви не бывает, как друг за друга умирает.
Друг познаётся в беде.
Пословицы
9Приложение 4
«Ковёр идей» один из методов решения проблемы. Проходит в три этапа.
Учащиеся делятся на 34 группы.
Методика «Ковёр идей».
Первый этап – понимание проблемы. Участникам предлагается ответить на
вопрос, почему существует такая проблема. Каждая группа получает цветные
листы бумаги и маленькие цветные клейкие листочки. Ученики отвечают на
вопрос проблемы, например, почему трудно учиться в школе? Ответ группа
записывает на листах цветной бумаги размером с альбомный лист, затем
вывешивается на плакат «Ковёр идей».
Второй этап – поиск решений. Что можно изменить? Каждая группа
предлагает свои ответы и записывает их на листах цветной бумаги.
Третий этап – индивидуализация деятельности. Что лично сделаю я, чтобы
изменить существующую ситуацию.
Четвёртый этап – оценивание идей. Индивидуальное принятие решения: что
смогу делать для решения проблемы и что постараюсь сделать.
Приложение 5
Правила работы в группе
1.В группе должен быть ответственный.
2. Работать должен каждый на общий результат.
3. Один говорит, другие слушают.
4. Своё несогласие высказывают вежливо.
5. Если не понял, переспроси.
6. Избегай прямых указаний и назидательности.
10