Конспект урока информатики 7 класс "Представление текста в памяти компьютера"

  • Разработки уроков
  • doc
  • 06.05.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Данный урок знакомит учащихся с различными кодировочными таблицами, позволяющими представлять текст на компьютере. В ходе урока учащиеся учатся раскодировать и кодировать информацию с их помощью. Практическая работа получила название "Школа шифровальщика"
Иконка файла материала конспект представление текста в памяти компьтера.doc

 

 

МОУ «Липицкая средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

 

 

План – конспект

открытого урока информатики

в 7 классе

по теме «Представление текста в памяти компьютера»

«Школа шпионов»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017г.

 


Конспект урока в 7 классе

«Школа шпионов»

Тема урока: «Представление текста в памяти компьютера»

Образовательное учреждение: МОУ «Липицкая СОШ» Серпуховского района

Преподаватель: учитель информатики 1 квалификационной категории Федотова С.Н.

Цели: 1) углубить знания учащихся о кодировании текстовой информации, в частности, кириллицы;
2) познакомить учащихся с набором текста на русском языке и вставки таблицы в Блокноте с помощью таблиц кодов;
3) показать выходом из ситуации, когда Web-страница на русском языке не читается;
4) развивать умение применять полученные знания в практической работе на компьютере, не забывая правила техники безопасности;
5) воспитывать интерес к информатике и ИКТ.

Оборудование: Проектор, компьютеры.

Формы и методы: лекция с элементами беседы и использованием компьютерной презентации, работа в группах, парах

Планируемые УУД:

Предметные:

Получат представление о таблицах кодировки, научатся кодировать и декодировать текстовую информацию с помощью таблиц, использую текстовые редакторы;

Метапредметные:

Регулятивные

определять способы действий

умение планировать свою учебную деятельность

Познавательные

делать выводы  на основе полученной информации умение структурировать знания

владение первичными навыками анализа и критической оценки информации

владение основными логическими операциями

Коммуникативные

умение воспринимать информацию на слух умение слушать учителя умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной речи.

ИКТ-компетентность

умения работы в текстовом  редакторе уверенное оперирование понятием системы; умение анализировать окружающие объекты  с точки зрения системного подхода,     личностные    понимание значения навыков работы на компьютере   учебы и жизни; понимание необходимости использования системного  подхода в жизни ;

Личностные:

 умения находить ответ на вопрос о том, «какой смысл имеет использование современных информационных технологий в процессе обучения в школе и самообразования».

 

Ход урока

I. Организационный момент:

Здравствуйте ребята! Кто сегодня дежурный? Кто отсутствует?

II. Повторение из курса 7 класса

Какова мощность алфавита Windows? (256 символов)

Как кодируется каждый символ при мощности алфавита в 256 символов? (Символ - байт)

III. Изучение нового материала

1. Человек различает символы по их начертаниям, а компьютер - по кодам. Каждому символу ставится в соответствие уникальный код. В традиционных кодировках для кодирования одного символа используется 8 бит. Такой 8-разрядный код позволяет закодировать 256 различных символов.

Присвоение символу определенного числового кода – это вопрос соглашения.

В качестве международного стандарта принята кодовая таблица ASCII (American Standard Code for Information Interchange), кодирующая первую половину символов с числовыми кодами от 0 до 127 (коды от 0 до 32 отведены не символам, а функциональным клавишам).

Международная кодировка ASCII

Национальные стандарты кодировочных таблиц включают международную часть кодовой таблицы без изменений, а во второй половине содержат коды национальных алфавитов, символы псевдографики и некоторые математические знаки.

К сожалению, в настоящее время существуют пять различных кодировок кириллицы (КОИ8-Р, Windows, MS-DOS, Macintosh и ISO), что вызывает дополнительные трудности при работе с русскоязычными документами.
Хронологически одним из первых стандартов кодирования русских букв на компьютерах был КОИ8 ("Код обмена информацией, 8-битный"). Эта кодировка применялась еще в 70-ые годы на компьютерах серии ЕС ЭВМ, а с середины 80-х стала использоваться в первых русифицированных версиях операционной системы UNIX.

Кодировка русских букв КОИ8-Р

Наиболее распространенной в настоящее время является кодировка Microsoft Windows, обозначаемая сокращением CP1251 ("CP" означает "Code Page", "кодовая страница").

Кодировка русских букв CP1251

 

 

 

 

 

 

От начала 90-ых годов, времени господства операционной системы MS DOS, остается кодировка CP866.

Кодировка русских букв CP866

Компьютеры фирмы Apple, работающие под управлением операционной системы Mac OS, используют свою собственную кодировку Mac.

 

Кодировка русских букв MAC

Международная организация по стандартизации (International Standards Organization, ISO) утвердила в качестве стандарта для русского языка еще одну кодировку под названием ISO 8859-5.

 

 

 

Кодировка русских букв ISO 8859-5

В конце 90-ых годов появился новый международный стандарт Unicode, который отводит под один символ не один байт, а два, и поэтому с его помощью можно закодировать не 256, а 65536 различных символов. Полная спецификация стандарта Unicode включает в себя все существующие, вымершие и искусственно созданные алфавиты мира, а также множество математических, музыкальных, химических и прочих символов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Последовательности десятичных кодов слова «ЭВМ» в различных кодировках на основе кодировочных таблиц:

КОИ8-Р

252 247 237

CP1251

221 194 204

CP866

157 130 140

Mac

157 130 140

ISO

205 178 188

Кодовые таблицы при объяснении демонстрируются через проектор.

2. Коды символов можно найти и с помощью MS Word. (Вставка - Символ...). Найти несколько числовых кодов и сравнить их значение со значением в таблице кодов .CP1251.

3. Открываю Блокнот и таблицы кодов CP866 и CP1251. Учащиеся называют любое короткое слово и это слово набирается в Блокноте с помощью кодов CP866 и CP1251 при нажатой клавише Alt в одной, затем в другой кодировке. Коды называют учащиеся, отыскивая их в таблице кодов (в кодировке CP866 набирается код, в кодировке CP1251 набирается перед кодом ноль, например, код "Ж" - 198. При нажатой клавише Alt набираем 0198). Буквы всегда можно ввести и без кодов, но если в текстовом редакторе типа Блокнот нужно получить таблицу, то без кодов не обойтись. Элементы таблицы имеются в кодовой таблице .CP866. Показываю пример. Но здесь важно выбрать шрифт. Он указан ниже таблицы.

4. Открываю любую Web-страницу или сайт на русском языке, например, сайт школы. Меняю кодировки, сравниваем вид страницы.

IV. Закрепление

Перед началом выполнения заданий на компьютере вспомним, каким должно быть расстояние от экрана монитора до глаз. (60-70 см.). Как избежать вредного влияния от монитора? (Экран монитора должен быть чистым. Нельзя прикасаться к нему пальцами)

Вопросы и задания:
1. Во сколько раз уменьшится информационный объем страницы текста при его преобразовании из кодировки Unicode (таблица кодировки содержит 65536 символов) в кодировку Windows CP1251(таблица кодировки содержит 256 символов)? (В 2 раза)

2. Каков информационный объем текста, содержащего слово ИНФОРМАТИКА, в 8-ми битной кодировке? в 16-битной кодировке? (11 байтов, 22 байта)

3. Декодируйте следующие тексты, заданные десятичным кодом:
а) 087 111 114 100; (Word)
б) 068 079 083; (DOS)
в) 080 097 105 110 116 098 114 117 115 104. (Paintbrush)

4. Как будет выглядеть слово «диск», записанное в кодировке CP1251, в других кодировках?
( КОИ8-Р: ДХЯЙ ; CP866: фшёъ; Mac: диск ; ISO: фшёъ)

5. В текстовом режиме экран обычно разбивается на 25 строк по 80 символов в строке. Определите объем текстовой информации, занимающей весь экран монитора. (25 х 80 = 2000 байт)

Тексты заданий имеются на каждом компьютере ученика в файле "Кодирование. Задания.doc"

Дополнительно. Создать любую таблицу в Блокноте. Шрифт Lucida Console.

V. Подведение итогов урока.

Сегодня мы с Вами узнали много нового и очень полезного, Вы научились пользоваться таблицами кодировки. Урок прошел на высоком уровне дисциплины и активности.

Большое спасибо! Урок окончен.

 

 

Используемая литература:

1. Информатика 7 класс ФГОС. Семакин И.Г. Бином. Лаборатория знаний 2014

2. Задачник-практикум Семакин И.Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Повторение из курса7 класса

1.Какова мощность алфавита Windows?

2.Как кодируется каждый символ при мощности алфавита в 256 символов?

_____________________________________________________________________

 

II. Повторение из курса7 класса

1.Какова мощность алфавита Windows?

2.Как кодируется каждый символ при мощности алфавита в 256 символов? _____________________________________________________________________

 

II. Повторение из курса7 класса

1.Какова мощность алфавита Windows?

2.Как кодируется каждый символ при мощности алфавита в 256 символов?

_____________________________________________________________________

 

II. Повторение из курса7 класса

1.Какова мощность алфавита Windows?

2.Как кодируется каждый символ при мощности алфавита в 256 символов?

_____________________________________________________________________

 

II. Повторение из курса7 класса

1.Какова мощность алфавита Windows?

2.Как кодируется каждый символ при мощности алфавита в 256 символов?

_____________________________________________________________________

II. Повторение из курса7 класса

1.Какова мощность алфавита Windows?

2.Как кодируется каждый символ при мощности алфавита в 256 символов?

_____________________________________________________________________

 

 

 

Вопросы и задания:

 

1. Во сколько раз уменьшится информационный объем страницы текста при его преобразовании из кодировки Unicode (таблица кодировки содержит 65536 символов) в кодировку Windows CP1251(таблица кодировки содержит 256 символов)?

 

2. Каков информационный объем текста, содержащего слово ИНФОРМАТИКА, в 8-ми битной кодировке? в 16-битной кодировке?

 

____________________________________________________________________

Вопросы и задания:

 

1. Во сколько раз уменьшится информационный объем страницы текста при его преобразовании из кодировки Unicode (таблица кодировки содержит 65536 символов) в кодировку Windows CP1251(таблица кодировки содержит 256 символов)?

 

2. Каков информационный объем текста, содержащего слово ИНФОРМАТИКА, в 8-ми битной кодировке? в 16-битной кодировке?

 

__________________________________________________________________

 

Вопросы и задания:

 

1. Во сколько раз уменьшится информационный объем страницы текста при его преобразовании из кодировки Unicode (таблица кодировки содержит 65536 символов) в кодировку Windows CP1251(таблица кодировки содержит 256 символов)?

 

2. Каков информационный объем текста, содержащего слово ИНФОРМАТИКА, в 8-ми битной кодировке? в 16-битной кодировке?

 

___________________________________________________________________

 

Вопросы и задания:

 

1. Во сколько раз уменьшится информационный объем страницы текста при его преобразовании из кодировки Unicode (таблица кодировки содержит 65536 символов) в кодировку Windows CP1251(таблица кодировки содержит 256 символов)?

 

2. Каков информационный объем текста, содержащего слово ИНФОРМАТИКА, в 8-ми битной кодировке? в 16-битной кодировке?

 

_______________________________________________________________________

 

Домашнее задание

4. Как будет выглядеть слово «диск», записанное в кодировке CP1251, в других кодировках?
 

5. В текстовом режиме экран обычно разбивается на 25 строк по 80 символов в строке. Определите объем текстовой информации, занимающей весь экран монитора.