Конспект урока: "Функция y=〖ax〗^2 , её график и свойства"
Оценка 4.8

Конспект урока: "Функция y=〖ax〗^2 , её график и свойства"

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
05.03.2023
Конспект урока: "Функция y=〖ax〗^2 , её график и свойства"
Разработка урока
Функция y=〖ax〗^2 , её график и свойства.docx

План-конспект урока.

Тема: «Функция  , её график и свойства».

Учитель: Клименко Ольга Анатольевна

Должность: учитель математики.

Предмет: алгебра.

Класс: 9 класс.

Номер урока ____

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: ввести понятие квадратичной функции; изучить свойства функции  (частного случая квадратичной функции);

Задачи

образовательные

·      изучить вопрос об особенностях графика функции  зависимости от коэффициента;

развивающие

·         продолжить работу по развитию у учащихся таких мыслительных операций, как анализ, синтез, классификация, систематизация; навыков самооценивания и взаимооценивания

·         создать условия для развития у школьников навыков сотрудничества и самостоятельной деятельности;

воспитательные

·          продолжить работу по воспитанию у учащихся аккуратности (при построении графиков, таблиц), культуры речи;

·         создать условия для  формирования коммуникативной компетентности.

Методы обучения

·         практический метод;

·         наглядно-иллюстративный.

Структура и ход урока представлены в таблице № 1.

Таблица № 1. Структура и ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организация класса

 

·         проверяет готовность их

      к уроку,

 

·         демонстрируют готовность

      к уроку.

 

Сообщение темы

определение целей урока

·         Сообщает тему урока,

·         побуждает учащихся

 к совместному целеполаганию.

·         Записывают тему урока

      в тетради,

·         формулируют цели урока.

Теоретическая разминка

 

Формулирует вопросы, касающиеся общего определения функции; видов функций, известных учащимся,

и их свойств;

графиков указанных функций.

Вспоминают, повторяют теоретические вопросы,

связанные с новой темой,

Выполнение учащимися задания, приводящего

к введению понятия квадратичной функции

·         Предъявляет учащимся ряд формул, задающих как известные  им функции, так и новую (квадратичную)

·         Предлагает выполнить задание на классификацию (разбить данные формулы на группы, классы)

·         Анализируют предложенную информацию,

·         выполняют классификацию данных объектов,

·         делают соответствующие выводы.

Введение понятия «Квадратичная функция »

Уточняет, корректирует определения, данные учащимися

·         Формулируют определение квадратичной функции,

·         сравнивают его

      с определением,

      приведённым в учебнике.

Введение понятия

 «функция »

·         Акцентирует внимание учащихся на логике изложения материала

      в используемом учебнике

     (от частного к общему),

·      даёт определение функции как частного случая квадратичной функции.

·         Слушают объяснение учителя,

·         изучают определение, предложенное в учебнике,

·         запоминают информацию.

Иллюстрация введённого определения примерами

Даёт соответствующие комментарии.

Смотрят, слушают, задают вопросы, делают выводы.

Изучение вопроса о графике функции

и его особ-ях

в зав-сти

от коэф-та

·         Даёт инструкции по работе

      с данными модулями,

·         координирует работу учащихся,

·         оказывает помощь

      (в случае необходимости).

 

Выполняют практическую работу

по построению графика функции

по точкам

(работа в группах)

Обсуждение результатов работы групп учащихся

Формулирует вопросы

 для обсуждения:

·         какая линия является  графиком функции ?

·         какими особенностями обладает график     данной функции в       зависимости

·      от коэффициента ?

·         Отвечают на поставленные вопросы;

·         слушают ответы товарищей;

·         уточняют, дополняют, комментируют.

Изучение вопроса

о свойствах функции

(работа в группах)

·         Координирует работу групп;

·         даёт необходимые разъяснения, указания, советы.

Исследуют функцию

по графикам, представленным

в учебнике или ЭОР.

Обсуждение результатов работы групп учащихся

·         Вносит необходимые коррективы;

·         даёт комментарии.

Представляют результаты работы группы;

·         выслушивают ответы товарищей;

·         уточняют, дополняют, корректируют.

Оценивание работы учащихся

на данном этапе урока

Знакомит учащихся

с критериями оценивания

·         Осуществляют самооценивание;

·         продолжают заполнение

      оценочных листов.

Выполнение обуч-ся задания на уст-ние

соответствия

«формула  → график»

·         Координирует работу учащихся;

·         даёт необходимые указания.

Выполняют задание

Выполнение учащимися

заданий базового уровня

·         Координирует работу учащихся;

·         даёт рекомендации.

·         Вычисляют значения функции  по формуле;

·         строят график, используя полученные данные;

·         на основе результатов предыдущих действий

      решают уравнение .

Подведение итога урока

(рефлексия + заполнение оценочных листов)

Формулирует вопросы

для рефлексии:

·         что нового вы узнали на уроке?

·         что показалось лёгким?

·         что было сложным?

·         над чем ещё нужно работать?

·         как вы оцениваете свою работу на уроке?

·         Отвечают на поставленные вопросы;

·         высказывают своё мнение

      о проведённом уроке;

·         определяют (намечают)

план дальнейшей работы

в рамках изучения данной темы.

Постановка домашнего задания

·         Даёт необходимые инструкции;

·         отвечает на вопросы учащихся.

 

·         Слушают рекомендации учителя;

·         задают уточняющие вопросы.

 


 

План-конспект урока. Тема: «Функция , её график и свойства»

План-конспект урока. Тема: «Функция , её график и свойства»

Изучение вопроса о графике функции и его особ-ях в зав-сти от коэф-та ·

Изучение вопроса о графике функции и его особ-ях в зав-сти от коэф-та ·
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.03.2023