преподаватель обществознания Жилякова Л.В.
Тема урока: «Деятельность и общение»
Цель: раскрыть сущность, формы и функции общения как своеобразного
вида проявления человеческой активности.
Задачи:
1. Охарактеризовать общение как своеобразную деятельность; сформировать научные знания о структуре и закономерностях общения; показать диалог как условие эффективного общения;
2. Способствовать развитию компетентности учащихся в сфере общения как проявление их активности;
3. На примере изучения общения развивать такие качества, как внимательность, толерантность, и тем самым способствовать развитию общей культуры и культуры поведения.
Тип урока: комбинированный
Вид урока: усвоение и применение знаний
План темы:
1. Соотношение понятий «деятельность» и «общение».
2. Общение и коммуникация.
3. Диалог как способ и средство общения.
4. Многообразие форм общения.
5. Функции общения.
Ход урока:
1. Вводная часть урока:
· Сообщение темы, цели, задач и мотивации учебной деятельности
· Подготовка к изучению нового материала чрез повторение и актуализацию опорных знаний
Вопросы:
- что мы понимаем под общением?
- почему общение относят к деятельности?
Покажите структуру деятельности на примере общения (субъект-объект, цель, средства, результат)
2. Основная часть урока:
· Ознакомление с новым материалом
- записать в тетрадях определение понятия «общение»
- обсудить цели, средства общения (вербальные и невербальные)
- выяснить вопрос о соотношении общения и коммуникации на
основе текста §5 учебника.
- при рассмотрении 3 вопроса возможно использование
фрагмента платоновского диалога (значение диалога в общении)
3. Практическая часть урока:
Упражнение: «правильное и неправильное слушание»
Двое участников демонстрируют «хорошее слушание»
Один рассказывает какую-нибудь занимательную историю или новый фильм, а другой участник должен показать внимательное слушание (сидеть лицом к говорящему, кивать, улыбаться, задавать вопросы, чтобы убедиться в правильном понимании, показывать ценность чувств говорящего и т.п.)
Следующий этап – демонстрация «плохого слушания»
(смотреть в сторону, скучать, перебивать, смотреть на часы, смеяться не к месту и т.д.)
Вопросы для обсуждения:
участники делятся своими чувствами, которые они испытывали от такого слушания.
- как вы себя чувствуете, когда кто-либо слушает вас?
- как вы себя чувствуете, когда кто-либо не слушает вас?
- почему слушание важно?
4. Заключительная часть урока:
Записать в тетрадях правила общения, сформулированные амер. психологом Дейлом Карнеги:
· Искренне интересуйтесь другими людьми
· Улыбайтесь
· Помните, что имя человека – это самый сладостный звук на любом языке
· Будьте хорошим слушателем. Поощряйте других говорить о самих себе.
· Говорите о том, что интересует вашего собеседника
· Внушайте вашему собеседнику сознание его значимости и делайте это искренне.
Домашнее задание: §5 , написать эссе на данное высказывание: «Говорят, что природа для того и дала два уха и один язык, чтобы говорить меньше, чем слушать» (Плутарх)
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.