Конспект урока литературного чтения на тему: В. Осеева "Долг"
Оценка 4.7

Конспект урока литературного чтения на тему: В. Осеева "Долг"

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
чтение
1 кл—4 кл
25.01.2020
Конспект урока литературного чтения на тему: В. Осеева "Долг"
урок45.docx

Класс: 3

Предмет: литературное чтение

Урок №45

Тема: В. Осеева «Долг»

Цель: умение анализировать литературное произведение

Все: определяют жанр произведения, понимают тему и основную мысль произведения

Большинство: при чтении передают чувства автора, героев

Некоторые: составляют свои высказывания по предложенной теме

Тип урока: урок формирования ЗУН

Формы: фронтальная, индивидуальная

Методы: репродуктивные, практические, частично-поисковые

Оборудование: портрет писателя, презентация

 

Ход   урока.

1. Оргмомент.

Встаньте ровненько, друзья,

Отвлекаться нам нельзя!

Громко прозвенел звонок,

Начинаем наш урок.

 

2. Повторение. Мозговой штурм.

- Какой раздел изучаем?

- Чему посвящены произведения в этом разделе?

На слайде названия изученных произведений и их авторы.

Задание: соединить авторов и их произведения

«Фантазеры»                                                       Константин Паустовский

«Дружба»                                                              Александр Волков

«Волшебник Изумрудного города»                 Георгий Скребицкий

«Цветок»                                                              Борис Житков

«Дружище Тобик»                                              Николай Носов

 

- Чему они вас научили?

- Какое понравилось больше? Почему?

 

3. Целеполагание. Актуализация знаний

- Прочитайте тему сегодняшнего урока.

- Сформулируйте  цель деятельности

 

4.  Чтение и анализ произведения

А) краткое сообщение о творчестве В. Осеевой

Валентина Александровна Осеева родилась в городе Киеве в 1902 году.

В юные годы Валентина Осеева мечтала стать актрисой и даже поступила на актёрский факультет Института в Киеве. Однако всё изменил переезд семьи в Москву, а затем в Солнечногорск. 
В 21 год юная Валя Осеева, придя однажды в трудовую коммуну для беспризорных детей, поняла, что её настоящее призвание — воспитывать детей. Шестнадцать лет она отдала воспитанию детей-беспризорников.
Работая воспитательницей в детских учреждениях, на досуге Осеева сочиняла для ребят сказки, сама писала пьесы и ставила их вместе с детьми. Она любила придумывать игры. Именно по требованию своих воспитанников в 1937 году Осеева отнесла в редакцию свой первый рассказ — “Гришка”. А в 1940 году вышла её первая книжка “Рыжий кот”. 
Книги Осеевой были переведены на ряд языков народов СССР.

Большой успех писательнице принесла повесть "Динка"(1959), имеющая автобиографический характер. Позже по ней снимут фильмы "Найди меня, Леня" (1971) и "Раннее, раннее утро..."

Призы и награды: Награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."

.

 

Б) В одной из книг Валентина Александровна обратилась к своим читателям с такими словами:

"Дорогие ребята! Когда я была такой, как вы, я любила читать маленькие рассказы. Я любила их за то, что могла читать без помощи взрослых. Один раз мама спросила:

– Понравился тебе рассказ?

Я ответила:

– Не знаю. Я о нем не думала.

Мама очень огорчилась.

– Мало уметь читать, надо уметь думать,– сказала она.

С тех пор, прочитав рассказ, я стала думать о хороших и плохих поступках девочек и мальчиков, а иногда и о своих собственных. И так как в жизни мне это помогло, то я написала для вас короткие рассказы, чтобы вам легче было научиться читать и думать".

 

В) Узнай рассказ по отрывку 

1. Погладила девочка щенка и говорит:

- Был у меня петушок - я за него курочку взяла, была курочка – я её за уточку отдала, теперь уточку на щенка променяла.

Услышал это щенок, поджал хвост, спрятался под лавку, а ночью открыл лапой дверь и убежал.

- Не хочу с такой хозяйкой дружить! Не умеет она дружбой дорожить.

Проснулась девочка - никого у неё нет! Сказка «Добрая хозяюшка»

2. Проснулся Юрик утром. Посмотрел в окно. Солнце светит. Денёк хороший.

И захотелось мальчику самому что-нибудь хорошее сделать.

Вот сидит он и думает:

“Что, если б моя сестрёнка тонула, а я бы её спас!”

А сестрёнка тут как тут:

- Погуляй со мной, Юра!  «Хорошее»

3. Спрашивают женщины старичка:

- Ну что? Каковы наши сыновья?

- А где же они? - отвечает старик. - Я только одного сына вижу! «Сыновья»

 

Г) Мотивация к учебной деятельности.

Как вы понимаете слово долг? Обратимся к толковым словарям Ожегова, В. Даля. (зачитывание из словарей данного понятия)

ДОЛГ- То же, что обязанность. Человек долга (честно выполняющий свои обязательства)..

Сегодня мы ещё познакомимся с произведением В.А. Осеевой, который называется «Долг»

 

Д) комбинированное чтение рассказа

 

Е) первичная проверка понимания

- Кто вам из главных героев понравился больше и почему?

- Как вы думаете, зачем автор рассказала нам эту историю?

 

Ж) выборочное чтение

1.Умел ли дружить Петя?

Какие долги набрал Петя? Найдите в тексте и прочитайте

О чем мечтал Петя? Найдите в тексте и прочитайте

Какова главная мысль рассказа? Найдите в тексте и прочитайте?

Что имел в виду Ваня под фразой (И того, что пропало…)?

 

З) Дайте характеристику героям рассказа (работа в парах)

Заполните таблицу: выбрать имена прилагательные, которые соответствуют данным героям

Весёлый, жадный, обидчивый, грубый, дружелюбный, корыстный, открытый, понимающий

 

И) работа с пословицами 

Какая пословица подойдет к данному рассказу.

Человек без друга — что дерево без корней.

Без беды друга не узнаешь.

Дружба дружбе рознь, а иную хоть брось.

Кто скуп да жаден, тот в дружбе неладен.

 

5. Итог урока. 

- О чём рассказ?

- Что мешало Пете дружить?

- Какой фрагмент этого рассказа вам больше запомнился?

- Почему?

- Чему нас учит этот рассказ?

Дома:  стр. 87-89 в книге для чтения читать на «4», написать письмо Пете на «5»

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Класс: 3 Предмет: литературное чтение

Класс: 3 Предмет: литературное чтение

Б) В одной из книг Валентина Александровна обратилась к своим читателям с такими словами : "Дорогие ребята!

Б) В одной из книг Валентина Александровна обратилась к своим читателям с такими словами : "Дорогие ребята!

Что имел в виду Ваня под фразой (И того, что пропало…)?

Что имел в виду Ваня под фразой (И того, что пропало…)?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.01.2020