Конспект "Придумывание сказок"

  • Разработки уроков
  • docx
  • 28.01.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала тема 12.docx

Дата: 29.01.2020г.

Тема № 12: Придумывание сказок.

Цель:

·        учить детей при помощи метода «морфологического анализа» придумывать сказки;

·        развивать воображение, память, внимание,  фантазию учащихся; 

·        обогащать словарный запас детей, развивать устную речь;

·        формировать навыки сотрудничества;

·        воспитывать  доброжелательность и терпимость  друг к  другу; любовь к сказкам; понимание того, что всегда добро побеждает зло;

Оборудование: картонные карточки 6 цветов, фломастеры;  презентация, проектор, ноутбук,  экран; правила работы в группе; рис. Солнышка, бантики 3-х цветов на каждого уч-ся;

Ход:

1.     Орг. момент.

Давайте, друзья, улыбнемся друг другу,

Улыбки подарим гостям.

У вас все готово? Тогда за работу.

Удачи желаю всем нам!

- А удача нам сегодня очень нужна, потому что мы отправляемся в путешествие по сказке. А наблюдать за нами будет доброе и ласковое Солнышко.

Дети стоят в кругу

- Продолжите по очереди фразу « Я рада тебя сегодня видеть здесь потому что…»

- Что бы вы не скучали, Солнышко предлагает  вам поиграть в игру.

2.     Игра на внимание « Герои сказок»;

Дети стоят в кругу.

- Если я назову положительного героя – вы хлопаете в ладоши, а если отрицательного – топаете ногами. Если вы ошиблись- выбываете из игры  и садитесь на своё место.

Некоторые герои (волк, Баба Яга) могут быть и положительными и отрицательными, надо и хлопать и топать.

Например: Белоснежка, Снежная королева, Иван-царевич, Микки-Маус, Незнайка, Кот в сапогах, Людоед, Кощей, Айболит, Змей Горыныч, Золушка, пират, Дюймовочка, Красная Шапочка, Буратино, Чебурашка, Мачеха, чёрт, дед Мороз.

 

- Спасибо тем кто был внимателен. Присаживайтесь пожалуйста.

3.     Беседа «Из чего состоит сказка?» Слайд 1

- Солнышко хотело бы узнать, из чего состоят сказки?

- Сейчас мы с вами называли добрых сказочных героев и злодеев. А зачем в сказках нужны злодеи? Может было бы лучше, если бы остались только положительные герои?

- Итак, вы считаете, что если бы в сказках были только добрые герои, было бы неинтересно. Значит, если бы в сказке действовали только злодеи – такие сказки были бы гораздо интереснее, не так ли?

- Всё таки, чтобы сказка была действительно интересной нужны и добрые, и злые персонажи.

- Назовём их ГЕРОИ и ЗЛОДЕИ. Слайд 2

 

- В сказках  у главного героя есть какая-то цель, которую он хочет достичь, а злодеи ему мешают. Давайте вспомним сказки  и подумаем: какая цель была у Красной Шапочки? Слайд 3

*    у Крокодила Гены? (подружить всех- построить дом для друзей) Слайд 4

*    у Буратино? (найти ключ) Слайд 5

*    у Мухи-Цокотухи? (поделиться радостью с друзьями) Слайд 6

ЦЕЛЬ Слайд 7

 

- А ещё в сказках бывает волшебство. Какие волшебные предметы вы знаете и какое волшебство они могли совершать?

ВОЛШЕБНЫЕ ПРЕДМЕТЫ      ВОЛШЕБСТВО Слайд 8

 

- Очень часто сказочные герои могут превращаться в другие существа. Приведите пример превращений из сказки:

*    Золушка; Слайд 9

*    Сестрица Алёнушка и братец Иванушка; Слайд 10

*    Сказка о царе Салтане; Слайд 11

*    Кот в сапогах; Слайд 12

*    Сказка о сером волке; Слайд 13

- Вы видите, что превращения могут происходить как по воле сказочного героя, так и против его воли (героя заколдовывают)

ПРЕВРАЩЕНИЯ Слайд 14

 

- Действия в сказках обычно происходят не в реальной жизни, а в сказочных городах и странах. Какие необыкновенные сказочные  страны вы знаете? (Цветочный город, Изумрудный город, остров Буян)

ВОЛШЕБНАЯ  СТРАНА Слайд 15

 

Слайд 16

- Таким образом, получается, что сказка отличается характерными признаками:

1. Герои.

2. Злодеи.

3. Цель, к которой герой стремится, а злодей мешает её достичь.

4. Волшебные предметы.

5. Волшебство, которое эти предметы совершают.

6. Превращения героев.

7. Волшебные места.

- Солнышко предлагает Вам немного отдохнуть с любым из сказочных героев.

- О каком герое вы знаете физминутку?

Физминутка «Буратино»

 

4.     Работа в группах «Ваши варианты».

А) правила работы в группах;

- Вспомните, какие правила надо соблюдать при работе в группе?

- Солнышко приготовило вам следующее задание.

Б)работа в малых группах;

Класс делится на 7 групп. Все группы получают карточки разного цвета.(от 8 до 12).

Учитель называет каждой группе один из признаков сказки, нужно придумать или вспомнить и записать на карточках варианты.

1группа -  Герои.

2 группа -  Злодеи.

3 группа - Цель, к которой герой стремится, а злодей мешает её достичь.

4группа -  Волшебные предметы.

5группа -  Волшебство, которое эти предметы совершают.

6группа -  Превращения героев.

7группа -  Волшебные места.

 

Волшебные предметы:

Ø Шапка-невидимка;

Ø Волшебная палочка;

Ø Цветик –семицветик;

Ø Скатерь-самобранка;

Ø Золотой ключик;

Ø Сапоги-скороходы;

Ø Волшебная лампа;

Ø Золотой петушок ;

 

Волшебные страны:

Ø Королевство Кривых зеркал;

Ø Лилипутия;

Ø Страна Дураков;

Ø Страна невыученных уроков;

Ø Изумрудный город;

Ø Страна чудес;

Ø Хогвартс;

Ø Страна Лжецов;

 

В) Сформировать 3 группы.

Г) выбор набора характеристик;

Карточки складывают на парту цветной стороной вверх (так, чтобы не было видно надписей). Представители групп вытягивают по 1 карточке каждого цвета. Таким образом, формируются различные комбинации основных характеристик сказки.

 

Д) работа в больших группах;

- Надо придумать в группах сказки по данным характеристикам.

 

Е)Заслушивание сказок.

Ж) оценка своей работы;

- Солнышко очень радо, что вы так дружно и активно работали и выполнили все его задания.

- Найдите у себя на столах  бантики:

·        Если вы научились сегодня сочинять сказки – красный бант;

·        Если вам нужно ещё немного потренироваться – зелёный бант;

·        Если вы не поняли, как сочинять сказки – синий бант;

- Давайте поблагодарим наше Солнышко за интересные задания и подарим ему свои бантики.

5.     Рефлексия.

- Что понравилось на занятии?

- Что не понравилось?

- Что было выполнять тяжело? Почему?

- Что для этого нужно делать?

- Где вам могут пригодиться полученные сегодня умения?

 

Занятье окончено, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что умеете дружно трудиться,

И знание точно уж вам пригодится.


 

Посмотрите также