Конспект урока 3 класс "Понятие о площади".
Оценка 4.9

Конспект урока 3 класс "Понятие о площади".

Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
математика
17.10.2020
Конспект урока 3 класс "Понятие о площади".
Понятие о площади. 3 класс.
Понятие о площади.doc

Конспект урока по математике

Тема: "Понятие о площади".

Цель: знакомство с понятием «площадь фигуры» и различными способами сравнения площадей предметов и фигур.

Задачи урока:

Предметные :

формировать понятие «площадь фигуры»;

формировать умение сравнивать площади геометрических фигур «на глаз».

Метапредметные :

- актуализировать навыки измерения длины отрезка и вычисления периметра многоугольника;

- понимать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;

- учить сравнивать объекты по выделенным признакам;

- учить классифицировать объекты;

- учить выделять информацию, содержащуюся в рисунке, работать с ней;

- учить обобщать информацию, полученную путем наблюдений.

Ресурсы:

Основные: учебник, рабочая тетрадь;

Дополнительные: методическое пособие, презентация.

Форма работы на уроке: групповая, фронтальная, индивидуальная.

Ход урока:

I. Организационный момент.

(Цель: подготовка учащихся к работе на занятии.)

У: Здравствуйте ребята

Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Беритесь, ребята,
Скорей за работу.
Учитесь считать,
Чтоб не сбиться со счёта.

II. Актуализация знаний.

(Цель: воспроизведение учащимися необходимых и достаточных знаний для введения нового.)

Устный счёт. (на доске)

4*5=20+30=50- 23=27: 9= 3 *7= 21-19= 2: 2=  1 +47=  48 : 8=6

II.Подготовка к основному этапу занятия.

- Какие ещё геометрические фигуры вы знаете ? ( точка, отрезок, прямая, луч, многоугольники)

- Что вы уже умеете определять у них ? ( длину, периметр)

- Какие единицы измерения вы знаете ? ( см, мм, м, дм)

- Выполним №1 стр. 3. Прочитайте задание. Что нужно сделать? (Определите длины отрезков.)

( АВ = 85 ММ = 8СМ 5 ММ, МК = 11 СМ)

-Выполним под пунктом 2. письменно. Найдите периметры.

У:Открываем тетради, записываем число классная работа.

( 3 см + 3см 5 мм +5 мм + 1 см + 5 мм = 8 см 5 мм=85 мм

1 см + 1 см + 1 см + 5 мм + 5мм + 2 см + 2 см + 2 см = 10 см= 1дм )

- Какой из многоугольников больше?( второй).

Гектар- единица земельной площади,  равная площади квадрата со стороной 100 м.

1. Посмотрите на экран. Распределите фигуры на группы.

 Сколько групп у вас получилось? ( две)

 По каким признакам вы определили группы ( замкнутые и не замкнутые)

Учитель демонстрирует  ученикам фигуры: треугольники и прямоугольники, сделанные из проволоки, и треугольники и прямоугольники, вырезанные из бумаги.

-Какую фигуру вы видите? Чем похожи данные фигуры? Чем они отличаются?

- У плоских фигур вырезанных из бумаги, кроме длин сторон, можно вычислить и новую величину- площадь.

- Какая тема урока ? ( Площадь )

- Какие учебные задачи вы поставите на уроке ?( Узнать, что такое площадь.

Научиться сравнивать площади фигур )

IV. Усвоение новых знаний и способов действий.

Вы только что сказали, что надо понять, что такое площадь, тогда попробуйте сами объяснить значение слова площадь. (Выслушиваются высказывания детей)

- Назовите главную площадь нашего города? Страны?(Комсомольская площадь, Красная площадь)

- Давайте теперь обратимся к толковым словарям.

- Найдите значение слова ПЛОЩАДЬ в словаре. (По мере изысканий на экране открываются значения слова:

А) Незастроенное большое и ровное место (в городе, селе), от которого обычно расходятся в разные стороны улицы.

Б) пространство, помещение предназначенное для какой-нибудь цели.

В) Часть плоскости, заключенной внутри многоугольника или какой-либо другой плоской замкнутой фигуры.)

Какое определение слова больше всего подходит к нашему уроку?

- Выделите в этом значении слова главное. Площадь – это плоскость фигуры» - данная фраза открывается на следующем слайде).

-Ответим на вопрос под пунктом 3.

- В каких случаях слово « площадь» имеет математический смысл?

( площадь поля 15 гектаров, площадь стены 10 кв.метров)

Гектар- единица земельной площади,  равная площади квадрата со стороной 100 м.

- Для чего нам нужно изучать тему: «Площадь»?

- Также площадь нужно считать при ремонте квартиры, чтобы узнать, сколько плитки нужно купить, чтобы выложить стены ванной или кухни, сколько линолеума купить и т. д.

Физминутка

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке. (Подскоки на правой ноге.)

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке. (Подскоки на левой ноге.)

По тропинке побежим,

До лужайки добежим. (Бег на месте.)

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем, как зайки. (Прыжки на месте на обеих ногах.)

Стоп. Немного отдохнем.

И домой пешком пойдем. (Ходьба на месте.)

VI. Закрепление знаний и способов действий.

 - Посмотрите внимательно вокруг, назовите те предметы, у которых есть площадь.

- Вторая задача, которую мы поставили перед собой – это научиться сравнивать площади фигур.

- Задание 1 под пунктом 4.

- У какой фигуры площадь больше ? ( У жёлтой)

Почему смогли сравнить ?( Способ наложение фигур)

- Задание 1 под пунктом 5.

Сравните площади данных предметов.( Не все предметы можно сравнить способом наложения, если они имеют разную форму)

- Выполним письменно Задача №2. Прочитайте задачу.

- О чем говорится в задаче ? ( О цветах)

- Что известно в задаче ?( Сколько было астр, на сколько больше хризантем)

- Какой вопрос задачи ?

( Сколько в вазе хризантем)

- Запишите решение задачи .( Самостоятельно )

7+13=20 (шт)- хризантем.

- Какой вопрос можно ещё задать ?( Сколько всего цветов? На сколько меньше астр ?

На сколько больше хризантем ?)

- Какой вопрос подходит к заданию 3?( Сколько всего цветов ?)

- Запишите решение этой задачи.

( Один уч-ся записывает решение задачи на индивидуальной доске )

1.      7+13 =20 ( шт) – хризантем.

2.      7 + 20 = 27 ( шт) – всего в вазе.

Ответ: 27 цветов.

Выражением: 7+(7+13)=27

Выполним самостоятельно № 3.

Девочкам 1 столбик, мальчикам 2 столбик.

-Переписываем выражения так, как они написаны в учебники, сверху карандашом  пишем ответ каждого действия, ставим равно и пишим ответ. Далее вам надо составить два верных равенства и два верных неравенства.

1) 82-7·6+19=82-42+19=40+19=59
82+19 -7·6=82+19-42=82-42+19=59
82-7·6-19= 82-42-19=40-19=21
82-(7·6-19)=82-(23)=59

Первое меньше.
Можно составить  равенства:
82-7·6+19=82+19 -7·6;
82-7·6+19=82-(7·6-19);
82+19 -7·6=82-(7·6-19).
Можно составить неравенства:
82-7·6-19 < 82-(7·6-19);

82-7·6-19 <82-7·6+19;
82-7·6-19 <82+19 -7·6.

2) 65+24:3-16=65+8-16=65-8=57; (1)

65-16+24:3=65-16+8=49+-8=57; (2)

65+16-24:3=65+16-8=65+8=73; (3)

65+(16-24:3)=65+16-8=65+8=73; (4)

Выражения 1 и 2 равны, 3 и 4 также равны. Значение 1 выражения меньше значения 3 и 4. Значение 2 выражения меньше значения 3 и 4.

VII.Итог занятия.

– С каким новым понятием познакомились сегодня на уроке?

– Все ли геометрические фигуры имеют площадь?

VIII  Рефлексия

У: (табличка) я хочу, чтобы вы проанализировали свою работу.

IX.  Домашнее задание

У: Дома вы должны выполнить №4(1-2)

X. Оценка работы класса


Скачано с www.znanio.ru

Конспект урока по математике

Конспект урока по математике

Выполним под пунктом 2. письменно

Выполним под пунктом 2. письменно

Гектар- единица земельной площади, равная площади квадрата со стороной 100 м

Гектар- единица земельной площади, равная площади квадрата со стороной 100 м

На сколько больше хризантем ?) -

На сколько больше хризантем ?) -

Все ли геометрические фигуры имеют площадь?

Все ли геометрические фигуры имеют площадь?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.10.2020