КГБОУ «Новоалтайская общеобразовательная школа-интернат»
Конспект школьной олимпиады по РРС и ФПСР
«Хочу говорить лучше!»
Подготовила:
учитель-дефектолог
высшей квалификационной категории
Нестерова В.В.
2021
Цель: создать благоприятные условия для совершенствования произносительных навыков обучающихся воспитанников.
Задачи:
- расширять, дополнять, углублять языковые знания обучающихся, воспитанников, умения и навыки по совершенствованию правильной артикуляции звуков, словесному ударению, получаемых на уроках;
- закреплять правила орфоэпии
- формировать у детей потребность в устном общении, в совершенствовании слуховой и произносительной стороны речи;
- развивать наглядно-образное, словесно-логическое мышление;
- формировать положительную мотивацию к урокам РРС и ФПСР и словесному общению.
Оборудование: презентация, карточки, проектор, экран.
Ход игры:
1. Орг. момент.
Добрый день! Как вы думаете, зачем мы с вами сегодня здесь собрались? А что, мы с вами будем делать, если вдруг начнётся пожар? Правильно! В случае пожара мы с вами спокойно, под руководством педагогов выходим в тот выход, который находится к нам ближе всего (основной, запасной, пожарный).
Что мы будем делать?
Каждый год в апреле месяце вы принимаете участие в интернет Олимпиаде «Родник знаний» где показываете свои знания и умения по РСВ и ФПСР. Сегодня у нас с вами олимпиада «,,,». Будут соревноваться две команды. Команда «….» и «….» Поприветствуем их.
Ребятам предстоит выполнить семь заданий. Капитáн кōмáнды бỳдет сōбирáть листы с выпōлненными задáниями и ōтнōсить на стол жюри. Выигрывáет та кōмáнда, кōтóрая зарабóтает бóльше всех бáллōв. Жюри ōтмéтит и сáмōгō актúвнōгō ученикá.
Познакомимся со строгими , но справедливыми членами жюри. Это: …, …, ….
2. Основная часть.
Итак, игра начинается!
1. «Угадай слово»
Кáждый учáс(т)ник кōмáнды пō прōфилям самōстōятельнō угáдывает слóвō, запúсывает егó на листóчке.
Капитáн кōмáнды сōбирáет листóчки и ōтнóсит на стол жюри.
2. «Чей голос?»
Команда приглашает для участия в конкурсе любого педагога.
Педагог встает спиной к команде.
Один из участников команды зовет педагога по имени и отчеству, а он отгадывает кто его позвал.
3. «Какой звук?»
Ученик должен выбрать и сказать 10 звуков, которые он хорошо произносит, а педагог назвать звуки, которые произнес учащийся.
4. «Подбери слова к схеме»
5. «Правила орфоэпии»
Праздник
Классного
Учиться
Весна
Улыбается
Зуб
Листопад
Молоко
Указка
6. «Прочитай предложение»
(предложения с пропусками)
Пáпа и сын хōдúли на рыбáлку и пōймáли мнóгō рыбы.
Пáпа пōéхал на рабóту на нóвой машúне.
Мáма мóет мáленькую дóчку с мылом.
Весной на пōдōкóннике распустúлся красúвый цветóк.
Свéта в цветóчном магазúне купúла рōмáшку.
Дéвōчка нарисōвáла красúвую картúну.
7. «Придумай поручение»
Команде нужно за 2 минуты придумать интересное поручение и сказать кому оно адресовано.
Ученик, которому поручение адресовано, должен его выполнить.
А сейчас, желáющие зарабóтать балл, мóгут прōчитáть пōтéшку úли скōрōгōвóрку на выбранный звук.
Спит спокойно старый слон, стоя спать умеет он!
Во дворе стоит гора, мы катаемся с утра.
Белым-бело, белым-бело, много снега намело!
Ель на ёжика похожа: Ёж в иголках, ёлка тоже.
Мёд в лесу медведь нашёл, мало мёда, много пчёл.
Зимним утром от мороза на заре звенит берёза.
3. Итог мероприятия.
Наша игра подошла к концу. Предоставим слово компетентному жюри.
- Вам понравилась игра?
- Вам было трудно?
- Какие задания были трудными?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.