Конспект урока чтения в 7 классе.
Тема урока. Знакомство с рассказом Ю. И. Коваля «Капитан Клюквин».
Цели:
1. Познакомить с рассказом Ю. И. Коваля.
2. Совершенствование правильного слогового и беглого чтения.
3.Коррекция и развитие речи, памяти.
4.Воспитание бережного отношения к природе.
Организационный момент.
Все ребята тихо встали,
Кулачки свои разжали.
Вы друг другу улыбнитесь
И тихонечко садитесь.
Проверка домашнего задания.
Постановка темы и задач урока.
- Ребята, кто может назвать полное имя писателя?
- Какое любимое занятие было у Ю. И. Коваля?
(При ответах ориентироваться на слабых учеников, помогать им отвечать полным ответом. В третьей группе учащиеся с выраженным психофизическим недоразвитием, память механическая, поэтому будем использовать заранее выученный материал, чтобы создать ситуацию успеха).
- Ребята, название сегодняшнего рассказа мы узнаем попозже, а пока послушаем стихотворение (читает слабый ученик).
Клест.
Видел птицу я в лесу,
Море шишек на снегу.
На сосне она сидела,
На птенцов своих смотрела.
Клип, клип, клё- я клёст лесной.
Познакомьтесь вы со мной.
- Ребята, давайте познакомимся с этой птицей
Прикрепить на доску картинку с изображением клеста.
- А теперь послушаем сообщение о клесте.
«Клесты отличаются от других птиц перекрещенным клювом, с помощью которого они достают семена из шишек. Чаще встречается клест-еловик ( ростом с воробья), который кормится семенами ели. Клесты могут выводить птенцов зимой!» (А. А. Плешаков.)
3. Работа над рассказом.
Первичное чтение учителя.
Чтение по цепочке. Слабые дети читают по 1-2 предложению.
Средние-5-6 предложений.
Сильные читают по абзацу.
Чтобы лучше нам читать надо язычки размять.
Ар-ар-ар-базар
Ёст-ёст-ёст-клёст
Ара-ара-ара-гитара
Жба-жба-жба-дружба.
После чтения-физминутка.
4. Повторное чтение и обобщающая работа по тексту.
- Ребята, работа по парам. Чтение жужжащее по 1 предложению по очереди. Для проверки осознанности прочитанного, предлагаю два теста.
Тест для слабых детей.
(дети подчёркивают правильный ответ)
Юрий Иосифович Коваль «Капитан Клюквин».
1. Какую птицу автор купил на рынке?
-попугая
-клеста
-дрозда
2. Куда дома автор поставил клетку с птицей?
-на стол
-на пол
-на окно
3. В честь какой ягоды птица «получила» фамилию?
-малина
-ежевика
-клюква
4. Какого цвета было оперенье у птицы?
-красное
-зелёное
-коричневое
5. Какой характер был у «Капитана»?
-спокойный и гордый
-злой и гордый
-весёлый и гордый
6. Какой музыкальный инструмент купил себе автор?
-баян
-гитару
-губную гармошку
7. Где мечтал выступать автор с «Капитаном Клюквиным»?
-в детском саду
-в цирке
-в Центральном доме детей железнодорожников
8. Какой выбор сделал «Капитан»?
-свободу
-комнату со связками рябины, калины, шишек.
Юрий Иосифович Коваль «Капитан Клюквин».
Тест для сильных учеников.
(Сами пишут правильный ответ)
1. Какую птицу автор купил на рынке?
2. Куда дома автор поставил клетку с птицей?
3. В честь какой ягоды птица «получила» фамилию?
4. Какого цвета было оперенье у птицы?
5. Какой характер был у «Капитана»?
6. Какой музыкальный инструмент купил себе автор?
7. Где мечтал выступать автор с «Капитаном Клюквиным»?
8. Какой выбор сделал «Капитан»?
5. Рефлексия.
-сегодня на уроке я…
-я запомнил…
-самое интересное…
6.Оценка работы каждого учащегося.
7. Дом. задание:
Стр.236-241.
Слабые ученики-читают.
Средние-читают и отвечают на вопросы.
Сильные-читают и озаглавливают каждый абзац.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.