МБДОУ «Раздольненский детский сад «Колокольчик» Советского района Республики Крым
Конспект открытого занятия по познавательному развитию с элементами экспериментирования в подготовительной
группе «Морское путешествие»
Разработала: воспитатель Ислямова С.Ш.
Цель: Активизация познавательной активности детей.
Образовательные задачи:
Продолжать формировать у детей представления о днях недели.
Учить выкладывать фигуры из счетных палочек.
Продолжать учить составлять и решать задачи.
Учить дошкольников развивать у себя исследовательские умения: выявлять проблему, собирать информацию, наблюдать, анализировать, обобщать, проводить эксперименты, делать выводы.
Развивающие задачи:
Развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных задач.
Способствовать развитию познавательной активности детей, любознательность, наблюдательность, стремление к самостоятельному познанию и размышлению.
Развивать
умение делать выводы из результатов исследований и четко излагать свои мысли.
Продолжать учить детей отвечать на вопросы предложением.
Развивать внимание детей.
Формировать положительную учебную мотивацию, понимание смысла учебной деятельности.
Воспитательные задачи:
Воспитывать познавательный интерес к математике.
Формировать умение и желание активно участвовать в ходе занятия.
Воспитывать у детей уважительное отношение к окружающей среде.
Планируемые результаты: имеет представление о днях недели, временах года; умеет анализировать; понимает учебную задачу, сосредоточенно действует на протяжении всего занятия, может поддерживать беседу, рассуждает, высказывает свою точку зрения.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, речевое развитие.
Раздаточный материал: счетные палочки, карточки, математические наборы, циферблаты часов, простые карандаши.
Инвентарь для опытов: воронки, пустые стаканы, стаканы с грязной водой, стаканы с чистой водой, ватные диски, ложки, тарелки, стаканы с образцами почвы, контейнеры с почвой, салфетки, сосуд с песком, ключ, магнит.
Демонстрационный материал: мультимедийная презентация, конверт с письмом, карта.
Техническое оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор.
Предварительная работа:
1. Решение логических задач.
2. Беседа о воде, о почве, о ее роли в жизни человека, растений , животных.
3. Использование игр: «Моряки».
4. Рассматривание карты, глобуса, иллюстраций на тему «Корабли».
5. Чтение художественной литературы Лев Николаевич Толстой – «Прыжок», Борис Степанович Житков - «Морской плот», Борис Степанович Житков – «На льдине».
6. Индивидуальные занятия.
Структура занятия:
I ЧАСТЬ ВВОДНАЯ:
1. Организационный момент …2 мин.
II ЧАСТЬ ОСНОВНАЯ:
1. задание выложить корабль из счетных палочек… 3 мин.
2. мозговой штурм …. ….2 мин.
3. решение задач.….… 5 мин.
4. гимнастика для глаз … 1 мин.
5. Опытническая деятельность….. 7 мин.
6. физминутка….2 мин.
7. работа с циферблатами….3 мин.
8. опыт- нахождение ключа …2 мин.
III ЧАСТЬ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ:
1. Подведение итогов … …. 3 мин.
Длительность занятия – 30 минут
Виды детской деятельности в НОД:
Игровая
Коммуникативная
Познавательно-исследовательская
Продуктивная
Ход занятия:
- Ребята, сегодня к нам пришли гости.
-Посмотрите, у наших гостей хорошее настроение, они улыбаются, давайте и мы улыбнёмся нашим гостям, и скажем – здравствуйте!
- Сегодня утром, у нас под дверью, я нашла вот этот конверт (демонстрация конверта). Давайте посмотрим, что в нем. Здесь для нас послание! Но почему-то ничего не видно. На конверте написано: «чтобы узнать, что в этом письме, нагрейте его. Попробуем? (Нагреваем утюгом) (Но, обратите внимание, ребята, что с нагревательными приборами нужно обращаться очень аккуратно, и без помощи взрослых этот опыт проводить нельзя).
Появляется надпись: «Тот, кто нашел это послание настоящий счастливчик. Возьмите карту , она укажет, где находится клад. Но чтобы добраться до клада, вам нужно отправиться в путешествие по островам, указанным на карте. На каждом из них вас ждут задания-испытания, они очень сложные, и справиться с ними смогут только очень внимательные, сообразительные, ловкие, те, кто умеют слушать и думать.
-Все ясно, в нашей группе побывали волшебные пираты и заколдовали её. Они превратили группу в волшебные острова.
Прежде, чем мы доберемся до сокровищ, нам придется сделать несколько остановок и преодолеть препятствия. Но как, же нам попасть на эти острова, как найти туда дорогу? (Предложения детей)
- Действительно можно по карте, она есть в этом письме, по ней можно найти путь к каждому острову. Давайте, теперь решим , на чём мы отправимся в это путешествие? (Предложение детей)
- Можно построить корабль из счетных палочек.
Задание 1. выложить корабль из счетных палочек. (Строят)
Сколько палочек вам понадобилось?
- Корабль готов.
Воспитатель: - Молодцы! Но, прежде чем отправиться в путешествие, нам нужно определить день путешествия. Путешествие состоится сегодня. Какой сегодня день недели?
-А какой сейчас весенний месяц?
Воспитатель: - Значит, мы отправляемся в путешествие сегодня, в среду утром, в апреле.
Воспитатель: - Очень хорошо!
- Теперь, давайте рассмотрим карту. Остров с сокровищами находится в самом конце нашего пути.
-Скажите, где на карте расположен наш заветный остров? ( в правом нижнем углу)
Воспитатель: - Вот , теперь мы готовы к путешествию.
-Матросы готовы?
-А я буду вашим капитаном!
-Полный вперед!
-Вот нас встречает
Первый остров - "ОСТРОВ ВЕСЕЛЫХ ЗАДАЧЕК"
-Где на карте расположен этот остров? (в левом верхнем углу)
-Жители этого острова просят нас придумать новые задачки.
-Давайте вспомним, из каких частей состоит задача?
Дети: Задача: условие-------вопрос------решение ------ответ
-Посмотрите на экран и придумайте по ней задачу.
-На какое математическое действие эта задача?
ГИМНАСТАКА ДЛЯ ГЛАЗ
Глазки вправо, глазки влево,
И по кругу проведем
Быстро – быстро поморгаем
И немножечко потрем.
Посмотри на кончик носа
И в межбровье погляди.
Круг, квадрат и треугольник
По три раза повтори.
Глазки закрываем, медленно вдыхаем.
А на выдохе опять – глазки заставляй моргать.
"ОСТРОВ ПРИРОДЫ"
-Где на карте расположен этот остров? (в правом верхнем углу)
Ребята, а пираты зря времени не теряют, пока мы решали задачи, они побывали здесь , и загрязнили всю воду, вытоптали всю почву. Что же нам делать?
-Давайте, исправим ситуацию и очистим остров.
Опыт 1
Оборудование и материалы: пустые стаканы, стаканы с грязной водой, бинт, ватные диски, воронки.
Я предлагаю очистить эту воду с помощью специальных фильтров. Фильтры – это специальные вещества, проходя через которые вода очищается, оставив в фильтрах вредные примеси.
- Давайте попробуем отфильтровать воду. В качестве фильтров будем использовать ватные диски и бинт .
Что у меня в руке? (бинт) Давайте проделаем небольшой опыт. В стакан поместим воронку. В воронку положим кусок бинта. (При фильтровании воды через бинт, вода очищается не полностью, в воде остаются мелкие частички грязи)
Теперь, проведем такой же эксперимент с ватным диском. Какая вода капает в стакан? А почему? Правильно ребята, вата впитывает в себя грязь, а вода становится чистой.
Опыт 2
Цель. Показать, что в почве есть воздух. Показать, что в результате вытаптывания почвы, ухудшаются условия жизни подземных обитателей, а значит, их становится меньше. Помочь детям самостоятельно прийти к выводу о необходимости соблюдения правил поведения на отдыхе.
Оборудование и материалы: образцы почвы (рыхлой и утоптанной); стаканы с водой .
Напомнить о том, что в Подземном царстве - почве - обитает много жильцов (дождевые черви, кроты, жуки и др.). Чем они дышат? Как и все животные, воздухом. Предложить проверить, есть ли в почве воздух (где воздуха в почве больше - в местах, которые любят посещать люди, или там, где редко ступает нога человека), обосновать их.
Проведение опыта . Одновременно налейте воду в образцы почв, и наблюдайте, в какой из них больше воздушных пузырьков (в образце рыхлой почвы).
Каждый ребенок выполняет опыт самостоятельно и делает соответствующие выводы.
-Где подземным обитателям легче дышать? Почему воздуха "под тропинкой" меньше? (Когда мы ходим по земле, то "давим" на ее частички, они как бы, сжимаются, воздуха между ними остается все меньше и меньше.
Опыт 3
Цель. Показать, как происходит загрязнение почвы; обсудить возможные последствия этого.
Оборудование и материалы. Два контейнера с почвенными образцами и две прозрачные емкости с водой; в одной - чистая вода, в другой - грязная (раствор стирального порошка или мыла, чтобы хорошо была видна пена).
Проведение опыта. Предложить детям рассмотреть воду в обеих емкостях. Чем они отличаются? (в одной чистая вода; в другой грязная вода, которая осталась после стирки) .Предложить детям высказать свои гипотезы: что будет с землей, если ее полить чистой водой? А если грязной? Полейте почву в одном контейнере чистой водой, в другом - грязной. Что изменилось? В первом контейнере почва стала влажной, но осталась чистой: она сможет напоить дерево, травинку. А во втором контейнере? Почва стала не только влажной, но и грязной: появились мыльные пузыри, потеки. Поставьте контейнеры рядом и сравните образцы почв после полива.
-Видел ли кто-нибудь, как грязная вода попадает в почву?
(Она стекает по заводским трубам, попадает в землю после мойки автомобилей)
- Во многих местах на нашей планете земля-почва загрязняется, "болеет" и растения и животные не могут жить в такой почве.
-Что из этого следует? Нам необходимо бережно относиться к природе, стараться сделать так, чтобы в ней всегда было чисто.
-Ребята, мы воду очистили, природа благодарна нам.
А теперь, спустимся к речке и сделаем физминутку.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Быстро к речке мы спустились,
Освежились и умылись.
1,2,3,4 – вот как славно освежились!
Как прекрасно в речке плавать,
Берег слева, берег справа.
Речка лентой впереди,
Сверху мостик – погляди.
Чтобы плыть еще скорей,
Нужно нам грести быстрей.
Мы работаем руками, кто угонится за нами?
Вышли на берег крутой,
И отправились домой!
Наш корабль приплыл на «ОСТРОВ ЧАСОВ»
-Ребята, пираты побывали и на этом острове. Они поломали стрелки на всех часах. И теперь, жители острова не знают времени. Давайте, поможем им, и нарисуем стрелки на часах. (8,12,17 часов).
Давным-давно, когда часов еще не было, люди узнавали время по солнцу. Вкопал человек в землю столб, а вокруг столба начертил круг, разделил его на части. Каждая часть равнялась одному часу.
- Но такими часами, ребята, человек мог пользоваться не всегда (Обсудить почему?). Работают они только в солнечную погоду
На смену солнечным часам пришли водяные. В высокий сосуд с дырочкой наливали воду. Капля за каплей она сочилась из отверстия. На стенках сосуда были сделаны черточки – отметки, которые показывали, сколько времени прошло с того момента, когда в сосуд налили воду.
Но вот беда, такие часы тоже оказались не удобными, т.к. воду всегда приходилось подливать в эту емкость.
Тогда человек заменил водные часы на песочные.
Недостатком песочных часов является короткий интервал времени, который можно измерить с их помощью.
Самыми верными для человека оказались механические часы.
Затем человек придумал часы с механизмом. Внутрь их поставил пружину, закрутил ее, а чтобы она не раскручивалась, прикрепил к ней зубчатое колесико. Оно цепляется за другое колесико и вертит его. Второе же колесики вертит стрелки. Но, механические часы нужно каждый день заводить. Забыл завести часы – они встали.
А какие часы не надо заводить?
Не нуждаются в заводе электронные часы. Они работают на батарейках. У них даже нет стрелок – на экране светятся цифры. Время показывают точное и не капризничают.
-И вот перед нами долгожданный остров.
"ОСТРОВ СОКРОВИЩ"
-А вот и сундук.
-Ой, ребята, а
сундук-то не открывается. Но я знаю, что нужно сделать. Нужно выполнить
последнее задание.
(Записка на сундуке)
« Ключ будет вашим, если вы достанете его, не касаясь ключика рукой»
Как же мы сможем с вами достать ключ, не дотрагиваясь до него рукой?
( С помощью магнита)
- Вот мы и добыли наш ключ. Теперь сможем открыть сундук, и узнать что в нем лежит.
(Ребята, заберем сундук с собой, а монеты я раздам вам в группе)
- Вот и подошло время возвращаться в детский сад. Спасибо Вам, мои дорогие, за доставленное удовольствие, мне приятно было с вами путешествовать.
-Ребята, понравилось вам путешествие? Что понравилось? Мне тоже путешествие показалось очень интересным и захватывающим. Сегодня я убедилась, что вы все очень смелые, много знаете и умеете. Молодцы!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.