Дата: 31.01.2020г.
Тема №59: С.Я.Маршак «Кот и лодыри».
Тип урока: новых знаний.
Цели: познакомить учащихся с жизнью и творчеством С. Маршака; развивать внимание, мышление, память; прививать любовь к чтению.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; воспринимать на слух художественный текст, читать выразительно, передавая настроение стихотворения; объяснять лексическое значение некоторых слов на основе словаря учебника и толкового словаря; определять особенности юмористического произведения; характеризовать героев, выражая свое отношение к ним.
Оборудование: расчитки, проектор, экран, ноутбук, презентация, учебник, рабочая тетрадь, слова-цели, книги С.Маршака,
Ход :
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний.
А) расчитка;
Б) чтение отрывка из сказки «Федорино горе» наизусть. Слайд 1
- Какая эта сказка: шутливая, грустная, серьёзная, весёлая? ( Шутливая, но есть и серьёзный смысл).
- Чему учит писатель?
- Я желаю, ребята, вам сегодня на уроке не упустить ни одной минуты, чтобы каждая минута на уроке была для вас полезной.
- Сегодня предлагаю отправиться за новыми открытиями. Вы готовы?
3. Постановка темы и целей урока Слайд 2
- Если вы правильно разгадаете кроссворд, то узнаете имя автора этого стихотворения.
1. Кто стучится в дверь ко мне
С толстой сумкой на... (ремне).
2. Не было в доме мышей,
А было много... (карандашей).
3. Эй, не стойте слишком близко –
Я... (тигренок), а не киска!
4. Правда, дети, я хорош:
На большой... (мешок) похож?
5. Мой веселый
звонкий мяч.
Ты куда... (помчался)
вскачь?
6. Вместо шапки на ходу
Он надел... (сковороду).
— Вы правильно разгадали кроссворд.
- Какая тема урока?
- Маршак — автор не только этого стихотворения, но и строк, в которые вы вставляли пропущенные слова. Слайд 3
- Какие задачи поставим перед собой?
Узнаем…
Будем учиться…
Закрепим…
- Сегодня мы познакомимся с этим замечательным писателем, вспомним его произведения и прочитаем новое.
4. Работа по теме урока
А) рассказ об авторе;
- Посмотрите на портрет Самуила Яковлевича. Что можно сказать об этом писателе?
- Какое у него выражение лица? О чем она нам говорит? Опишите его глаза?
- С.Я. Маршак - это знаменитый поэт, мастер стиха, человек высокой культуры. Всю жизнь он был верным товарищем и добрым другом детей.
С.Я.Маршак рос в большой и дружной семье. Родители писателя много работали и старались вырастить своих детей трудолюбивыми и образованными. Детство писатель провел в городе Острогожск, где работал мастером на заводе его отец. Он варил мыло на частных заводиках, а мать вела хозяйство семьи, где было шестеро детей. Жили бедно, часто переезжали: отец без конца искал работу.
Учась в гимназии он уже переводил произведения древне-римского поэта Горация.
С.Я. Маршак побывал и в Петербурге, но вынужден был уехать на юг т.к климат был ему вреден.
Во время Первой мировой войны Маршак помогал детям беженцам и безпризорным.
В Краснодаре он организовал "Детский городок" - классы, мастерские, кружки, детские театры.
Маршак проил большую трудовую жизнь. Он умер 4 июля 1964 г. Он был награжден двумя орденами Ленина и др. наградами. Его книги отмечены Государственными премиями.
Б) знакомство с книгами С.Маршака; Слайд 4
- Я хочу познакомить вас со следующими книгами С. Я. Маршака.
В) Работа со статьёй «Самуил Яковлевич Маршак».с.24
- Прочитайте текст.
- Для кого писал С.Я.Маршак?
- Кого касается мудрость, заключённая в истории о глупом мышонке?
— Как автор называет стихи С. Маршака?
— Что это значит: стихи — настоящие?
Г) Работа с иллюстрациями; с.25
- Рассмотрите иллюстрации на с. 25.
- Героев какого произведения С. Маршака изобразил художник?
- Кто лишний?
Физкультминутка
Д) словарная работа; Слайд 5
- Сегодня мы с вами познакомимся с произведением С.Я. Маршака "Кот и лодыри".
- Что означает слово "лодыри"? (лентяй, человек, который ничего не хочет делать)
- Лодарь - раньше это было имя собственное. Так звали немецкого доктора, жившего в Москве. Он лечил больных бегом. Наблюдавшие за этим кучера, определили это бессмысленным занятием. Они говорили "Лодарь опять гоняет". Со временем имя собственное превратилось в нарицательное, появилась фраза "гонять лодыря" т.е. бездельничать, валять дурака.
Ранец – портфель.
Грамота – умение читать.
Грифель- палочка для писания на доске.
- Ребята, почему автор назвал так свое произведение? (возможно, главные герои лодыри)
Е) знакомство со стихотворением; с. 26 – 28 Слайд 6
(Учитель читает стихотворение «Кот и лодыри» на с. 26—28.)
- Понравилось ли вам стихотворение?
- Какие картины вы представляли, слушая стихотворение?
- Какие чувства вызвало у вас стихотворение?
Ж) чтение стихотворения в паре;
- Прочитайте его сами, определите главную мысль.
- Куда попали лодыри по пути на урок?
- На что жаловался кот?
- Почему кот хочет научиться грамоте?
- А лодырям нравится учиться?
- Чем занимаются лодыри целый день?
- Разве это плохо – кататься на коньках, заниматься спортом, дышать свежим воздухом?
- Когда можно играть, кататься на санках, лыжах, коньках?
- Как вы думаете, почему автор сделал героями не только мальчиков, но и кота?
- Прочитайте задание на с.29 №4 и выполните его.
5. Закрепление и обобщение.
А) работа над пословицами;с.29
-Объясни смысл пословиц и соотнеси со стихотворением.
Б) выразительное чтение;
- Прочитайте стихотворение выразительно.
В) работа с иллюстрациями;
- Рассмотрите иллюстрации к этому стихотворению.
- Кого художник изобразил на иллюстрациях? Какие краски он использовал?
- Опишите картинки, используя строки из стихотворения.
- Точен ли художник в изображениях, соответствуют ли они содержанию стихотворения?
- Что вы изменили бы? Хотели бы добавить?
Г) Чтение по ролям выразительно.
-Прочитаем это стихотворение по ролям.
- Сколько героев в данном произведении, назовите их? (3 - автор, лодыри, кот)
- Как надо читать за лодырей? за кота?
( читают по ролям несколько раз)
- О чем рассказывают лодыри?
Д) работа в тетради;
с. 48 № 1
- Вспомни стихи. Напиши кто о ком говорит эти слова.
6. Рефлексия
- С творчеством какого писателя вы познакомились на уроке?
- Какое произведение мы читали?
- Чему учит нас автор?
- Что вы узнали на уроке?
- За что вы похвалили бы себя?
- Что у вас особенно получилось?
Домашнее задание
с. 26 – 28 выразительное чтение стихотворения
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.