ГОСУДАРСТВЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ «РОВЕНЬКОВСКИЙ ЯСЛИ - САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА «АНТОШКА»
Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в старшей группе
«Роспись пасхальных яиц»
Воспитатель:Драган М.А.
Тема: Роспись пасхальных яиц
Цель: Знакомство детей с
христианским праздником Светлой Пасхи,
рассказать об обычаях и традициях, связанных с
праздником. Совершенствовать умение работать с нетрадиционными методами
рисования: ватной палочкой и штампом.
Задачи: Познакомить детей с православным праздником
«Праздник Светлой Пасхи», с его историей. Рассказать об обычаях и традиции,
связанных с праздником. Пробудить интерес детей к народной культуре.
Совершенствовать умение работать с нетрадиционными методами рисования: ватной палочкой и штампом.
Развивать чувство композиции, творческое воображение, фантазию, эстетический вкус, глазомер и мелкую моторику руки;
Воспитывать патриотические чувства к православным традициями русского народа.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, я вас сегодня приглашаю в мою мастерскую.
Скоро наступит большой и светлый праздник, а что это за праздник вы отгадаете по подсказкам в моей корзинке. Опустите руку в корзинку и на ощупь попробуйте определить, что там. ( Яйцо.) Вы угадали, что это за праздник? (Светлая Пасха)
Воспитатель: Этот праздник в народе
ещё называют: Велик день, Царь день, Христов день, или Светлое Воскресение. К этому празднику люди готовятся заранее.
- А как ваша семья готовятся к Пасхе? (Ответы
детей: украшают дом, пекут куличи, красят яйца ходят в церковь.)
Воспитатель: Правильно ребята украшают дом, пекут кулич , делают творожную
пасху, красят яйца в течении всей недели перед праздником. А когда наступает
праздник, в церквях раздается колокольный звон – Пасхальный благовест.
Благовестом Церковь приглашает верующих на праздничное богослужение.(Включаю
аудиозапись)
Игра «Звук колокола»
Воспитатель: «Большой колокол звучит громко и протяжно «Бом-бом», а маленький тихо и звонко «Динь-дон» давайте попробуем голосом воспроизвести колокольный звон. А чтобы он был красивым – произносите слова четко. Дети воспроизводят звуки сначала большого и затем маленького колоколов.
Воспитатель: В церкви люди молятся, зажигают свечки и святят куличи и крашеные яйца. С Пасхи начинались весёлые гуляния, с весёлыми играми, хороводами, песнями. Широко распространены были игры с пасхальными яйцами. Выходите поиграть, яйца красные катать.
Игра малой подвижности «Катись, катись, яичко»
Дети встают в круг. Водящий отдает одно деревянное яйцо любому ребенку в кругу, второе яйцо - ребенку в противоположной части круга. Со словами песенки дети начинают передавать яйца по кругу в любую сторону.
Катись, катись, яичко,
По нашему кружочку.
Найди, найди, яичко,
Для себя дружочка.
С последним словом передача яиц по кругу заканчивается. Те, у кого в руках остались яйца, выходят в центр круга и отдают яички водящему. Тот говорит:
В круг, дружочки, выходите
И вдвоем для нас спляшите.
Все хлопают. Дети пляшут по одному или в паре.
Воспитатель: На Пасху принято было обмениваться яйцами и приветствовать друг друга словами «Христос Воскрес!» в ответ им говорят «Воистину Воскрес!».
Воспитатель: Сегодня в моей мастерской мы свами будем расписывать яйца. Но сначала рассмотрим пасхальные яйца.
(Дети подходят к столу на котором в корзинках лежат пасхальные яйца окрашенные в разных техниках: крашанки, писанки, драпанки.)
Воспитатель: Дети посмотрите все ли яйца в корзинке одинаковы? (Нет)
Воспитатель: А чем они отличаются? (Они разного цвета, у них разные рисунки.)
Воспитатель: Яйца, окрашенные в один цвет, называются крашенками.
Яйца, украшенные нарисованными узорами называются писанки. Это были не просто узоры. Так, например, птица в орнаменте означает пожелание счастья, веточка – пожелание хорошего урожая, рыба – пожелание достатка в доме, солнце означало символ света и жизни, крест – знак четырех сторон света, треугольник – символ огня, волнистые линии – знак воды. Также выполняли яйца –драпанки. Яйцо вначале красили в один цвет, затем узор наносили иглой, царапали(сдирали)краску, отсюда и название –драпанки.
Воспитатель: Из представленных яиц выберите те, которые, по-вашему, являются крашенками. Найдите среди яиц яйца – драпанки? Покажите мне яйцо писанку. Посмотрите внимательно на яйцо и скажите какой узор на нём нарисован?
Воспитатель: Мы с вами сегодня будем украшать пасхальное яйцо узорами. Подойдите к столу за которым вы будете работать. Что вы видите на столе? (Клеёнки, салфетки, ватные палочки, штампы, краски, яичка на подставке).
Воспитатель: Яйцо я поместила вам на подставку для него, чтобы вам было удобно работать, когда вы нанесете узор с одной стороны, пальчиками возьметесь за подставку и развернете её вместе с яйцом в другую стороны и нанесете узор там. А расписывать яйца вы будете пищевыми красками, они хоть и пищевые, но пробовать их на вкус не надо, это может быть не безопасно для здоровья. Прежде чем мы приступим к работе, давайте подготовим наши ручки.
Пальчиковая игра « Мой веселый мячик» с помощью Су-Джок шариков
Прыгал мячик по дорожке,
(катаем мячик между ладоней)
И попал в мои ладошки,
(Спрятали мячик в ладошках)
Будем мы с тобой играть, (перекладываем с одной руки в другую)
Мои ручки развивать.
Здравствуй мячик желтый бок,
(перекладываем мячик с одной ладошки в другую)
Кругленький как колобок.
Посиди в моих ладошках, (спрятать мячик в ладошках)
Отдохни на них немножко.
Я тебя слегка сожму (катаем мячик в ладошках)
Покатаю, покручу,
А потом пущу в лесок, (подбрасываем мячик и ловим)
Прыгай дальше колобок.
Воспитатель: Дети проходите за стол, подумайте как вы будете украшать яйцо.
Самостоятельная деятельность детей.
Итог: Ребята вам понравилось наше занятие? Что вам понравилось? Что вы сегодня узнали нового, чего не знали раньше? У вас у всех получились очень красивые писанки, после того как они высохнут вы сможете их подарить своему другу или подруге. Спасибо всем за работу.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.